Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аренда квартиры

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia11 Фев 2019 12:20 писал(а):
Не все спрашивают доход. Это нужно для уверенности собственника в том, что у арендатора есть возможность платить.
Попробуйте связаться с агентствами в Милане, там много снимают студентов-иностранцев, просто скажите, что хотели бы снять для ребенка в Милане, какая процедура, если ребенок - не гражданин ЕС и не имеет дохода в Италии?
То же самое скажут. Поэтому - скорее- комната ( легче выкурить потенциального неплательщика), не длятельно (не 4 года контракт) В Турине. Зачем ей ездить из Милана туда-сюда? Или кв. купить недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я говорила только про то, чтобы узнать процедуру, а не чтобы реально что-то снять.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenintyu
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 9
Откуда: МСК


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia11 Фев 2019 12:20 писал(а):
Не все спрашивают доход. Это нужно для уверенности собственника в том, что у арендатора есть возможность платить.
Попробуйте связаться с агентствами в Милане, там много снимают студентов-иностранцев, просто скажите, что хотели бы снять для ребенка в Милане, какая процедура, если ребенок - не гражданин ЕС и не имеет дохода в Италии?


Агент в Турине мне рассказывал, что с иностранцами без дохода на территории Италии просто в принципе нельзя заключать постоянный контракт. Якобы законодательное ограничение то ли до года, то ли до полутора.

В итоге мы с ним подписали короткий контракт на студию. Там одна из фраз, что это не постоянное жилье.

Но в рассказы как-то не очень поверилось, поэтому решил про ограничения спросить у общественности ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lenintyu11 Фев 2019 14:35 писал(а):
что с иностранцами без дохода на территории Италии просто в принципе нельзя заключать постоянный контракт

Нет, это не так. Без ПДС да, без дохода вполне можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna11 Фев 2019 14:37 писал(а):
lenintyu11 Фев 2019 14:35 писал(а):
что с иностранцами без дохода на территории Италии просто в принципе нельзя заключать постоянный контракт

Нет, это не так. Без ПДС да, без дохода вполне можно.

может и можно, но не через агентство...агентство тупо спрашивает подтверждение дохода или просят банковскую гарантию...иначе связываться не хотят, проверила на себе...без агентства хозяин возможно и сдаст , это на его усмотрение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena811 Фев 2019 14:42 писал(а):

может и можно, но не через агентство...агентство тупо спрашивает подтверждение дохода или просят банковскую гарантию...иначе связываться не хотят, проверила на себе...без агентства хозяин возможно и сдаст , это на его усмотрение

Я говорила про то, что закон не запрещает. Если иностранец имеет ПДС и не имеет дохода, закон разрешает заключать с ним контракт (другой вопрос, что может никто рисковать просто не захочет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lenintyu11 Фев 2019 14:35 писал(а):
ностранцами без дохода на территории Италии просто в принципе нельзя заключать постоянный контракт. Якобы законодательное ограничение то ли до года, то ли до полутора.

В итоге мы с ним подписали короткий контракт на студию. Там одна из


Нет никаких ограничений, единственное, что иностранец должен находиться в стране легально.
Про короткие контракты: есть такой контракт - транзиторио, который заключается на полтора года максимум, в этом случае жилец не должен быть резидентом. Есть также контракт транзиторио для студентов длительностью от полугода до трех лет, опять же студент не должен быть резидентов в коммуне, в которой снимается квартира.
Остальные контракты длительные - 4+4, 3+2.

Многие владельцы квартир и комнат могут действительно отказаться сдавать жилье иностранцам (а также и итальянцам) без официального дохода, поскольку просто боятся, что жилец может перестать платить, а взыскать с него будет нечего. При этом никто не запрещает владельцам сдать жилье, в том числе и по длительному контракту, иностранцу без дохода в Италии. Вполне реально найти хозяев жилья, которые согласятся сдать квартиру на таких условиях. Могут при этом попросить капарру за большее число месяцев, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну так, Ольга, это именно случай, когда могут заключить transitorio на год, вполне реальный вариант...когда я искала монолокале в Остии, хозяевам был интересен именно этот вариант чаще всего, им так проще почему то, наверное налог ниже, и срок 1 год, всегда могут выставить через год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena811 Фев 2019 15:10 писал(а):
ну так, Ольга, это именно случай, когда могут заключить transitorio на год, вполне реальный вариант..

Это, конечно, так, хозяин может спокойнее себя чувствовать, заключив транзиторио. Других ощутимых выгод, в том числе, налоговых, нет. Просто автору вопроса сказали в агентстве, что принципе нельзя иностранцу без дохода в Италии сделать длительный контракт, а это не соответствует действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga11 Фев 2019 15:24 писал(а):
elena811 Фев 2019 15:10 писал(а):
ну так, Ольга, это именно случай, когда могут заключить transitorio на год, вполне реальный вариант..

Это, конечно, так, хозяин может спокойнее себя чувствовать, заключив транзиторио. Других ощутимых выгод, в том числе, налоговых, нет. Просто автору вопроса сказали в агентстве, что принципе нельзя иностранцу без дохода в Италии сделать длительный контракт, а это не соответствует действительности.

я пока искала себе вариант, много инфо узнала на практике как все происходит...со студентами долгосрочный не особо есть практика заключать, по крайней мере тут в Риме, с ними именно на год чаще заключают контракт transitorio, а потом если все довольны, то продляют...
мне обьяснили профессионалы, что с Транзиторио налог ниже, чем обычный контракт, эта одна из причин, почему хозяева любят студентов брать и временных работников-налог ниже плюс выставить просто...я сама хотела транзиторио себе, было больше вариантов и дешевле с таким контрактом, но не получилось, потому что у меня есть резиденца в Риме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena811 Фев 2019 16:13 писал(а):

мне обьяснили профессионалы, что с Транзиторио налог ниже, чем обычный контракт, эта одна из причин, почему хозяева любят студентов брать и временных работников-налог ниже плюс выставить просто...

Да нет, не ниже налог в случае транзиторио. До 2017 был даже выше в большинстве случаев, поскольку чедоларе секка к подобным контрактам не применялась. А так сейчас в любом случае, сделав каноне конкордато с чедоларе секка, можно платить 10 процентов налога.
Если посмотреть предложения по сайтам аренды, например, immobiliare.it, то в основном предлагаются долгосрочные контракты. Для студентов, думаю, действительно имеет смысл заключать временные контракты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2019 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

может в плане налога и изменилось, и мне что то неверно сказали...я разные сайты смотрела,immobillare.it , там агентства в основном, частных мало, и да, контракты длительные...если искать частные объявы, лучше сайт subito.it ,portoportese.it, если нет желания агентству платить...так вот там столкнулась с тем, что наряду с длительным контратто, многие хозяева также ищут студентов на 1 год транзиторио...
хотя возможно для студентов своя специфика есть, я ее не знаю, я не студентка, просто говорю о том кем хозяева интересовались и какими контрактами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lenintyu
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 9
Откуда: МСК


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2019 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы.

Что-то стало проясняться. Прошлый раз жилье искали на бегу за 3 дня. Теперь понятно, что с нашими вводными процессом придется позаниматься основательнее и дольше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vladimak
Новичок


Зарегистрирован: 21.02.2019
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2019 13:31   Заголовок сообщения: "Контракт на жилье в Милане для получения PdS" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветствую Форумчан. Есть необходимость для первичного оформления ВНЖ (PdS) оформление Контракта на жилье в Милане или под Миланом. Срок год. Фактическое жилье - вопрос вторичный, будет рассматриваться после получения визы Д.
Предложения в Л. С. Контракт заключатся будет с русской девушкой с ребенком имеющей ВНЖ другой страны ЕС, желающей переехать жить в Италию.
Заранее спасибо за помощь или перенаправление в другую ветку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2019 13:51   Заголовок сообщения: "Re: Контракт на жилье в Милане для получения PdS" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vladimak21 Фев 2019 13:31 писал(а):
Приветствую Форумчан. Есть необходимость для первичного оформления ВНЖ (PdS) оформление Контракта на жилье в Милане или под Миланом. Срок год. Фактическое жилье - вопрос вторичный, будет рассматриваться после получения визы Д.
Предложения в Л. С. Контракт заключатся будет с русской девушкой с ребенком имеющей ВНЖ другой страны ЕС, желающей переехать жить в Италию.
Заранее спасибо за помощь или перенаправление в другую ветку)


Не знаю, как в Милане, но у нас полиция постоянно бегает и проверяет куда подевались люди с "фактического" места жительства, даже итальянцы. Вы это уточните, чтобы не было проблем.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena811 Фев 2019 16:13 писал(а):
со студентами долгосрочный не особо есть практика заключать, по крайней мере тут в Риме, с ними именно на год чаще заключают контракт transitorio, а потом если все довольны, то продляют...

Насколько я знаю, контракт "транзиторио" продлять нельзя.... то есть на ту же самую фамилию второй раз без перерыва нельзя заключать ... к тому же нужно мотивировать этот транзиторио учёбой или работой или ещё чем ...
И в B энд В нельзя больше 1 месяца (в год!) на одну и ту же фамилию снимать, если в одном и том же ...
Другое дело кто и как это проверяет ... но лучше не нарываться, естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2019 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.21 Фев 2019 22:09 писал(а):
elena811 Фев 2019 16:13 писал(а):
со студентами долгосрочный не особо есть практика заключать, по крайней мере тут в Риме, с ними именно на год чаще заключают контракт transitorio, а потом если все довольны, то продляют...

Насколько я знаю, контракт "транзиторио" продлять нельзя.... то есть на ту же самую фамилию второй раз без перерыва нельзя заключать ... к тому же нужно мотивировать этот транзиторио учёбой или работой или ещё чем ...
И в B энд В нельзя больше 1 месяца (в год!) на одну и ту же фамилию снимать, если в одном и том же ...
Другое дело кто и как это проверяет ... но лучше не нарываться, естественно.

я уверена, что транзиторио не заключат с тем резидентом , у кого резиденца в том же городе, насчет продления тут я не уверена...но по любому со студентом длительный не хотят делать, сразу предложат обычный на год, а там видно будет в плане продления,
и вообще у студентов там могут быть свои нюансы, не относящиеся к нестудентам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2019 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну не знаю. Значит мне повезло. В Италии все по рекомендации. Меня рекомендовали агентству. Агентство показало мне 5 квартир. Одну выбрала, заключила контракт с хозяином на 3+2 лет с предоставлением резиденцы и с возможностью расторжения с предупреждением за 2 месяца. коммуна контракт одобрила без проблем. Мало того, контракт был с отсрочкой и условием получения визы. Если бы визу не дали, он бы в силу не вступил. Копию контракта предоставляла на визу.

Без рекомендаций агентства либо вообще не хотели разговаривать, либо просили оплату за год вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2019 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa21 Фев 2019 23:36 писал(а):
Ну не знаю. Значит мне повезло. В Италии все по рекомендации. Меня рекомендовали агентству. Агентство показало мне 5 квартир. Одну выбрала, заключила контракт с хозяином на 3+2 лет с предоставлением резиденцы и с возможностью расторжения с предупреждением за 2 месяца. коммуна контракт одобрила без проблем. Мало того, контракт был с отсрочкой и условием получения визы. Если бы визу не дали, он бы в силу не вступил. Копию контракта предоставляла на визу.

Без рекомендаций агентства либо вообще не хотели разговаривать, либо просили оплату за год вперед.

я не то имела в виду...у меня есть пермессо ди соджорно и в Риме резиденца, но я не живу там в реале, так вот когда искала в Остии жилье, там многие хозяева хотели именно транзиторио, но со мной по закону его не заключишь, т к Остия это Рим, а у меня есть в Риме резиденца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assia
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 18:16   Заголовок сообщения: "Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет:
Дочь-студентка снимает комнату в Турине в квартире вместе с другими 2мя студентами. Контракт составлен на год на всех троих. Залог с каждого по 500 евро. Дочь хочет уехать с этой квартиры раньше срока истечения контракта и предупредила хозяйку заранее за 3 мес, как и оговорено в контракте. Квартира старая, мебель разваливается, отопление работает еле-еле, свет в коридоре перестал гореть уже 3 месяца назад из-за повреждения проводки. Недавно съехал сосед, так хозяйка отдала ему из 500 только 200 евро, аргументируя это тем, что 100 евро в год она удерживает за генеральную уборку ( которую по факту не делает), ну и типа в плохом состоянии комнату он оставил ( тоже вранье). Причем парень итальянец, а уж моей русской дочке она и вообще думаю ничего не вернет ( (.
Что посоветуете делать в этой ситуации? В России я бы ей сказала не платить арендную плату за посл. полтора месяца проживания ( что и является суммой равной залогу), но в Италии как-то побаиваюсь - а вдруг хозяйка в квестуру нажалуется?
Буду благодарна за любые советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.
Страница 66 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021