Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение резиденца с ричевутой из почты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 16:14   Заголовок сообщения: "Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю в какую тему писать, т. к. страницы тессера санитария не существует.
Здравствуйте! У меня такой вопрос - жена гражданина Италии, выслала документы на пермессо мне и моему сыну по почте, дали две ричевуты. Главный вопрос - можно ли с этой ричевутой из почты идти в коммуну и делать резиденцу и карту ди идентита?? И если да, то кто знает ссылки на закон, где это четко написано?
Пошли сегодня в коммуну и нам сказали, что им нужна ричевута из квестуры. Но я сто раз читала и в инете везде написано, что с этой ричевутой можно даже выезжать из России. Потом муж позвонил в квестуру и ему чётко ответили, что да, действует. Вернулись в коммуну. Они позвонили в иммиграционный отдел и там ответили, что нет, не действует. А только та, которая из квестуры и с фото.
И ещё вопрос - мне назначили дату и время в квестуре, я поеду туда снова просто подавать документы (оригиналы) и снова буду ждать назначенной даты для получения PDS или они мне сразу его выдадут в этот день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 17:18   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 16:14 писал(а):
Не знаю в какую тему писать, т. к. страницы тессера санитария не существует.

Вы просто плохо искали - Libretto sanitario (tessera sanitaria).
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 08:25   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO01 Сен 2018 17:18 писал(а):
Laro01 Сен 2018 16:14 писал(а):
Не знаю в какую тему писать, т. к. страницы тессера санитария не существует.

Вы просто плохо искали - Libretto sanitario (tessera sanitaria).


Там я смотрела) Там нет ответов на мои вопросы) спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 10:56   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 16:14 писал(а):

И ещё вопрос - мне назначили дату и время в квестуре, я поеду туда снова просто подавать документы (оригиналы) и снова буду ждать назначенной даты для получения PDS или они мне сразу его выдадут в этот день?

В этот же день PDS не выдадут, они ведь еще и отпечатки пальцев берут), для этого тоже назначают время, на несколько месяцев все это растягивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 11:47   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova02 Сен 2018 10:56 писал(а):
на несколько месяцев все это растягивается.


Сейчас достаточно быстро делается, полтора-два месяца максимум
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 12:02   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro02 Сен 2018 08:25 писал(а):
Там я смотрела) Там нет ответов на мои вопросы) спасибо

Еще бы они там были, tessera sanitaria к вашему вопросу вообще ни одним боком Smile
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 17:56   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 16:14 писал(а):
Главный вопрос - можно ли с этой ричевутой из почты идти в коммуну и делать резиденцу и карту ди идентита?? И если да, то кто знает ссылки на закон, где это четко написано?
Пошли сегодня в коммуну и нам сказали, что им нужна ричевута из квестуры.

Arrow Residenza, ospitalità e permesso di soggiorno: questioni e casistiche sull'iscrizione anagrafica dei cittadini stranieri

Что касается воссоединения иностранцев с иностранцами (не нахожу текста без Nulla Osta):

Circolare ministeriale n. 43 del 2 agosto 2007
I cittadini stranieri che richiedono il rilascio del permesso di soggiorno per motivi di ricongiungimento familiare possono richiedere l’iscrizione anagrafica anche con la sola esibizione della ricevuta, e esibiscano:
• il visto di ingresso
la ricevuta rilasciata dall’Ufficio postale di richiesta del permesso di
soggiorno
• fotocopia non autenticata del nulla osta rilasciato dallo Sportello unico per l’immigrazione


И:
Direttiva 2004/38/CE
Decreto legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Articolo 25
Disposizioni generali riguardanti i documenti di soggiorno

1. Il possesso di un attestato d'iscrizione di cui all'articolo 8, di un documento che certifichi il soggiorno permanente, della ricevuta della domanda di una carta di soggiorno di familiare di una carta di soggiorno o di una carta di soggiorno permanente, non può in nessun caso essere un prerequisito per l'esercizio di un diritto o il completamento di una formalità amministrativa, in quanto la qualità di beneficiario dei diritti può essere attestata con qualsiasi altro mezzo di prova.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 12:27   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Сен 2018 11:47 писал(а):
Сейчас достаточно быстро делается, полтора-два месяца максимум


не надо обнадеживать человека. 5 месяцев назад получил второе пермессо по воссоединению с членом семьи. Север Италии.
Май 2017 - подача документов через почту, октябрь 2017 - сдача отпечатков, апрель 2018 - пермессо на руки сроком на 2 года. Из которых считай год делали пермессо. В феврале 2019 уже опять идти обновлять. Так что кому как повезет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С ричевутой резиденцию не сделали, тессеру тоже не дали, везде говорят ждите пермессо.
Кстати, кто знает? 5 летний период проживания в Италии для получения пермессо иллимитато начинается с какого периода? с момента въезда, с момента выдачи первого пермессо или с момента получения прописки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 20:37   Заголовок сообщения: "Re: Получение резиденца с ричевутой из почты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua03 Сен 2018 17:56 писал(а):

Что касается воссоединения иностранцев с иностранцами (не нахожу текста без Nulla Osta):
Direttiva 2004/38/CE
Decreto legislativo 6 febbraio 2007, n. 30

Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2018 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

uftim05 Сен 2018 12:29 писал(а):
С ричевутой резиденцию не сделали, тессеру тоже не дали, везде говорят ждите пермессо.
Кстати, кто знает? 5 летний период проживания в Италии для получения пермессо иллимитато начинается с какого периода? с момента въезда, с момента выдачи первого пермессо или с момента получения прописки?


На сколько мне известно с той даты выдачи, которая написана в 1ом пермессо, независимо от прописки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Николай СПб
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2019 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне с ричевутой с почты сделали резиденцию и карту ди идентита. Даже вопросов ни у кого не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2019 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Николай СПб02 Апр 2019 08:45 писал(а):
Мне с ричевутой с почты сделали резиденцию и карту ди идентита. Даже вопросов ни у кого не возникло.


Вам повезло) Здесь в Италии это все лотерея. Мне не сделали. Потом сдала доки в квестуру и на ричевуте поставили штамп. Снова пошли в коммуну с уверенностью. После скандала моего мужа с работниками, все-таки сделали и резиденцу и карту дидентита. Электроника. Которую потом снова переделывали, тк подпись была краткая (сигов).
В общем оформить кокой бы то ни было документ здесь в Италии- это хождение по мукам. Всегда трата времени и терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021