Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 17:16 писал(а):
Погугли cassonetti calotta, чтобы понятнее стало.

Посмотрела. Жуть, конечно ... но нет предела экономии надувательству ... можно было вместо ключа сразу дырку для монетки оставить. Денюжку не положишь - не откроется ... Twisted Evil
Не, у нас вообще всё по-божески. Ведро всего одно - для пищевых отходов. Их 3 раза в неделю надо выносить и ставить снаружи двери дома, но только до 8 утра, когда их собирает мусорная машина. Для остальных дают большие мешки. Раньше давали этикетки с названием отходов и штрих-кодом (именным или нет - не знаю), которые нужно было на них клеять, но они у нас быстро закончились и больше вообще ничего не клеим - всё равно забирают (по 1 разу в неделю бумагу, стекло, пластик, индифференциата). Жить можно. Пока никаких штрафов не приходило.


Последний раз редактировалось: L.F. (28 Май 2019 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже давно не могу понять, нельзя ли набраться опыта из других стран, в каждом регионе свои плюшки, у нас слава Богу пока никаких штрафов. Я и так считаю что 260 евро за квартиру 65 кв. м. это полный бред. Под окном в 5 утра вывозят стекло, баки стоят полные. Так что я сознательной дурой быть не хочу. А то всё это показуха, как с пакетами био для овощей и фруктов в суперах. Оставили перчатки и всю упаковку, кроме пакетов. Значит кому-то надо было только заработать, а не надо мне рассказывать про охрану природы. Не верю. По крайней мере на этой стадии. Пусть сами сортируют пока за такие деньги.
В Швейцарии, как мне кажется, самая умная система. В каждом кантоне свои цены, но покупаешь пакеты. Купил 10 пакетов, заплатил 15 франков. Сколько насобирал, столько и заплатил.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот ещё, возле домов в Швейцарии (знаю только про кантон Цюрих) стоят только баки для индеференцьяты, и ещё надо стекло отдельно выбрасывать с пластиком, всегда далеко от домов (чтобы шума не было), так вот я думаю, прямо не подумали о природе в Швейцарии??? Тока в Италии думают с утра до ночи? А, и ещё пакеты в суперах, на 2 года хватит)))))
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас перестали давать пакеты. Ни для органики, ни для пластика, ни для бумаги. Покупайте. Частоту вывоза пластики, стекла, бумаги сократили с одного раза в неделю до одного раза в две недели. Если вдруг на день вывоза попадает праздник, думаете, они на следующей неделе приедут? Вигвам. Приедут через две недели Evil or Very Mad А счета за мусор увеличиваются каждый год. Twisted Evil Органику мы сами вывозим на "экологический остров". Ладно еще, хоть двор большой, ее можно спрятать подальше. Но ящик надо прочно запирать закладывать кирпичами, так как туда норовят залезть всякие зайцы, лисы и бродячие коты
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Май 2019 18:35 писал(а):
Жуть, конечно ... но нет предела экономии надувательству ... можно было вместо ключа сразу дырку для монетки оставить. Денюжку не положишь - не откроется ...
У нас в некоторых районах без всяких тессер и монеток скромно бросают мусор рядом с ящиком Twisted Evil Мэр, конечно, ничего лучше не придумал, как наставить камер (еще не наставили). Это после того, как понаехавшие отлупили и обхаяли пару водителей автобусов - там тоже камер наставили. Теперь у нас чуть что - сразу размахивают камерами, чтобы усе было схвачено. Да, параллельно с этим сократили число урн для мусора по городу, потому что особо умные начали бросать свои пакеты прямо в урны или ставить рядом. ПОтом тетки детородного возраста возмутились по понятным причинам. Хера (это название мусорокомпании) пошла навстречу и проделала в помойных ящиках дырки размером со свернутый женский памперс. Все для наших дарагих женщин, суббито!! Twisted Evil Га-ды Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2019 18:40 писал(а):
рганику мы сами вывозим на "экологический остров".
Охренеть. А за что платить? Лен, если у тебя свои угодья большие, не проще компостную кучу организоватЬ? Есть даже приспособления для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Май 2019 18:42 писал(а):
Solena28 Май 2019 18:40 писал(а):
рганику мы сами вывозим на "экологический остров".
Лен, если у тебя свои угодья большие, не проще компостную кучу организоватЬ?

У меня в километре от дома уже есть большая навозная куча центр по производству удобрений из гамна. Мне хватает, когда в особо удачный день ветер дует в нашу сторону Twisted Evil
И куда мне потом этот компост? Огород я не держу
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чего-то я вас читаю и мне как-то жутко становится: вдруг у нас тоже чего-нибудь изменят и придумают такое? Вдруг цену, правда, на две копейки снизят, а начнут вывозить раз в две недели? shock Оказывается, что все довольно неплохо сейчас lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2019 18:44 писал(а):

И куда мне потом этот компост? Огород я не держу
Они совсем не вонючие. На самом деле это спец. емкость, а не просто куча. Другое дело, что тебе в хозяйстве не нужно. Ну и вообще. Хочется культурно выбросить мусор на помойку около дома. Хотя бы органику, так их и растак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Май 2019 18:49 писал(а):
Вдруг цену, правда, на две копейки снизят, а начнут вывозить раз в две недели?


Наиболее вероятно, что повысят на три рубля, а вывозить начнут раз в три неделеи lol Twisted Evil
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Осканна, не знаю, где ты живешь, но довелось мне побывать в местечке Манкаверса рядом с Галлиполи. Там был полнейший ахтунг с мусором. Мэр что придумал, светлая голова: в летний сезон вывез из деревни все помойные контейнеры. Все. Это чтобы заезжие туристы и отдыхающие туда свой мусор не бросали. (Логично, чо! Мы мусор возили в багажнике всю неделю. В мои обязанности, помимо навигирования в режиме реального времени Twisted Evil входило высматривание мусорных ящиков вдоль дорог). А то зимой в деревне 2000 народу, а летом 10.000, из которых 8.000 неучтенные, а гадят "как большие". В деревне ср. ч был неописуемый, т. к. вместо ящиков пустили грузовичок. Уж не знаю, в каком состоянии там было водитель, но мусор он собирал через раз, через два и через три, хоть мы прилежно и выставляли все за калитку, предварительно по привычке рассортировав все отходы. В результате после осенних ветров и бурь поутряне мусор покрывал всю деревню ровным слоем. В воздухе летали пакеты. Бродячие кошки и чайки растаскивали объедки, и все это красоты курортному городку никак не добавляло. Так что до вас всякое такое дойдет не скоро, если вообще дойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, у нас тоже нет общественных контейнеров: сбор только "порта-а-порта", но вывозят регулярно (каждый день, включая субботу - органика, два раза в неделю - бумага, два раза - пластика, раз в неделю стекло и секко). Есть контейнеры для одежды, лекарств, по заказу приезжают и вывозят все, что ты хочешь. И есть изола, куда можно отвозить мусор (единственное, что там все время меняется расписание). Но да, все это исключительно для резидентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никоим образом не хочу обидеть южан, сама там не была, пишу, что Мойша напел. Что грязь там неописуемая. Везде. Без исключения. Особенно "хвалят" Апулию и Сицилию. Даже по Кампанию таких ужасов не рассказывают, как про вышеуказанные регионы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2019 22:40 писал(а):
Никоим образом не хочу обидеть южан, сама там не была, пишу, что Мойша напел. Что грязь там неописуемая. Везде. Без исключения. Особенно "хвалят" Апулию и Сицилию. Даже по Кампанию таких ужасов не рассказывают, как про вышеуказанные регионы

А я про чистоту и не писала Rolling Eyes Да, у нас грязно, согласна. Но это не отменяет, что вывоз мусора организован более гуманным образом, чем описала ты, например. А в варианте Эвридики мы бы вообще погрязли в ...известной субстанции Mr. Green


Последний раз редактировалось: Oscanna (28 Май 2019 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211028 Май 2019 18:35 писал(а):
. А то всё это показуха, как с пакетами био для овощей и фруктов в суперах. Оставили перчатки и всю упаковку, кроме пакетов. Значит кому-то надо было только заработать, а не надо мне рассказывать про охрану природы. Не верю. По крайней мере на этой стадии. Пусть сами сортируют пока за такие деньги.
.


Я тоже не верю. У нас, например, много раз меняли мусорные бидоны, пока до нас порта- а -порта не дошла. Вот кому это надо? Это ж огромная трата денег, в конце концов вернулись к первоначальным бидонам. Щас ( простите, что не в тему) кинулись менять паркометры: теперь устанавливают те, где надо номер машины вбивать. Зачем эти траты?? Чем не устраивают старые паркометры? Говорят, что то ли сын, то ли др. родственник нашего мэра имеет отношение к ним, поэтому решено было их приобрести и заменить старые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галлиполи в этом плане и на меня ужас навел. Там как-то все вообще апокалиптически выглядело.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Май 2019 22:53 писал(а):
А в варианте Эвридики мы бы вообще погрязли в ...известной субстанции
Почему так думаешь? Мы погрязли относительно. Но я живу в центре, всех красот не вижу. Говорят, что в полях сбрасывают нещадно. Как вариант - в По. Но после того, как По протечет через всю Паданскую низменность, собрав все промышленные яды, отходы, канализацию, кокаин и пр., думаю, какой-то там бытовой мусор большой погоды не сделает. Кто-нибудь из римлян объясните, почему в столице такой ахтунг с мусором? (я искренне не понимаю, почему так сложно организовать своевременный вывоз и уборку, тогда как нас тут вздрючили на счет раз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фигню Ваш Мойша напел. В нашей деревеньке мусор вывозят каждый день, и даже улицы пылесосят в праздники, если в этот день нужно это делать. 1 мая машина-пылесос работала как заведенная с утра и по графику. И даже в городских мусорках на улицах есть пакетики под мусор. Все зависит от провинции и мэра. Хотя да, в соседней провинции, свиночушки засирают прекрасные пляжи рощи, хотя у них нет раздельного сбора мусора. Но там и мэр соответствующий. Ничего не делает, кроме как, говорят, бухает сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie, в Модене паркометры уже пару лет как с номером машины. Воспитывают гражданскую сознательность Mr. Green А то раньше, бывало, подъедешь на парковку, а там рядом мужичок какой отъезжает и билетик тебе подарит на оставшиеся полчаса. А теперь вигвам. Нечего на халяву у незнакомых мужиков билетики брать lol Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Май 2019 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa28 Май 2019 22:57 писал(а):
Все зависит от провинции и мэра.

За время, что я здесь живу у нас был чудесный мэр, потом мэр, которй отсутствовал (как физически, так и ментально) и полтора года коммиссариата. Поменялось четыре мусорные компании. И что?.. Мусорят граждане, блин, а не мэры. Ну, ничего с этим не поделаешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 78, 79, 80  След.
Страница 57 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021