Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2019 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka01 Мар 2019 20:40 писал(а):
Catharina7701 Мар 2019 18:44 писал(а):
Милан

Я вам сочувствую, слов нет. Я в бергамр, вроле как 6 мес тратят. А за пределы Европы можно выезжать? Это получается паспорт с Отчеством и потом выкидывать и новый делать?

Мне сказали год. Прошло уже больше года и до сих пор ничего. Паспорт я не делаю потому что не выезжаю. А так да, некоторые делают, потом переделывают. Ну, Италия, чё. Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2019 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С01 Мар 2019 20:58 писал(а):
Tatyanka01 Мар 2019 16:29 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что другое лицо даже по доверенности не сможет сделать дубликат за меня?
В Беларуси моя мама получила мой дубликат без доверенности. Ей в Загсе сказали, что родитель может запросить дубликат СоР своего ребенка любого возраста. Уточните, вдруг и в России так же?


Мой сын свою "книжечку" потерял давным-давно. В Москве мне отказали в дубликате в том ЗАГСе (Кутузовском), где в свое время его выдали, мотивируя тем, что сын совершеннолетний, и должен лично затребовать свое СоР повторно. (Я предъявляла ксерокопию утерянного СоР и тот мой старый советский паспорт, где он был вписан. Само собой и в их архиве сведения сохранились). К счастью, сразу же выдали справку для ПФ, и надобность в этом дубликате отпала.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2019 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне позавчера позвонили из префектуры и пригласили забрать авторизацию на смену имени, то бишь отказ от отчества. Запрос был подан аж 17 ноября 2017 года. 12 марта с двумя марками за 16 евро и двумя документами (вот нафига им два?) пойду забирать, потом в коммуне ещё 30 дней на публикацию, потом еще, наверное, сколько то на выпуск окончательного декрета.. ну, к маю, я думаю, получу имя без отчества. Итого полтора года. Итальянская бюрократия самая бюрократичная бюрократия Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7709 Мар 2019 11:28 писал(а):
Мне позавчера позвонили из префектуры и пригласили забрать авторизацию на смену имени, то бишь отказ от отчества. Запрос был подан аж 17 ноября 2017 года. 12 марта с двумя марками за 16 евро и двумя документами (вот нафига им два?) пойду забирать, потом в коммуне ещё 30 дней на публикацию, потом еще, наверное, сколько то на выпуск окончательного декрета.. ну, к маю, я думаю, получу имя без отчества. Итого полтора года. Итальянская бюрократия самая бюрократичная бюрократия Evil or Very Mad


Таких чудес еще поискать. Само гражданство 2 года и отмена отчества 2 почти одно и тоже. Конечно когда они все будут успевать, если они работают 2 дня в неделю, коммуна по полдня каждый день , даже не полня лня а с10 до 12.30 . Про марки я вооьще молчу, по каждому случаю ее, прям бизнес на них. А два документа это какие? Какие доки требуются для откаща от отчества, если вы помните? Я вообще начала задумываться , а может оставить его уже, это столько времени и денег еще тратить. Они еще декрет потом выпускают? Зачем? И удивляет меня их порядки ни на что почти нет сроков....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Michelle
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2016
Сообщения: 9
Откуда: Vico


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2019 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, прочитала несколько страниц назад, что можно отказаться от отчества через суд. Этому сообщению уже пара лет, нет ли у кого свежего опыта? На сайте трибунале Турина мне предлагают принести "certificato del Consolato che attesti le regole di stato civile applicate dal loro Stato (specificare le esatte generalità del richiedente ed eventualmente quelle dei genitori)", есть у вас опыт с такой бумагой? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 14:01   Заголовок сообщения: "Убрать отчество через консульство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Может есть кто-нибудь, кто отчество через посольство убирал (в моем случае, в Германии).
Вчера была присяга, с отчеством и на девичью фамилию.
Мне сказали, что отчество убрать нельзя. Они будут меня сейчас регистрировать , что длиться до 60 дней. Только потом можно на паспорт подать. На Карта идентита вроде можно уже сейчас подавать.
Может кто-то подскажет, когда и куда ( в какой отдел) обращаться по поводу убирания отчества. Или делать сначала кид и на месте это спросить. В консульстве вся запись онлайн. Так просто не проконсультируют и особого терпения там тоже не наблюдается.
Тётенька на присяге сказала, что отчество и девичья фамилия так всегда и останутся. В принципе неправильно, потому что законы говорят другое. Но я не совсем уверена что получиться там права покачать по этому поводу :_ (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michelle
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2016
Сообщения: 9
Откуда: Vico


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сходила в трибунал в Турине. Для удаления отчества они хотят: копию свидетельства о рождении trascritto in comune, справку из консульства о том, что вы - та самая персона, копии документов без отчества. Мне не удобно ехать в Милан в консульство и я решила отдать документы в префектуру, хотя там и пообещали сделать только через год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 15:13   Заголовок сообщения: "Re: Убрать отчество через консульство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia09 Май 2019 14:01 писал(а):
Здравствуйте,
Может есть кто-нибудь, кто отчество через посольство убирал (в моем случае, в Германии).
Вчера была присяга, с отчеством и на девичью фамилию.
Мне сказали, что отчество убрать нельзя. Они будут меня сейчас регистрировать , что длиться до 60 дней. Только потом можно на паспорт подать. На Карта идентита вроде можно уже сейчас подавать.
Может кто-то подскажет, когда и куда ( в какой отдел) обращаться по поводу убирания отчества. Или делать сначала кид и на месте это спросить. В консульстве вся запись онлайн. Так просто не проконсультируют и особого терпения там тоже не наблюдается.
Тётенька на присяге сказала, что отчество и девичья фамилия так всегда и останутся. В принципе неправильно, потому что законы говорят другое. Но я не совсем уверена что получиться там права покачать по этому поводу :_ (

Вы в каких документах хотите убрать в российских или немецких? Посольство РФ? ОНо имеет право вносить изменения в немецкие документы? не очень поняла .... Гражданство ЕС всегда будет даваться согласно СОР, СОР вы не измените, соотвественно и присяга будет так как в СОР. Ваше отчество засовывают в имя и получается имя становится двойным, а потом менять имя хоть на Васю, это не запрещено. мы называем убрать отчество, а на самом деле меняют имя . В Италии это в префектуре, где Германии не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 15:17   Заголовок сообщения: "Re: Убрать отчество через консульство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka09 Май 2019 15:13 писал(а):
Вы в каких документах хотите убрать в российских или немецких?

В итальянских, выданных консульством Италии в Германии, надо думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 17:43   Заголовок сообщения: "Re: Убрать отчество через консульство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka09 Май 2019 15:13 писал(а):
Гражданство ЕС всегда будет даваться согласно СОР, СОР вы не измените, соотвественно и присяга будет так как в СОР.

Странно. Откуда это?
При перемене имени (отчества или фамилии) всегда выдается свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении с новыми ФИО. То же самое при отказе отчества (в РФ) Smile
Другое дело, если фамилия меняется по браку, тогда никакого свидетельства о перемене имени выдается; присвоение новой фамилии подтверждает свидетельство о браке.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв.
Разъясняю:
Итальянское гражданство было получено через ит. Консульство в Германии. Присяга была вчера на Ф. И. О , как в СОР (несмотря на то, что брак был в Германии и по нем. Закону я приняла фамилию мужа). Все мои немецкие. Белорусские доки на имя и фамилию мужа (отчество, если и указывается, то только как отчество), т. е. как по бел. Паспорту.
В идеале мне хотелось бы отказаться от отчества в моем имени в ит. паспорте и вернуть в ит. доках (паспорт, кид) фамилию мужа.
В Италии я никогда не жила и никаких договоров и прочего там никогда не имела.

Я не знаю, как это реализовать в ит. консульстве, к которому мы относимся. Кого там вообще спрашивать.. ъСделать сначала кид или делать сразу запрос об устранении отчества и корректуры фамилии. Насколько я понимаю, мне уже ит. гражданство не отберут из-за этих двух пунктов Smile
Предполагаю, что там просто откажут, когда спрошу:)
Я нашла вот эти 2 закона по этим 2 поводам:
По отчеству:
8.7. “Patronimico”
Il patronimico è un termine che non fa parte del lessico italiano: infatti il nome è
composto solo dal prenome e dal cognome (art.6, secondo comma, cod.civ.), e
non può essere, come tale, attribuito ad una persona al momento della nascita, secondo la legge italiana, dovendosi procedere, ove l'attribuzione venga richiesta e confermata, ai sensi dell'art.34, quarto comma, ord.st.civ.
Nella ipotesi in cui ad un cittadino italiano o a chi è divenuto tale sia stato
attribuito, erroneamente in Italia, o all'estero, un patronimico, si potrà attivare, ad iniziativa dell'interessato, la procedura di cui agli artt. 89 sgg. ord.st.civ., come mod. dal d.p.r. 13 marzo 2012, n.54, dovendosi comunque riconoscere al patronimico la natura di un elemento identificativo della persona risultante dall'atto di nascita. Il rinvio a tale procedura, e non al procedimento di rettificazione, non trattandosi sicuramente di una questione di ordine pubblico, è dettato dalla discrezionale volontà dell’interessato di rivolgersi o no alla prefettura competente presentando istanza di rimozione del patronimico

По смене фамилии:
15.3. Correzione (art. 98, comma 2, del D.P.R. 396/2000)
La correzione di cui al secondo comma dell'art. 98 del D.P.R. 396/2000, nei casi ivi tassativamente indicati, deve essere portata dall'ufficiale dello stato civile (solo con riguardo all'interessato cui l'atto di nascita si riferisce) anche, per estensione, sugli atti successivi che da quello derivano: l'atto di matrimonio, l'atto di riconoscimento di filiazione naturale, l'atto di morte e quant'altri. (circolare n. 14 del 21 marzo 2007 e v. altresì, sull’argomento, il paragrafo 8.5).
169
Analogamente, ove pervenga, per la trascrizione, un atto di matrimonio celebrato all’estero nel quale sia riportata la circostanza che il cittadino italiano ha conseguentemente cambiato cognome sulla base della legge del paese dove si è sposato (per solito, si tratterà della moglie che assume il cognome del marito sostituendolo al proprio), tale atto deve essere direttamente corretto ex art. 98, comma 2 del D.P.R. 396/2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 22:47   Заголовок сообщения: "Re: Убрать отчество через консульство" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO09 Май 2019 17:43 писал(а):
При перемене имени (отчества или фамилии) всегда выдается свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении с новыми ФИО.
Не всегда, только если перемена имени произошла в стране рождения. Если СОР выдан в другой республике, например, у человека останется старый СОР и свид-во о перемене имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2019 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю, и мне страшно.
Описываю свой опыт, может, поможет: Рим, апрель.

декрет с отчеством. коммуна просила документ из посольства ‘stesse generalità’, но посоветовали попробовать сгонять в префектуру, чтобы они написали имя -фамилию/имя отчество фамилию. Сделали в тот же день (написали на декрете от руки и поставили печать), после чего я сразу записалась на присягу.

Сразу сказали, что отчество уберут после присяги.
Сразу после неё - траскрицьоне свидетельства и заявления на scelta libera del nome. Шесть рабочих дней, и я без отчества.

Кажется, вовремя я запрос о гражданстве из милана в Рим перевела...
_________________
Faccio finta di essere una persona normale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2019 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnastasiyaPionee02 Июн 2019 09:46 писал(а):
scelta libera del nome.

А Вы не подскажите на каком основании такое заявление писать можно (на какой закон ссылаться). Если Вас не затруднит, можете мне прислать образец такого заявления в личку.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2019 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia02 Июн 2019 13:38 писал(а):

А Вы не подскажите на каком основании такое заявление писать можно (на какой закон ссылаться). Если Вас не затруднит, можете мне прислать образец такого заявления в личку.
Спасибо


К сожалению, закон не знаю, они мне прямо в коммуне сами впихнули напечатанный лист, где было написано, что хочу сделать траскрицьоне И зваться так-то так-то. Я вписала только имя и адрес.
Я даже не успела спросить, что с отчеством делать, они (так вежливо, что прямо сахарно) сразу мне все сказали.
_________________
Faccio finta di essere una persona normale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2019 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnastasiyaPionee02 Июн 2019 16:42 писал(а):
Cia02 Июн 2019 13:38 писал(а):

А Вы не подскажите на каком основании такое заявление писать можно (на какой закон ссылаться). Если Вас не затруднит, можете мне прислать образец такого заявления в личку.
Спасибо


К сожалению, закон не знаю, они мне прямо в коммуне сами впихнули напечатанный лист, где было написано, что хочу сделать траскрицьоне И зваться так-то так-то. Я вписала только имя и адрес.
Я даже не успела спросить, что с отчеством делать, они (так вежливо, что прямо сахарно) сразу мне все сказали.

Cпасибо за Ваш ответ. Я рада за Вас, что так хорошо всё получилось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16861
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2019 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, почитайте итальянскую статью в Википедии "Nome" (якобы правовые аспекты). Судя по всему, у итальянцев очень большие проблемы с пониманием концепции отчества...

Что касается Рима, то, если пять лет назад прцоедура была такая же, выбор имени делается согласно "статье 36", и вот модуль, правда, я заполняла другой, в каждой коммуне свои особенности.
http://cdn1.regione.veneto.it/alfstreaming...%20del%20nome.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2019 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Июн 2019 14:33 писал(а):
Что касается Рима, то, если пять лет назад прцоедура была такая же, выбор имени делается согласно "статье 36", и вот модуль, правда, я заполняла другой, в каждой коммуне свои особенности. http://cdn1.regione.veneto.it/alfstreaming... del nome.pdf

Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2019 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Июн 2019 14:33 писал(а):
Что касается Рима, то, если пять лет назад прцоедура была такая же, выбор имени делается согласно "статье 36", и вот модуль, правда, я заполняла другой, в каждой коммуне свои особенности. http://cdn1.regione.veneto.it/alfstreaming... del nome.pdf


Я практически идентичный заполняла.SmileSmile Smile
_________________
Faccio finta di essere una persona normale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2019 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnastasiyaPionee06 Июн 2019 00:06 писал(а):
Delusa03 Июн 2019 14:33 писал(а):
Что касается Рима, то, если пять лет назад прцоедура была такая же, выбор имени делается согласно "статье 36", и вот модуль, правда, я заполняла другой, в каждой коммуне свои особенности. http://cdn1.regione.veneto.it/alfstreaming... del nome.pdf


Я практически идентичный заполняла.SmileSmile Smile

Я вот посмотрела и что-то не понимаю, как его заполнять. Может объясните, что куда вписывать. Итальянским я владею к сожалению не на должном уровне, чтоб всё там понять и живём не в Италии. Так и спросить особо некого по такого рода вопросам.
Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021