Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 06:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova24 Янв 2019 06:13 писал(а):
Josephina23 Янв 2019 22:54 писал(а):
Один из множества уехавших в 18-м родственников, ... книгу написал. "На чужбине" называется......


Эту? Razz


Нет, наверное эту!
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova24 Янв 2019 06:16 писал(а):


Нет, наверное эту!


Зачет. Эту.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL24 Янв 2019 01:09 писал(а):
кому полагается надбавка
необходимым условием значится постоянное проживание на территории Москвы


Я так поняла, что основным условием для получения надбавки является проживание в Москве не менее 10 лет.
Опять же в моем конкретном случае кроме устных деклараций о проживании за пределами я еще презентовала российский паспорт, в котором помимо факта рождения в Москве и непрерывной прописки (регистрации) в столице еще имеется штамп о браке с гражданином Италии, при этом и заключенный в Италии. Я брак легализовала в России по собственной инициативе задолго до введенной обязаловки. Кроме того, и "куда следует" тоже сообщила о наличии законных оснований для проживания за рубежом задолго до наступления пенсионного возраста. Так что, кому следует, давно все про это знают.
Поскольку я люблю поиск и, особенно, нахождение истины, непременно справлюсь лично у тех самых уполномоченных или их ИО, законно ли я получаю эту надбавку. Я из-за нее даже не стала вступать в наследство по авторским правам, хотя давно собиралась.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не буду настаивать на моем видении ситуации Smile
При подаче заявления вы подписываете обязательства ) фото ниже)

А зная свою страну, я бы все-таки не стала "нарываться" и сообщать о постоянном проживании за пределами столицы. Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina24 Янв 2019 11:55 писал(а):
непременно справлюсь лично у тех самых уполномоченных или их ИО, законно ли я получаю эту надбавку. .

Я сама ходила в ПФ спрашивала для мамы. Она у меня тоже истину любила, хотела отказаться от надбавки, поскольку для ее получения обязательно проживать в Москве. Сотрудница мне покрутила пальцем у виска и отправила оттуда восвояси, сказала что никто никогда не отказывался в нашей ситуации. Там бардак был (2013 емпни), мама выписалась на ПМЖ, но надбавку все равно начисляли.
Кстати, когда мама умерла, я поехала в консульство заявить о ее смерти и сообщить, что пенсию платить больше не надо. В консульстве сказали, что это их не волнует и я сама (!) должна идти в ПФ с заявкой. Кмк ей до сих пор продолжают начислять пенсию с надбавкой в Сбербанк, поскольку до сих пор приходят от банка письма с поздравлениями и реклама всякая, по майлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL24 Янв 2019 12:33 писал(а):
Не буду настаивать на моем видении ситуации Smile
При подаче заявления вы подписываете обязательства ) фото ниже)

А зная свою страну, я бы все-таки не стала "нарываться" и сообщать о постоянном проживании за пределами столицы. Smile


А я лично ничего такого не подписывала. Даже в глаза не видела. Подруга моя, возможно, и да. По моей доверенности, оставленной ей в связи с моим отсутствием в Москве. Почему-то никаких допвопросов ей не задавали, иначе я бы об этом знала. Далее - "у попа была собака".
Я бы хотела свое отсутствие в Москве считать временным. И таковым его и считаю.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2019 12:38 писал(а):
Сотрудница мне покрутила пальцем у виска и отправила оттуда восвояси, сказала что никто никогда не отказывался в нашей ситуации. Там бардак был (2013 емпни), мама выписалась на ПМЖ, но надбавку все равно начисляли.

Частенько случаются разные сотрудники, и один знает и советует одно, второй другое. Но в практике уже есть многочисленные случаи, когда переплаты потом начинают вычитать из доходов или даже подают в суд.
Увы. есть и такие случаи.
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL24 Янв 2019 12:52 писал(а):
Но в практике уже есть многочисленные случаи, когда переплаты потом начинают вычитать из доходов или даже подают в суд.
Увы. есть и такие случаи.

Это правильнo, нo на практике, мама уже была глубоко больна, а я московской бюрократии мало чего понимаю, поэтому спорить с начальницей нашего отдела ПФ было некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2019 12:58 писал(а):

Это правильнo, нo на практике, мама уже была глубоко больна, а я московской бюрократии мало чего понимаю, поэтому спорить с начальницей нашего отдела ПФ было некому.

Я не по твоей ситуации.
Я на сегодняшний момент поостереглась бы подавать инфу о проживании за пределами. ИМХО
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще одна бумажка Smile
Это как раз заявление при подаче на доплату.

Думайте сами -решайте сами. Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101287
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если надбавка московская, то нет сомнений, что для ее получения нужно постоянно жить в Москве. А постоянное проживание - это по закону более 183 дней в году.
Сейчас просто разные учреждения занимаются выпиской-пропиской, начислением пенсии и отслеживанием налоговых резидентов. Но все эти потоки данных вот-вот должны слиться вместе. И через пару лет очень просто будет вычислить живущих за границей постоянно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2019 12:38 писал(а):

Я сама ходила в ПФ спрашивала для мамы. Она у меня тоже истину любила, хотела отказаться от надбавки, поскольку для ее получения обязательно проживать в Москве. Сотрудница мне покрутила пальцем у виска и отправила оттуда восвояси, сказала что никто никогда не отказывался в нашей ситуации. Там бардак был (2013 емпни), мама выписалась на ПМЖ, но надбавку все равно начисляли.
Кстати, когда мама умерла, я поехала в консульство заявить о ее смерти и сообщить, что пенсию платить больше не надо. В консульстве сказали, что это их не волнует и я сама (!) должна идти в ПФ с заявкой. Кмк ей до сих пор продолжают начислять пенсию с надбавкой в Сбербанк, поскольку до сих пор приходят от банка письма с поздравлениями и реклама всякая, по майлу.


А как мама получала эти деньги со счета в Сбербанке, будучи в Италии?

Ну или другие мамы - российские пенсионеры, переселившиеся в Италию?
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina24 Янв 2019 11:43 писал(а):
IvaNova24 Янв 2019 06:16 писал(а):


Нет, наверное эту!


Зачет. Эту.


Так он не сам вернулся, его из Франции выдворили, с интересной формулировкой. А то что-то мне странно стало, кто это по доброй воле вдруг вернулся.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka24 Янв 2019 15:06 писал(а):

А как мама получала эти деньги со счета в Сбербанке, будучи в Италии?

Ну или другие мамы - российские пенсионеры, переселившиеся в Италию?


shock Вам же уже несколько человек, это кроме меня, написали - как это сделать.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У многих депутатов и московских чиновников родители-пенсионеры, получая московскую надбавку к пенсии, проживают за границей. Поэтому на возможные переплаты по московской прописке смотрят сквозь пальцы и команды "Фас!" не дают... Ведь это такая"мелочь", а на родителях не экономят Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka24 Янв 2019 15:06 писал(а):

А как мама получала эти деньги со счета в Сбербанке, будучи в Италии?

Я не знаю как другие, думаю наш метод был не самым оптимальным, но я особо не озадачивалась, у нее была кредитка, с нее она периодически что-то здесь покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova24 Янв 2019 15:08 писал(а):
Josephina24 Янв 2019 11:43 писал(а):
IvaNova24 Янв 2019 06:16 писал(а):


Нет, наверное эту!


Зачет. Эту.


Так он не сам вернулся, его из Франции выдворили, с интересной формулировкой. А то что-то мне странно стало, кто это по доброй воле вдруг вернулся.


Тогда уж читай внимательно, плиз. Он одним из первых в 1946 м получил советский паспорт по собственному желанию. А "выдворили" его из Франции в 1947-м. Я его прекрасно помню. И жену его.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2019 15:15 писал(а):
Irinushka24 Янв 2019 15:06 писал(а):

А как мама получала эти деньги со счета в Сбербанке, будучи в Италии?

Я не знаю как другие, думаю наш метод был не самым оптимальным, но я особо не озадачивалась, у нее была кредитка, с нее она периодически что-то здесь покупала.

Начисления на карту МИР в обязательном порядке стали производить сравнительно недавно. раньше могла быть просто карта Сбера (ВИЗА или Мастер).
Это сейчас карта МИР имеет возможность снимать только в России
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL24 Янв 2019 15:19 писал(а):

Начисления на карту МИР в обязательном порядке стали производить сравнительно недавно. раньше могла быть просто карта Сбера (ВИЗА или Мастер).
Это сейчас карта МИР имеет возможность снимать только в России

Я не знаю о карте МИР, у мамы была обычная Виза Сбербанка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63
Страница 63 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021