Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 16

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2018 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Новые условия режима "фофеттарио".
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2018 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia09 Дек 2018 19:00 писал(а):
Новые условия режима "фофеттарио".


недавно где-то проскакивало, что перейти на него не дадут тем, у кого за предшествующий отчётный период был "сильно превалирующий" источник дохода.
продолжаю надеяться, однако, что в результате после всех обсуждений останется как можно меньше препятствий для перехода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2018 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat09 Дек 2018 20:53 писал(а):
у кого за предшествующий отчётный период был "сильно превалирующий" источник дохода.


А что такое "сильно превалирующий источник дохода"? Один клиент, обеспечивающий основную часть дохода?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Дек 2018 20:55 писал(а):
А что такое "сильно превалирующий источник дохода"? Один клиент, обеспечивающий основную часть дохода?


угу, оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2018 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У бухгалтеров может быть бесплатный софт для обработки электронных фактур.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
fbsg
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2019
Сообщения: 1
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2019 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! В последнее время интересуюсь возможностью получения ВНЖ в Италии. Сам программист, имею достаточный доход с удалёнки (порядка $5000 в месяц, всё можно подтвердить). Изначально думал об открытии ИП по lavoro autonomo, но т. к. с 2016 года этот вариант требует инвестиций от € 500.000, он не подходит. Остаётся libero professionista. Загвоздка в том, что у меня нет оконченного высшего образования, но, насколько я понял, профессия программиста/веб-разработчика не относится к регулируемым, следовательно диплом подтверждать не нужно. В качестве "замены" диплома могу предоставить рекомендательные письма от крупных компаний из разных стран с печатями. Как лучше всего поступить в моей ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alivia
Новичок


Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 1
Откуда: беларусь


Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Ребята , кто прошел через процесс переезда в Италию. Я рассматриваю Неаполь, и виды переезда по учебе либо lavoro autonomo.. свободный предприниматель.. Может кто то сможет описать пути по оформлению документов и все прелести обоих вариантов.. Заранее спасибо откликнувшимся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Boucherie
Новичок


Зарегистрирован: 07.07.2017
Сообщения: 14
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет, я совсем юный молодой человек, мне 21 лет. На данный момент я живу в Италии и у меня есть разрешение на работу.
Я хочу заняться индивидуальным предпринимательством, так как навык зарабатывать деньги на моем деле я уже имею. Единственная загвоздка, это полное отсутствие представления о том, как нужно оплачивать налоги и что из себя представляют эти налоги lol

Так же мое положение усложняет не знание Итальянского языка, из-за чего я не могу найти всю необходимую информацию в интернете и правильно ее понять.

Если среди Вас есть предприниматели, либо люди, знающие немного об уплате налогов, можно пожалуйста Вам задать парочку элементарных вопросов ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2019 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Boucherie10 Май 2019 15:32 писал(а):
люди, знающие немного об уплате налогов, можно пожалуйста Вам задать парочку элементарных вопросов?


у нас здесь есть профильная тема, задавай в ней, кто-нибудь откликнется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Karamelka7
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2019
Сообщения: 2
Откуда: Милан
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 13 Май 2019 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Необходимо продлить Pds, подумываю об открытии P.IVA. Частная деятельность е-сommerce, есть laurea triennale в сфере экономики. Какие минимальные годовые финансовые затраты на P.IVA. Слышала что для женщин есть льготы. Благодарна наперед за представленную информацию❤
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rokkman
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 18 Май 2019 01:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Karamelka713 Май 2019 13:22 писал(а):
Какие минимальные годовые финансовые затраты на P.IVA.


в среднем 5000 евро на год - взносы в inps + коммерчиалист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alena 73
Новичок


Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня. Интересует такой вопрос. Можем ли мы , Рф гражданство, организовать группу туристов из России привезти на отдых в Италию. У нас там Машина на 6 мест на других европейских номерах. Мы можем ее зарегестрироваться на фирму в другой стране ЕС, можем, как туристы, на сезон использовать. Вопрос в том, когда нужна лицензия на перевозку пассажиров? От любого количества пассажиров зависит? И как ее получить , эту лицензию будучи не гражданином Италии? подскажите кто знает или ссылки куда, где посмотреть информацию.
Спасибо, жду помощи, ответа) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
artemio
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2019
Сообщения: 17
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго дня!

Есть идея перебраться жить-работать в Италию. В России работаю фрилансером как программист. Хочу открыть аналог ИП в Италии ( изначально думал про аналог нашего ООО, т. к. есть еще один человек, с которым можно общее дело вести, но, как понял, для 2х человек это совсем не рационально, хлопотно, дорого и тд).
Вопрос:
1) Могу ли я как ИП работать за пределами Италии, например, заключив краткосрочный контракт с немцами или французами?
2) Для программистов как вид деятельности будет - предпринимательская или профессиональная? Если возможны оба варианта, то какой более подходящий?
2) Как понимаю, можно ВНЖ получить только на супругу и ребенка?
3) Сколько % будут налоги и все остальные обязательные отчисления в год при ведении деятельности?
4) Есть ли какой-то минимальный порог для дохода, чтобы не выперли из страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio18 Окт 2019 15:13 писал(а):
Есть идея перебраться жить-работать в Италию. В России работаю фрилансером как программист. Хочу открыть аналог ИП в Италии ( изначально думал про аналог нашего ООО, т. к. есть еще один человек, с которым можно общее дело вести, но, как понял, для 2х человек это совсем не рационально, хлопотно, дорого и тд).
Вопрос:
1) Могу ли я как ИП работать за пределами Италии, например, заключив краткосрочный контракт с немцами или французами?
2) Для программистов как вид деятельности будет - предпринимательская или профессиональная? Если возможны оба варианта, то какой более подходящий?
2) Как понимаю, можно ВНЖ получить только на супругу и ребенка?
3) Сколько % будут налоги и все остальные обязательные отчисления в год при ведении деятельности?
4) Есть ли какой-то минимальный порог для дохода, чтобы не выперли из страны?


1) Да, вполне, это значит производить на территории Италии, когда услугу получает некто в другой стране EU. это может быть невыгодно с точки зрения reverse charge. для уменьшения нагрузки на НДС стоит найти хотя бы один заказ в год на территории ИР
2) свободный профессионал (libero professionista). в принципе, налоговый консультант подскажет точнее, но нужен тот вид, который
а) не требует записи в торговой палате (camera di commercio)
б) не требует особых лицензий и разрешений
2) да, ближайших родственников. право единства семьи никто не отменял.
3) налоги, включая пенсионные взносы, если ничего не соотносить на расходы, составят около 50% (часто новопривыбших выбивает из колеи необходимость вносить налоги загодя). нужно, однако, понимать, что хороший налоговый консультант объяснит, что 50% расходов на съём жилья, и это включая допрасходы на кондоминиум и т. п., можно соотнести на обеспечение деятельности, а, кроме того,- связь, частично - энергию и т. д.
Следует также понимать, что налоговая резиденция в ИР потребует
а) декларации зарубежной недвижимости
б) декларации зарубежных счетов, и при определённых условиях, движения по ним
в) декларации владения акциями
г) и т. п.
4) есть, и он будет зависеть от "прицепа", который надо будет продлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Окт 2019 00:00 писал(а):

3) налоги, включая пенсионные взносы, если ничего не соотносить на расходы, составят около 50%

Сейчас для фрилансеров автоматически вычитают 22% на расходы, не требуя их подтверждения.

Цитата:
хороший налоговый консультант объяснит, что 50% расходов на съём жилья, и это включая допрасходы на кондоминиум и т. п., можно соотнести на обеспечение деятельности, а, кроме того,- связь, частично - энергию и т. д.

Там сложнее. Надо заявить площадь, которая в квартире используется под фрилансерскую деятельность. На нее придется платить отдельый налог и на мусор тоже. Конечно, народ старается заявить минимальную площадь, но тогда и льготы из расходов получаются тоже минимальными.
Со связью и энергией у меня тоже не вышло списывать. Для смешанного пользования пришлось бы заключать другой вид контракта с повышенным тарифом. В итоге экономия составила бы гроши.
Возможно, сейчас уже не так, но в целом это все мелочи, не влияющие на общий расклад.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):
BlueCat19 Окт 2019 00:00 писал(а):

3) налоги, включая пенсионные взносы, если ничего не соотносить на расходы, составят около 50%

Сейчас для фрилансеров автоматически вычитают 22% на расходы, не требуя их подтверждения..

Только для определенного налогового режима. Он не всем подходит

Елка-Палка19 Окт 2019 10:41 писал(а):

Цитата:
хороший налоговый консультант объяснит, что 50% расходов на съём жилья, и это включая допрасходы на кондоминиум и т. п., можно соотнести на обеспечение деятельности, а, кроме того,- связь, частично - энергию и т. д.

Там сложнее. Надо заявить площадь, которая в квартире используется под фрилансерскую деятельность. На нее придется платить отдельый налог и на мусор тоже. Конечно, народ старается заявить минимальную площадь, но тогда и льготы из расходов получаются тоже минимальными.
Со связью и энергией у меня тоже не вышло списывать. Для смешанного пользования пришлось бы заключать другой вид контракта с повышенным тарифом. В итоге экономия составила бы гроши.
Возможно, сейчас уже не так, но в целом это все мелочи, не влияющие на общий расклад.

Тут полностью согласна
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть опыт моих друзей, программист, работает только с зарубежными компаниями, здесь открыли фирму, не частный предприниматель, выбирать будетп в зависимости от суммы предполагаемого дохода. Фирму открыли на него и жену, ребенка устроили в школу. Налоги примерно 50%, оплата производится и на будущий год, как аванс, поэтому суммы получаются очень кругленькие. Для проживания в Италии при подаче на вид на жительство надо показывать минимальный доход, что-то около 6.000 годовых.
Почти ничего не получается вычесть, снять квартиру с указанием предпринимательской деятельности, будет ещё сложнее, чем просто снять. Арендодатели в принципе бояться сдавать иностранцам, даже если у них мульон дохода за границей, это для них не подтверждение. Так что кроме компьютера и каких-либо либо мелочей списать ничего не получится.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Окт 2019 10:45 писал(а):

Только для определенного налогового режима. Он не всем подходит

Я думаю, что если человек упомянул минимальный доход, упрощенка ему нормально. Я на два года возвращалась на обычный режим - больше не хочу.
На упрощенке нет НДС, нет авансовых платежей, доход от нее не складывается с доходом от работы по найму (если работать на двух работах, наоборот), в таком случает, наоборот, немного снижается соцналог). Впрочем, если жить в Италии, работать удаленно на зарубежных заказчиков, имея при этом обычный налоговый режим, НДС тоже нет в фактурах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья19 Окт 2019 15:36 писал(а):
На упрощенке нет НДС, нет авансовых платежей,

Как это нет? В декабре авансик в пять с лишним тыщ вынь да положь. Или это у меня еще действует схема стандартного режима? Я только первый год на упрощенке
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2019 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

artemio18 Окт 2019 15:13 писал(а):

2) Как понимаю, можно ВНЖ получить только на супругу и ребенка?

На родителей тоже можно при определенных условиях.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 83, 84, 85  След.
Страница 72 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021