Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2018 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К карабинерам сначала заявить о продаже и с справкой от них в коммуну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2018 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А потом полгода ждать новую? Дают они документ какой нибудь?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 03 Дек 2018 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7703 Дек 2018 18:25 писал(а):
А потом полгода ждать новую? Дают они документ какой нибудь?


по идее должны дать бумажные из-за срочности ситуации

а паспорта вы не делали? если есть паспорт, то можно и без CdI жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2019 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Простите за глупый вопрос.
Certificato di Residenza и просто Residenza - это одно и то же?
(Честно не смог найти на форуме, по "Certificato di Residenza" нашёл только в теме про переводы.)
Въехал в Италию 3 месяца назад по Carta Blu, запросил PdS (жду получение), в коммуне получил Certificato di Residenza. Это оно?

Интересует в том числе в контексте действия водительских прав, которые нельзя будет использовать через год после получения Residenza - у меня этот год уже пошёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 02:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby13 Фев 2019 17:21 писал(а):
Простите за глупый вопрос.
Certificato di Residenza и просто Residenza - это одно и то же?


residenza - статус (прописка)
certificato di residenza - документальное подтверждение нахождения в этом статусе (бумажка)

hammarby13 Фев 2019 17:21 писал(а):
Въехал в Италию 3 месяца назад по Carta Blu, запросил PdS (жду получение), в коммуне получил Certificato di Residenza. Это оно?


надо думать, ты сначала в коммуне запросил прописку, а сейчас просто получил документальное подтверждение своего запроса и его положительного исхода.

hammarby13 Фев 2019 17:21 писал(а):
Интересует в том числе в контексте действия водительских прав, которые нельзя будет использовать через год после получения Residenza - у меня этот год уже пошёл?


этот год пошёл не с момента получения подтверждения, а с даты подачи запроса на прописку (по идее в документе эта дата должна быть указана).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby13 Фев 2019 17:21 писал(а):
Certificato di Residenza и просто Residenza - это одно и то же?
(Честно не смог найти на форуме, по "Certificato di Residenza" нашёл только в теме про переводы.)
Въехал в Италию 3 месяца назад по Carta Blu, запросил PdS (жду получение), в коммуне получил Certificato di Residenza. Это оно?

Обычно иностранцам с вашим статусом делать запрос на получение резиденцы можно ПОСЛЕ получения PdS.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В некоторых коммуна разрешали получать резиденцы по ричевуте от пермессо.
В любом случае, если Вы уже получили certificato di residenza, то она есть.
Посмотрите в чертификато, там указана дата прописки в комуннe (не дата выдачи самого документа). От этой даты идет отсчет ровно год. Все, после года иностранные права считаются недействительнмы и вождение машины с ними прирав5ивается к управлению без прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за помощь!

BlueCat14 Фев 2019 02:27 писал(а):
этот год пошёл не с момента получения подтверждения, а с даты подачи запроса на прописку (по идее в документе эта дата должна быть указана).

Так и есть. 2 даты - запроса и получения документа.

DEMETRIO14 Фев 2019 09:02 писал(а):
Обычно иностранцам с вашим статусом делать запрос на получение резиденцы можно ПОСЛЕ получения PdS.

Именно поэтому я засомневался. Вроде по форуму понял, что нужен PdS и это какая-то сложная процедура, а я даже в коммуну не ходил. Отправил всё по email, а сертификат забрал мой работодатель.

tatianamaoloni14 Фев 2019 11:22 писал(а):
Посмотрите в чертификато, там указана дата прописки в комуннe (не дата выдачи самого документа). От этой даты идет отсчет ровно год. Все, после года иностранные права считаются недействительнмы и вождение машины с ними прирав5ивается к управлению без прав.

Да, стоит дата внесения в реестр. Если б не этот форум, даже не знал бы, что мои права, по которым я спокойно водил прокатные машины в Италии, могут превратиться в тыкву через год. Думал, что мне просто не будут снижать стоимость страховки, пока не поменяю. Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
fantasmadellopera
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 22
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2019 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fantasmadellopera21 Ноя 2018 14:08 писал(а):
Я уже не знаю, как бороться с коммуной... пытаюсь сделать первую в жизни карту идентита. Второй раз разворачивают по причине того, что мой КФ (с кодом 135, естессно) не принимает их система, там что-то «блокируется», что они даже остальную информацию по мне внести не могут. Говорят, мы позвоним в Рим (???), чтобы они устранили проблему, но эта сказка нова начинается с конца снова уже второй раз

Кажется, завершилась моя эпопея с картой дидентита, сегодня в седьмой раз была в коммуне. Опущу подробности того, как им удалось отменить мой правильный кф в базе agenzia delle entrate и я ходила в agenzia возвращать назад свой кф с кодом 135, а потом обратно в коммуну менять данные в анаграфе. Сегодня мне пытались отказать в выдаче карты, потому что на фото у меня были волосы моего натурального каштанового цвета, который я буквально на прошлой неделе перекрасила в фиолетовый. Как сотрудник коммуны хотел вписывать в карту фиолетовый цвет волос, история умалчивает, однако, вернувшись с новыми фото и попав уже к другому сотруднику, я узнала, что в электронную карту из физических данных вписывают только рост! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lady Z
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 212
Откуда: Latina


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Для продления Permesso di soggiorno моим родителям, нужно сделать прописку. Пошла узнавать в коммуну, что для этого нужно - говорят, обязательно принести переведенное и легализированное свидетельство о рождении. (тк в российском паспорте город рождения не написан на латыне). Неужели, только чтобы предьявить им документ с переводом места рождения родитеям придется ставить апостиль, переводить и заверять свидетельство о рождении?
_________________
Мои работы: см. www.katerinaz.com или в моем альбоме в Галерее форума ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Удивительно. Я прожила много лет с пропиской в Риме и впервые привезла свое св-во о рождении из Москвы перед подачей на гражданство. До этого оно мне ни разу не понадобилась. Изменились правила? Или, может быть, стоит просто подойти в коммуну, когда там будет дежурить в окошке более адекватный чиновник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lady Z
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 212
Откуда: Latina


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Май 2019 11:05 писал(а):
Удивительно. Я прожила много лет с пропиской в Риме и впервые привезла свое св-во о рождении из Москвы перед подачей на гражданство. До этого оно мне ни разу не понадобилась. Изменились правила? Или, может быть, стоит просто подойти в коммуну, когда там будет дежурить в окошке более адекватный чиновник?

К сожалению, в нашей коммуне сидит всегда один и тот же дядечка, я уже два раза ходила, переспрашивала. Я, когда, делала прописку 15 лет назад тоже не переводила свид о рождении (думаю им было достаточно, что город рождения был переведен в Nulla Osta, которую делала для свадьбы, хотя точно не помню)
_________________
Мои работы: см. www.katerinaz.com или в моем альбоме в Галерее форума ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa06 Май 2019 11:05 писал(а):
прожила много лет с пропиской в Риме и впервые привезла свое св-во о рождении из Москвы перед подачей на гражданство. До этого оно мне ни разу не понадобилась. Изменились правила?


в нашей коммуне (для нас - с 2005 года) св-во о рождении легализованное и переведённое просили сразу. не как обязательный документ, но очень желательный, и были рады, что мы им его предоставили. с точки зрения правил, как только эта информация попадает в отдел анаграфе, ей можно пользоваться для ауточертификационе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lady Z06 Май 2019 11:00 писал(а):
Добрый день! Для продления Permesso di soggiorno моим родителям, нужно сделать прописку. Пошла узнавать в коммуну, что для этого нужно - говорят, обязательно принести переведенное и легализированное свидетельство о рождении. (тк в российском паспорте город рождения не написан на латыне). Неужели, только чтобы предьявить им документ с переводом места рождения родитеям придется ставить апостиль, переводить и заверять свидетельство о рождении?


Не знаю, обязательно ли это сейчас. Я делала прописку 3 года назад в Милане, поскольку мне нужна была карта д идентита. Тогда свидетельство не просили, но в карте мне написали место рождения "USSR", как в загране, без города рождения.
А потом возникли проблемы при получении водительских прав, для которых должен был быть указан город рождения в карте. Evil or Very Mad
Пришлось приносить в коммуну апостилированное и переведенное свидетельство о рождении, чтобы они обновили данные и выдали новую карту уже с городом.
Наверно, лучше сразу им его принести, во избежании лишних телодвижений будущем. Кто знает. У меня вышло вот так. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня, значит, просто "пронесло", ни разу не попросили св-во, даже для прав, хотя однажды в коммуне тоже возникла проблема - там совсем уж необразованная тетенька не знала, что "Моска" - это Москва, требовала справку из консульства, что Москоу и Моска одно лицо lol lol lol , но св-во о рождении таки не потребовала. Но я все же первую прописку получала еще в 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 09 Май 2019 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня получила электронную карту идентита, а графе место рождения рядом с городом указана страна (SUN), а в старой была RUSSIA, фискальный код остался тот же, оканчивается на 154Р. Думаю, что в коммуне ошиблись и надо идти и просить исправить обратно на RUS или Federazione Russa?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Обязательно ли иностранцу делать carta d'identità? Есть residenza в Италии. Неужели своего паспорта недостаточно для пребывания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow29 Май 2019 23:19 писал(а):
Неужели своего паспорта недостаточно для пребывания?


Недостаточно. Требуется действующий вид на жительство. carta d'identità без него не выдадут
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ricevuta для продления permesso, но меня интересует вопрос для чего именно нужна carta d'identità если есть permesso и свой национальный паспорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow29 Май 2019 23:35 писал(а):
для чего именно нужна carta d'identità


скажем так, резиденция - де-факто обязательна, иначе постоянность проживания может быть поставлена под сомнение при продлении ВНЖ, кроме того на резиденцию завязаны важные услуги типа медицинских.

при этом CdI можно и не получать. она упрощает взаимодействие с другими органами, где привыкли видеть её как основной документ, удостоверяющий личность, но не является обязательной. кстати, даже некоторые местные не делают CdI, пользуясь национальным паспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021