Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
РФ: Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке за рубежом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Дек 2017 23:23 писал(а):
касается как юридических лиц, так и физических.


Не читала, честно, Конвенции. Но может имеют в виду тех физических лиц, которые являются частными предпринимателями и время от времени выписывают или получают фактуры заграничных клиентов. Например, российских. Тогда, конечно, надо знать, кто где НДС платит. А так любое физ. лицо никакого отношения к налоговой системе другой страны не имеет и не обязан отчитываться по счетам в заруб. банках. ИМХО, конечно, надо бы вникнуть поглубже и почитать мотивы. Может какое-нибудь подобие спезометра хотят ввести для всех граждан. Одним словом, всё хотят контролировать (кроме своих оффшорных счетов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теоретически закон, обязывающий отчитываться о зарубежных счетах, и ввели, чтобы вскрыть хранящееся в оффшорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не пойму, что так удивляет. Италия тоже хочет знать о всех активах гражданина при подсчете ИЗЕЕ, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Банковские переводы физлиц с иностранного счёта на российский тоже могут заблокировать до предоставления объяснений о происхождении денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2017 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня порядком раздражает только одно - почти все российские системы оплаты интернет-магазинов перестали принимать международные карты типа Visa, выпущенные не СНГ-шными банками. Ужас просто!!! Там, где Еще в прошлом году итальянская карта проходила без проблем, в этом служба поддержки отвечает, что можно оплатитьтолько российскими кредитками Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2017 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Дек 2017 23:48 писал(а):
Италия тоже хочет знать о всех активах гражданина при подсчете ИЗЕЕ, например.


И вы суммируете и указываете свою недвижимость и счета в России (если они есть)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 31 Дек 2017 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova31 Дек 2017 00:27 писал(а):
StregaRussa30 Дек 2017 23:48 писал(а):
Италия тоже хочет знать о всех активах гражданина при подсчете ИЗЕЕ, например.


И вы суммируете и указываете свою недвижимость и счета в России (если они есть)?


должны, но..... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Дек 2017 23:48 писал(а):
Я не пойму, что так удивляет. Италия тоже хочет знать о всех активах гражданина при подсчете ИЗЕЕ, например.

Да, но Италия не применяет ограничений по зарубежным счетам итальянцев. И не осуществляет валютный контроль.
А РФ мало что всех своих граждан считает автоматически валютными резидентами, так еще и запрещает уйму стандартных операций по зарубежным счетам (напр., покупки у иностранцев lol ). И штрафы налагает безумные, в размере 75-100% от суммы сделки. И не следует думать, что это все только в теории, уже писали о нескольких случаях, когда россиянин, проживающий за границей, был оштрафован по этим правилам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2017 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как это не накладывает? Очень даже накладывает. Ты обязана задекларировать свою иностранную недвижимость и все счета, заплатить налоги по ним, а также государство еще проанализирует твои траты (спезометр) и попросит доказать, что ты имеешь право на все свои траты (в теории это так).
Мне вот категорически не нравится, что государство всех свои граждан признает резидентами, даже если они не проживают в стране. Лучше бы признало их автоматом не резидентами. Но ничего не поделаешь. Хозяин - барин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Дек 2017 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma31 Дек 2017 13:22 писал(а):
Как это не накладывает? Очень даже накладывает. Ты обязана задекларировать свою иностранную недвижимость и все счета, заплатить налоги по ним, а также государство еще проанализирует твои траты (спезометр) и попросит доказать, что ты имеешь право на все свои траты (в теории это так).

И где тут ограничения? Это мониторинг. И тому, кто не химичит с финансами, бояться просто нечего. А с доказательствами государство пристанет только в случае, если твои расходы не соответствуют доходам, причем отклонение от стандарта должно быть весьма заметным.
Меня вот ни разу не спросили, зачем мне комп за полторы тыщи. Конечно, если ты декларируешь 20 тыщ лордо и при этом покупаешь яхту за 100 тыщ, то придется объясняться. И это правильно.
А вот РФ именно что не слушает пояснений, а накладывает штрафы вразрез со здравым смыслом.

Цитата:
Мне вот категорически не нравится, что государство всех свои граждан признает резидентами, даже если они не проживают в стране. Лучше бы признало их автоматом не резидентами. Но ничего не поделаешь. Хозяин - барин.

Здрасьте, приехали. Крепостное право даже в России отменили достаточно давно. Государство не хозяин и не барин, а слуга народа.
Голосовать надо правильно - не придется еще четыре года стонать, что законы штампует взбесившийся принтер.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Koro
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2018
Сообщения: 1
Откуда: Germany


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2018 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova30 Дек 2017 23:42 писал(а):
Marma30 Дек 2017 23:23 писал(а):
касается как юридических лиц, так и физических.


Не читала, честно, Конвенции.

Россия подписала обмен с > 70 странами, вкл. Италию, Германию, см. здесь (офиц.): http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange...ge-relationships/
<ссылка подправлена>
Обмен будет происходить по принципу 'вы нам о наших резидентах - мы вам о ваших' и касается именно налог. резиден. (см. положения об обмене), если вы налоговый резидент Италии, о вас Италия может запросить информ. у России, не наоборот.
Обмену подлежит такая информ. : счета физ. лиц с объемом средств 1 млн. и выше, счета юр. лиц - 250 тыс. и выше (пока).
Закон о валют. регул. касается граждан России без иммиграц. виз /видов на жит-во/ гражданства, т. е. с рабоч. визами, временно пребыв., учащихся. Если есть иммиграц. документ - не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, если человек НЕ налоговый резидент РФ (нерезидент) , надо специально это декларировать? Если да - то как, в какие сроки и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2019 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Наткнулась на Фейсбуке на обсуждение итальянцев, проживающих в Москве, о федеральном законе «О Добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов)» , который Prevede la possibilità di dichiarare volontariamente i conti all’estero fino al 28/02/2019.
Т. е. получается, что нужно сообщить о своих зарубежных активах и счетах в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России до 28 февраля.
Если сообщаешь, то обещают освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального владельца бенефициарному (реальному) владельцу без уплаты налога.
Возник вопрос - безусловно, нужно декларировать счета фискальным резидентам России, имеющим зарубежные счета, а итальянским резидентам с итальянским и российским гражданствами тоже нужно?
А если не декларировать, то реально есть шанс запалиться после 28-ого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2019 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina07 Фев 2019 17:20 писал(а):
Возник вопрос - безусловно, нужно декларировать счета фискальным резидентам России, имеющим зарубежные счета, а итальянским резидентам с итальянским и российским гражданствами тоже нужно?

Нет. С 2018 года больше не нужно. Меня проинформировала об этом моя же налоговая. В этом году вместо отчета по счетам я отправила им ксерокопию паспорта (страниц со штампами о въезде-выезде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2019 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7007 Фев 2019 18:22 писал(а):
Albina07 Фев 2019 17:20 писал(а):
Возник вопрос - безусловно, нужно декларировать счета фискальным резидентам России, имеющим зарубежные счета, а итальянским резидентам с итальянским и российским гражданствами тоже нужно?

Нет. С 2018 года больше не нужно. Меня проинформировала об этом моя же налоговая. В этом году вместо отчета по счетам я отправила им ксерокопию паспорта (страниц со штампами о въезде-выезде).


Galka70, спасибо за информацию. Это успокаивает.

А если резидентвуешь в России с итальянским счетом более полугода, а банк твой не информирован о твоем отъезде, интересно, сдаст он своего клиента медународному банковскому обмену или он черпает информацию об отъезде клиентов у пограничников? Или связывается со всеми AIRE разных стран?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Бyлка
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 137
Откуда: Calabria
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2019 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите чтобы задекларировать счет, надо лично явиться в налоговую или можно онлайн, я видела строку в апликации где нужно указывать если есть счёт за рубежом, и если надо лично идти, то можно посетить налоговую в любом городе России, ведь база у них одна как мне кажется,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2019 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно и онлайн, если у тебя есть регистрация в налоговой. Там еще надо уведомлять налоговую о движении по счету, кажется ежеквартально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Бyлка
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 137
Откуда: Calabria
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2019 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Апр 2019 15:30 писал(а):
Можно и онлайн, если у тебя есть регистрация в налоговой. Там еще надо уведомлять налоговую о движении по счету, кажется ежеквартально.
Спасибо, да у меня есть регистрация, вот если только сбербанк не придерется к такому уведомлению онлайн при переводе денег с российского счета на итальянский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а если у нас с мужем совместный счёт (cointestato), в России у меня есть прописка , в Италии - вид на жительство по семейным мотивам, я обязана в России что ли декларировать этот счёт?? Создавался для подарков на свадьбу, но пока пользуемся ещё.
И вообще, если я тут любой счёт открою, просто для своих расходов, я о нем должна сообщать в России??
На родину ездим не чаще 1 раза в полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm02 Май 2019 17:30 писал(а):

И вообще, если я тут любой счёт открою, просто для своих расходов, я о нем должна сообщать в России??
На родину ездим не чаще 1 раза в полгода.

Если у тебя нет движений по счету из-в РФ, Италия, не оплатой банковской картой в РФ, то узнать о его существовали просто невозможно в РФ.
А так, если заняться нечем, можно и сообщать и отслеживать все законы и правила....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54
Страница 54 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021