Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гипотиреоз или ipotiroidismo

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чего-то задумалась, а вино можно пить перед анализом крови?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2019 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Июл 2019 19:24 писал(а):
чего-то задумалась, а вино можно пить перед анализом крови?


У меня несколько раз получалось случайно сдавать анализ на гормоны на следующее утро после др и другиж торжеств, эндокринолог мне сказал, что бокал вина на результат анализов не влияет. Зато сказал исключить занятия спортом за 2 дня до сдачи крови.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3910 Июл 2019 18:04 писал(а):
Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):


Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи
Почему все? Только биотин в высоких дозах искажает, и не только гормоны щитовидки, а ещё много чего. Если он только в дозе дневной потребности - не исказит и накануне принятый, и он водорастворимый, за день -другой уйдет и высокая доза.

Марина39, по содержанию спорить не буду, информация от моего лечащего врача, который сейчас на пенсии непосредственно участвует в написании учебных пособий и учебников для итальянских эндокринологов. По его словам, от биотина просто наиболее очевидно (и официально зафиксировано) воздействие. А тк все витамины группы В имеют важное значение для работы щз, то для более объективных показателей стоит сделать перерыв перед анализами (что, впрочем, и так всегда рекомендуется, при приеме любых витаминов, кроме некоторых исключений).
Сейчас в любой упаковке витаминов "для волос и кожи" с того же айхерба практически невозможно найти рекомендуемую дозу биотина, обычно там в десятки и сотни раз завышенные дневные дозы. Буквально вчера читала очередные рекомендации на "суперпуперсредство", вот там биотина было порядка 1000 Exclamation % На айхербе эти витамины в лидерах по отзывам и продажам Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Июл 2019 08:52 писал(а):
Марина3910 Июл 2019 18:04 писал(а):
Natulka09 Июл 2019 12:39 писал(а):


Кстати, все в курсе, что до сдачи анализов на гормоны щитовидки надо обязательно исключать из рациона минимум на неделю любые витамины группы В? тк они могут очень сильно искажать результаты Exclamation Это любые витамины мульти, для волос, для кожи
Почему все? Только биотин в высоких дозах искажает, и не только гормоны щитовидки, а ещё много чего. Если он только в дозе дневной потребности - не исказит и накануне принятый, и он водорастворимый, за день -другой уйдет и высокая доза.

Марина39, по содержанию спорить не буду, информация от моего лечащего врача, который сейчас на пенсии непосредственно участвует в написании учебных пособий и учебников для итальянских эндокринологов. По его словам, от биотина просто наиболее очевидно (и официально зафиксировано) воздействие. А тк все витамины группы В имеют важное значение для работы щз, то для более объективных показателей стоит сделать перерыв перед анализами (что, впрочем, и так всегда рекомендуется, при приеме любых витаминов, кроме некоторых исключений).
Сейчас в любой упаковке витаминов "для волос и кожи" с того же айхерба практически невозможно найти рекомендуемую дозу биотина, обычно там в десятки и сотни раз завышенные дневные дозы. oll:
Биотин используется во многих тестах-анализах, поэтому высокая доза в крови всё исказит. А другие витамины- улучшат конечно слегка всё, включая перевод Т4 в Т3, но это не будет искажением, это будет именно улучшением. И если пациент постоянно принимает В-комплекс, и не для кожи-волос, у меня с myprotein.it, например, просто комплекс, там половина В- в высоких дозах, а биотин и фолиевая- в дневной дозе и даже меньше), то если прекратить его задолго ( за 3 дня)- то тест покажет немного нехарактерную (ухудшенную) картину. Это как прекратить есть за 3 -7 дней до теста, -результат будет так же нехарактерным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3911 Июл 2019 14:08 писал(а):
И если пациент постоянно принимает В-комплекс, и не для кожи-волос, у меня с myprotein.it, например, просто комплекс, там половина В- в высоких дозах, а биотин и фолиевая- в дневной дозе и даже меньше), то если прекратить его задолго ( за 3 дня)- то тест покажет немного нехарактерную (ухудшенную) картину. Это как прекратить есть за 3 -7 дней до теста, -результат будет так же нехарактерным.

Постоянный пожизненный прием любых препаратов по показаниям- это как раз случай исключительный, о нем речи нет.
Обычно витамины все же курсами принимают. И да, например, в моем случае, именно "улучшения" надо было избежать по максимуму, потому что форма на тот момент была субклиническая, и анализы нужны были максимально точные, без поправки этих временных "улучшателей" в виде витаминов, про которые врач бы не знал, если бы не предупредил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Июл 2019 15:01 писал(а):
Марина3911 Июл 2019 14:08 писал(а):
И если пациент постоянно принимает В-комплекс, и не для кожи-волос, у меня с myprotein.it, например, просто комплекс, там половина В- в высоких дозах, а биотин и фолиевая- в дневной дозе и даже меньше), то если прекратить его задолго ( за 3 дня)- то тест покажет немного нехарактерную (ухудшенную) картину. Это как прекратить есть за 3 -7 дней до теста, -результат будет так же нехарактерным.

Постоянный пожизненный прием любых препаратов по показаниям- это как раз случай исключительный, о нем речи нет.
Обычно витамины все же курсами принимают. И да, например, в моем случае, именно "улучшения" надо было избежать по максимуму, потому что форма на тот момент была субклиническая, и анализы нужны были максимально точные, без поправки этих временных "улучшателей" в виде витаминов, про которые врач бы не знал, если бы не предупредил
Согласна, для постановки диагноза- не нужно приукрашивать действительность. Но это -должно бы быть как раз исключительным случаем. А принимать группу В курсами- это как зожить только несколько месяцев в году. Здоровым/плохо обследованным)) -можно, наверное. А больным- это как шаг вперёд, два назад..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3911 Июл 2019 15:24 писал(а):
несколько месяцев в году. Здоровым/плохо обследованным)) -можно, наверное.

Да, мое предупреждение к этой группе и относилось. Потому что, если ты принимаешь какой-то препарат постоянно и (или) по предписанию врача- то наверняка ты об этом другому врачу сообщишь, и врач даст тебе указания, что делать А вот кто принимает время от времени курсами "какие-то" витамины с целью "поддержать иммунитет", "улучшить кожу-волосы"- им часто просто в голову не приходит сообщать об этом врачам и прекращать прием перед анализами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пришел мой анализ крови.

Ab anti-PEROSSIDASI (TPO) - 115 при норме minore di 9
TIREOTROPINA reflex (TSH 3^gen.) - 6,88 при норме 0,38-5,33

Собираюсь к эндокринологу на прием, но пока хотелось бы и вас, опытных, послушать.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему нет т4 если ТТГ зашкаливает?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот еще у меня анализ показывает:
Ab anti-tireoglobulina - 0 при норме minore di 4
Вместе с вышесказанным это о чем-нибудь говорит?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>11 Июл 2019 18:12 писал(а):
вот еще у меня анализ показывает:
Ab anti-tireoglobulina - 0 при норме minore di 4
Вместе с вышесказанным это о чем-нибудь говорит?

Хотелось бы Т4 (или FT4) все же. Чтобы понять, субклинический гипотериоз, или уже дальше пошел. А что на узи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2019 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla11 Июл 2019 21:11 писал(а):
<Ирина>11 Июл 2019 18:12 писал(а):
вот еще у меня анализ показывает:
Ab anti-tireoglobulina - 0 при норме minore di 4
Вместе с вышесказанным это о чем-нибудь говорит?

Хотелось бы Т4 (или FT4) все же. Чтобы понять, субклинический гипотериоз, или уже дальше пошел. А что на узи?
FT4 у меня 0,64 при норме 0.61-1,12.
По узи все в норме, никаких отклонений.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2019 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю гипотреоз на фоне аутоиммунного процесса. Лучше, конечно, оценит врач. У меня примерно также было, только ТТГ был около верхней границы, мне назначили эутирокс. Я об этом тут уже писала.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2019 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7712 Июл 2019 08:09 писал(а):
Я думаю гипотреоз на фоне аутоиммунного процесса.
спасибо.
Потом напишу, что врач скажет и назначит.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

врач сказал - tiroidite autoimmune. Но не Хашимото.
Ничего не назначил, поскольку щитовидка работает и производит гормоны в достаточном количестве. Сказал повторять контроль каждые шесть месяцев.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Авг 2019 10:48 писал(а):
врач сказал - tiroidite autoimmune. Но не Хашимото.

Интересно. В русскоязычном интернете эти два термина идут как синонимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Авг 2019 11:04 писал(а):
<Ирина>07 Авг 2019 10:48 писал(а):
врач сказал - tiroidite autoimmune. Но не Хашимото.

Интересно. В русскоязычном интернете эти два термина идут как синонимы.
он ещё подчеркнул это, в ответ на мой вопрос «так это Хашимото?»
Я так поняла, что Хашимото - это когда гипо- или гипертиреоз, а у меня эутиреоз, который не требует заместительной гормональной терапии.
Поправьте, если ошибаюсь.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>07 Авг 2019 11:09 писал(а):

Я так поняла, что Хашимото - это когда гипо- или гипертиреоз, а у меня эутиреоз, который не требует заместительной гормональной терапии.
Поправьте, если ошибаюсь.

Какой же у тебя эутиреоз при ТТГ 6,88? Rolling Eyes Или ты пересдала еще раз и ТТГ (TSH) был в норме? Если нет, то это называется субклинический гипотериоз. Хашимото - это не обязательно когда уже гипотериоз, скорее, второе - следствие первого. Но да, врачу виднее, аутоимунный тиреодит, видимо, бывает разных видов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L'ipotiroidismo subclinico è una forma più lieve di ipotiroidismo caratterizzato da un elevato livello di TSH sierico, ma con un livello normale di tiroxina libera

Но при нем тоже далеко не всегда назначают терапию, зависит от ситуации, симптомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla07 Авг 2019 11:16 писал(а):
Какой же у тебя эутиреоз при ТТГ 6,88? Или ты пересдала еще раз и ТТГ (TSH) был в норме?
ничего не пересдавала, ходила с этим анализом, о котором было выше.
Значит, не эу, это я сама себе приписала, обчитавшись гугля.
Но буквально слова врача были, как выше -
-E’ la tiroidite autoimmune
-Quindi è la Hashimoto?
-No, non è Hashimoto con gli ormoni così
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021