Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчество в декрете о гражданстве

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2019 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia06 Июн 2019 22:41 писал(а):

Я вот посмотрела и что-то не понимаю, как его заполнять. Может объясните, что куда вписывать. Итальянским я владею к сожалению не на должном уровне, чтоб всё там понять и живём не в Италии. Так и спросить особо некого по такого рода вопросам.
Спасибо Smile


Я бы заполнила только первый абзац (имя/дата рождения/город рождения и резиденция), в следующем абзаце все части имени при рождении (в вашем случае имя-отчество), а после DICHIARA - то, как вы хотите называться.

Все равно в каждой коммуне свои погремушки, что бы мы тут не подсказывали.
_________________
Faccio finta di essere una persona normale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2019 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AnastasiyaPionee12 Июн 2019 00:00 писал(а):
Cia06 Июн 2019 22:41 писал(а):

Я вот посмотрела и что-то не понимаю, как его заполнять. Может объясните, что куда вписывать. Итальянским я владею к сожалению не на должном уровне, чтоб всё там понять и живём не в Италии. Так и спросить особо некого по такого рода вопросам.
Спасибо Smile


Я бы заполнила только первый абзац (имя/дата рождения/город рождения и резиденция), в следующем абзаце все части имени при рождении (в вашем случае имя-отчество), а после DICHIARA - то, как вы хотите называться.

Все равно в каждой коммуне свои погремушки, что бы мы тут не подсказывали.

Спасибо Вам большое за помощь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2019 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.

декрет получила с отчеством, через 10 дней присяга, и в коммуне уже сказали, что если хочу избавиться от отчества, надо идти через запрос в префектуру. В префектура Рима, когда я забирала декрет, я задала вопрос об отчестве, и они как не в первый раз мне ответили: присягать будете с отчеством, тк оно в СоР есть. Затем идете в Анаграфе своей коммуны и делаете там дискорданца анаграфика или как это у вас в коммуне называют. В коммуне сказали, что не делают такого и все равно шлют через префектуру убирать отчество. Правая рука не знает, что делает левая, честное слово. Sad
Готовлю письмо в коммуну со ссылкой на арт. 36, посмотрим как ответят.

А вопрос такой: кто отчество оставлял - чем вам это обернулось? (меняли паспорта детей, счета и тд?), как поменялась жизнь с бытовой стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2019 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отличный вопрос Exclamation мне тоже хотелось бы послушать рассказ о личном опыте тех, кто от отчества не стал отказываться, особенно про то, в чем обнаружились проблемы о которых, может быть, раньше и не задумывались, и наоборот, не было проблем там, где предполагалось их иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2019 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обычно никакими страшными последствиями отчество не грозит, если взять справку "одно и то же лицо". Но вот оставивших отчество, думаю, ждет участь Чайковского. Very Happy Ну, типа, для итальянцев Толстой - это Лев, а Чайковский - это только Петр Ильич и никак иначе.
https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2019.01/original/5c4841f685600a2e8c35304c.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2019 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Июл 2019 14:49 писал(а):
Обычно никакими страшными последствиями отчество не грозит, если взять справку "одно и то же лицо". Но вот оставивших отчество, думаю, ждет участь Чайковского. Very Happy Ну, типа, для итальянцев Толстой - это Лев, а Чайковский - это только Петр Ильич и никак иначе.
https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2019.01/original/5c4841f685600a2e8c35304c.jpg

Ну, именно это вот и интересно было бы услышать от тех, кто это прошел, возможно, с примерами из жизни и призывом, что, мол, оставляйте отчество, товарисчи, тк парятся от этого только и исключительно кондитеры, которым надо мое имя на торт уместить lol А то тут целое сообщество делится идеями, как проще и лучще отчество убрать, а вдруг от этого вообще какие-то даже возможные плюшки есть, которые нам в голову не приходят (кондитеры торт больше делают, без доплаты Razz ).
Меня коллеги как называли Наталья, так и не начнут же "вдруг" называть с отчеством Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 07:04   Заголовок сообщения: "Смена фамилии и отчества до или после получения карта идентита/паспорта?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе утро.
Подскажите лучше заняться вопросом «убирания» отчества и возвращения на фамилию мужа, когда уже карта идентита и паспорт на руках или это без разницы?
У меня в консульстве подача на паспорт аж в ноябре.
А карту идентита тоже пока не могут сделать, потому-то коммуна там ещё не сделала registrazione c.i.c. Сделают вроде в сентябре, так как сейчас человек в отпуске.
Вот я и думаю, это можно делать параллельно или дождаться, пока карта идентита или паспорт на руках будут?
Или если заняться этим уже сейчас, оно потом затянет получение карта идентита или паспорта?
Анаграфе (A.I.R.E.) уже сделали как в декрете, с отчеством и на фамилию девичью.
Благодарю за отзывы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Паспорт вообще не при чём. "Убирание" только с новой кди, иначе документы не примут к рассмотрению. Я до сих пор в процессе "убирания" Год и 9 месяцев. как-нибудь надо собраться и написать мои мытарства.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vostokova03 Июл 2019 11:28 писал(а):


А вопрос такой: кто отчество оставлял - чем вам это обернулось? (меняли паспорта детей, счета и тд?), как поменялась жизнь с бытовой стороны?

Я оставляла. Вообще ничем не обернулось, все осталось без изменения. В КдИ и паспорте все указано без отчества. Отчество фигурирует только в декрете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7706 Авг 2019 09:12 писал(а):
Паспорт вообще не при чём. "Убирание" только с новой кди, иначе документы не примут к рассмотрению. Я до сих пор в процессе "убирания" Год и 9 месяцев. как-нибудь надо собраться и написать мои мытарства.

Подскажите пожалуйста, на какой закон Вы ссылались?

И ещё, можно подавать сразу на убирание отчества и возвращение фамилии, по которой уже 15 лет жил? Или лучше делать пошагово?
На сколько я поняла, в Италии отчеством занимается коммуна, а сменой фамилии- префектура.
В консульстве занимается этим одно и то же лицо (видимо рассматривает и направляет дальше в Италию)

Получается, что оформление кди или паспорта не имеет отношения к запросам о перемене фамилии? Не могут не выдать документ из-за того, что запрос о смене фамилии ещё открыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2019 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я Вам очень советую прочитать внимательно всю тему.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2019 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7706 Авг 2019 09:12 писал(а):
Паспорт вообще не при чём. "Убирание" только с новой кди, иначе документы не примут к рассмотрению. Я до сих пор в процессе "убирания" Год и 9 месяцев. как-нибудь надо собраться и написать мои мытарства.


Читаю Вас и морально собираюсь к этим пыткам. Вот уже три недели после присяги у меня до сих пор нет КдИ, так как у нас продолжаются склоки с коммуной. Всё по Вашему сценарию. Отправила им PEC со ссылками на все существующие законы Италии и Европы, где отчество должно опускаться. Но пришел ответ со ссылкой на декрет Сальвини (!!!) который якобы более детально рассматривает процесс получения гражданства и выверения деталей. После этого добавили, что по их нормам отчество приравнивается ко второму имени и в моем СоР нет указания на то, что мое отчество - это отчество.
Смотрю на свой СоР теперь и вижу: внизу строки написано (Имя, Отчество), а на самой строке - Мария Ивановна. То есть нет запятой - значит оба слова - имя, видимо такая логика.

Так что теперь делать все документы с отчеством, менять имя, и снова делать документы без отчества. Виват!

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
patriotova
Новичок


Зарегистрирован: 13.08.2019
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 13 Авг 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер,
получила официальное письмо от префектуры, что от меня требуют принести свидетельство о рождении без отчества. В случае отсутствия ответа в течении 30 дней, мой запрос о гражданстве будет автоматически отклонен.
Кому-то случалось обращаться к адвокату в этих случаях?
Или приносить легализированный перевод загранпаспорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 13 Авг 2019 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

patriotova13 Авг 2019 19:39 писал(а):
Добрый вечер,
получила официальное письмо от префектуры, что от меня требуют принести свидетельство о рождении без отчества. В случае отсутствия ответа в течении 30 дней, мой запрос о гражданстве будет автоматически отклонен.
Кому-то случалось обращаться к адвокату в этих случаях?
Или приносить легализированный перевод загранпаспорта?

А чем адвокат может помочь?
Да и в загранпаспорте у вас, наверное, отчество указано, хоть и кириллицей Smile

Мне видятся 2 варианта:
1) вы дома (в России?) отказываетесь от отчества и получаете новое свидетельство о рождении;
2) получаете в КУ справку одно и то же лицо, в которой было бы указано, что Maria Petrova и Мария Ивановна Петрова - одно и то же лицо.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
TORMENTA
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 1111



Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

patriotova13 Авг 2019 19:39 писал(а):
Добрый вечер,
получила официальное письмо от префектуры, что от меня требуют принести свидетельство о рождении без отчества. В случае отсутствия ответа в течении 30 дней, мой запрос о гражданстве будет автоматически отклонен.
Кому-то случалось обращаться к адвокату в этих случаях?
Или приносить легализированный перевод загранпаспорта?

А зачем вам отказываться от отчества?
Оно указано лишь в официальных документах.
В Италии эта практика использования отцовского имени тоже не так уж давно существовала, и итальянцы с ней знакомы.
Иногда лишь нужно контролировать правильность написания вашего отчества офисными работниками.
А более никаких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

TORMENTA02 Сен 2019 14:02 писал(а):

А зачем вам отказываться от отчества?
Оно указано лишь в официальных документах.

Если есть уже итальянские документы (дипломы и так далее) на имя без отчества - то получить паспорт на "другое имя" - мало интересу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Сен 2019 15:28 писал(а):
Если есть уже итальянские документы (дипломы и так далее) на имя без отчества - то получить паспорт на "другое имя" - мало интересу.


мне интересно, а откуда вообще берутся декреты с отчеством? это как-то связано с тем, что при заполнении запроса на гр-во оно указывается/не указывается?

с другой стороны, если при выдаче гр-ва фамилия меняется (на девичью), то, действительно, так ли важно, что ещё и отчество приписывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня никакой другой фамилии, кроме девичьей, никогда и не было Smile Так что принципиальный вопрос с отчеством. Впрочем, мужу дали без него сразу документы. Видимо, в РБ какой-то такой формат СоР, что оно не бросается в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Сен 2019 23:06 писал(а):
Впрочем, мужу дали без него сразу документы.


не только ему! Smile просто я отказываюсь думать, что это - типа лотерея....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat02 Сен 2019 23:28 писал(а):
Mumla02 Сен 2019 23:06 писал(а):
Впрочем, мужу дали без него сразу документы.


не только ему! Smile просто я отказываюсь думать, что это - типа лотерея....

Наши с тобой случаи тебя не убедили? У нас даже отчества одинаковые и подавали мы в одну и ту же префектуру и пришло практически одинаково. Твой декрет без отчества, а мой с отчеством
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021