Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аэропорты мира

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 11:40   Заголовок сообщения: "Аэропорты мира" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю всем будет интересно и полезно узнать что-то новое или поделится своим опытом об аэропортах мира.
Начну.
Москва, Шереметьево и Домодедово - в целом вполне удобные. Добираться удобно из центра города на аэроэкспрессе. Минусы - всё очень дорого.
Стамбул - тоже дорого, причем не оправданно. Вообще не понимаю их цен.
Франкфурт - По моему мнению довольно запутанный аэропорт и навигация немного странная.
Дюссельдорф - в целом все нормально, но навигация не всегда понятная.
Милан - что Линате что Мальпенса - примерно одинаковые, относительно не большие. заблудится сложно, все понятно.
Рим -Фьюмичино, хоть и большой но как то многое интуитивно понятно. После паспортного контроля есть несколько кафе, но все, так себе.
Неаполь - ну там все просто и понятно. Сильно заранее приезжать не имеет смысла - мест ожидания почти нет.
Амстердам - Сложностей не заметил с навигацией, но вот досмотр на прилете.... Я всегда вожу в ручной клади (небольшой рюкзак) Ноут, зарядки, небольшой удлинитель на 3 розетки и т. п. По прилету отправили рюкзак на досмотр. Видели бы лицо того досматривающего, который достал из рюкзака почти в клубок спутанную кучу проводов от зарядок и удлинитель Smile Smile Сначала прифигел так не хило, но потом видать осознал что имеет дело с часто летающим путешественником. Ни в одном аэропорту такого не было.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com


Последний раз редактировалось: Vadik (10 Май 2019 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый дурной аэропорт в Европе - парижский Шарль де Голль. Ужасная планировка терминалов, меньше 2 часов стыковки не рекомендуется.
В Мюнхене неплохо стыковаться, хватает даже 50 минут на extra UE - UE.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в Барселоне мне показались дистанции очень большими. Едальные точки есть рядом с терминалами, вроде бы даже с незашкаливающими ценами.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Афинах на вылете забрали зажигалку. Из куртки, которая ехала по конвейеру. Зажигалка непростая - для трубок. Я ее беру в круизы - она на ветру горит. Нигде больше она никого не заинтересовала.
В Цюрихе при пересадке прям на конвейере стоят кабинки с занавеской. Если надо обыскать - обыщут, не отходя от кассы. И да, зажигалки допускаются любые - не больше 1 шт на человека.
В Берлине TXL проверяют медленно и с расстановкой, уводят в кабинку на обыск, если что. И все остальные ждут. Это в терминале С, где лоукостеры.
В Риге даже воду из дьютика сканируют. Сумки перетряхивают периодически. Тоже не спешат
Брюссель - несколько путаный аэропорт.
Белград - очень маленький. Если пересадка, может случиться, что откуда вы вышли, туда сразу же и зайдете. И при выходе проверяют паспорта у всех. Без кабинок и штампов, а просто так.
Франкфурт мне нравится больше, чем Мюнхен, особенно когда билет комбинированный: с поездом. Но тоже любят в ручной клади копаться. Например, бельгийский шоколад у них звенел, они его на наркоту проверяли. Very Happy
Кельн - небольшой и удобный, кмк, аэропорт
Я еще и другие аэропорты знаю. Надо подумать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:38   Заголовок сообщения: "Re: Аэропорты мира" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik10 Май 2019 11:40 писал(а):
Видели бы лицо того досматривающего, который достал из рюкзака почти в клубок спутанную кучу проводов от зарядок и удлинитель

Вообще, в целом качество и длительность проверки зависит от "наводки" и обстановки в мире. Мы впервые летели через Амстердам после малайзийского самолете. У меня весь чемодан из ручной клади раза три в разных местах перевернули, в т. ч. считали кол-во сигарет и срок годности красной икры. Потом такого больше не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка10 Май 2019 11:44 писал(а):
Самый дурной аэропорт в Европе - парижский Шарль де Голль. Ужасная планировка терминалов, меньше 2 часов стыковки не рекомендуется.
В Мюнхене неплохо стыковаться, хватает даже 50 минут на extra UE - UE.

Согласна с мнением про Шарль де Голль. В плане внутренней логистики он самый ужасный.
Мюнхен и Франкфурт, хотя и большие, имхо отлично организованны, у меня ни разу не было проблем или вопросов в стиле "и куда же теперь поворачивать". Минус- большие расстояния, которые надо преодолевать пешком при переходе из одного терминала в другой с международных рейсов на внутренние.
Мальпенса миланский- неплохо организованный как пространство и компактный, но ужасный в плане организации работы: когда бы мы туда не попадали, все время стоим в нескончаемых очередях на контроли и клади, и паспортов (для справедливости отмечу, что летаем мы обычно в высокие сезоны, но такие длинные очереди при прочих равных встречала только там).
Понравился аэропорт в Лиссабоне, отдельный плюс- туда ходит городское метро, очень удобно!
С тз путешествий с маленькими детьми. Во всех европейских аэропортах никогда не имела проблем найти туалет с пеленальником и лифт вместо лестницы. К сожалению, этим "отличился" московский Домодедово: из Италии на входе в аэропорт постоянно встречаем лестницу, и никаких лифтов рядом, все пешочком Rolling Eyes Детская комната с пеленальником есть, но у нее странное расписание работы, вход по учетному журналу, и зайти может только один сопровождающий с ребенком. Так и не поняла эти глупые правила. Раньше еще были всегда дикие очереди на паспортный контроль, но в последние пару лет они очень исправились в этом плане, и перераспределяют потоки пассажиров между залами контроля.
на контролях с ребенком самые дотошные- шереметьево и немцы. Всегда заставляют вынуть ребенка из коляски, и внимательно перетряхивают еду и воду. Во всех остальных аэропортах бросали только взгляд на детскую сумку и еду, и пропускали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Верона: никогда не было нервотрепки ни с посадкой, ни с таможней. Небольшой и уютный, если можно так выразиться, аэропорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 12:58   Заголовок сообщения: "Re: Аэропорты мира" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
качество и длительность проверки зависит от "наводки" и обстановки в мире
Только этим я могу объяснить, что во Франкфурте попросили расстегнуть памперс 10-месячному ребенку, а мне какой-то штучкой провели между пальцами на ногах Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16862
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Киеве шмонают ручную кладь, заставили маникюрные ножницы выбросить, хотя в других местах они официально разрешены.
В Тулузе безо всяких толлерантных комплексов и без причин заставляют открыть ручную кладь всех, у кого нет паспорта ЕС, и шмонают у всех на виду.
Очень понравился аэропорт Станстед в Лондоне: куча кафешек, магазинов, я даже не успела все, что хотела, посетить. И добираться до города просто. А раньше у меня был стереотип, что это самый ужасный и дальний аэропорт.
В Нью-Йорке на том терминале, с которого в Рим лететь, до досмотра на огромный зал всего один туалет, и до него идти далеко lol lol lol И еще ни в коем случае там в аэропорту деньги не меняйте. Доллары привозите с собой, а то карточка может не сработать ( как мои обе карты - банкомат и кредитка...), а обмен там очень невыгодный. А без денег не доедете даже до города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А для меня в Домодедово очереди всегда меньше, чем в Шарике. Но одна незадача: Домодедово - дальше всего от моего дома. Поэтому люблю нежной любовью Внуково , т. к. недалеко совсем от моего дома.
Бергамо в 90 процентах - ужасен своими очередями на досмотр. Но я туда и оттуда летала и буду летать. Т. к. удобно. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Май 2019 12:54 писал(а):
Верона: никогда не было нервотрепки ни с посадкой, ни с таможней. Небольшой и уютный, если можно так выразиться, аэропорт.

Но прилетать вечером из Рима и видеть на выходе пограничников с собаками, которые (пограничники, а не собаки Very Happy ) попросили открыть чемодан на предмет запрещенки, не очень-то понравилось. Хотя, "береженого бог бережет"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera10 Май 2019 12:34 писал(а):
Зажигалка непростая - для трубок. Я ее беру в круизы - она на ветру горит.

В Италии есть тип зажигалок antivento, их не задувает ветер. Они не везде и не всегда бывают, но где-то в половине табачных киосков имеются.
Вот не знаю, подходят ли они для трубок.

Аэропорт Генуи, наверно, самый недорогой: до него можно добраться за полтора евро! Просто сесть на автобус 1 или 3, выйти на нужной остановке и подняться на эстакаду к аэропорту (10 минут пешком).
Если лень тащиться с багажом, то можно сесть на экспресс Volabus за 6 евро (каждые 40 минут). Такси же довезет за 24 евро (по 8 евро с трех пассажиров) до вокзала Бриньоли.
Сам аэропорт небольшой, если не сказать маленький Very Happy. И полупустой, так как загружен наполовину (а, может, и меньше). Разобраться в нем легко, там почти ничего и нету.
Вы спросите: зачем нам знать про этот забытый богом и крупными авиакомпаниями аэропорт? А не скажИте. Всякие роскошные рейсы в Милан, если случится зимний туман, запросто могут посадить в Генуе. Тут почти всегда хорошая видимость.
Только учтите, что посадка на полосу в море, поэтому лучше не садиться вперед: пару раз самолет выкатывался за пределы, тыкался носом в воду и первому ряду пришлось подныривать для выхода.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Май 2019 13:00 писал(а):
Очень понравился аэропорт Станстед в Лондоне: куча кафешек, магазинов, я даже не успела все, что хотела, посетить. И добираться до города просто. А раньше у меня был стереотип, что это самый ужасный и дальний аэропорт.

У меня такой же стереотип был по поводу Линате в Милане. А мне понравилось Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2019 13:03 писал(а):
Вы спросите: зачем нам знать про этот забытый богом и крупными авиакомпаниями аэропорт? А не скажИте. Всякие роскошные рейсы в Милан, если случится зимний туман, запросто могут посадить в Генуе. Тут почти всегда хорошая видимость. Только учтите, что посадка на полосу в море, поэтому лучше не садиться вперед: пару раз самолет выкатывался за пределы, тыкался носом в воду и первому ряду пришлось подныривать для выхода.

А нам вот интересен этот аэропорт. Потому что много круизов отходит от Генуи или Савоны. Я в первый свой круиз прилетала в Геную. А потом "сладких" цен не было, прилетала в Милан. Но сейчас вот поймала цену хорошую. Через полгода из Генуи улетать буду. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый комфортабельный -в Сингапуре, он огромный с большим количеством бесплатных развлечений и удобств (типа кресла с массажем для ног и т. п.) развлечений и гуманными ценами. Лень печатать. Наверное, только ради аэропорта стоит посетить эту страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16862
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чампино близ Рима - ужасный аэропорт, оттуда летают чартеры, так что приходится иногда ждать опаздывающих на три часа рейсов в битком набитом зале после паспортного контроля, где нет даже бара. Поэтому советую тем, кто имеет хоть малейшее подозрение на опоздание, не проходить паспортный контроль. Хотя перед ним, в большом холле, очень мало мест, надо сидеть на полу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Май 2019 13:26 писал(а):
Чампино близ Рима - ужасный аэропорт, оттуда летают чартеры, так что приходится иногда ждать опаздывающих на три часа рейсов в битком набитом зале после паспортного контроля, где нет даже бара. Поэтому советую тем, кто имеет хоть малейшее подозрение на опоздание, не проходить паспортный контроль. Хотя перед ним, в большом холле, очень мало мест, надо сидеть на полу.

Так там по моему даже ночью закрыто
Помню у сестры был очень ранний вылет, она хотела пересидеть пару часов в аэропорту, так закрыли:) пришлось в декабре на лавочке сидеть на улице Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой любимый - Вена: большой, четко организованный, красивый.
Когда дети были маленькими, всегда уточняли, хватит ли времени пересадки на обед, т. е. он наверное ещё и вкусный:).

А самый любимый - тот, что рядом - Ницца. Терминал для внутриевропейских рейсов небольшой, для «дальних» - огромный, но понятный. Только вот лет семь вокруг аэропорта ведутся работы по улучшению, и поэтому часто меняются указательные знаки и легко заблудиться на машине, выезжая из аэропорта. Сейчас аэропорт соединяет с центральным вокзалом ж/д ветка. Да, аэропорт на море, взлетно-посадочная граничит с ним. Красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наповал сразил в свое время аэропорт Куала Лумпура, впрочем, как и сама малайская столица. Два самых любимых - Шереметьево и Фьюмичино, где все изучено в малейших деталях. Хитроу - тоже один из любимых. С закрытыми глазами везде дойду. (Еще три знаю наизусть - в Загребе, Сплите и Дубровнике). Из последних приятных открытий - маленькие, но очень внятно-добротные аэропорты в Таллинне и "Шопен" в Варшаве. Последний просто поразил своей продуманностью и удобством для пассажиров. И просто зашибенными магазинами дьюти-фри. Совершенно не понравился и удивил своей бестолковостью - новый Йозеф Штраус в Мюнхене. Домодедово не любила и в советское время, а сейчас вообще стараюсь его избегать, да оно мне особо и не подходит, что радует. Весь негатив от вылетов-прилетов только с этим новым Домодедово связан. Ну его. Я и район Каширки в принципе не люблю.....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нью Йорк JFK - старый, магазинов внутри нету, вечером, когда улетают рейсы в Европу, 2 часов на контроли может не хватить.
Очень люблю Линате - маленький, компактный, проблем на контроле никогда не было. Атланта - оргомный, между терминами ходят поезда, эффективно организован, но минимум 2 часа на стыковку надо. Не люблю Хитроу и вообще английские аэропорта на вынос мозга в плане жидкостей, но во всех английских аэропортах очень хорошие цены на косметику в дьютике, на 30% дешевле, чем в Италии.
А мой любимый аэропорт - Кона на Большом Острове на Гавайях. Потому что там зал ожидания под открытым небом Razz



_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021