Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, конкретные родители могут считать, что им сад совершенно необходим. Но ведь Викторовна спросила про законы, ее муж и свекровь почему-то уверены, что коммуна прямо-таки заставит водить ребенка в детсад. А это неправда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 00:37   Заголовок сообщения: "Re: о записи в детский сад" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna05 Янв 2019 22:48 писал(а):
Solena05 Янв 2019 18:35 писал(а):


Никак. Не записывать ребенка в д/с.

А д/с с трех лет не обязателен? Наверное, дурацкий вопрос, но я ни одного ребенка не знаю (кроме особенных) кого бы не отправляли с трех лет в сад Rolling Eyes


Дошкольное образование не входит в обязательное образование. Обязательно образование - с 6 до 16 лет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 00:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может муж и свекровь лукавят, зная, что мамаша против д/с, а им хотелось бы отдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna05 Янв 2019 23:25 писал(а):
Вот у нас, похоже, все считают его обязательным. Действительно как только ребенку исполняется три года, его туда отправляют (других вариантов я не знаю).

Ты что ли не знаешь волшебное слово "социализация"? Здесь у всех на ней пунктик. Поэтому как только подходит возраст садика, так и отдают. У меня есть знакомые, которые и в платные ясли детей водили, понимаю у работающих родителей необходимость, но домохозяйке какая нужда в 1.5 года социализировать ребёнка Rolling Eyes В группе у сына полно античипариев, половина из них в принципе к садику не готова (до сих пор там плачут, не умеют сами есть, поэтому их забирают в полдень, писаются, у одного мальчика ночные кошмары начались), мамы не работают, могли бы спокойно отдать детей на следующий год, но нет же, им же в 2.5 нуужен коллектив, а не мама Confused
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VictorovnaSv
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Янв 2019 00:52 писал(а):
Может муж и свекровь лукавят, зная, что мамаша против д/с, а им хотелось бы отдать?


Вы совершенно правы! и не только муж и свекровь, но все соседи постоянно приговаривают " ну вот, скоро в садик пойдете"... как будто это обязательно, и все лучше меня знают, что лучше для моего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VictorovnaSv
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2019 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо вам, Solena и Елка-Палка, за помощь в этом вопросе, именно с законодательной точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как в ваших садиках обстоят дела с днями рождения?
У нас сегодня боевое крещение: первая мама разместила приглашение в общей группе в ВА, попросив подтвердить присутствие на празднике. Из 13 мам трое отказались, шестеро согласились и четверо не ответили.
Представительница класса создала группу "ДР детей", включив в неё всех мам, кроме пригласившей. Предложила собрать по 5 евро, большую часть денег положить в конверт, а на меньшую купить фигню, чтобы она участвовала в "скарта ла карта". Все, и я в том числе, согласились. Дальше она начинает считать, а я ей возражать:
- Нас 13 мам, 13 по 5 равно 75, значит, 50 в конверт и 25 на фигню.
- Почему 13 мам? На праздник идут шестеро, наш общий бюджет 30 евро. Зачем мамам, которые по своим причинам не идут на праздник, скидываться на подарок?
- Потому что мы будем скидываться на подарки всем детям группы!
- Предлагаю не делать из др обязаловку, вдруг кто-то хочет отмечать в семейном кругу. Оставим подарки для приглашающих и гостей!
- Нет, детям будет приятно получить подарок и в садике от своих друзей. Если мама не устраивает праздник, значит, ребёнку подарок подарят в садике.
- Детям по три года, они радуются мелочам. Имениннику споют "танти аугури", он раздаст всем воздушные шарики и все весело поиграют. Бюджет мероприятия два евро, а не 75. Думаю, не у всех мам есть финансовая возможность отдать 75 евро в год, зачем эта обязаловка?

Четыре мамы начинают активно поддерживать представительницу и закидывать меня помидорами. Пишут, что те, у кого нет денег, могут не дарить.

Я им предлагаю подумать над этим:
1) Кто будет собирать за всех деньги перед каждым др? (Они думали, может, что я, потому что я занимаюсь сбором денег на нужды класса. Я не буду. Хватит с меня и двух евро раз в 1.5 - 2 месяца). Кто пойдёт искать 13 подарков?
2) Кто будет дарить подарок в садике, если часть детей приходит к 8, часть к 9? Родителей после 9 утра в садик не пускают. Маэстра? Кто будет бегать за мамой именинника, чтобы отдать ей конверт с полтинником?
3) Именинник захочет играть подарком, если другие дети из-за него поссорятся, подарок сломается, потеряются детальки?
4) Именинник болеет, в отъезде, родился летом, кто будет выяснять где он и когда ему вручать презент?
5) Если вы потратили на подарки 75 евро в год, а в конверте вашего ребёнка обнаружили 30, потому что кто-то пропустил, не начнутся ли обсуждения за спинами "этот сдал, этот не сдал" и зачем вам нужен весь этот потенциальный конфликт?

Представительница мне не ответила, четыре мамы написали, что согласны с представительницей, остальные промолчали. У некоторых из четвёрки появились статусы типа "non o idea" и намёки, что кто-то жмотит деньги на детей. В целом, не садик, а треш и угар, а тут ещё и это Mad

П. с.: нет, это не традиция Неаполя, как вы могли подумать Smile И у коньят и у приятельниц на подарки скидываются только идущие на праздник.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас на подарки скидываются те, кто хочет. Из НЕидущих, кстати, скидывается около 70-80%. "Noi non riusciamo a venire, ma nel regalo ci sto"-Стандартная фраза.
Остальное я не совсем поняла Embarassed Какие подарки детям группы?
У нас собирают деньги, на эти деньги от лица приглашенных (а не только пришедших, в подтверждение к подарку крепится открытка с именами одаривших) покупается подарок по указаниям родителя празднующего. Деньги на детские ДР не дарят никогда.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12735
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас примерно так же, как у Солены. Никакой обязаловки, на подарок скидываются только те, кто хочет, деньги никогда не дарили, выясняли у родителей именинника, что подарить (если денег не хватало, родители именинника добавляли из своих). Так получалось, что скидывались всегда все, даже если не приходили на ДР, но это была нормальная практика. Это в матерне.
В элементаре класс поменялся, родители тоже. На первый же день рождения я предложила нашу стандартную систему. И тут я поняла, какие адекватные и приятные родители были у нас в саду и что не всегда так везёт с классом, как нам в саду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Янв 2019 00:45 писал(а):
Из НЕидущих, кстати, скидывается около 70-80%. "Noi non riusciamo a venire, ma nel regalo ci sto"-Стандартная фраза.

Это если организовали праздник и пригласили всех. Это я понимаю: хочу иду, хочу даю на подарок, а если не хочу, то отказываюсь. Вопросов к схеме нет.
А если именинник никуда не приглашает, ему тоже дарят подарок? Приносят его в садик?
Наши хотят ввести квоту 5 евро и на день рождения каждого ребенка скидываться, вне зависимости от того, будет ли людотека или никого никуда не звали. Часть подарком, часть деньгами. Мне одной кажется, что 75 евро для детсадовца это эзаджерато?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka10 Янв 2019 01:10 писал(а):
А если именинник никуда не приглашает, ему тоже дарят подарок? Приносят его в садик?


Нет. Даже если именинник притаскивает торт. Я бы 75 евро тоже не дала.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Янв 2019 01:19 писал(а):
Нет

Вот и я спрашиваю, нафига? А они мне говорят, мол, нашим же обидно будет, что их друзья на празднике получили подарок от них, а они в садике от друзей не получили. Будто трёхлетки про это думают.
Меня вообще представительница убила. Когда я предлагала разово скинуться по пять евро, чтобы купить игрушки в группу, она громче всех кричала, что это дорого, многие мамы не захотят сдавать и у нас будут проблемы со сбором денег. Сейчас она кричит, давайте сдавать по пять евро на подарок каждому. Я её считала вменяемой, теперь уже и не знаю.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka10 Янв 2019 01:10 писал(а):

А если именинник никуда не приглашает, ему тоже дарят подарок?

У нас в садике если именинник не устраивает праздник, ему ничего не дарят, зато он сам одаривает всех одногруппников! Почти 30 человек, на минуточку! Shocked frfr
Ну или как минимум торт в группу и всякие затейливые печенюшки с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а вообще мне тут ребенка надо в школу записывать, вот где боль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Второго? Уже? Shocked
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 01:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper10 Янв 2019 01:34 писал(а):
зато он сам одаривает всех одногруппников!

Тогда выгоднее людотека. Как на свадьбе расходы отбивать lol
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9153
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 02:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka06 Янв 2019 01:00 писал(а):
Oscanna05 Янв 2019 23:25 писал(а):
Вот у нас, похоже, все считают его обязательным. Действительно как только ребенку исполняется три года, его туда отправляют (других вариантов я не знаю).

Ты что ли не знаешь волшебное слово "социализация"? Здесь у всех на ней пунктик. Поэтому как только подходит возраст садика, так и отдают. У меня есть знакомые, которые и в платные ясли детей водили, понимаю у работающих родителей необходимость, но домохозяйке какая нужда в 1.5 года социализировать ребёнка Rolling Eyes В группе у сына полно античипариев, половина из них в принципе к садику не готова (до сих пор там плачут, не умеют сами есть, поэтому их забирают в полдень, писаются, у одного мальчика ночные кошмары начались), мамы не работают, могли бы спокойно отдать детей на следующий год, но нет же, им же в 2.5 нуужен коллектив, а не мама Confused

Да просто хотят освободить время на себя. В 1.5 года и я не понимаю, а в 2.5 - вполне. Мы этот квест "найти вменяемый сад-вписать туда дочь, попутно найти работу мне, чтобы хотя бы покрыть расходы на сад" пока так и не прошли, крыша подтекает у обеих. Она скучает по компании сверстников уже лет с 2 (конечно, в этом плане все разные).

Попутно мама подливает масла в огонь: сад = дисциплина, развитие, общение, харе дома сидеть. Confused
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 02:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Янв 2019 01:40 писал(а):
Второго? Уже? Shocked

Ну!
Который день собираюсь тут описать мои терзания, прям очень нужен дружеский пинок в поавильном направлении! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 08:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper10 Янв 2019 02:27 писал(а):
Solena10 Янв 2019 01:40 писал(а):
Второго? Уже? Shocked

Ну!
Который день собираюсь тут описать мои терзания, прям очень нужен дружеский пинок в поавильном направлении! Sad


А в чем терзания? У тебя же уже одна в школе? Туда же и второго, нет?

По поводу подарков: у нас никогда не скидывались в садике, первый раз о таком слышу. Ребенок- именинник приносил торт или конфеты ( обязательно упакованные из супермаркета), если хотел, и все. Ему пели танти аугури и привет. Подарки- это если мы сами устраивали др за пределами садика с приглашенными детьми. Но у нас и приглашенные- каждый сам за себя со своим подарком, никогда не скидываются. Я считаю, что так лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в бесплатном саду не скидывались на подарки всем, да и вообще день рождения на выезде отмечали всего 2 человека за год, им скидывались только идущие на праздник. В платном в начале года собрали по 5 евро на ребёнка на какую-то фигульку имениннику, карандаши, емнип, а дальше, если устраивался праздник, то представительница весь класс заносила в новую группу в ва, а кто не мог / не хотел участвовать, самоудалялся. Иногда бывало, что ребёнок не идёт на мероприятие, но мама все равно хочет поучаствовать финансово, иногда и без этого. В школе та же система с ва, кто идёт, вносит деньги, кто не идёт, самоудаляется. У меня один ре, а есть и по 3 - 4, у каждого по 20-25 одногруппников / одноклассников, замучаешься по пятерке отслюнявливать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.
Страница 95 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021