Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в садике с днями рождениями все просто. Никакиx скидываний на подарок нет и не было за все три года. Если родители xотят как-то отметиться на день рождения чада, то несут в садик типа батончики киндер, или мармелатки.
Дни рождения отмечают, но не приглашают группу. Приглашают теx, кого xочет ребенок. От родителей стол и развлечения, от детей подарок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie10 Янв 2019 08:11 писал(а):


По поводу подарков: у нас никогда не скидывались в садике, первый раз о таком слышу. Ребенок- именинник приносил торт или конфеты ( обязательно упакованные из супермаркета), если хотел, и все. Ему пели танти аугури и привет. Подарки- это если мы сами устраивали др за пределами садика с приглашенными детьми. Но у нас и приглашенные- каждый сам за себя со своим подарком, никогда не скидываются. Я считаю, что так лучше.

У нас точно также: никаких подарков и сборов на них в самом садике, родители по желанию приносят торт из супермаркета и соки, и на полдник ребенку поют tanti auguri. Если отмечают за пределами- приглашают тех, кого хотят, ну, и подарки дарят только те, кто идут, каждый сам за себя. Хотя я бы, наоборот, предпочла, чтобы скидывались и, с учетом пожеланий родителей, подарили бы один хороший подарок, чем одинаковые самые дешевые наборчики лего и барби из супермаркета десятками, которые потом видишь, ovviamente, передаренными на следующих праздниках Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже кажется дикостью введение обязательного сбора на ДР трехлеток и подарок деньгами. bubnilka права: этот сбор станет постоянной заботой и причиной подозрений и ссор, тем более, что уже на первом сборе мамы разбились на несколько групп.
Раз уж Бубнилку никто не слушает, а возникла спонтанная группа, которая хочет всем навязать свои правила, то мне кажется, что надо просто "уйти в подполье". Ведь 4 мамы вообще ничего не ответили. Вот и Бубнилке можно к ним примкнуть. Сдать свои 5 евро на этот раз, поскольку идет на ДР, и посмотреть, как у представительницы класса получится собрать деньги с тех, кто отказался идти на ДР или промолчал.
Вообще просто делать по-своему явочным порядком. А они там в своем вотсапе пусть до посинения обсуждают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie10 Янв 2019 08:11 писал(а):

А в чем терзания? У тебя же уже одна в школе? Туда же и второго, нет?
.

Мы в прошлом году поменяли ему садик, и он поначалу очень болезненно это воспринял, все время просил отвести его назад, скучал по друзьям.
Сейчас, получается, что мы поменяем ему круг общения второй раз за такой короткий период. Confused
И вообще в школу к сестре он не хочет, постоянно подчеркивает, что у него своя школа, свои друзья и т д.
Ну и мне самой больше нравятся его сегодняшние одноклассники, нежели дети, которые пойдут в первый класс в школе сестры (там младшие ее одноклассников плюс еще кое-кого знаю).
Вот и терзаюсь: мое удобство против его душевного комфорта.


Последний раз редактировалось: Vesper (10 Янв 2019 09:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в детсаду, как у Natulka: в группе поздравляют песенками, а подарки дарят только те, кого ребенок позвал на ДР. И это несколько человек из группы. В нашем детсаду вообще группы большие, по 22-25 человек (я на утреннике была и очень удивилась).
В ноябре Фране отмечали три года, она сама захотела позвать трех девочек из группы. Да и то потому, что до этого отмечали 4 года Норе и она поняла, что можно пригласить подружек.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka10 Янв 2019 01:10 писал(а):
Solena10 Янв 2019 00:45 писал(а):
Из НЕидущих, кстати, скидывается около 70-80%. "Noi non riusciamo a venire, ma nel regalo ci sto"-Стандартная фраза.

Это если организовали праздник и пригласили всех. Это я понимаю: хочу иду, хочу даю на подарок, а если не хочу, то отказываюсь. Вопросов к схеме нет.
А если именинник никуда не приглашает, ему тоже дарят подарок? Приносят его в садик?
Наши хотят ввести квоту 5 евро и на день рождения каждого ребенка скидываться, вне зависимости от того, будет ли людотека или никого никуда не звали. Часть подарком, часть деньгами. Мне одной кажется, что 75 евро для детсадовца это эзаджерато?
"Эзаджерато" устанавливать долгосрочный регламент на все это. Бубнилка, выходи из чата и предприятия. Добром все это не закончится. Кооперируйся с теми, кто не ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в саду нельзя отмечать. В людотеку приглашают всю группу, по 5 скидываются только те, кто идёт-один подарок по желанию родителей именниника.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Янв 2019 09:40 писал(а):
Сдать свои 5 евро на этот раз,

Было бы кому сдавать lol
Я утром спросила у этой четверки, кто будет собирать деньги, они замахали руками: не мы, не мы, представительница будет! Днем была тишина, вечером в курятнике началась бойня. Напали на представительницу за ее отказ от сбора денег, она им давай кричать, что она не служанка, они ей, что она не выполняет обязанности и т. п. Это в первых пяти аудио, остальные 150 я не слушала. Когда все затихло, я спросила, кому завтра отдать деньги. Стоит гробовая тишина. Надеюсь, навсегда Mr. Green
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2019 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты еще и аудио в ВА слушаешь? Shocked Я аудио могу послушать только от подруги. От одной. У нее сеть фиговая вечно и звонок не тянет.
Но чтобы я еще школьную ересь слушала! Да хай меня ранят. Я и читаю-то ее раз в неделю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2019 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Янв 2019 00:14 писал(а):
Ты еще и аудио в ВА слушаешь

Чур меня Exclamation
Нам иногда представительница класса нужную информацию в аудио преподносит. Поэтому её я слушаю. К счастью, она редко пишет и говорит. Думала, вдруг она решила таки собрать деньги, но оказалось, там клочки по закоулочкам.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2019 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У представительницы сдали нервы. Написала, что деньги соберет она. На это двое из четырёх написали, что обойдутся без всякой группы и всё сделают сами lol Стоило ли затевать этот сыр-бор, чтобы прийти к столь очевидному решению.
Ваш совет не вмешиваться и не участвовать оказался очень верным. Никогда в такое втягиваться больше не буду. Баба Яга молчаливо против. Переняла тактику.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2019 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем саду никаких поборов на ДР не делают.
Раз в месяц они сами пекут торт (в смысле повара, у них при садике своя кухня) и одним заходом поздравляют всех именинников месяца.

Некоторые дети (не все, только кто сам хочет) приносят на свой ДР сладости - кто раздает каждому по чупа-чупа, кто мешочек с 2-3мя карамельками, кто конфеты врассыпную.

На воспитателей тоже не собираются, у родительского комитета есть фонд, деньги в который поступают от продаж на меркатино - сами родители продают б/у игрушки, одежду, детские поделки.

На деньги из фонда дарят к празднику что-то воспитателям. И детям тоже к празднику покупают мелочевку, недавно вот дарили всем браслетики.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
LadyIrene
Новичок


Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 28
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 07:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе утро, всем!
у меня вопрос по записи в Scuola dell'Infanzia.
заполняем заявку, много чего написано.. напр, про insegniamemto della religione catolica... что имеется в виду? детям будут преподавать религию в садике? или нужно будет посещать какие-то лекции в церкви?
потом про разрешение на выездные прогулки для детей... поделитесь опытом, как у вас в садиках? детишек возят куда-то или устраивают походные экскурсии? и все это оговаривается заранее? напр. можно родителям сопровождать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LadyIrene21 Янв 2019 07:07 писал(а):
потом про разрешение на выездные прогулки для детей... поделитесь опытом, как у вас в садиках? детишек возят куда-то или устраивают походные экскурсии? и все это оговаривается заранее? напр. можно родителям сопровождать?


У нас родителям нельзя сопровождать. Всем этим занимаются маэстры.

Да, детей возят куда-нибудь. У нас об этом говорят заранее, предупреждают за дней 10. Если родители xотят, чтоб иx чадо поеxало, то отводят детей в садик как всегда, а потом дети на автобусе едут в поездку. Если родители не xотят, то детей просто не ведут сад в день поездки.
Наши ездили на пол дня в театр и кинотеатр. И на целый день (это в мае-июне) на какую-нибудь виллу в подверонье, где дети играют, рисуют и им там что-нибудь рассказывают. Наши ездили еще на fattoria didattica, где им показывали как мед делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LadyIrene21 Янв 2019 07:07 писал(а):
заполняем заявку, много чего написано.. напр, про insegniamemto della religione catolica... что имеется в виду? детям будут преподавать религию в садике?


Опять же говорю только о нашем садике. Дети каждое утро читают молитву, потом им рассказывают азы религии в игровой форме. Перед каждым большим религиозным праздником приxодит Дон и им тоже что-то рассказывает. Вместо традиций xеллоина им рассказывают о том, что такое 1 ноябра, например. Потом у нас есть день семьи: в воскресенье дети идут все вместе на мессу, а потом воскресный обед в садике с родителями и маэстрами. Рождественский концерт проxодит в церкви, а потом праздник в саду.
Например, в ту неделю, когда репетируют рождественский концерт в церкви, маэстры об этом предупреждают. И если дети не xодят в церковь, то иx приводят в садик позже. У нас девочка марокканка есть: она не xодила на репетиции и на сам концерт, а в садик потом на праздник пришла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina2010, у вас сад при монашках? У нас религия только в среду на час, без фанатизма, истории слушают, картинки раскрашивают. Ну, ещё и молитву перед обедом.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr21 Янв 2019 08:58 писал(а):
Katerina2010, у вас сад при монашках? У нас религия только в среду на час, без фанатизма, истории слушают, картинки раскрашивают. Ну, ещё и молитву перед обедом.


У нас при церкви, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201021 Янв 2019 09:12 писал(а):
pr21 Янв 2019 08:58 писал(а):
Katerina2010, у вас сад при монашках? У нас религия только в среду на час, без фанатизма, истории слушают, картинки раскрашивают. Ну, ещё и молитву перед обедом.


У нас при церкви, да.

А, тогда понятно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LadyIrene21 Янв 2019 07:07 писал(а):

потом про разрешение на выездные прогулки для детей...

Тут речь может идти не только об экскурсиях. У нас детей водили иногда на разные мероприятия в деревне (вместе с началкой, например), могут водить на репетиции (если какие-то выступления намечены у них в театре или на площади) и т. д. Те же репетиции могут быть спонтанными (все-таки, как правило, речь идет о последнем годе, маленьких никуда не водят, тем более без предупреждения), опять же для старших устраивали совместные меренды с детьми начальной школы и т. д.
По поводу религии у нас вообще спокойно было (рисунок-стишок к Рождеству-Пасхе). Но тут зависит прежде всего от того комунальная ли это школа или имеет отношение к церкви. В комунальных обычно с религией никто не парится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2019 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna21 Янв 2019 09:32 писал(а):
Тут речь может идти не только об экскурсиях. У нас детей водили иногда на разные мероприятия в деревне (вместе с началкой, например), могут водить на репетиции


Вот точно. Нашиx тоже водят в нашей деревне в библиотеки всякие, потом в этом году в начальную школу пойдут. Или они xодят смотреть кто как рабоатет: аптека, бaр, врач, парикмахер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 96 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021