Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алек
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2016
Сообщения: 15
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2019 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте. нужна информативная помощь. ситуация следующая: семья из Казахстана.. мама двух несовершеннолетних детей, находится в Италии на этапе получения ВНЖ, квиток об оформлении получен. то есть осталась формальность -дождаться получения. сказали ждать 2 месяца минимум. выезжать из страны нельзя. но есть естественное желание забрать туда детей как можно скорее, и дожидаться получения документа преспокойно. вопрос - каким способом это можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
andrey008
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 12
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2019 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ребята, при демонстрации доходов нужны именно 730/CU? Buste paga в этом случае не подходят?

Спрашиваю, потому что в CU2019 доходы записаны намного меньше чем фактически получены. В busta paga вся зп разделена на строки "compenso lordo" и "rimborso km" (работа курьером) в соотношении примерно 60/40 и, я так понял, налогом облагается только "compenso lordo", и оно же идет потом в CU. А "rimborso km" не облагается и не заносится в CU. Судя по всему это способ конторы снизить налоговую нагрузку.

По факту же реальная выплата была выше чем показывает CU.
Может ли сработать вариант, если вместо CU показать buste paga, где отражены реальные поступления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
molecular biologist
Писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск -> Siena -> Svizzera -> Siena :)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2019 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что можно воссоединиться с родителем ТОЛЬКО на иждивении? У мамы пенсия чуть превышает лимит 2840 евро. Размер пенсии и тп вообще кем-то проверяется? Для визы нужно подавать справку о доходах?

Воссоединение вообще необходимо из-за лечения. У нас аритмию капельницами лечат.. медицинское обслуживание на нуле. Хотелось бы, чтобы мама сюда приехала, и хоть бы обследовалась нормально. Я работаю. По идее, для нее тессера санитария будет бесплатно.

Вы бы как поступили? Отказаться от пенсии что ли?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2019 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

molecular biologist18 Апр 2019 11:49 писал(а):
я правильно поняла, что можно воссоединиться с родителем ТОЛЬКО на иждивении?


скорее всего, да. у тебя с гражданством ведь никак?

molecular biologist18 Апр 2019 11:49 писал(а):
У мамы пенсия чуть превышает лимит 2840 евро. Размер пенсии и тп вообще кем-то проверяется? Для визы нужно подавать справку о доходах?

Вы бы как поступили? Отказаться от пенсии что ли?..


у меня был другой случай, но тоже с необходимостью подтвердить некий размер пенсии.

дело в том, что когда-то давно я вносил один или два раза родителей в декларацию о доходах, чтобы снизить выплаты. тогда требования шли через инструкции от AdE, и виз не касались.

для выполнения этих требований, если я правильно помню, из-за того, что какой-то особой формы не существовало, родители приготовили самостоятельно таблицы выплат по месяцам с конвертацией в евро (курс плавает, поэтому можно подобрать более подходящий), сходили за печатью и подписью в префектуру (или где в России обычно пенсионные отделы?), после чего это всё было переведено, а перевод заверен в итальянском консульстве.

у сотрудников AdE был только один вопрос: отправлять ли нам на дом карточки с выданными CF или нет (ответ: нет, т. к. переезд не предполагался).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

molecular biologist18 Апр 2019 11:49 писал(а):
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что можно воссоединиться с родителем ТОЛЬКО на иждивении? У мамы пенсия чуть превышает лимит 2840 евро. Размер пенсии и тп вообще кем-то проверяется? Для визы нужно подавать справку о доходах?

Воссоединение вообще необходимо из-за лечения. У нас аритмию капельницами лечат.. медицинское обслуживание на нуле. Хотелось бы, чтобы мама сюда приехала, и хоть бы обследовалась нормально. Я работаю. По идее, для нее тессера санитария будет бесплатно.

Вы бы как поступили? Отказаться от пенсии что ли?..

В общем, воссоединяйтесь. В Италии хорошо лечат кардио проблемы, подбирают терапию современными препаратами, можно только одним терапевтическим лечением очень улучшить ситуацию. Сначала нужно взять направление от семейного к кардиологу (а, вот его может и придется ждать несколько месяцев...., может сращу)

По поводу документов. Самый главеый вопрос-есть ли у тебя гражданство? Не надо отказываться от пенсии.
Справка о пенсии берется в пенсионном фонде за предыдущий год (с 1 января 2018 по 31 декабря 2018).
Если общая пенсия больше 1840, может попробовать сосчитать, сколько пенсия по старости и взять справку только на нее.
По курсу валют, есть средневзвешанный курс Банка Италия за 2018 год по всем валютам, на него и ориентироваться.
Да, нужно доказывать, что родственник на иждивении, разные квестуры представляют разные требования.
Но если у тебя есть гражданство, то можно сделать коэзионе. Мама может запросить пермессо от 1 года до 2-х без всяких подтверждений.
Сходи в квестуру (патронат) у знай у них напрямую, что они хотят, какие документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2019 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

molecular biologist18 Апр 2019 11:49 писал(а):
По идее, для нее тессера санитария будет бесплатно.

Если ей не больше 65 лет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
adelia8
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2019
Сообщения: 1
Откуда: Уфа


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2019 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте!

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о воссоединении семьи/сопровождающей визе.

Муж выиграл стипендию Эразмус Мундус (размер стипендии 1000евро в месяц). Первый семестр (6 месяцев) проведет в Риме Сапиенца, потом в другой стране.

Нас четверо: я, муж и двое детей (3г. и 5л.). Есть ли какой-то вариант, чтобы нам поехать всем вместе (не разлучаться)?
Например, он въедет по студенческой визе, а мы по туристической, а потом уже на месте подаваться на воссоединение (это coesione?)? Каков порядок действий и сколько времени займет процедура?

Как я поняла, для процедуры воссоединения, мужу сначала нужно будет получить Пермессо ди Соджорно и Нулла Оста, и это может занять неопределенное количество времени, тогда скорее всего наши туристические визы закончатся, и мне с детьми придется уехать из Италии и ждать пока будут готовы документы.

Так же говорится, что для восстановления семьи Пермессо должен быть сроком не менее чем на 1 год? Значит нам это не подходит?

Я читала, что советуют, запросить нулла оста через доверенного представителя еще до отъезда в Италию. И потом подавать на al seguito.

С другой стороны, в топике al seguito говорится о том, что для оформления Сопровождающей визы контракт должен быть не менее чем на год, а муж будет учиться всего один семестр в Италии, значит, нам вариант Сопровождающей Визы тоже не подходит?

Как же нам воссоединиться, если он будет в Италии всего 1 семестр?



Спасибо большое заранее. И извините, если этот вопрос повторялся, но я совсем запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2019 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что доход в 1000 евро в месяц на семью из 4 человек для Италии слишком маленький для воссоединения ... но я точно не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2019 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Borsa di studio часто вообще не считается как доход. Нужно смотреть если у него по этой борсе отсчисления в Inps.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2019 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вид на жительство у того, кто запрашивает coesione должен быть минимум на 12 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2019 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это цифры 2019 для ricongiungimento familiare, для coesione пока не нашла, для ориентации
https://portaleimmigrazione.eu/ricongiungim...are-reddito-2018/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2019 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для ricongiungimento нужна специальная виза, а для coesione достаточно обычной туристической, так ведь? Или что- то изменилось в последнее время?
Мне доход нужно будет свой показывать, если я буду воссоединять родителей с собой? И как лучше- через почту или сразу в квестуру обращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Июл 2019 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Июл 2019 21:19 писал(а):
Для ricongiungimento нужна специальная виза, а для coesione достаточно обычной туристической, так ведь? Или что- то изменилось в последнее время?
Мне доход нужно будет свой показывать, если я буду воссоединять родителей с собой? И как лучше- через почту или сразу в квестуру обращаться?

Для ricogiugimento родителей с итальянскими родственниками не нужна специальная виза, обычная туристическая сгодится. Главное для riconoscimento -нужно легально находиться на территории. Но нужно доказать факт " a carico", какое доказательств именно для Вашей квестуры точно сказать не могу.
Да, доход нужно показать (по крайней мере всегда просят последний CUD, 730)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2019 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shocked нужно доказывать, что они a carico?? Вот это поворот. Что могут попросить в качестве доказательств?
А насчет возраста? Должно быть больше 65 лет родителям? Я думала, что все эти условия для нeгpаждан, для тех у кого ПдС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie, в свое время я просто писала в свободной форме, что беру маму на содержание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elllie, у меня в Риме тоже всегда просто просили написать дикьярацию в свободной форме, что родители а карико и указать мой доход, при этом мои 730 даже не смотрели, хотя я брала с собой. Но, к сожалению, может случиться, что какая-нибудь маленькая квестура придумает свои правила и интерпретации и будет требовать что-то еще. Узнать, как обстоят дела, ты можешь только в твоей местной квестуре...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня ни 730, ни бусту пагу не потребовали даже когда подавали на мамину карту ди соджорно. Но это все, думаю, зависит от конкретной квестуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже всё время просто говорила или писала ауточертификационе, но ...в этом году при продлении от меня хотели, чтобы мама была вписана в мой КУД ... я сказала, что не вписана, т. к. я не знала что нужно ... Продлили все равно. А куда бы они делись? Все равно не вышлют никуда 80-летнюю мать итальянской гражданки. Правда, сначала мне сказали, что продлят всего на 2 года по этой причине ... но всё равно дали бессрочный. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga25 Июл 2019 09:34 писал(а):
Elllie, у меня в Риме тоже всегда просто просили написать дикьярацию в свободной форме, что родители а карико и указать мой доход, при этом мои 730 даже не смотрели, хотя я брала с собой. Но, к сожалению, может случиться, что какая-нибудь маленькая квестура придумает свои правила и интерпретации и будет требовать что-то еще. Узнать, как обстоят дела, ты можешь только в твоей местной квестуре...

Ольга, а когда это было, первый въезд? После 2013 года визу D для родственников отменили и в квестуре требуют больше.
Я маме делала воссоединение в 2012 и с меня ничего не требовали, а после 2013 в нашей квестуре поменялись правила. В других - нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 25 Июл 2019 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, Вы сделали воссоединение много лет назад, первый въезд был по визе D. Тогда как бы на итал. консульстве была обязанность проверки (на самом деле эту визу давали всем пенсионерам автоматам). У них в базе вбит этот первый въезд, воссоединение и автоматом идет минимум документов. У меея у мамы так было.
Сейчас уже хотят Куд с кодиче фискале вбитым и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 23 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021