Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grinya
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 37
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2016 12:15   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущие темы:
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pikkumyy
Новичок


Зарегистрирован: 03.01.2019
Сообщения: 6
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa19 Янв 2019 17:43 писал(а):


Если Вы хотите остаться в Италии, то надо идти. Так как аппунтаменто - это еще не получение ВНЖ, а сканирование пальцев и подача документов. Вам еще несколько месяцев после аппунтоменто будут делать карту ВНЖ, как раз в это время и пройдете стажировку. А там либо отказ придет, либо карта придет.
Если не хотите оставаться в Италии, не ходите: чемодан, вокзал, домой.


Я хочу остаться, просто боюсь, как бы мне в день аппунтаменто не поставили бы отказ. Вот и пытаюсь понять, как это можно избежать, чтобы остаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2019 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pikkumyy19 Янв 2019 18:58 писал(а):
Я хочу остаться, просто боюсь, как бы мне в день аппунтаменто не поставили бы отказ. Вот и пытаюсь понять, как это можно избежать, чтобы остаться.


Так быстро это не делают даже по знакомству. Smile
Правильно вам сказали: они будут отпечатки снимать, анкету заполнять, потом соберут бумажки в кучу, пошлют их дальше... и пр.
Пока оно туда-сюда вы уже и отстажируетесь.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2019 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет. Кто подскажет, если написано на PortaleImmigrazione Dettaglio Anomalie:
Modulo compilato non correttamente
Dettaglio Anomalie Documentali:
Nessuna Anomalia Documentale

что делать? Отправлять модуль заново или исправят на месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, читает ли кто эту тему, но возник вопрос. Может, у кого-то была похожая ситуация.
Сегодня отправила кит по почте на продление пермессо. Аппунтаменто назвачили на 9 июля. Evil or Very Mad
Но самое ужасное, что на неделе с 8 по 12 июля (в какой-то из этих дней) у меня будет защита диплома! shock
Я надеялась получить пермессо ДО защиты, чтобы потом у меня еще был год пермессо в запасе, чтоб искать работу и всё такое.
Теперь задумалась: если у меня лауреа, к примеру, 8-го, то 9-го как бы незачем уже этот пермессо продлевать? Rolling Eyes Так как учеба фактически закончилась... Видят ли, интересно, в Миланской квестуре, что я уже выпустилась/защитилась? Если просто об этом умолчать?
Или мне честно надо будет сказать, что на днях лауреа и запросить, к примеру, сразу в окошке пдс по аттеза ди оккупацьоне? ТАк вообще возможно сделать? Rolling Eyes Хэлп! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace19 Янв 2019 15:36 писал(а):
Возник такой вопрос, который пока что меня не касается (и надеюсь не коснется тьфу тьфу тьфу), но стало интересно, по законам ПДС не должны продлевать oltre la durata del corso, т. е. в случае fuori corso просто не продлят ПДС, или квестуры все же не так жестко на это смотрят? А то как то обидно с оставшимися парой экзаменов к примеру, не получить ПДС для получения диплома..


Только что увидела сообщение. Тебе, наверно, уже не актуально, но всё же отвечу. Smile В ките написано что-то типа того, что пермессо не может быть продлено на срок превышающий на три года срок твоего курса. То есть можешь учиться на триеннале, к примеру, 3 года и потом еще 3 года там же фуори корсо. Далее уже не продлят пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~08 Апр 2019 12:31 писал(а):
BlanketLace19 Янв 2019 15:36 писал(а):
Возник такой вопрос, который пока что меня не касается (и надеюсь не коснется тьфу тьфу тьфу), но стало интересно, по законам ПДС не должны продлевать oltre la durata del corso, т. е. в случае fuori corso просто не продлят ПДС, или квестуры все же не так жестко на это смотрят? А то как то обидно с оставшимися парой экзаменов к примеру, не получить ПДС для получения диплома..


Только что увидела сообщение. Тебе, наверно, уже не актуально, но всё же отвечу. Smile В ките написано что-то типа того, что пермессо не может быть продлено на срок превышающий на три года срок твоего курса. То есть можешь учиться на триеннале, к примеру, 3 года и потом еще 3 года там же фуори корсо. Далее уже не продлят пермессо.


Да, спасибо, уже сам нашел Smile Теперь меня терзает другой вопрос, если я подал на ринново через две недели после скаденцы, мне будет что то или все будет нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~08 Апр 2019 12:28 писал(а):

Теперь задумалась: если у меня лауреа, к примеру, 8-го, то 9-го как бы незачем уже этот пермессо продлевать? Rolling Eyes Так как учеба фактически закончилась... Видят ли, интересно, в Миланской квестуре, что я уже выпустилась/защитилась? Если просто об этом умолчать?
Или мне честно надо будет сказать, что на днях лауреа и запросить, к примеру, сразу в окошке пдс по аттеза ди оккупацьоне? ТАк вообще возможно сделать? Rolling Eyes Хэлп! Sad


Чтобы попросить аттеза ди оккупацьоне, нужно иметь диплом. Сомневаюсь, что университет за день раздуплит хотя бы сертификат. И подозреваю, что само пермессо должно еще действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alisa_Kovalski
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь, Минск


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет! А ты в Риме? Мне с 22 марта назначили на 10 июля!!! Я была в шоке!
Могу сказать, что римские вообще ничего не знают. У меня парень защитился 24 января, а до этого подавался на учебное пермессо тк не знал, получится ли с дипломом. В общем, в квестуре 8 февраля он сам сказал что уже закончил и попросил пермессо пер аттеза ди оккупационе. Сказал, что, если бы не сказал, то ему продлили бы учебное. Поэтому молчи, всё должно быть нормально))


~primavera~08 Апр 2019 12:28 писал(а):
Не знаю, читает ли кто эту тему, но возник вопрос. Может, у кого-то была похожая ситуация.
Сегодня отправила кит по почте на продление пермессо. Аппунтаменто назвачили на 9 июля. Evil or Very Mad
Но самое ужасное, что на неделе с 8 по 12 июля (в какой-то из этих дней) у меня будет защита диплома! shock
Я надеялась получить пермессо ДО защиты, чтобы потом у меня еще был год пермессо в запасе, чтоб искать работу и всё такое.
Теперь задумалась: если у меня лауреа, к примеру, 8-го, то 9-го как бы незачем уже этот пермессо продлевать? Rolling Eyes Так как учеба фактически закончилась... Видят ли, интересно, в Миланской квестуре, что я уже выпустилась/защитилась? Если просто об этом умолчать?
Или мне честно надо будет сказать, что на днях лауреа и запросить, к примеру, сразу в окошке пдс по аттеза ди оккупацьоне? ТАк вообще возможно сделать? Rolling Eyes Хэлп! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Переехала в Италию по студенческой визе, первое permesso выдали на срок 5 месяцев уже просроченным, отправила кит на второе, жду appuntamento для снятия отпечатков пальцев в июне. Какова вероятность, что не продлят permesso если в качестве справки из банка я сделала распечатку из личного кабинета на русском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow29 Май 2019 20:40 писал(а):
Здравствуйте! Переехала в Италию по студенческой визе, первое permesso выдали на срок 5 месяцев уже просроченным, отправила кит на второе, жду appuntamento для снятия отпечатков пальцев в июне. Какова вероятность, что не продлят permesso если в качестве справки из банка я сделала распечатку из личного кабинета на русском языке?


Если у вас что то не так - оно скорее всего (но не всегда) будет видно на сайте https://www.portaleimmigrazione.it/ELI2Immi...ne/StartPage.aspx

Даже если там не будет ничего написано - советую сделать нормальную выписку, как минимум с переводом на итальянский. Если по закону - нужно сделать перевод у аккредитованных переводчиков -> оформить легализацию в посольстве. У меня развернули справку уже на отпечатках, на сайте не было ни слова, при том по другим документам они указали недостачу. В случае, если у вас ничего не будет и вы придете на отпечатки, а в окошке вам скажут, что такая справка не подходит, то в моем случае мне дали еще одно аппунтаменто еще через полтора месяца, чтобы донести эти документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vasilii
Новичок


Зарегистрирован: 20.07.2019
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 18:36   Заголовок сообщения: "Продление PdS" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читал сообщения этой ветки за прошлый год и не мог не заметить посты касательно выписки по банковскому счету для продления пермессо.

Мое пермессо заканчивается в середине сентября и фактически надо собирать кит уже сейчас, однако эта справка не дает мне покоя - на сайте моей программы в институте написано что справка нужна, а координатор программы мне сказала что сумма должна быть около 5900 евро, в то время как на сайте факультета этой справки в списке необходимых документов вовсе нет. Когда стало ясно, что ничего не ясно, я позвонил в questura ufficio divisione stranieri (собственно где мне выдали пермессо) и там мне тоже сказали что никаких справок по деньгам не нужно, как и в прошлом году, а единственным новым документом по сути будет выписка из либретто о пройденных экзаменах. Вспоминая свой первый сентябрьский кит, я уверен что там тоже не было никаких справок из банка. Единственное место, где эта справка действительно была нужна - визовый центр, чтобы получить визу (но и сумма там была существенно выше).

Так вот вопрос - она нужна в этом году или нет? Или в каких-то городах и квестурах нужна, а в какиз-то нет? Как это работает? Буду благодарен если кто-то поделится опытом.

P.S. Моя квестура в Риме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vasilii, если честно, первый раз слышу, что в квестуре НЕ требуют выписку со счета. Я только что продлевала в Милане, ходила на аппунтаменто в квестуре 9 июля, выписка как и всегда была нужна. Сумма что-то около 6.000€. Продлевала уже в 4-й раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 20:47   Заголовок сообщения: "Re: Продление PdS" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vasilii20 Июл 2019 18:36 писал(а):
Читал сообщения этой ветки за прошлый год и не мог не заметить посты касательно выписки по банковскому счету для продления пермессо.

Мое пермессо заканчивается в середине сентября и фактически надо собирать кит уже сейчас, однако эта справка не дает мне покоя - на сайте моей программы в институте написано что справка нужна, а координатор программы мне сказала что сумма должна быть около 5900 евро, в то время как на сайте факультета этой справки в списке необходимых документов вовсе нет. Когда стало ясно, что ничего не ясно, я позвонил в questura ufficio divisione stranieri (собственно где мне выдали пермессо) и там мне тоже сказали что никаких справок по деньгам не нужно, как и в прошлом году, а единственным новым документом по сути будет выписка из либретто о пройденных экзаменах. Вспоминая свой первый сентябрьский кит, я уверен что там тоже не было никаких справок из банка. Единственное место, где эта справка действительно была нужна - визовый центр, чтобы получить визу (но и сумма там была существенно выше).

Так вот вопрос - она нужна в этом году или нет? Или в каких-то городах и квестурах нужна, а в какиз-то нет? Как это работает? Буду благодарен если кто-то поделится опытом.

P.S. Моя квестура в Риме


Не может быть такого, что она не нужна, это обязательный документ. Первый ВНЖ вам выдавали по пачке документов из посольства Италии, там была и ваша выписка на визу.

Per il rinnovo del permesso di soggiorno deve essere prodotta:
1) fotocopia della documentazione attestante la disponibilità di adeguate risorse finanziarie per il periodo della durata del permesso di soggiorno. Lo studente lavoratore può dimostrare il reddito tramite compilazione del modulo 2;
2) fotocopia della polizza assicurativa, valida nel territorio nazionale per il periodo di durata del permesso di soggiorno, contro il rischio di malattia ed infortuni.
3) fotocopia certificazione attestante il superamento di almeno un esame di profitto per il 1° rinnovo e di almeno 2 esami per i successivi rinnovi del permesso di soggiorno, salvo cause di forza maggiore.

https://www.portaleimmigrazione.it/APR_PDS_Motivi_Studio.aspx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 12:50   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019) С" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, пожалуйста помогите разобраться. В прошлом году дали вьездную визу сроком на год по программе триеналле. Пермессо в Милане тоже получила на год (успела сделать за год карту идентита, резиденцу, тессеру). Через три месяца заканчивается это пермессо. Как мне сделать риннову (могу ли, если в РФ открыли визу только на год?) не выезжая из Италии? Риннову все-таки повыгоднее делать в плане расходов, чем открывать рабочий контракт. Уже начинает потряхивать) Очень жду вашей поддержки и советов. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собираете пакет на продление и подаете на почте тем же желтым китом. Получаете ричевуту. Старый ВНЖ при себе. Вам никакая виза уже не нужна, не надо никуда ехать.
Только справка из вуза нужна о том, что 1 экзамен сдан и Вы являетесь студентом вуза. И подается такой кит ровно за 60 дней до дня окончания пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2019 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Drakosha08 Авг 2019 12:50 писал(а):
Народ, пожалуйста помогите разобраться. В прошлом году дали вьездную визу сроком на год по программе триеналле. Пермессо в Милане тоже получила на год (успела сделать за год карту идентита, резиденцу, тессеру). Через три месяца заканчивается это пермессо. Как мне сделать риннову (могу ли, если в РФ открыли визу только на год?) не выезжая из Италии? Риннову все-таки повыгоднее делать в плане расходов, чем открывать рабочий контракт. Уже начинает потряхивать) Очень жду вашей поддержки и советов. Спасибо!


Вы что то перемудрили, какой еще рабочий контракт - это вообще никак не поможет в обновлении ПДС. Визу вам никто уже не даст просто так, только при утере ВНЖ за границей, либо заново поступать. Вам нужно собрать пакет документов, который я уже сбрасывал прямо перед вашим сообщением и подать кит на почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2019 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, любимые!
Я вот летом далеко живу сейчас от универа, нет возможности доехать в секретариат. Буду подавать в Милан аутосертификационе. А во всех универах бывает стандартизированный ауточертификационе? Как он выглядит хоть? В моем выглядит очень простенько в стиле "такая-то там-то сдала такой-то экзамен. печать, подпись". Сойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Drakosha
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 28
Откуда: Пистойя


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2019 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

2) Il permesso di soggiorno per studio può essere rinnovato solo se il visto di ingresso è stato
rilasciato per la frequenza di un corso di studio pluriennale.

Меня смущает только этот пункт. Мой курс триенале, но у меня выездная виза в РФ была дана только НА ГОД, а не на три. Мне не имеют право продлить в Италии пермессо мотиво студио, если я сдаю экзамены и продолжаю учиться на втором курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2019 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ежели чего, то там написано не про визу на много лет, а про курс, который подразумевает несколько лет обучения. У меня была виза на полгода вообще и первое пермессо дали тоже на полгода.

По второй части, я что-то не помню, чтобы я за справкой об экзаменах ходила в универ. Обычно в личном кабинете студента можно скачать справку/certificazione о том, кто вы, что вы и какие экзамен и когда сданы. Справка из секретариата будет точно такой же, штампик я на неё ставила только когда она мне нужна была для чего-то в Беларуси, и как следствие, нужен был апостиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2019 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty10 Авг 2019 16:52 писал(а):
Ежели чего, то там написано не про визу на много лет, а про курс, который подразумевает несколько лет обучения. У меня была виза на полгода вообще и первое пермессо дали тоже на полгода.

По второй части, я что-то не помню, чтобы я за справкой об экзаменах ходила в универ. Обычно в личном кабинете студента можно скачать справку/certificazione о том, кто вы, что вы и какие экзамен и когда сданы. Справка из секретариата будет точно такой же, штампик я на неё ставила только когда она мне нужна была для чего-то в Беларуси, и как следствие, нужен был апостиль.

Про справку: у меня в квестуре не приняли ауточертификационе, им нужна была именно справка из универа. Самое печальное в этом всем, что в пармском университете, чтобы взять такую справку нужно потратить 2 (ДВЕ) марки да болло. И поделать ничего нельзя, но везде могут быть свои заморочки.

Про визу: все, как вы и написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021