Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети у власти?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 16:51   Заголовок сообщения: "Дети у власти?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала замечательное интервью с Дэвидом Эберхардом, шведским психиатром и автором многих книг, в том числе "Дети у власти"

«Либеральное воспитание вредит и детям, и родителям. Вот таким образом мы выращиваем дерзких паршивцев» — шведский психиатр Дэвид Эберхард

И, хотя автор больше говорит о Швеции, можно увидеть и параллель с другими странами Европы.
Почему в Швеции появляются рестораны, кафе и гостиницы "без детей", почему шведские школы так упали по сравнению с международным уровнем?
По убеждению Эберхарда:
1. " Потому что родители больше не ведут себя как ответственные взрослые. Они полагают, что должны быть лучшими друзьями своих детей. Они ставят себя на одну ступень с детьми, не отваживаясь перечить им и устанавливать границы. Они больше не принимают никаких решений, а хотят быть такими же крутыми, продвинутыми бунтарями, как их дети. Теперь наше общество состоит только из одних тинейджеров."

2. ".. Родители приходят усталые вечером с работы, и готовят то, что нравится ребенку, потому что не хотят вступать с ним в дискуссии. Они позволяют ему сидеть за компьютером дольше оговоренного времени, чтобы побыть в покое. Они проводят свой отпуск там, где дети будут заняты, хотя без детей ноги бы их там никогда не было. Я не говорю, что это неправильно. Я говорю лишь, что жизнь родителей не должна вращаться лишь вокруг ребенка. "

3. "... родители на Западе боятся сейчас всего, полагая, что даже малейшая критика может травмировать ребенка. Они больше не считают нужным сказать дочери в пубертатном периоде: не ешь так много шоколада, иначе растолстеешь, — потому что боятся, что девочка тут же ударится в другую крайность вплоть до анорексии. При этом мы вполне можем что-то требовать от детей, они выдержат это. Не стоит обращаться с ними, как с фарфоровыми куклами..."

4. Школа "Проблема и в наших учителях. Их авторитет ничтожен. Дети не считают нужным слушаться их, раз не слушаются и собственных родителей. Как следствие, падение результатов. Согласно исследованию PISA шведские школьники лидируют по части прогулов уроков, оскорблений учителей и вандализма. И не забудьте: по части самоуверенности!"

В принципе, я с автором согласна
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 9  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я согласна.
Сколько у меня примеров из окружения, когда либеральное воспитание к хорошему не приводило.
В старину вообще дети родителей на Вы называли и детей пороли "по субботам" для профилактики.
Это, конечно, некоторые перегибы, но я за разумную строгость, а не за бездумный либерализм.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно. Мои русскоязычные подруги-мамы в Германии без перерыва осуждают немок, которые многое делают, ехидны такие, как удобно им, а не детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я согласна.
Знаю многие итальянские пары, у которыx дети, и они 6-й год ездят в одно и тоже место просто потому что там для детей что-то есть.

И с пунктом 4 про школу очень согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что вредит. Хорошо сказал Эберхард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я помню, в моём детстве, когда мы с подружками дурака валя ерундой занимались, любой взрослый мог дать замечание.
Сейчас- боже упаси!
И, иногда едешь в метро, подростки орут, курят, матерятся, а все взрослые вокруг делают вид, что ничего не происходит..
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie12 Мар 2019 17:53 писал(а):
а все взрослые вокруг делают вид, что ничего не происходит..

Я на горке сделала замечание мальчику лет 5, который расталкивал мелких и залезал туда. Некоторые ни разу скатиться не успели, а он уже на четвертый заход пошел. Сказала ему, что если есть очередь, то ее нужно соблюдать, даже если она медленно движется. На меня остальные родители посмотрели как на сумасшедшую.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie12 Мар 2019 17:53 писал(а):

Сейчас- боже упаси!

Ой, не знаю, я спокойно с подростками общаюсь, в том смысле, что если мне надо пройти с собакой, а они играют в мячик, например, или петарды взрывают, спокойно сообщаю: "граждане, замрите! вот мы пройдем, дальше, что хотите делайте". Также выражаю неудовольствие, если мячик, например, летает в опасной близости от моей машины, или те же петарды запускают вблизи от моего дома. Не, они удивляются, конечно, но реагируют адекватно, т. е. перестают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии вообще не принято делать замечания, ни взрослым, ни чужим детям. Кстати, в этом есть смысл. А вдруг чужой ребёнок аутист и в ответ истерику закатит? И взрослый тоже может оказаться психом. А уж матерщиеся подростки вообще могут послать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Мар 2019 18:20 писал(а):
Кстати, в этом есть смысл. А вдруг чужой ребёнок аутист и в ответ истерику закатит?


Здесь я согласна. У нашиx друзей сын-аутист. Если этого не знать, то покажется, что на вид он обычный ребенок. И иногда он ведете себя не очень xорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Мар 2019 18:20 писал(а):
В Италии вообще не принято делать замечания, ни взрослым, ни чужим детям. Кстати, в этом есть смысл. А вдруг чужой ребёнок аутист

А если "аутист" кому-то мячиком машину расшибет, этот кто-то на форум пойдет жаловаться на тему "какие ужасные люди вокруг"? Wink Не, в данном случае, мне по фигу, как принято: наносить разные увечья мне, моим собакам и машине не позволю категорически Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Мар 2019 18:20 писал(а):
В Италии вообще не принято делать замечания, ни взрослым, ни чужим детям. Кстати, в этом есть смысл. А вдруг чужой ребёнок
Я захожу с противоположной стороны. Своим объясняю, как сожительствовать/поступать без ущерба для себя с чужими детьми, у которых аутизм/травма/пробелы в воспитании и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По теме интервью, которому уже сто лет, и по-моему, мы его даже обсуждали, я считаю проблему надуманной. Из области: ой, вот в наше время вода мокрей была.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Мар 2019 17:03 писал(а):
Интересно. Мои русскоязычные подруги-мамы в Германии без перерыва осуждают немок, которые многое делают, ехидны такие, как удобно им, а не детям.

у меня про Францию такое же впечатление и по рассказам подруг, и по личным впечатлениям. Были забавные личные ощущения от разницы в ресторанах: насколько с нашим ребенком всегда "сюсюкались" в итальянских ресторанах, и насколько "настороженно" на нас с ним смотрели в заведениях во Франции Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Мар 2019 18:34 писал(а):
Винни7112 Мар 2019 18:20 писал(а):
В Италии вообще не принято делать замечания, ни взрослым, ни чужим детям. Кстати, в этом есть смысл. А вдруг чужой ребёнок
Я захожу с противоположной стороны. Своим объясняю, как сожительствовать/поступать без ущерба для себя с чужими детьми, у которых аутизм/травма/пробелы в воспитании и пр.

А приведи примеры, плиз? Ну, вот на площадку приходит незнакомый ребенок, и начинает вести себя плохо на той же горке, допустим: лезет вперед всех, отталкивает детей, забирает игрушки. Ты своему ребенку, мино там играющему с другими, что скажешь? Я сама частенько в неоктором замешательстве, как себя вести, и чему учить ребенка. Понятно, что общая линия в стиле "с дураками лучше не связываться", но и все время отходить в сторонку, когда тебя "отодвигают" тоже не считаю правильным учить, особенно мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Мар 2019 18:44 писал(а):
Ну, вот на площадку приходит незнакомый ребенок, и начинает вести себя плохо на той же горке

А какая проблема на горке, если рядом есть его родители? Т. е. я тут вообще не вижу необходимости вступать в разговоры с ребенком (к тому же еще маленьким). Плохо себя ведет? Мама курит в сторонке? Привлечь ее и проблема решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас на площадке, когда мои дети были ещё маленькие, один мальчик нашёл себе игру: взял ветку и махал ею, как шпагой на детей, которые спускались с горки.
Я сначала узнала, кто мама мальчика, подошла к ней и дружелюбно попросила её забрать ветку. Она сказала, что пусть, мол, играет, это другие должны быть аттенти...
Я молча подошла к мальчику, забрала её и поломала на мелкие кусочки. Так мамаша чуть ли не карабинеров вызывать собралась. Confused
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я скажу не пропускать и не отодвигаться, когда толкают. Реагировать. Не обязательно крыть обидчика и лупить его в ответ. Решительно сопротивляться, показывать свое недовольство и возмущение. Настаивать на том, чтобы игрушки не отнимали. Вообще в случае мальчиков я такие душепоучительные беседы папе делегирую, он как-то убедительнее рассказывает, как себя вести в таких ситуациях. Я говорю про обычных хулиганистых детей, не про аутистов или как-нибудь по=другому "других".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас с мужем в этом вопросе разногласия. Я считаю, что ребёнок идёт за родителями, он должен встраиваться в жизнь взрослых и следовать за семьёй. У мужа все иначе- РЕБЕНОК. И все этому подчинено. В рестораны ходим только в те, где ребёнку удобно. Отдыхаем там, где ребёнку комфортно и тп.. Лишь бы дитя не плакало. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie12 Мар 2019 19:02 писал(а):

Я сначала узнала, кто мама мальчика, подошла к ней и дружелюбно попросила её забрать ветку

Видимо, ты была слишком дружелюбной Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021