Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хоумскулинг (домашнее обучение)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mika_it
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: NN-Moscow region-Kiev-Oderzo(TV)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Вы бы не могли мне подсказать как называется этот закон.
Мы в пятницу ходили на прием к директриссе на предмет сообщить ей о решении перейти на семейное обучение. Муж хотел остаться с ней в хороших отношениях. Но в ответ - куча обвинений в наш адрес и отказ отпускать ребенка в середине года на СО. На этой неделе она зачем-то решила собирать всех наших учителей и, в нашем присутствии, что-то обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
alen-iv
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 62
Откуда: Омск Санкт-Петербург Oderzo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mika_it13 Янв 2019 10:09 писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста,, можно ли перейти на домашнее обучение в середине учебного года, т. е. сейчас.

Неужели и в Одерцо все так плохо? Про законы спросила мужа - ничего не знает. Но знает точно, что на второй год не оставляют в началке и можно теоретически вообще забить на уроки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mika_it13 Янв 2019 13:58 писал(а):
Муж хотел остаться с ней в хороших отношениях. Но в ответ - куча обвинений в наш адрес и отказ отпускать ребенка в середине года на СО. На этой неделе она зачем-то решила собирать всех наших учителей и, в нашем присутствии, что-то обсуждать.

Если вы решили уходить, то не ходите. Общайтесь только письменно. А экзамены сдавайте в другой школе, лучше частной.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы такое письмо писали:

Comunicano la loro intenzione di adempiere all’obbligo dell’istruzione scolastica per il loro figlio, tramite il ricorso alla Scuola Familiare, ai sensi degli articoli 30 e 33 della Costituzione Italiana e del D.L. 16/04/ 94 n. 297 art.111, comma 1 e 2, per l’anno scolastico ...

Нет, никакого закона, что нельзя забирать посреди года, есть правила записываться в школу или сообщать о ДО до определенной даты. Но отказать они вам не имеют право.
И вообще с ними не разговаривать, убеждать и объяснять - это бестолку.
Еще бы неплохо открепиться от школы, но я это никогда не делала, не знаю как. Попробуйте тут еще поискать https://www.edupar.org/
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mika_it
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: NN-Moscow region-Kiev-Oderzo(TV)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так и хотела - быстро, без выяснения каких-либо отношений, уйти из школы, спокойно доучиться этот год дома и сдать экзамен в частной школе. И все. А сейчас, в свете начинающейся ненужной нервотрепки, мне было бы хорошо показать директорше нормативный документ, разрешающий мои действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Янв 2019 14:31 писал(а):

Еще бы неплохо открепиться от школы, но я это никогда не делала, не знаю как. Попробуйте тут еще поискать https://www.edupar.org/</td>

Думаю, что также, как при переходе в другую школу: идешь и говоришь, что хочешь получить нулла оста. А почему ты это делаешь, не их ума дело. Вот кого дальше информировать о решении перевести ребенка на ДО, я не знаю Rolling Eyes
ЗЫ Или все-таки ребенок на ДО должен быть прикреплен к какой-то школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Янв 2019 15:09 писал(а):

ЗЫ Или все-таки ребенок на ДО должен быть прикреплен к какой-то школе?

Нужно информировать гос. школу по месту жительства. Но он не должпен быть к ней прикреплен.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mika_it13 Янв 2019 14:49 писал(а):
, мне было бы хорошо показать директорше нормативный документ, разрешающий мои действия.

Письменно. Получит официальное уведомление, и уже не сможет препятствовать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Янв 2019 15:19 писал(а):
Oscanna13 Янв 2019 15:09 писал(а):

ЗЫ Или все-таки ребенок на ДО должен быть прикреплен к какой-то школе?

Нужно информировать гос. школу по месту жительства. Но он не должпен быть к ней прикреплен.

Ну, тогда спокойно пойти и забрать нулла осту (без объяснений). Не отдать ее они права не имеют. После чего проинформировать их письменно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mika_it
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: NN-Moscow region-Kiev-Oderzo(TV)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое! Буду разруливать. Как все пройдет отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
GiaNina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 2627
Откуда: Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Янв 2019 15:32 писал(а):

Ну, тогда спокойно пойти и забрать нулла осту (без объяснений). Не отдать ее они права не имеют. После чего проинформировать их письменно.


Разрешение как раз не выдают родителям, школа отправляет его в другую школу напрямую, после того как родители оформят заявление на перевод в другую школу. Как там работает с ДО я не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

GiaNina13 Янв 2019 23:44 писал(а):


Разрешение как раз не выдают родителям, школа отправляет его в другую школу напрямую, после того как родители оформят заявление на перевод в другую школу.

Я лично знаю людей, которые забирали разрешение и сами перевозили его в другую школу , а в прежнюю приносили справку. Не знаю, может, в последние пару лет что-то изменилось, но раньше точно было именно так (по крайней мере у нас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2019 00:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не нужна никакая нулла-оста для ДО. Достаточно извещение отправить
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mika_it
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 26
Откуда: NN-Moscow region-Kiev-Oderzo(TV)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2019 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В прошлую субботу мы наконец-то подписали документ о переводе ребенка на домашнее обучение. Этому предшествовала еще одна жесткая беседа с директрисой. Я на нее не ходила, ходил муж один. Он решил оставить заказное письмо как крайнюю меру, очень не хотел окончательно рассориться с ней. После этой встречи она советовалась со своим инспектором, тот, видимо, не возражал, поскольку она лично позвонила нам и пригласила подойти, подписать документы. Программу не дала, сказала брать ее на сайте домашнего обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mika_it06 Фев 2019 18:27 писал(а):
Он решил оставить заказное письмо как крайнюю меру, очень не хотел окончательно рассориться с ней..

Я чуток с опозданием, но на будущее напишу: заказное письмо - это не крайняя мера, это обычная практика. Ссориться с директриссами не надо, но лучше сдавать все равно в частной школе. Wink
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89
Страница 89 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021