Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav15 Апр 2019 20:15 писал(а):
это преимущество, больше языков знаешь - больше преимуществ.

Стала в этом сомневаться.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb, почему? Мы же про знание языка на должном уровне. Не о билингвах (условно) которые безграмотны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На бытовом уровне знание иностранного языка далеко не всем нужно. Да даже на работе, очень много сфер, где иностранный язык не требуется.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav15 Апр 2019 20:15 писал(а):

И бывает, что освоенный первым много лет назад уже забылся за ненадобностью.
Это к аналогии, что и родной язык можно забыть.

lol Родной язык, сильная аналогия Smile Но да, я С++ забыла начисто, хотя были времена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida115 Апр 2019 21:05 писал(а):
Nadia spb, почему? Мы же про знание языка на должном уровне. Не о билингвах (условно) которые безграмотны.

Билингвами часто - а на этом форуме особенно - называют детей из смешанных семей, которые живут в среде, где доминирует один язык. И, как правило, я дико извиняюсь перед родителями, но я таких детей видела, наверное, сотню, второй язык у них очень хромает к подростковому возрасту. Чтобы было ‘на должном уровне’ - это не всем мамам по силам столько вкладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Апр 2019 22:26 писал(а):

Билингвами часто - а на этом форуме особенно - называют детей из смешанных семей, которые живут в среде, где доминирует один язык..

Разве? Rolling Eyes Мне показалось, что называют тех, кто сдал ЕГЭ. Остальные гвоорят: понимает, но не говорит, говорит несколько фраз и т. д.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Апр 2019 22:26 писал(а):
Билингвами часто - а на этом форуме особенно - называют детей из смешанных семей, которые живут в среде, где доминирует один язык. И, как правило, ... второй язык у них очень хромает к подростковому возрасту.

Ну этот форум как бы не истина в последней инстанции.

Люди, дожившие до седых волос, в одинаковой степени владеющие двумя (или даже больше) языками, они кто?
И не важно когда выучен второй язык, и в какой стране живут.
Просто если по жизни постоянно используют оба языка по каким угодно причинам.

А так да - если второй язык не используется, то он забывается, и не важно,
выученый он или родной.

Вот в примере ранее про русскоязычных подростков в Америке.
Я их видел в то время, когда упоминая Клинтона имели в виду мужика.
Сейчас это очень взрослые дядьки под 40
И очень возможно, что ихний теперишний русский ваще никакой,
хотя родились они еще в СССР и переехали в США лет в 10-12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Апр 2019 22:28 писал(а):
Разве? Мне показалось, что называют тех, кто сдал ЕГЭ.

То есть до 16 лет в билингвы не записываем? Smile
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при чем тут ЕГЭ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 10:10 писал(а):
А при чем тут ЕГЭ?

ЕГЭ может служить объективным критерием. А то мамы разное рассказывают (особенно в интернетах). Кто-то чересчур придирается, а кто-то, наоборот, и акцента у своих детей не слышит, и знания грамматики переоценивает.
А ЕГЭ корректирует оценку.
Разумеется, и до него ребенок может считаться билингвом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все же большинство детей, родившихся в Италии, а также их родителей, и слыхом не слыхивали про ЕГЭ, да он им и не нужен. И каким образом ЕГЭ выявит отсутствие или наличие акцента? Или я что-то не знаю про ЕГЭ Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я посмотрела пример ЕГЭ по русскому языку. Сложнейший тест, между прочим. Там есть выражения, которые среднестатистический студент неязыкового универа даже не понимает и уж тем более не употребляет. Подавляющее большинство монолингвов этот ЕГЭ тем не менее как-то сдает.
Вот, например: "Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня". Если я дам это задание носителю, скажем, студенту физфака, он вряд ли ответит Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2019 10:14 писал(а):
Delusa16 Апр 2019 10:10 писал(а):
А при чем тут ЕГЭ?

ЕГЭ может служить объективным критерием. .

Критерием чего? Знания русского языка, как носителя? Я вас умоляю Rolling Eyes В таком случае подавляющее большинство жителей нашей страны не являются носителями русского языка lol , просто потому, что при попытках устроить случайные "проверки" больше половины преподавателей школ не добрали проходной балл. И это мы речь ведем о тех, кто в этой сфере работает, про остальное население, думаю, и говорить не стоит. Как и любой экзамен в виде теста, ЕГЭ в подавляющем большинстве случаев- показатель готовности в данный момент человека именно к этому экзамену, плюс "натасканность" на быстрое решение задач определенного вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 10:38 писал(а):
Я посмотрела пример ЕГЭ по русскому языку. Сложнейший тест, между прочим. Там есть выражения, которые среднестатистический студент неязыкового универа даже не понимает и уж тем более не употребляет. Подавляющее большинство монолингвов этот ЕГЭ тем не менее как-то сдает.

На ЕГЭ специально натаскивают несколько лет. С бухты-барахты его не сдашь, даже будучи учителем русского языка. Там только к сочинению столько требований, что если ты не тренировался писать именно такой тип текстов, то ничего не выйдет.
Лично я буду считать билингвом любого ребенка, который более-менее одинаково пользуется двумя языками в повседневной жизни, а чтение-письмо (и уж ЕГЭ точно) идут приятными бонусами.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для меня настоящая загадка - феномен Розенталя. Один из выдающихся русистов всех времен и народов, добившийся усовершенствования реформы правописания 56-го года, был польско-немецким билингвом, причем русский не был для него родным. Тут уж такое поле для психологии Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 10:38 писал(а):
Добавлено: 16 Апр 2019 09:38    Я посмотрела пример ЕГЭ по русскому языку. Сложнейший тест, между прочим. Там есть выражения, которые среднестатистический студент неязыкового универа даже не понимает и уж тем более не употребляет. Подавляющее большинство монолингвов этот ЕГЭ тем не менее как-то сдает.
Вот, например: "Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня". Если я дам это задание носителю, скажем, студенту физфака, он вряд ли ответит )

Студент физфака даст правильный ответ с той же вероятностью, что и студент филфака. Лучше ответит тот, кто лучше учился в школе.
Иностранец же, если его хорошо натаскали, может набрать проходной балл на ЕГЭ, едва владея русским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Апр 2019 10:51 писал(а):
Критерием чего? Знания русского языка, как носителя? Я вас умоляю В таком случае подавляющее большинство жителей нашей страны не являются носителями русского языка , просто потому, что при попытках устроить случайные "проверки" больше половины преподавателей школ не добрали проходной балл.

Это невозможно. Откуда такая информация? Shocked
Может быть, не все учителя набрали 100 баллов? Или не все учителя набрали балл, достаточный для поступления на филфак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 10:38 писал(а):
Я посмотрела пример ЕГЭ по русскому языку. Сложнейший тест, между прочим. Там есть выражения, которые среднестатистический студент неязыкового универа даже не понимает и уж тем более не употребляет. Подавляющее большинство монолингвов этот ЕГЭ тем не менее как-то сдает.

Посмотрела. Все задания в рамках школьной программы. Когда я школу закончила-то? И то помню правила. С полпинка 9 верных ответов из 11. В двух засомневалась, но лень было думать. Именно они и оказались с ошибкой. Все эти задания были еще в наше время. Но не так в лоб сформулированы.

Цитата:
Вот, например: "Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня". Если я дам это задание носителю, скажем, студенту физфака, он вряд ли ответит Smile)

Да ладно, это, по-моему, вообще из средних классов. На то, как проверить безударную гласную. Одно из основных правил: подобрать проверочное слово. И знать словарные слова.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, Лена, но Вы же не средне-статистический показатель. Вы - высокий профессионал, всю жизнь работающий ТОЛЬКО с языком.
Или мы рассматриваем билингвизм на бытовом, весьма усреднённом уровне, или идём исключительно в академическую среду узких профессионалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand16 Апр 2019 13:07 писал(а):
Или мы рассматриваем билингвизм на бытовом, весьма усреднённом уровне

Есть ли от него на таком уровне польза - вот в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
Страница 48 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021