Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Во что вы верите? Siete credenti o non credenti? (sondaggio)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ВЫ ВЕРУЮЩИЙ ИЛИ НЕВЕРУЮЩИЙ? / SIETE CREDENTI O NON CREDENTI?
Неверующий / Non credente
14%
 14%  [ 21 ]
Агностик / Agnostico (верю, что существует Некто или Нечто)
21%
 21%  [ 31 ]
Православный практикующий / Ortodosso praticante
19%
 19%  [ 27 ]
Православный непрактикующий / Ortodosso non praticante
31%
 31%  [ 45 ]
Католик практикующий / Cattolico praticante
2%
 2%  [ 4 ]
Католик непрактикующий / Cattolico non praticante
2%
 2%  [ 3 ]
Протестант / Protestante
1%
 1%  [ 2 ]
Иудей / Giudeo
0%
 0%  [ 1 ]
Мусульманин / Musulmano
1%
 1%  [ 2 ]
Одна из восточных религий / Una delle religioni orientali
1%
 1%  [ 2 ]
Другая религия или культ / Altri religioni o culti
2%
 2%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 142

Автор Сообщение
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Это в последнее время стали крестить, а до 90-х годов в России мало было крещеных.
Многие просто тайно крестились(и крестили своих детей, внуков) и тщательно это скрывали от общественности, вот и складывалось впечатление, что мало крещеных было. А некоторые вообще не помнили или не знали, что их крестили в детстве(младенчестве).
Мама моя вынуждена была пришивать крестик нательный к майке, поскольку воспитательницы в саду с шеи неоднократно мне его снимали и потом долго читали маме нотации shock Ей это надоело и так она нашла выход из положения. Было это в конце 70=начале 80х.
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

Да, нет, Вы же сами заявили выше, что именно попричине некорректного формулирования пункта "агностики", вы пойдете голосовать в "атеисты", .

Я - совсем другое дело. У меня очень определенные взгляды.
А вот по другим постам я заметила, что многие запутались с этим вашим определением агностиков. Продолжаю считать, что оно было неверным.
И ведь под "верующими" вы имеете в виду веру в одной из религий.
И приписываете это агностикам. В то время как агностики под "верой в Нечто" могут понимать веру в социальную справедливость, напр.
Нет, по-прежнему несогласна с вашей интерпретацией.

Цитата:
До 90-х годов, действительно, невозможно отследить, сколько было крещеных, но их было очень много, во всяком случае, о половине граждан говорить наверняка можно.

Это ваши слова. Я за свою жизнь в России в городе верующих не видела. Вон Татьянке крестик пришивали на белье, так об этом знали воспитательницы. А если у нас таких детей не было, я могу сделать вывод, что их процент был просто ничтожен?
Если вы не помните, в советское время в детсаду каждый день дети раздевались на тихий час, так что нательные крестики не остались бы незаметными. В школе были внезапные и регулярные медосмотры с флюорографией, в институте - та же история. Плюс переодевания на физкультуру. Занятия плаванием. И кто-то сумел сохранить незаметным крестик 10-15 лет подряд? Простите, но это ерунда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisi4ka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1852
Откуда: Север
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проголосовала за вариант "Агностик". Верю в существование Высших Миров. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"...учинила мне допросец насчет моих отношений с Господом Богом. Я мог
бы ответить, что в этом смысле я был свободен ото всяких предубеждений;
вместо этого я сказал - отдавая дань благостному общему месту - что верю в
одухотворенность космоса. Разглядывая ногти, она спросила еще, нет ли у меня
в роду некоей посторонней примеси. Я ответил встречным вопросом - захотела
ли бы она все-таки за меня выйти, если бы дед матери моего отца оказался,
скажем, арабом. Она сказала, что это не имело бы никакого значения; но что
если бы ей когда-нибудь стало известно, что я не верю в нашего христианского
Бога, она бы покончила с собой. Она объявила это столь торжественно, что у
меня прошел мороз по коже." (с) lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Я - совсем другое дело. У меня очень определенные взгляды.
А вот по другим постам я заметила, что многие запутались с этим вашим определением агностиков. Продолжаю считать, что оно было неверным.
И ведь под "верующими" вы имеете в виду веру в одной из религий.
И приписываете это агностикам. В то время как агностики под "верой в Нечто" могут понимать веру в социальную справедливость, напр.
Нет, по-прежнему несогласна с вашей интерпретацией.


Согласен-согласен-согласен, что определние неудачное.
Но, думаю. что все понимают, что Некто или Нечто - это не социальная справедливость. Бог, Перводвигатель, вот, Высшие Миры еще прибавились - это все нечто, прямым образом влияющее на существование мира и человека: это, то, что его совторило или ему как-то помогает или вообще - образец для подражания. Ну, в общем, это большой бульон, в которм варятся все неопределившиеся, но принимающие существование Чего-то высшего и личного.
А социальная справедливость - это прямиком к атеистам, если речь идет о ней, как о главной идее, в телеологическом смысле, так сказать, если она, справедливость, не является производной от веры человека в Бога, Который это самую справедливость и хочет, по мнению верующего, установить.


Цитата:
До 90-х годов, действительно, невозможно отследить, сколько было крещеных, но их было очень много, во всяком случае, о половине граждан говорить наверняка можно.

Это ваши слова. Я за свою жизнь в России в городе верующих не видела. Вон Татьянке крестик пришивали на белье, так об этом знали воспитательницы. А если у нас таких детей не было, я могу сделать вывод, что их процент был просто ничтожен?
Если вы не помните, в советское время в детсаду каждый день дети раздевались на тихий час, так что нательные крестики не остались бы незаметными. В школе были внезапные и регулярные медосмотры с флюорографией, в институте - та же история. Плюс переодевания на физкультуру. Занятия плаванием. И кто-то сумел сохранить незаметным крестик 10-15 лет подряд? Простите, но это ерунда.[/quote]

Однозначно. Я тоже не мог носить крестик на физкультуре, но это не значит, что я не ходил в храм или был неверующим. Позже, в школе, случайно поговорив с близкими друзьями на эту тему, я с удивлением для себя узнал, что их тоже водили в храм, а я-то ощущал себя полным изгоем. Церковь была фактически в подполье, точнее, маргинализирована донельзя, но это не значило, что было мало верующих людей, а тем более крещеных.
Достаточно вспомнить итоги сталинской переписпи: православными себя объявили 63 процента, причем вопрос был сформулирван: "Верите ли вы в Бога, если "да", то какого вероисповедания". А это был 1939 год! Сколько уже к тому времени извели в лагерях за веру и вообще по политическим статьям.
Так что "ерундой" можно бы назвать отождествление крестика с верой в Бога - да, мы носим крест и предпочитаем его не снимать никогда, но, к примеру, десятки тысяч мучеников советского периода в лагерях, скорее всего, не могли носить крест - но остались христианами и стали даже святыми.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Да уж, отец Алексий, в осуждение Вы точно впасть не боитесь, про фикцию и сосуды знаете все лучше самого Господа Бога. Интересно, что означает, в Вашем понимании, "новоиспеченная матрона" в отношении к католикам (обоих полов, как я понимаю? или это к кому-то лично относилось?). Можно тут поподробнее?


Да не хотел я впадать ни в какое осуждение...
И не впал, считаю.
Это так и есть: почитайте топики про женитьбу, да разговоры про крещение младенцев в католической церкви ("пусть будет католиком, ему тут жить"). И Вы это знаете не хуже меня.
Поподробнее - не могу. Мне кажется, все и так понятно. Возможно, погрешаю и допускаю ошибку, но хочу оговориться, что имею в виду не сто процентов и даже не абсолютное большинство, но все-таки большинство. Для этого надо особый опрос устраивать.
Искренне не хочу углубляться в полемику, потому что каждый останется при своем, а у нас уже Страстная Среда, так что удаляюсь от полемики.
Но мне этот опрос очень помог.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
священник Алексий писал(а):
Виктория_М писал(а):

Но почему-то ожидала, что непрактикующих католиков будет чуть больше (я не про неотметившихся итальянцев!)


Нет, Виктория-М, имел в виду именно Вас.

не поняла Rolling Eyes вы считали меня непрактикующим католиком?


Нет. Я про то, что Вы верно подметили, что непрактикующих католиков наших, русских, то есть перешедших в католичество здесь по разным причинам, будет больше.
Ну так, как вы сказали.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):
это не значит, что я не ходил в храм или был неверующим.

У нас в городе все храмы были закрыты (или отданы под музеи, библиотеки и т.п.). То есть ходить было просто некуда. В городе с населением 400.000 человек. На Пасху, правда, один храм открывали и туда сбегались люди святить куличи. Ну, и все прекрасно знали, кто ходил их святить. Из нашего дома всего 2 старушки (из 60 семей).

Цитата:
Позже, в школе, случайно поговорив с близкими друзьями на эту тему, я с удивлением для себя узнал, что их тоже водили в храм, а я-то ощущал себя полным изгоем.

Вот видите, вы уже в школе знали, что кого-то водят в храм. А я за 27 жизни в СССР встретилась всего с 2-3 верующими из сотен знакомых. Конечно, про кого-то я ничего не знала. Но чтоб больше половины крещеных и верующих прошло мимо?
Возможно, вы попросту жили в месте концентрации верующих.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
И зачем эту тему опять поднимать? Задеть лишний раз хочется, осудить? Не к лицу это вам Sad Еще раз на всякий случай напоминаю - среди русскоязычных есть люди, которые не "перекрещивались", а либо "по рождению" католики, либо сразу туда из советского атеизма пришли, по разным причинам минуя православие.


Это точно тема отдельного опроса, но таких людей очевидно мало.
Даже согласно тем данным, которые мы получили на форуме.
Виктория_М сразу же отметила, что ее удивило такое малое количество католиков.

А вот почему некоторые все время позволяют себе переходить на личности и учить меня: к лицу, не к лицу? Почему я не начинаю Вам говорить, что Вам к лицу? Ну давайте разговаривать спокойнее.
Я живу в Италии скоро шесть лет, поэтому картина мне более-менее ясна. Интересно было дождаться результатов опроса.
До этого, выше, Виктория_М и еще кто-то сказали, что интересно услышать мое мнение по поводу результатов, да мне и самому, как инициатору опроса было интересно их высказать.
Вот такие мои соображения по поводу опроса. И все.
Причем здесь: "не к лицу"? Я это вижу в жизни и на форуме, и так считаю. Может так получиться, что я ошибаюсь, но ведь я никому не навязываю моих мнений.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Высказывания "пусть будет католиком, ему здесь жить" не принадлежат русским католикам.
Непрактикующих католиков из русских по определению меньше, поскольку практически все они стали католиками в сознательном возрасте и по убеждению, а не потому, что в детстве бабушка крестила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
священник Алексий
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 1583
Откуда: Венеция
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Высказывания "пусть будет католиком, ему здесь жить" не принадлежат русским католикам.
Непрактикующих католиков из русских по определению меньше, поскольку практически все они стали католиками в сознательном возрасте и по убеждению, а не потому, что в детстве бабушка крестила.


А я и не говорил, что они принадлежать русским католикам, прошу понять меня правильно.
И со вторым положением согласен полностью.
Однако я знаю людей, которые ходят в католическую церковь и причащаются там просто потому что они замужем за итальянцем. Надеюсь, не открыл Америки этим наблюдением.
А они кто же, как не католики если приобщаются?

Впрочем, испрашиваю у всех читающих и пишущих прощения за мои посты, оказавшиеся для кого-то обидными.
С наступающим всех вас праздником!

До "после Пасхи" "живу" только в моей теме.
_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
CRISTO E' RISORTO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

священник Алексий писал(а):

А вот почему некоторые все время позволяют себе переходить на личности и учить меня: к лицу, не к лицу? Почему я не начинаю Вам говорить, что Вам к лицу? Ну давайте разговаривать спокойнее.

Простите, если мои слова вас задели - я вовсе не хотела переходить на личности и кого бы то ни было учить. Просто обидно и неприятно в который раз - а особенно сейчас, перед Пасхой, которую в этом году мы празднуем в один день, читать про "фикцию", "матрон" и пр. Это ваш личный взляд на проблему, но уж никак не следствие проведенного опроса. Вот.

С наступающим всех праздником Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2007 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И Вас с наступающим праздником, отец Алексий! И всех форумчан тоже Very Happy
Простите и Вы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aхиллес
Новичок


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2007 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

igor-pl
Цитата:
иудеев можно подразделить, у мусульман тоже есть ни одна конфессия. У христиан вы забали про протестантов. а у протестантов тоже немало конфессий, лютеране, кальвинисты и многое такое. Потом ещё эти эзотерики, теософы. движение новая эра -это то. что сегодня рапространено.

Почему христиане нарушают пункт Закона о единстве?
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. От Иоанна 17:20-23.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Язычница. Здесь непросто, особенно когда начинают с христианскими праздниками поздравлять Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow29 Май 2019 20:22 писал(а):
Язычница. Здесь непросто, особенно когда начинают с христианскими праздниками поздравлять Evil or Very Mad


ава у вас подходящая с религией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каком смысле?

ixa29 Май 2019 21:04 писал(а):
consuelinameow29 Май 2019 20:22 писал(а):
Язычница. Здесь непросто, особенно когда начинают с христианскими праздниками поздравлять Evil or Very Mad


ава у вас подходящая с религией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 22:46   

Уже ни в каком. Идите читайте правила форума, в том числе и про аватары Exclamation
Вернуться к началу
  
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про аватар понятно, не знала, что должно быть видно только лицо. А какое право вы имеете наезжать на мою религию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow29 Май 2019 23:02 писал(а):
Про аватар понятно, не знала, что должно быть видно только лицо. А какое право вы имеете наезжать на мою религию?


ваша ава не была подходящая, да ёще в раздел Религия.
Сейчас всё ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021