Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А насколько хорошо вы знаете русский язык?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Апр 2019 09:33 писал(а):
ты это серьезно Confused Надеюсь, что нет.

Ну, переводчикам так, наверное, не стоит, у вас свои методы Smile А вот всем остальным - хороший совет, намного лучше, чем в словаре смотреть. Многократно проверено на практике, когда именно что-то научное или техническое нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, т-с-с. Не спугни техника. Вдруг он нам что полезное расскажет. А фильтровать советы мы сами умеем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу употребления "ноль" и "нуль" существуют четкие правила: В терминологичеком значении (особенно в косвенных падежах) используется "нуль". В устойчивых выражениях могут встречаться обе формы: "ноль внимания", но "абсолютный нуль", "круглый нуль". (Источник: Розенталь Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доцент журфака МГУ в ужасе от безграмотности студентов
Цитаты:
Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости.
Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита.

_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Июл 2019 16:03 писал(а):
врочи (врачи)


Вспомнились бессмертные "психиатор" и "педиатор" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кошмар.
А я вот стала горевать, что я и так была не очень грамотна, а сейчас совсем одичала. Иногда себя перечитываю на форуме и в личке и прихожу в бесконечный ужас от собственной писанины и ошибок. Ладно пунктуация... скажем так - авторская. Но правописание стало просто обнять и плакать. и чего с этим делать? Может какой курс русского языка для школьников пройти в сети? надо мной скоро люди смеяться будут Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Июл 2019 16:03 писал(а):
.
Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать.


Это олбанский Mr. Green Дети перепутали диктант с перепиской в ВА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Июл 2019 16:33 писал(а):
Кошмар.
А я вот стала горевать, что я и так была не очень грамотна, а сейчас совсем одичала. Иногда себя перечитываю на форуме и в личке и прихожу в бесконечный ужас от собственной писанины и ошибок. Ладно пунктуация... скажем так - авторская. Но правописание стало просто обнять и плакать. и чего с этим делать? Может какой курс русского языка для школьников пройти в сети? надо мной скоро люди смеяться будут Crying or Very sad


Не преувеличивай. Нормально же это сообщение написала.
А для повышения грамотности, по-моему, есть только одно средство - читать классику... Еще на сайте грамота. ру много разных материалов, упражнений, виртуальных диктантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Июл 2019 16:33 писал(а):
Кошмар.
А я вот стала горевать, что я и так была не очень грамотна, а сейчас совсем одичала. Иногда себя перечитываю на форуме и в личке и прихожу в бесконечный ужас от собственной писанины и ошибок. Ладно пунктуация... скажем так - авторская. Но правописание стало просто обнять и плакать. и чего с этим делать? Может какой курс русского языка для школьников пройти в сети? надо мной скоро люди смеяться будут Crying or Very sad

Книги читать, классику. Я серьезно. Мой русский только так поддерживаю. И не читать никакой мути в интернете, иначе письменный загнётся. Писать всегда и везде правильно, я, например, всегда использую проверочные слова и очень внимательно перечитываю, исправляю всегда. Да, страдает количество написанного.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani26 Июл 2019 16:41 писал(а):
Lisakovskaya26 Июл 2019 16:33 писал(а):
Кошмар.
А я вот стала горевать, что я и так была не очень грамотна, а сейчас совсем одичала. Но правописание стало просто обнять и плакать. и чего с этим делать? Может какой курс русского языка для школьников пройти в сети? надо мной скоро люди смеяться будут Crying or Very sad

Книги читать, классику. Я серьезно. Мой русский только так поддерживаю. И не читать никакой мути в интернете, иначе письменный загнётся. Писать всегда и везде правильно, я, например, всегда использую проверочные слова и очень внимательно перечитываю, исправляю всегда. Да, страдает количество написанного.


А вы часто пишете на русском ( кроме форума), чтобы так расстраиваться? У меня, например, русское «письмо» только на нашем форуме и в сообщениях с подругой. Если б оно мне нужно было и по работе, я б наверное, парилась и расстраивалась, но не нужно, поэтому как есть, так и нормально Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, кроме форума и постов в ИГ русский язык письменно я нигде не использую публично.
редкие переписки в ВА не в щет.
Основной обьем - это дневниковые записи.
Но классику русскую я читать не стану. Ненавижу русскую художественную литературу с млaдых ногтей.
Ну и она абсолютно не отражает моего речевого стиля.
Единственный лексический стиль, которым я дорожу в своей речи - это мат. Но, увы, когда остальные связывающие слова написанны неправильно, красота и экспрессивность мата теряет всякий шарм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лисаковская, для начала повтори школьную орфографию ( с упражнениями). А потом задайся целью писать правильно. Ты языковую настороженность не утратила же? Так вот, настрочила пост - проверь. Если есть сомнения - копай, узнавай, как правильно. Конечно, поначалу ты обматюгаешься вся Twisted Evil, но если конкретно упрешься, проверки будут постепенно занимать меньше времени. А то у тебя мысля порою вперед "букав" бежит, и вся прелесть этой ценной мысли потом слегка смазывается. Не хочешь классику - читай другую литературу (напрмер, мемуары грамотных и образованных людей, там тоже язык иногда прекрасен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie26 Июл 2019 16:36 писал(а):

Это олбанский Mr. Green Дети перепутали диктант с перепиской в ВА.

Да уже и олбанский из моды вышел, вряд ли 20-летние его застали.
Я думаю, что это из-за того, что они читают исключительно муру в интернете. Многие статьи написаны безграмотно, народ к этому привык.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2019 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ужас, если уж в Моссовете на журфаке МГУ так пишут... Что уж говорить об остальных.

<Хвост здесь>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Велик и могуч украинский диалект lol
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрин мой, один из комментариев на итальянском Амазоне
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2019 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут мой молодой человек, дотошно изучающий русский, задал мне вопрос. Я с утра голову ломаю. В гугле поискала, но ответа не нашла.
Глагол выходить-выйти имеет две формы повелительного наклонения:
выходи - выйди
выходите - выйдите
Я понимаю, что здесь разница в том, совершенный или несовершенный вид глагола используется. Но как, на каких примерах объяснить, как правильно выбрать форму? Это регулируется каким-то правилом?
К примеру: "Выходите из трамвая!" или "Выйдете из трамвая!"
Просто "на слух" кажется, что вторая форма жестче и грубее звучит, некий призыв к немедленному бесприкословному подчинению. Так ли это? Есть ли этому грамматическое объяснение? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~05 Ноя 2019 23:35 писал(а):

К примеру: "Выходите из трамвая!" или "Выйдете из трамвая!"
Просто "на слух" кажется, что вторая форма жестче и грубее звучит, некий призыв к немедленному бесприкословному подчинению. Так ли это? Есть ли этому грамматическое объяснение? Smile

Идут обычно в одну сторону, а ходят туда-сюда. "Выйди из трамвая", это, практически, "пшел вон". Выходи из трамвая - примерно как "сейчас пшел отседова, а потом деньги будут на билет, тогда возвращайся, пожалуйста, на здоровье".

Но это мои голые ощущения, а не мнение специалиста.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, они равнозначные. Просто "выходи" не во всех случаях можно использовать. Не скажешь же "выходи их комнаты".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я вообще всегда думала, что это два разных слова с разными корнями выходить и выйти, а не один такой глагол. Че опять неправильно русский язык учила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021