Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miss_valeria
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 14:55   Заголовок сообщения: "Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собственно вопрос в названии темы. Может ли муж снимающий квартиру (40м2) сделать резиденцу мне без ведома владельца квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обычно в договоре аренды указано, что нельзя "субафиттаре". Поэтому я даже не знаю ... в любом случае делать это без согласия владельца квартиры - это идти на конфликт. И может быть причиной выселения вашего мужа из квартиры ... другое дело, что суд может длиться годами ... Потом, мне кажется, что для прописки хозяин квартиры должен сделать "чессионе ди фаббрикато" ... по крайней мере раньше так было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Мар 2019 15:33 писал(а):
Обычно в договоре аренды указано, что нельзя "субафиттаре". Поэтому я даже не знаю ... в любом случае делать это без согласия владельца квартиры - это идти на конфликт. И может быть причиной выселения вашего мужа из квартиры ... другое дело, что суд может длиться годами ... Потом, мне кажется, что для прописки хозяин квартиры должен сделать "чессионе ди фаббрикато" ... по крайней мере раньше так было.

А почему это субафитто, если она его жена?.. По-моему, жене можно делать резиденцу автоматом. Хотя я не могу понять, зачем это скрывать от хозяина Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы когда меняли резиденцу, просто отнесли в коммуну контракт на новое жилье (контракт офлрмлен на мужа), согласие хозяина не требовалось. Потом полиция приехала, проверила, что мы и правда там живем и где-то через неделю была готова резиденца.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну нормально так... ты, как хозяин квартиры, сдаёшь 1 человеку жильё (может там всего 1 кровать стоит) и надеешься, что её не разнесут. А он укрывает от тебя, что к нему сейчас переедут жена и 2 маленьких детей ... Тут даже часто про собаку или кошку нельзя договориться, а про семью я вообще не говорю ... И всё нормально, можно всех прописывать?
Вот ещё случай: сдаёшь студенту на 1 год в аффитто. темпоранее. С надеждой самому туда заехать через год. Он женится и жена рожает маленького ребёнка. И всё! Приехали! Тебе уже не въехать в собственное жильё, если он будет исправно платить... так как маленького ребёнка не выселят.


Последний раз редактировалось: L.F. (06 Мар 2019 15:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Мар 2019 15:50 писал(а):
Не, ну нормально так... ты, как хозяин квартиры, сдаёшь 1 человеку жильё (может там всего 1 кровать стоит) и надеешься, что её не разнесут. А он укрывает от тебя, что к нему сейчас переедут жена и 2 маленьких детей ... Тут даже часто про собаку или кошку нельзя договориться, а про семью я вообще не говорю ... И всё нормально, можно всех прописывать?


Да, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Мар 2019 15:50 писал(а):
Не, ну нормально так... ты, как хозяин квартиры, сдаёшь 1 человеку жильё (может там всего 1 кровать стоит) и надеешься, что её не разнесут. А он укрывает от тебя, что к нему сейчас переедут жена и 2 маленьких детей ... Тут даже часто про собаку или кошку нельзя договориться, а про семью я вообще не говорю ... И всё нормально, можно всех прописывать?

Если они твоя семья, то да Smile Представь, если женщина сняла квартиру, а потом забеременела? Ей же не нужно для этого разрешение хозяина Wink
ЗЫ Насчет собаки, кстати.. если возникнут трения, выиграет хозяин собаки. Там закон какой-то есть, по которому не могут это запретить.


Последний раз редактировалось: Oscanna (06 Мар 2019 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самое интересное, что согласие хозяев требовалось только для заключения контракта на воду, точно помню, что пришлось специально к ним ехать и подписывать. Точно так же при выселении со старой квартиры требовалась подпись хозяина для закрытия контракта с водоканалом. Логики никакой.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что всё должно прописываться в договоре. В противном случае можно просто ВСЁ. И тем не менее, "чессионе ди фабрикато" требуют, другое дело, что его никто не делает ...но за это даже штраф полагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Мар 2019 15:58 писал(а):
Я думаю, что всё должно прописываться в договоре. В противном случае можно просто ВСЁ. И тем не менее, "чессионе ди фабрикато" требуют, другое дело, что его никто не делает ...но за это даже штраф полагается.

Нет, беременности-женитьбы не прописываются в договоре (также как и разводы). Про собаку - это, кстати, тоже не прописывается в договоре, а прописывается в законе. Когда я уехала с первой квартиры, мне все адвокаты хором сказали, что можешь не уезжать, т. к. имеешь право, сколько хочешь собак завести. Другой вопрос, что я сама хотела уехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Мар 2019 15:58 писал(а):
Я думаю, что всё должно прописываться в договоре. В противном случае можно просто ВСЁ. И тем не менее, "чессионе ди фабрикато" требуют, другое дело, что его никто не делает ...но за это даже штраф полагается.

Как это прописать? Жил человек десять лет в съемной квартире, решил жениться и контракт аренды ему это запретил что ли? Или женись или переезжай? Или пара жила, родила близняшек, что им срочно выезжать после этого, потому что контракт двоих детей не предусматривает? Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Членов своей семьи вы можете прописывать без согласия владельца. А вот пересдавать 3-м лицам не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:23   Заголовок сообщения: "Re: Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

miss_valeria06 Мар 2019 14:55 писал(а):
Собственно вопрос в названии темы. Может ли муж снимающий квартиру (40м2) сделать резиденцу мне без ведома владельца квартиры?

Без ведома хозяина квартиры не может.
Сейчас в больших городах типа Милана резидентом можно стать лишь подав документы он лайн, запрос на резиденцу. К которому нужно приложить помимо своих документов, доки ( копия карты идентиты) и разрешение владельца квартиры (ауточертификационе от него, там все данные апартаментов акт купли продажи номер и тп).
Ждать месяц, потом после проверки документов вас по мейлу или заказным письмом вызовут в анаграфе в коммуну если все ок.
По закону, вы обязаны оповестить владельца. Ему кондоминиум (спезе) платить тоже нужно из расчета сколько человек проживает на площади. За двоих жильцов затрат на кондоминиум больше.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:26   Заголовок сообщения: "Re: Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria06 Мар 2019 16:23 писал(а):
Ему кондоминиум (спезе) платить тоже нужно из расчета сколько человек проживает на площади. За двоих жильцов затрат на кондоминиум больше.

Обычно кондоминимум платится арендодаторами. В наших краях по крайней мере так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:31   Заголовок сообщения: "Re: Может ли муж снимающий квартиру в Италии прописать меня в ней?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma06 Мар 2019 16:26 писал(а):
vyktoria06 Мар 2019 16:23 писал(а):
Ему кондоминиум (спезе) платить тоже нужно из расчета сколько человек проживает на площади. За двоих жильцов затрат на кондоминиум больше.

Обычно кондоминимум платится арендодаторами. В наших краях по крайней мере так.

Я и говорю, надо знать в каких краях дама желает приобрести резиденцу.
У нас в Милане не все так просто. Это раньше можно было хоть сто человек прописать и всем было пофиг. Теперь все через интернет с кучей бумаг. И владелец обязан подписать разрешение. Без его ведома подсудное дело.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что если изменились условия контракта (подписывал с одним, а стало 4 человека), то это как-то должно регулироваться: то ли другой контракт подписывать, то ли переезжать ... Тем более, если данные были утаены.
Помню те времена, когда хозяева вообще прописывать не хотели. И контрактов не делали. Теперь это отрегулировали. Но не до такой же степени, что в свою квартиру не попасть.
Но это я так считаю, а закон, возможно, разрешает. Что весьма плачевно ИМХО.
Кстати, при прописывании собственной мамы с нашу общую с мужем квартиру я помню, что лично писала "чессионе ди фаббрикато" на неё, как владелец на 50%.


Последний раз редактировалось: L.F. (06 Мар 2019 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дурдом. Как обычно, у каждого своя Италия и свои правила.
Кондоминимум у нас платят жильцы и от количества проживающих он не зависит.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka06 Мар 2019 16:39 писал(а):
Дурдом. Как обычно, у каждого своя Италия и свои правила.
Кондоминимум у нас платят жильцы и от количества проживающих он не зависит.


Странно. Один жилец пользуется кондоминиальными услугами намного меньше, чем два. Логично.
У меня ( я владелец) в кондо считается : лифт, этаж, вода, почта, мусор, свет на лестничной площадке и в подъезде, отопление в квартире если оно центральное. В случае оплаты за двоих умножается все это на 2.
Платит либо владелец в соответствии с контрактом на 1 человека, либо платит жилец, но в случае с увеличением проживающих, увеличивается и сумма за кондоминиум. Как договорятся. Но стать резидентом без ведома владельца квартиры нельзя.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria, не преувеличивай, ты не права конкретно по Милану.
Я неоднократно сталкивалась с запросом резиденцы как в аренде, так и потом в личной собственности.
Кроме первой, 8 лет назад, остальные я делала онлайн и там совершенно примитивный список документов.
Ни о каком разрешении владельца квартиры и речи не идет.

- modello di dichiarazione di residenza
(...)
Inoltre, a seconda del contratto di abitazione:
(...)
- contratto di locazione non registrato o in corso di registrazione presso l'Agenzia delle Entrate
allegare alla dichiarazione la copia del contratto di locazione
- contratto scritto di comodato d'uso gratuito non registrato o in corso di registrazione presso l'Agenzia delle Entrate
allegare alla dichiarazione la copia del contratto di comodato
- contratto verbale di comodato d'uso gratuito
- ospitalità presso proprietario/affittuario dell'immobile
indicare al punto 6) della dichiarazione i dati dell'immobile e del soggetto ospitante e allegare la dichiarazione di assenso da parte del proprietario/affittuario dell'immobile (in allegato in fondo alla pagina)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021