Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее/техникуме/ПТУ - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 95, 96, 97  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1220 Июн 2019 10:48 писал(а):

По-моему, тема сложная. В 19 лет легко попасть впросак с этой темой.

"День совы" - хороший выбор, там и язык хороший, и тема мафии раскрыта, но сама мафия очень завуалирована, то есть пальцем не показывается. Люблю Шашу.

Удачи всем выпускникам!
Дочь сказала, что надоели уже со своей мафией lol У них учительница по итальянскому 2 года только про мафию и говорила. И спектакль школьный поставили про мафию, фильмы на уроках смотрели про мафию, и даже gita scolastica у них была на какой-то отобранной у мафии вилле, где они подметали, мыли окна и драили туалеты. Very Happy
В общем, Леля сказала, что по такой заезженной теме нужно очень виртуозно излагать свои мысли, слишком большой риск написать банальщину.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка20 Июн 2019 11:26 писал(а):
Tania1220 Июн 2019 10:48 писал(а):

По-моему, тема сложная. В 19 лет легко попасть впросак с этой темой.

"День совы" - хороший выбор, там и язык хороший, и тема мафии раскрыта, но сама мафия очень завуалирована, то есть пальцем не показывается. Люблю Шашу.

Удачи всем выпускникам!
Дочь сказала, что надоели уже со своей мафией lol У них учительница по итальянскому 2 года только про мафию и говорила. И спектакль школьный поставили про мафию, фильмы на уроках смотрели про мафию, и даже gita scolastica у них была на какой-то отобранной у мафии вилле, где они подметали, мыли окна и драили туалеты. Very Happy
В общем, Леля сказала, что по такой заезженной теме нужно очень виртуозно излагать свои мысли, слишком большой риск написать банальщину.

Но они же не дипломную пишут на филологическом факультете. Думаю, там анализ текста нужно было сделать. Ну и пару слов о мафии, конечно, же, но опять же в рамках текста. Никто же просит, думаю, знать, как Шаша относился к Фальконе и Борселлино. Вот там точно нет банальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1220 Июн 2019 12:05 писал(а):

Но они же не дипломную пишут на филологическом факультете. Думаю, там анализ текста нужно было сделать. Ну и пару слов о мафии, конечно, же, но опять же в рамках текста. .[/s]

В сочинении предполагается заключительная часть Interpretazione, задание к ней:
"Esponi le tue considerazioni su questo tema, utilizzando le tue letture, conoscenze ed esperienze".
Т. е в принципе, при большом желании, наверное, можно и "остаться" в тексте, но задание точно предполагает выход "за"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka20 Июн 2019 12:41 писал(а):
Tania1220 Июн 2019 12:05 писал(а):

Но они же не дипломную пишут на филологическом факультете. Думаю, там анализ текста нужно было сделать. Ну и пару слов о мафии, конечно, же, но опять же в рамках текста. .[/s]

В сочинении предполагается заключительная часть Interpretazione, задание к ней:
"Esponi le tue considerazioni su questo tema, utilizzando le tue letture, conoscenze ed esperienze".
Т. е в принципе, при большом желании, наверное, можно и "остаться" в тексте, но задание точно предполагает выход "за"

Пару предложений в заключительной части о школьном спектакле про мафию и отобранную виллу, не думаю, что превратило бы в банальщину все сочинение. Ну, конечно, всем хочется слыть большими оригиналами, но в том возрасте сделать хороший анализ текста, который не был проанализирован на уроках литературы, уже предполагает достаточную оригинальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Июн 2019 11:22 писал(а):
Если очень важна оценка, то лучше взять традиционную тему.

lol
Моя рассчитывает сдать все письменные хотя бы на 6 ...
Правда, сегодняшнюю математику с физикой хотя бы на 4 Rolling Eyes (в табеле 9 по физике и 8 по математике)
Папа сказал, что посмотрел задания в контрольной и выставленные в интерненте ответы ... специалисты пока решили полностью только 2 задачи из 8 shock
Папа сказал, что он такое в университете учил ... и почти ничего не помнит. Это преподаватель физики (и математики в прошлом) ...
Придет дочь - узнаем подробности. Устный экзамен, кажется, будут сдавать последними - в начале июля, если ничего не изменится ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Июн 2019 13:06 писал(а):

Папа сказал, что посмотрел задания в контрольной и выставленные в интерненте ответы ... специалисты пока решили полностью только 2 задачи из 8 shock
Папа сказал, что он такое в университете учил ... и почти ничего не помнит.

По-моему ты, как обычно, передаешь, что там наговорили твой муж с дочерью, не отдавая себе отчета, насколько это компрометирующе выглядит со стороны.
Да, представь себе, специалист может и не решить задачу на выпускном. Потому что ему это не требуется по работе и он просто забыл. Я вот сейчас не смогу сделать морфологический разбор. А выпускник обязан это уметь.
И программы меняются. То, что я учила в универе, может быть включено в школьную программу. Или науки стоят на месте и не развиваются?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, я только сейчас слушала по ТВ интервью нескольких ребят из самого крутого миланского шентифико, которые уже вышли ... Все - участники международных олимпиад, поэтому они с заданиями справились, и даже раньше времени. Так вот, они сказали, что для тех, кто только школьной программой руководствовался и только тем, что должны были в лицее по программе проходить, будет совсем не просто ... и даже математика сложнее физики, как им показалоось ... участникам международной олимпиады из крутого миланского лицея.
Им-то можно верить?
Но лично мне оценки на данном этапе не важны. Моя уже в ВУЗ поступила ...
В любом случае, в этом году выпускники являются "подопытными кроликами" - впервые сдают по новой системе. Возможно, на следующий год что-то и поменяют, исходя из результатов этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мы посмотрели, что предложили в артистико на мультимедии и ничего не поняли пока.. что-то надо сотворить на тему sbarco sulla Luna nel 1969 shock
ЗЫ Всем, сдающим экзамены, удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Июн 2019 13:53 писал(а):

как им показалоось ... участникам международной олимпиады из крутого миланского лицея.
Им-то можно верить?

Нет, конечно. Верить можно (и нужно!) специалистам и экспертам.
Школьники, даже знающие предмет, не умеют составлять контрольные и точно определять уровень сложности.
Я вообще не понимаю, почему каждый год нужно так носиться с выпускниками, брать у них интервью shock Никого не интересовало, как с ними обращались все 5 лет, а тут, когда они просто выполнили свою обязанность (сдали экзамен), внезапно начинают вокруг них плясать, заглядывать в глаза, заискивать. Что такого интересного для взрослых может сказать выпускник? Ничего. Ему вон мама еще вуз подбирает, он сам не в состоянии. Cool Даром что большинству аж 19 лет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка20 Июн 2019 11:16 писал(а):
Holly19 Июн 2019 15:27 писал(а):
Я не угадала lol
Моя выбрала из tipologia B L'illusione della conoscenza. Хотя в целом ни одна из предложенных тем особенного энтузиазма не вызвала.
Моя тоже эту тему выбрала. Вернулась страшно довольная собой и спокойная, как удав. Она у меня гуманитарий

Самое интересное, что 30% студентов по всей Италии выбрали эту тему. Все другие идут с большим отставанием. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Июн 2019 14:24 писал(а):

Я вообще не понимаю, почему каждый год нужно так носиться с выпускниками, брать у них интервью shock.

Понятно, что надо создать ажиотаж на пустом месте. Как всегда, впрочем.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1020 Июн 2019 14:43 писал(а):
Елка-Палка20 Июн 2019 14:24 писал(а):

Я вообще не понимаю, почему каждый год нужно так носиться с выпускниками, брать у них интервью shock.

Понятно, что надо создать ажиотаж на пустом месте. Как всегда, впрочем.

Да потому что в этом году всё по-другому!
Не знают сами учителя, что там с этим экзаменом будет. И с результатами. Потому что 2 материи в 1 экзамене. А "детки" учат по классическому методу. Это же не ИТИС, где предмету обучают, чтобы потом его на практике применить ... В лицее - голая теория. Поэтому связать физику и математику далеко не все выпускники могут .... особенно, если кто-то по одному предмету слабее, чем пот другому ...
Елка-Палка20 Июн 2019 14:24 писал(а):
Нет, конечно. Верить можно (и нужно!) специалистам и экспертам.

Каким экспертам? Сами преподаватели были в шоке уже от пробных контрольных .... (кто-то писал, что советовали ребятам на плохие оценки сдавать, чтобы в министерстве одумались lol ). В первую пробу вообще министерство закачало задачки из вузов (причем, французских и российских почкему-то). Потом, во второй, сделало полегче пробу ... Если в министерстве сами не знают, как этот экзамен построить, то о чем вообще речь? Разумеется, министр образования в Италии самый умный .... сдаётся, что кто-то его подставить захотел (он же из 5 звёздных) по итогам новых экзаменов ... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: L.F. (20 Июн 2019 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

повтор

Последний раз редактировалось: L.F. (20 Июн 2019 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

повтор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господи, тут что не год, тот сюрприз! Каждый год из выпускных делают новость века всю неделю. Говорить больше не о чем журналюгам. Я сама была жертвой начала школьных реформ перестройки. С моего года поменялось количество вступительных экзаменов в вузы, темы сочинений.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочь еще не вышла с экзамена. Не знаю как там уже 2 часа назад слонялся народ из шентифико в Риме.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочь вернулась. Вполне довольная, хотя решила не все задачки ... Сказала, что в одной (которая про конденсатор) были криволинейные интегралы, которых не было вообще в программе лицея (программу они всю прошли), поэтому её никто не решил. Даже самый отличник. Вот и верь экспертам ... Rolling Eyes С остальными более или менее справилась, ну выше неуда, по крайней мере ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя закончила ровно в 15. Shocked
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.20 Июн 2019 14:48 писал(а):

Да потому что в этом году всё по-другому!

А дурной ажиотаж - каждый год! Very Happy Только сбивают ребят с толку. Прочитает такое подросток - и заранее начнет бояться экзаменов.

Цитата:
Каким экспертам? Сами преподаватели были в шоке уже от пробных контрольных ....

Ну, и зачем свой шок выносить на люди? Такие же инфантилы, как ученики. Спокойно разберитесь, напишите аргументированное письмо в министерство - небось, как про зарплату - так знают, куда идти. Cool
Заполошно вопить, что задания неподъемные, любой дурак может. Особенно, если хочется снять с себя ответственность за плохую подготовку.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1020 Июн 2019 15:41 писал(а):
Моя закончила ровно в 15. Shocked

Моя тоже в 14.58 ... после неё ещё 2 человека оставалось... Rolling Eyes
Зато начали не в 8.30, а в 9.00 в нашем классе, т. к. 2 дурака пришли на экзамен без документов вообще shock - ждали пока им родители привезли из соседней деревни. Хорошо, что рядом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 95, 96, 97  След.
Страница 18 из 97

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021