Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беларусь. Юридические вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2011 08:19   Заголовок сообщения: "Беларусь. Юридические вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Виза в Италию по частному приглашению-2012-13 (Белaрусь)
Nulla osta для брака - разрешение (Беларусь) - 2013
Беларусь. Юридические вопросы - 2003-2010

Посольство Республики Беларусь в Италии
Посольство Италии в Республике Беларусь
Таможенный комитет Республики Беларусь
Национальный правовой портал Республики Беларусь
Двойное гражданство для белорусов
Как правильно заполнить анкету
Аккредитованные переводчики, зарегистрированные при Посольстве
Для получения ит. визы паспорт должен быть выдан менее 10 лет назад

декрет "О предупреждении социального иждивенчества"


Консульский пункт в аэропорту Минск-2 - 2792058
ЕМС (по номеру накладной узнать состояние посылки) - 2935980
AVIS (прокат а/м) - 2347990
Министерство Юстиции - 2003919

Апостиль, информация на сайтах: Министрества Юстиции, МИДa, Посольствa РБ в Италии

Обсуждение авиабилетов, поездов, автобусов, поездок на автомобиле - ЗДЕСь

..............................................................


Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2014 10:43), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vama
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 32



Сообщение Добавлено: 24 Авг 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Olga... Успокоили меня! Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2019 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>14 Мар 2019 16:24 писал(а):
с ПП заморачиваться нет желания.

Ира, на самом деле оформить пп достаточно просто. Я сделала детям, себе не оформляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2019 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С14 Мар 2019 16:34 писал(а):

Ира, на самом деле оформить пп достаточно просто. Я сделала детям, себе не оформляла.
Таня, просвети в общих чертах, пожалуйста!
И главное, с чем в Минск ехать, с какими доками? И сколько по времени там надо находиться?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2019 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>14 Мар 2019 17:00 писал(а):
Татьяна С14 Мар 2019 16:34 писал(а):

Ира, на самом деле оформить пп достаточно просто. Я сделала детям, себе не оформляла.
Таня, просвети в общих чертах, пожалуйста!
И главное, с чем в Минск ехать, с какими доками? И сколько по времени там надо находиться?

Я делала через наше посольство в Риме, поэтому не знаю, как быстро делают в Минске, слышала про 2 месяца и 10 базовых величин. Забрать готовый паспорт можно в теч. года, т. е. наверное можно подать доки, уехать, а через год вернуться и забрать Rolling Eyes Точный список документов есть на сайтах посольства и ОВИРа.

Через посольство все делается в 2 этапа - подаются документы и на ПМЖ и на паспорт одновременно. Оплачивается сбор 175 евро. Если разрешение на ПМЖ не дают - сбор не возвращается и все на этом заканчивается. Если же разрешение на ПМЖ приходит - надо сделать чек на 40 евро за паспорт, отправить его в посольство, когда посольство его получит - начинается оформление самого пп паспорта. Когда паспорт готов - опять надо ехать в Рим, отдавать старый, получать новый и становиться на консульский учет. Мы разрешение на ПМЖ ждали 2 месяца, сейчас ждем, когда будут готовы паспорта, в апреле надеюсь их уже забрать. Самое большое неудобство в том, что 2 раза в Рим надо ехать Confused

П. с. Детям до 14 лет бесплатно, очень советую мамам и бабушкам Very Happy мальчиков не затягивать с пп паспортом, и оформить его до 14 лет, чтобы не связываться с военкоматом и не платить Exclamation

Как-то так в 2 словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2019 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу гражданства детей . Им не нужно в 16 лет решать , иметь ли белорусские гражданство или нет ? Что то я такое слышала, но может не поняла правильно .
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zhanna22 Мар 2019 21:36 писал(а):
По поводу гражданства детей . Им не нужно в 16 лет решать , иметь ли белорусские гражданство или нет ? Что то я такое слышала, но может не поняла правильно .

Если Вы думаете о том, что убрать у детей Бел. Гражданство, то есть следующие возможности:
1) до 14 лет решают оба родителя (оформляется утрата гражданства) Необходимы некоторые документы, присутствие обоих родителей и 35 евро (оформление через посольство при наличии паспорта рр)
2) от 14 до 18 лет : процедура 1) + нотариально заверенное согласие самого ребёнка
3) от 18 лет « ребёнку» нужно оформлять выход из гражданства.

Если паспорта рр нет, то всё оформляется в РБ

Препятствует ли наличие бел. гражданства сохранению других гражданств зависит от законодательства стран.
Если ребёнок получил гражданство по рождению, то с бел. Стороны нет проблем с сохранением его наряду с другими гражданствами. Но въезжать он должен в РБ только по Бел. паспорту и будет рассматриваться только как белорус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 26 Мар 2019 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia22 Мар 2019 22:56 писал(а):
zhanna22 Мар 2019 21:36 писал(а):
По поводу гражданства детей . Им не нужно в 16 лет решать , иметь ли белорусские гражданство или нет ? Что то я такое слышала, но может не поняла правильно .

Если Вы думаете о том, что убрать у детей Бел. Гражданство, то есть следующие возможности:
1) до 14 лет решают оба родителя (оформляется утрата гражданства) Необходимы некоторые документы, присутствие обоих родителей и 35 евро (оформление через посольство при наличии паспорта рр)
2) от 14 до 18 лет : процедура 1) + нотариально заверенное согласие самого ребёнка
3) от 18 лет « ребёнку» нужно оформлять выход из гражданства.

Если паспорта рр нет, то всё оформляется в РБ

Препятствует ли наличие бел. гражданства сохранению других гражданств зависит от законодательства стран.
Если ребёнок получил гражданство по рождению, то с бел. Стороны нет проблем с сохранением его наряду с другими гражданствами. Но въезжать он должен в РБ только по Бел. паспорту и будет рассматриваться только как белорус.
Спасибо. Т. е. въехать в Беларусь ( и выехать соответственно) по ит паспорту нельзя?
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По закону ( хочешь или нет), если у ребёнка (кажется с даты рождения 2004 года действует ) один из родителей — гражданин РБ, ребёнок автоматически приобретает бел. Гражданство по рождению ( принцип крови как и у итальянцев). И не важно, оформлен ему паспорт или нет, он беларус и рассматривается РБ только как беларус . Соответственно пересекать бел. Границу он должен только с бел. паспортом по закону. Беларусь не запрещает иметь другие гражданства, но и не признаёт их. То есть для них остаёшься всегда только белорусом. Если вы попробуете пересечь границу с другим паспортом, то нужно предъявить справку об утрате бел. Гражданства. Я лично не стала бы пересекать границу с другим паспортом, имея бел. Гражданство. Ещё могут задержать за нелегальное пересечение границы. и такой пункт в законодательстве есть.
Если есть вопросы, можете мне в личку написать. Я эту тему осенью очень тщательно изучала. Могу ответить на вопросы.
Утрату кстати можно оформить детям только в том случае, если иное гражданство также приобретено с рождения. И это надо доказать. Иначе придётся оформлять выход из гражданства, что намного дороже и больше бумаг надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia22 Мар 2019 14:57 писал(а):
у меня пмж и паспорт серии РР

Cia, а расскажите мне про ПП паспорт. Интересует, что/как с ним в Минске делать Razz

Надо ли регистрироваться в ОВИРе, если приезжаем на месяц в гости?
Мед. страховка нужна? Если надо скорую вызвать - приедет ли, если прописки нет?

Дети в первый раз летом с паспортом пп поедут, есть ли подводные камни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С27 Мар 2019 15:59 писал(а):
Cia22 Мар 2019 14:57 писал(а):
у меня пмж и паспорт серии РР

Cia, а расскажите мне про ПП паспорт. Интересует, что/как с ним в Минске делать Razz

Надо ли регистрироваться в ОВИРе, если приезжаем на месяц в гости?
Мед. страховка нужна? Если надо скорую вызвать - приедет ли, если прописки нет?

Дети в первый раз летом с паспортом пп поедут, есть ли подводные камни?

Здравствуйте, Татьяна.
А с ним ничего делать не надо, только показывать при въезде и выезде.
В ОВИР идти не надо, никакой регистрации делать не надо. Только если находишься в РБ более полугода, теряешь автоматически статус нерезидента. И потом пмж нужно будет заново запрашивать.
С паспортом рр я оформляла доверенности у нотариуса. Проблем не было.
С мед. обслуживанием я не уверена. Может там спросят прописку...
Обращались мы к детскому врачу только 1 раз и нас так просто приняли. Правда давновато было. Вот в принципе и всё.
С паспортом рр банковский счёт не откроют, мальчика по идее в армию не призовут ( но я бы периодически проверяла эту тему, прежде чем ехать Wink . Мало ли закон изменят).
Своему ребёнку мы оформили утрату. Сейчас у него 2 другие гражданства остались. В посольстве сказали справку об утрате гражданства всегда в РБ иметь при себе на границе и при регистрации. Пока ещё так не ездили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И забыла про страховку. Страховка с паспортом рр не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia27 Мар 2019 14:33 писал(а):
По закону ( хочешь или нет), если у ребёнка (кажется с даты рождения 2004 года действует ) один из родителей — гражданин РБ, ребёнок автоматически приобретает бел. Гражданство по рождению ( принцип крови как и у итальянцев). И не важно, оформлен ему паспорт или нет, он беларус и рассматривается РБ только как беларус . Соответственно пересекать бел. Границу он должен только с бел. паспортом по закону. Беларусь не запрещает иметь другие гражданства, но и не признаёт их. То есть для них остаёшься всегда только белорусом. Если вы попробуете пересечь границу с другим паспортом, то нужно предъявить справку об утрате бел. Гражданства. Я лично не стала бы пересекать границу с другим паспортом, имея бел. Гражданство. Ещё могут задержать за нелегальное пересечение границы. и такой пункт в законодательстве есть.
Если есть вопросы, можете мне в личку написать. Я эту тему осенью очень тщательно изучала. Могу ответить на вопросы.
Утрату кстати можно оформить детям только в том случае, если иное гражданство также приобретено с рождения. И это надо доказать. Иначе придётся оформлять выход из гражданства, что намного дороже и больше бумаг надо.


Спасибо за информацию. Я лично не знала, что бел. гражданство ребенок получает автоматически. Еще одна головная боль Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia, огромное спасибо, все стало ясно.

Cia27 Мар 2019 18:51 писал(а):
мальчика по идее в армию не призовут ( но я бы периодически проверяла эту тему, прежде чем ехать . Мало ли закон изменят).
Я как раз из-за мальчиков и армии и сделала эти паспорта. Но проверять надо, да. Президент же обмолвился, что на летних каникулах можно и в армию сходить на месяц-другой. Может и еще что-нибудь придумают прикольное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..27 Мар 2019 19:23 писал(а):
Cia27 Мар 2019 14:33 писал(а):
По закону ( хочешь или нет), если у ребёнка (кажется с даты рождения 2004 года действует ) один из родителей — гражданин РБ, ребёнок автоматически приобретает бел. Гражданство по рождению ( принцип крови как и у итальянцев). И не важно, оформлен ему паспорт или нет, он беларус и рассматривается РБ только как беларус . Соответственно пересекать бел. Границу он должен только с бел. паспортом по закону. Беларусь не запрещает иметь другие гражданства, но и не признаёт их. То есть для них остаёшься всегда только белорусом. Если вы попробуете пересечь границу с другим паспортом, то нужно предъявить справку об утрате бел. Гражданства. Я лично не стала бы пересекать границу с другим паспортом, имея бел. Гражданство. Ещё могут задержать за нелегальное пересечение границы. и такой пункт в законодательстве есть.
Если есть вопросы, можете мне в личку написать. Я эту тему осенью очень тщательно изучала. Могу ответить на вопросы.
Утрату кстати можно оформить детям только в том случае, если иное гражданство также приобретено с рождения. И это надо доказать. Иначе придётся оформлять выход из гражданства, что намного дороже и больше бумаг надо.


Спасибо за информацию. Я лично не знала, что бел. гражданство ребенок получает автоматически. Еще одна головная боль Evil or Very Mad

Зайдите на страничку бел. Посольства и прочтите в разделе гражданства. На странице бел. Посольства в Германии всё чётко прописано. читайте здесь « о гражданстве детей»:
http://germany.mfa.gov.by/ru/konsul/citizenship/
По идее на сайте бел. Посольства в Италии должна быть идентичная информация.
Мы съездили в 2006 году ещё с визой в паспорте, а потом на след. Год был сюрприз, когда я визу оформить хотела. Её не оформили, потому что ребёнок беларус. Кажется в 2006 году была внесена поправка в закон, которая затрагивала задним ходом детей, рождённых с 2003.

Когда я занималась оформлением утраты, ради интереса смотрела требования на сайтах нашего посольства в других странах. На моё удивление там требовали не так много, как у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2019 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ещё один момент, если кто думает утрату оформлять.
Ребёнок, будучи взрослым, может падать прошение на бел. Гражданство. У него есть право и его ему дадут, но ему тогда придётся отказаться от всех других гражданств.
И дети, будучи ранее белорусами и за кого решили родители оформить утрату гражданства (до 14 лет) имеют потом право на пмж в Беларуси. Интересный момент на мой взгляд Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2019 17:13   Заголовок сообщения: "Срок годности паспорта для въезда в ЕС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Сегодня на Белавиа наткнулась на эту информацию:
Согласно введённых с июня 2013 года правил и регламента ЕС (REGULATION (EU) № 610/2013 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 26 June 2013) для въезда в страны Шенгенского соглашения и ЕС срок действия паспорта должен быть не старше 10 лет с момента выдачи, невзирая на наличие визы, а так же другого въездного документа (вид на жительство).

Вопрос:
На самом ли деле не выпустят из РБ (авиалинии) и не впустят в ЕС, если бел. паспорту 11 лет и имеется бессрочный вид на жительство, привязанный к номеру этого паспорта?
Может кто-то сталкивался с таким вопросом...
На сайте бел. посольства написано, что с точки зрения РБ паспорт менять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2019 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из РБ выпустят (если срок паспорта не истек) и впустят (даже с истекшим сроком паспорта). Я на всякий случай поменяла. Именно потому, что не знаешь, как оно может обернуться, но это на въезде в страны шенгена. Выпустить, думаю, выпустят. Если есть паспорт стран ЕС, скорее всего, проблем не будет.
Я в овире попросила оставить мне старый паспорт, так и ездила с двумя. Старый, т. е. привязку к ВНЖ никогда не смотрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2019 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro17 Июн 2019 20:46 писал(а):
Из РБ выпустят (если срок паспорта не истек) и впустят (даже с истекшим сроком паспорта). Я на всякий случай поменяла. Именно потому, что не знаешь, как оно может обернуться, но это на въезде в страны шенгена. Выпустить, думаю, выпустят. Если есть паспорт стран ЕС, скорее всего, проблем не будет.
Я в овире попросила оставить мне старый паспорт, так и ездила с двумя. Старый, т. е. привязку к ВНЖ никогда не смотрели.

Спасибо за Ваш ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2019 22:08   Заголовок сообщения: "Re: Срок годности паспорта для въезда в ЕС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia17 Июн 2019 17:13 писал(а):
На самом ли деле не выпустят из РБ (авиалинии) и не впустят в ЕС, если бел. паспорту 11 лет и имеется бессрочный вид на жительство, привязанный к номеру этого паспорта?
Если я правильно помню, из Беларуси выпустят с таким паспортом только в страну, указаную в ВнЖ, т. е. к примеру с итальянским ВнЖ в Италию выпустят, а во Францию - нет. Но это надо бы уточнить, я не 100% уверена, так ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2019 22:18   Заголовок сообщения: "Re: Срок годности паспорта для въезда в ЕС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia17 Июн 2019 17:13 писал(а):
если бел. паспорту 11 лет и имеется бессрочный вид на жительство

У меня такая же ситуация, только вместо ВНЖ итальянский паспорт. Тратить 2 недели на поездку в Минск менять паспорт у меня не получается.
Может, через посольство можно поменять? У меня обычный паспорт серии МP.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Страница 68 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021