Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Где подавать иск на алименты - на Украине или в Италии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 15:16   Заголовок сообщения: "Где подавать иск на алименты - на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Встал ребром вопрос о подаче иска на алименты и не знаю, с чего начинать и стоит ли вообще начинать.
Я гражданка Украины, есть персмессо, муж итальянец, брак зарегистрирован на Украине и легализован в Италии, есть двое несовершеннолетних детей у которых двойное гражданство, почти год они зарегистрированы в посольстве в Киеве как итальянские граждане, постоянно проживающие на тер. Украины (не помню, как эта процедура называется).
Большую часть времени в браке мы жили отдельно, я с детьми на Украине, муж в Италии, ездили мы туда, он-сюда (пытался тут наладить бизнес, но не удачно), но чем дальше- тем хуже, постоянные скандалы, но на развод муж не соглашался. Постоянно ссорились, кроме личных конфликтов- чаще всего на финансовой почве, его вченое "у меня сейчас нет денег" достало, при этом бизнес у него шатко-валко- но идет, зарплату своим наемным работникам он исправно платит. При этом деньги нам , когда мы без него на Украине, пресылал крайне нерегулярно, и они не покрывали и половины наших тут расходов . В последние месяцы категорически меня послал и сказал, что он нам не банкомат. Призывы к совести, чеки на расходы детей- ему до лампочки. Учитывая, что все 10лет брака я и так бОльшую часть расходов платила из своего кармана, теперь хочу в этом вопросе расставить официальные точки над И и подать на алименты.

Вопрос развода отодвинулся на второй план, и не знаю, стоит ли его сейчас поднимать, все равно это два разных судебных дела, а учитывая, что мы фактически живем врозь- то мои нервы целы, и слава Богу, а от бумажки о разводе мне ни тепло ни холодно. Имущество при разводе тоже не придется делить, у нас общее владение, но в браке ничего мы не приобрели, а все его материальное записано на родителей и родственников, и он вечно что-то мутит со своим экономистом.

на Украине можно подать на алименты, это будет дешевле и не факт, что дольше даже со всеми пересылками документов...но как примет к сведению это решение итальянский суд и какие реально шансы получать содержание на детей? Муж частный предприниматель, доходы его не знаю, и вполне возможно, что они официально у него ноль или какой-то минимум. Есть у него родители пенсионеры с нормальными доходами и своим бизнесом. В общем, никто там не бедствует, но моральные принципы в семейке еще те, прости Господи, не хочу вдаваться в подробности, поэтому не сомневаюсь, что они при любом раскладе будут на стороне сына, а не внуков.

Если затевать процесс в Италии, то это итал. адвокат (мое знание итальянского минимальное), а как его найти , хорошего, а не такого, которому только деньги платить? Предполагаю, что процесс длительный и деньгозатратный, но на сколько??

Может у кого то есть личный опыт, или опыт знакомых, или какая-то информация- как лучше поступить??
Умоляю, помогите советом, пинком или какой-то умной мыслью! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 15:36   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря14 Май 2019 15:16 писал(а):
? Муж частный предприниматель, доходы его не знаю, и вполне возможно, что они официально у него ноль или какой-то минимум. Есть у него родители пенсионеры с нормальными доходами и своим бизнесом.

В Италии при подаче на алименты адвокат может запросить справки о доходах мужа. Так что это будет известно заранее.
И есть закон, по которому, если отец не имеет средств платить алименты, то суд обращает требование на его родителей. Их обязывают участвовать в содержании внуков.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве можно получать алименты, не разводясь? Rolling Eyes Ни разу о таком не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 15:40   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Май 2019 15:36 писал(а):

В Италии при подаче на алименты адвокат может запросить справки о доходах мужа. Так что это будет известно заранее.
И есть закон, по которому, если отец не имеет средств платить алименты, то суд обращает требование на его родителей. Их обязывают участвовать в содержании внуков.

Мне кажется, что там проблема не в доходах мужа, а в том, что они живут в разных странах. По-моему, это безумно усложняет ситуацию. И, кстати, тот же папец, может, сказать, что она уехала-детей увезла, а теперь еще и денег хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 15:38 писал(а):
А разве можно получать алименты, не разводясь? Rolling Eyes Ни разу о таком не слышала.

Можно. Есть прецеденты. Ну, представь, что у жены 500 евро зарплата или вообще нет доходов, а муж не дает деньги на хозяйство и детей. Можно обратиться в суд и обязать его выплачивать содержание. Просто без развода сложнее доказывать. Но в данном случае у женщины есть чеки и есть факты, что муж подолгу проводил время в Италии, а переводов за эти периоды не было.

Цитата:
Мне кажется, что там проблема не в доходах мужа, а в том, что они живут в разных странах. По-моему, это безумно усложняет ситуацию.

Я точно знаю случай, когда итальянец жил в Италии, а платил алименты на дочь, оставшуюся в России с мамой. Как мне помнится, женщина подавала в суд в России. Но в том случае итальянец часто ездил в Россию по работе, так что его было просто поймать и заставить.

Цитата:
И, кстати, тот же папец, может, сказать, что она уехала-детей увезла, а теперь еще и денег хочет.

А все это надо доказать. Дети-то давно уже зарегистрированы при консульстве как итальянцы, постоянно живущие за границей. Так что отец знал, где они, и был на это согласен. Иначе детям не выдали ли паспорт для выезда из Италии. И если бы "она увезла детей", так он давно бы подал заявление о розыске, матери не удалось бы их зарегистрировать при консульстве.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:41   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Май 2019 15:36 писал(а):
Заря14 Май 2019 15:16 писал(а):
? Муж частный предприниматель, доходы его не знаю, и вполне возможно, что они официально у него ноль или какой-то минимум. Есть у него родители пенсионеры с нормальными доходами и своим бизнесом.

В Италии при подаче на алименты адвокат может запросить справки о доходах мужа. Так что это будет известно заранее.
И есть закон, по которому, если отец не имеет средств платить алименты, то суд обращает требование на его родителей. Их обязывают участвовать в содержании внуков.


Укр. суд присудит алименты в части от его дохода, исполнительный лист отправляется в Италию и там конкретно его исполнением и определением этой части должен заниматься итал. суд по законам Италии- это то, как мне тут адвокат сказал Surprised
Пока не очень ясно, как это все на практике, надо консультации еще пары адвокатов, думаю.
Про переложить выплаты на плечи его родителей- читала о такой итал. практике, но это возможно только если процесс идет в Италии, а я не представляю как это сделать , если я на Украине и если и могу поехать в Италию, то на короткое время ( ( (
А сколько приблизительно стоят услуги адвокатов в Италии, может кто-то может подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 15:38 писал(а):
А разве можно получать алименты, не разводясь? Rolling Eyes Ни разу о таком не слышала.

Можно, и в Италии, и на Украине это законно и имеет место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:46   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 15:40 писал(а):
Елка-Палка14 Май 2019 15:36 писал(а):

В Италии при подаче на алименты адвокат может запросить справки о доходах мужа. Так что это будет известно заранее.
И есть закон, по которому, если отец не имеет средств платить алименты, то суд обращает требование на его родителей. Их обязывают участвовать в содержании внуков.

Мне кажется, что там проблема не в доходах мужа, а в том, что они живут в разных странах. По-моему, это безумно усложняет ситуацию. И, кстати, тот же папец, может, сказать, что она уехала-детей увезла, а теперь еще и денег хочет.

сказать может что угодно, но по факту мы все вместе сюда год назад приехали, а потом он один вернулся в Италию, и такая практика у нас не первый год, и дети и сами с ним были в Италии без меня, поэтому про "украсть" не знаю, как он это сможет доказать, хотя явно если начну с ним судиться- то попытается, тот еще мерзавец. Уверена, что сразу к своему адвокату побежит и все возможности будет использовать, как узнает, что я судиться с ним собралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:53   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря14 Май 2019 19:46 писал(а):

мы все вместе сюда год назад приехали, а потом он один вернулся в Италию, ... поэтому про "украсть" не знаю, как он это сможет доказать, хотя явно если начну с ним судиться- то попытается, тот еще мерзавец. Уверена, что сразу к своему адвокату побежит и все возможности будет использовать, как узнает, что я судиться с ним собралась.

А поэтому надо перед подачей на алименты собрать доказательства, например, справки о его прописке на Украине, пока он жил вместе с вами, билеты, по которым он потом один приезжал из Италии к вам, подтверждения его пребывания по вашему адресу на Украине - все, что найдется.
И собрать доказательства, что вы оплачивали расходы на детей.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 15:38 писал(а):
А разве можно получать алименты, не разводясь? Rolling Eyes Ни разу о таком не слышала.


Даже в России такое есть. Алименты в браке. Детям - до совершеннолетия и жене - до трех лет ребенка. Если товарищ не работает сам - заставляют принудительно и взыскивают с "минимального прожиточного минимума". Это моему знакомому приставы сообщили, когда тот думал отвертеться от уплаты, лежа на огороде. Пришлось ему идти работать, дешевле стало.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:42   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Май 2019 19:53 писал(а):
Заря14 Май 2019 19:46 писал(а):

мы все вместе сюда год назад приехали, а потом он один вернулся в Италию, ... поэтому про "украсть" не знаю, как он это сможет доказать, хотя явно если начну с ним судиться- то попытается, тот еще мерзавец. Уверена, что сразу к своему адвокату побежит и все возможности будет использовать, как узнает, что я судиться с ним собралась.

А поэтому надо перед подачей на алименты собрать доказательства, например, справки о его прописке на Украине, пока он жил вместе с вами, билеты, по которым он потом один приезжал из Италии к вам, подтверждения его пребывания по вашему адресу на Украине - все, что найдется.
И собрать доказательства, что вы оплачивали расходы на детей.


Не было у него тут никогда прописки, он по турвизе приезжал, минимум на пару дней, максимум на полтора месяца. По штампам в его паспорте "въехал-выехал" его отсутствие тут и пребывание очевидно, равно как и мое с детьми в Италии.
А чеки уже собираю, и грустно и смешно...но после того, как он ребенка даже с днем рождения никак не поздравил-уже больше злости у меня, чем каких-то других эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:48   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря14 Май 2019 20:42 писал(а):

Не было у него тут никогда прописки, он по турвизе приезжал, минимум на пару дней, максимум на полтора месяца.

Прекрасно. Он же в заявлении на турвизу указывал, к кому едет и по какому адресу собирается жить. Так что не получится доказать, что якобы у него тайком увезли детей.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 21:18   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря14 Май 2019 20:42 писал(а):
он по турвизе приезжал, минимум на пару дней,
По какой визе, если для итальянцев лет 10 для краткосрочных визитов на Украину виза не нужна?
Если у мужа виза категории D, (т. е. долгосрочная, до 90 дней)
Основанием для оформления визы типа D является один из следующих документов: наличие разрешения на работу иностранца; вид на жительство; оригинал приглашения на учебу; приглашение религиозной организации; приглашение иностранного представительства.

В Вашем же случае, скорее всего, если была виза категории D, было обращение в консульство Украины с предоставлением документа/заполнение бланка/с указанием фактического места проживания.
Но, боюсь, что приезжал Ваш муж по безвизовому (облегченному) режиму. Тогда вопрос, на каком основании велся бизнес, как и кем были оформлены уставные документы.
Вот отсюда и пляшите. Адвокат, скорее всего, Вам нужен украинский.
Я не знаю, т к семейное право не было моей сферой деятельности, ратифицированна ли на Украине Гаагская Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи 2007 года. Сейчас не могу копаться и искать.
Далее, ст. 180 СКУ (сем. кодекс) однозначно устанавливает минимальный срок содержания детей – до достижений совершеннолетия. Существуют обстоятельства, при которых выплата алиментов, в т. ч. и без развода, может быть назначена и на более долгий период.
Перед тем как подавать в суд на взыскание алиментов, необходимо подготовить следующие документы:

Копию паспорта истца;
По возможности копию паспорта ответчика;
Свидетельство о браке;
Свидетельство (решение суда) о расторжении брака;
Свидетельство о рождении ребенка.
В свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» должен быть указан ответчик — иностранец. В случае отсутствия такой записи необходимо сделать генетическую экспертизу, для него на Украине требуется решение суда.
Кроме этого, необходимо подать документ, свидетельствующий о реальном уровне дохода ответчика:
Справка о доходах;
Выписки с банка;
Ведомости из налоговой.
В случае, если у вас нет прямых доказательств дохода иностранца или его хорошего материального положения, нужно предоставить адвокату все имеющиеся данные для истребования и обеспечения доказательств адвокатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 16 Май 2019 10:10   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen14 Май 2019 21:18 писал(а):
Заря14 Май 2019 20:42 писал(а):
он по турвизе приезжал, минимум на пару дней,
По какой визе, если для итальянцев лет 10 для краткосрочных визитов на Украину виза не нужна?

Я имела в виду, что он приезжал, как турист, конечно, по безвизовому режиму, который Вы описали, и не имел тут никакой прописки и вида на жительство. И никакого официально оформленного на Украине бизнеса не было))) частным образом все проходило, без каких-то установчих документов.
Вы говорите, что скорее нужен укр. адвокат. А разве могут украинские адвокаты получить какой-то шанс узнать о его доходах , которые только
в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 16 Май 2019 10:14   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Май 2019 20:48 писал(а):
Заря14 Май 2019 20:42 писал(а):

Не было у него тут никогда прописки, он по турвизе приезжал, минимум на пару дней, максимум на полтора месяца.

Прекрасно. Он же в заявлении на турвизу указывал, к кому едет и по какому адресу собирается жить. Так что не получится доказать, что якобы у него тайком увезли детей.

Не в заявлении на турвизу (про турвизу я автоматом написала, это безвизовый режим) , но каждый раз при пересечении границы он указывает, к кому едет и куда, к жене и детям и город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2019 14:01   Заголовок сообщения: "Re: Где подавать иск на алименты-на Украине или в Италии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря16 Май 2019 10:10 писал(а):
украинские адвокаты получить какой-то шанс узнать о его доходах , которые только в Италии?

Дети граждане Украины, где родились? Если да, то гражданство детей Вам упростит и облегчит жизнь. Если нет, для начала надо установить детям гражданство Украины. Иск подается либо в украинский суд, либо в суд того государства, откуда приехал должник. Так как ВЫ находитесь на Украине, проще и быстрее Вам общаться на родном языке, с учетом отсутсвия перелетов и других затрат. Тем более, дома и стены помогают, а Вы с итальянским языком, не очень.
Для начала Вы можете обратиться в юридическую консультацию, где первая консультация бесплатно. Во-вторых, поискать адвокатские конторы по ПМЖ (не знаю, в каком населенном пункте Вы находитесь), которые тоже могут Вас проконсультировать по телефону или онлайн, заодно, спросите во сколько Вам обойдется банкет. Судебные издержки, в случае благоприятного исхода для Вас, через суд, тоже можно повесить на должника.
Через Министерство юстиции Украины адвокат подает запрос в любые инстанции страны происхождения отца-иностранца. Вам нужно написать адрес проживания должника в течение последних пяти лет. Также неплохо написать о том, чем занимается ответчик, его месте работы.
Словом, любую информацию, которая может помочь установить местонахождение отца.

https://semeynoepravo.kiev.ua/alimenty/alimenty-s-inostranca/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Заря
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2019
Сообщения: 10
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 17 Май 2019 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Слава Богу, у детей есть и украинское и итальянское гражданство, и прописка есть и там и тут, поэтому я могу подавать на Украине в суд на рассмотрение и дела о разводе и на алименты. А могу и в Италии. Вот и пытаюсь понять, не проиграю ли я что-то, не потеряю ли, если затею эти процессы на Украине.
Еще не понимаю пока, есть ли смысл сразу подавать на развод, ведь если на развод муж подаст первым, то рассматриваться дело будет по итальянским законам, а итальянский суд , вроде, очень непредсказуемый в решениях , когда определяют место жительства детей после развода, может еще седых волос мне это разбирательство прибавит (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Май 2019 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заря, Вы определитесь чего вы хотите. Решение принимать Вам и только Вам. Закон Украины однозначно требует выделения средств на содержание детей и/или супругов, вне зависимости от юридического статуса отношений: в браке ли вы, или в разводе. Т к обязанности сторон возникают от статуса брака. Как в Италии - не знаю, предполагаю, так же. В единственном случае исключение - лишение родительских прав.
Седины прибавится точно. Процесс будет долгим и нервнозатратным.
Прежде чем начать процесс, предложите отцу добровольно поддерживать связь с детьми и предоставлять им содержание, возможно, напишите письмо с адвокатом; если нет - начинайте судебный процесс взыскания алиментов и принудительное исполнение такого решения. Если он согласится на мирное содержания детей, то эти договоренности надо оформить у нотариуса в форме гражданского договора.

Если Вы руководствуетесь исключительно защитой интересов детей, то обращение в суд надо осуществлять в старне, гражданином которой является ребенок, или страны его привычного, постоянного места жительства.
Чего гадать на кофейной гуще, это форум, а не юридическая консультация. Позвоните, сходите на консультацию. 21 век на дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021