Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Аренда квартиры

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 18:27   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 18:16 писал(а):
Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет:
Дочь-студентка снимает комнату в Турине в квартире вместе с другими 2мя студентами. Контракт составлен на год на всех троих. Залог с каждого по 500 евро. Дочь хочет уехать с этой квартиры раньше срока истечения контракта и предупредила хозяйку заранее за 3 мес, как и оговорено в контракте. Квартира старая, мебель разваливается, отопление работает еле-еле, свет в коридоре перестал гореть уже 3 месяца назад из-за повреждения проводки. Недавно съехал сосед, так хозяйка отдала ему из 500 только 200 евро, аргументируя это тем, что 100 евро в год она удерживает за генеральную уборку ( которую по факту не делает), ну и типа в плохом состоянии комнату он оставил ( тоже вранье). Причем парень итальянец, а уж моей русской дочке она и вообще думаю ничего не вернет ( (.
Что посоветуете делать в этой ситуации? В России я бы ей сказала не платить арендную плату за посл. полтора месяца проживания ( что и является суммой равной залогу), но в Италии как-то побаиваюсь - а вдруг хозяйка в квестуру нажалуется?
Буду благодарна за любые советы
[img]В квестуру вряд ли, нет состава преступления. Дочка же скажет- заплачу обязательно, как только смогу.. А потом не сможет, бывает. Главное, что это только комната, и хозяйка имеет право находиться в квартире (типа для ген. уборки- именно когда дочь дома, и может выкуривать ( выбивать деньги) её очень неприятными способами. И потом, в том же городе могут быть сложности снять без рекомендации.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 18:40   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3914 Май 2019 18:27 писал(а):
Assia14 Май 2019 18:16 писал(а):
[img]В квестуру вряд ли, нет состава преступления. Дочка же скажет- заплачу обязательно, как только смогу.. А потом не сможет, бывает. Главное, что это только комната, и хозяйка имеет право находиться в квартире (типа для ген. уборки- именно когда дочь дома, и может выкуривать ( выбивать деньги) её очень неприятными способами. И потом, в том же городе могут быть сложности снять без рекомендации.[/img]

Так если хозяйка решит не отдавать залог, то она вряд ли хорошие рекомендации даст так или иначе сама понимаешь
А вообще кмк комнату не так сложно снять без реконемдаций, это ж не квартира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 18:56   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Май 2019 18:40 писал(а):

Так если хозяйка решит не отдавать залог, то она вряд ли хорошие рекомендации даст так или иначе сама понимаешь
А вообще кмк комнату не так сложно снять без реконемдаций, это ж не квартира
Да, верно, поэтому я про это написала вторым пунктом, и со словами "могут быть". От этой хозяйки главное- не хорошие рекомендации, а отсутствие плохих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Assia
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 18:58   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Май 2019 18:40 писал(а):
А вообще кмк комнату не так сложно снять без реконемдаций, это ж не квартира

вообще она уже сейчас подыскивает другое жилье и поэтому предупредила хозяйку за 3 мес, поэтому все будет происходить параллельно. Но я не думала, что хозяева при сдаче спрашивают рекомендации у предыдущих арендодателей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assia
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:01   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3914 Май 2019 18:27 писал(а):
дочка же скажет- заплачу обязательно, как только смогу.. А потом не сможет, бывает

я боюсь, с этой хозяйкой этот номер не пройдет)
она ведь уже предупреждена о том, что дочка съезжает и вряд ли примет аргумент, что пока нет денег заплатить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:10   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 18:58 писал(а):
elena814 Май 2019 18:40 писал(а):

вообще она уже сейчас подыскивает другое жилье и поэтому предупредила хозяйку за 3 мес, поэтому все будет происходить параллельно. Но я не думала, что хозяева при сдаче спрашивают рекомендации у предыдущих арендодателей...

Хозяева разные бывают, кто то может и спросить, а кому то это не надо
Вообще это наглость не отдать залог, промучив людей без света 3 месяца
Заслуживает того, чтоб там месяц прожить в счёт залога
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:11   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 19:01 писал(а):
Марина3914 Май 2019 18:27 писал(а):
дочка же скажет- заплачу обязательно, как только смогу.. А потом не сможет, бывает

я боюсь, с этой хозяйкой этот номер не пройдет)
она ведь уже предупреждена о том, что дочка съезжает и вряд ли примет аргумент, что пока нет денег заплатить
Да, лучше бы не предупреждала. Обучение- оно всегда платное). Теперь знаете, что сначала - на форуме спросить, потом действовать)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще залог очень неприятная вещь:(и скользкая
Поэтому когда проскальзывают объявления на том же аирнб или Букинг о залоге, сразу в игнор... Бодаться с ними потом дело нервное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Май 2019 19:41 писал(а):
Вообще залог очень неприятная вещь:(и скользкая
Поэтому когда проскальзывают объявления на том же аирнб или Букинг о залоге, сразу в игнор... Бодаться с ними потом дело нервное

А бывают варианты без залога? У нас нет (если речь идет о долгосрочном контраккте, а не об апартаментах). Не знаю, приятно это или нет, но задумано в том числе для того, чтобы хозяин имел гарантию на пару месяцев как раз в случае неуплаты. Если залог покрывает неуплаченную сумму, то проблем быть не доолжно. Хотя есть еще моменты. Например, в контракте может быть прописано, что стены должны быть в идеальном состоянии, инфисси и т. д.. Если этого нет, то и проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assia
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 7
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 19:55 писал(а):
Например, в контракте может быть прописано, что стены должны быть в идеальном состоянии,
Они изначально уже не были в идеальном состоянии ( квартира всегда сдавалась студентам с "бабушкиной" мебелью) и, конечно, стены не стали идеальнее сейчас)).
А что, если в контракте прописаны эти идеальные стены, то она может удержать залог за ремонт стен? Без всяких доказательств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Май 2019 19:55 писал(а):
elena814 Май 2019 19:41 писал(а):

А бывают варианты без залога? У нас нет (если речь идет о долгосрочном контраккте, а не об апартаментах). Не знаю, приятно это или нет, но задумано в том числе для того, чтобы хозяин имел гарантию на пару месяцев как раз в случае неуплаты. Если залог покрывает неуплаченную сумму, то проблем быть не доолжно. Хотя есть еще моменты. Например, в контракте может быть прописано, что стены должны быть в идеальном состоянии, инфисси и т. д.. Если этого нет, то и проблем нет.

При долгосрочной аренде нет вариантов без залога
Я писала про краткосрочную
А то что в контракте про стены, так это скорее об аренде апарта, и там да, это может помочь
Насколько знаю, при аренде комнат никто такие детали в контракт не вписывает
По любому если хозяин зануда и хочет не вернуть залог, он высосет из пальца эти ухудшения в комнате


Последний раз редактировалось: elena8 (14 Май 2019 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 20:03 писал(а):

А что, если в контракте прописаны эти идеальные стены, то она может удержать залог за ремонт стен? Без всяких доказательств?

Если прописаны, легко. Но обычно это бывает в случае, если дом-квартира-комната изначально побелены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 20:03 писал(а):
Oscanna14 Май 2019 19:55 писал(а):
Например, в контракте может быть прописано, что стены должны быть в идеальном состоянии,
Они изначально уже не были в идеальном состоянии ( квартира всегда сдавалась студентам с "бабушкиной" мебелью) и, конечно, стены не стали идеальнее сейчас)).
А что, если в контракте прописаны эти идеальные стены, то она может удержать залог за ремонт стен? Без всяких доказательств?
Да, может, если хочет. Судиться здесь дорого и долго, так что..
А на букинге-айрбнб- наоборот, залог совсем не страшен. Там же ответка прилетит хозяину сразу в отзыве, там не для этого его берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena814 Май 2019 20:12 писал(а):

Насколько знаю, при аренде комнат никто такие детали в контракт не вписывает

Про комнаты конкретно не знаю. Но в случае долгосрочного контракта, этот пункт бывает часто (если изначально помещение в хорошем состоянии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 20:03 писал(а):
Oscanna14 Май 2019 19:55 писал(а):
Например, в контракте может быть прописано, что стены должны быть в идеальном состоянии,

А что, если в контракте прописаны эти идеальные стены, то она может удержать залог за ремонт стен? Без всяких доказательств?

Кстати, а в вашем контракте прописано что комната в отличном состоянии? Обычно это все к квартирам относится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Май 2019 22:59   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assia14 Май 2019 18:16 писал(а):
Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет:
Дочь-студентка снимает комнату в Турине в квартире вместе с другими 2мя студентами. Контракт составлен на год на всех троих. Залог с каждого по 500 евро. Дочь хочет уехать с этой квартиры раньше срока истечения контракта и предупредила хозяйку заранее за 3 мес, как и оговорено в контракте. Квартира старая, мебель разваливается, отопление работает еле-еле, свет в коридоре перестал гореть уже 3 месяца назад из-за повреждения проводки. Недавно съехал сосед, так хозяйка отдала ему из 500 только 200 евро, аргументируя это тем, что 100 евро в год она удерживает за генеральную уборку ( которую по факту не делает), ну и типа в плохом состоянии комнату он оставил ( тоже вранье). Причем парень итальянец, а уж моей русской дочке она и вообще думаю ничего не вернет ( (.
Что посоветуете делать в этой ситуации? В России я бы ей сказала не платить арендную плату за посл. полтора месяца проживания ( что и является суммой равной залогу), но в Италии как-то побаиваюсь - а вдруг хозяйка в квестуру нажалуется?
Буду благодарна за любые советы

У нас такая-же ситуация. Я ходила на консультацию в CISL, так там сам работник посоветовал не спешить с оплатой последних пару месяцев, смысл в том, что залог могут не вернуть, но он может пойти в счёт аренды. Перед тем, как отдать ключи хозяйке, пусть дочь даст на подпись бумагу, что претензий к состоянию комнаты нет.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 09:57   Заголовок сообщения: "Re: Возврат залога при аренде квартиры" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr14 Май 2019 22:59 писал(а):
Assia14 Май 2019 18:16 писал(а):

У нас такая-же ситуация. Я ходила на консультацию в CISL, так там сам работник посоветовал не спешить с оплатой последних пару месяцев, смысл в том, что залог могут не вернуть, но он может пойти в счёт аренды. Перед тем, как отдать ключи хозяйке, пусть дочь даст на подпись бумагу, что претензий к состоянию комнаты нет.

интересный совет
то есть если хозяйка не может предъявить резонных требований, что жилье ухудшено жильцами (не было в контракте прописано идеальное состояние),
т е доказать она ничего не может, значит это нормальная практика-просто спокойно пожить еще месяца полтора в счет залога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, это ненормальная практика в Италии, в России да. Но совет дан в случае, если есть риск, что залог не вернут или вернут не полностью. Моя дочь продолжает платить, т. к. хозяева бывшие профессоры в универе, вроде приличные люди. Но бумагу в обмен на ключи обязательно надо дать на подпись.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Май 2019 11:21 писал(а):
Нет, это ненормальная практика в Италии, в России да. Но совет дан в случае, если есть риск, что залог не вернут или вернут не полностью. Моя дочь продолжает платить, т. к. хозяева бывшие профессоры в универе, вроде приличные люди. Но бумагу в обмен на ключи обязательно надо дать на подпись.

Ясно... А если хозяйка сменит замки, а вещи выставит, она же законно не может так сделать, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena815 Май 2019 12:18 писал(а):
pr15 Май 2019 11:21 писал(а):
Нет, это ненормальная практика в Италии, в России да. Но совет дан в случае, если есть риск, что залог не вернут или вернут не полностью. Моя дочь продолжает платить, т. к. хозяева бывшие профессоры в универе, вроде приличные люди. Но бумагу в обмен на ключи обязательно надо дать на подпись.

Ясно... А если хозяйка сменит замки, а вещи выставит, она же законно не может так сделать, верно?

Нет, конечно. Если есть контракт, как она такое может сдеать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69  След.
Страница 67 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021