Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обучение русскому языку: алфавит, чтение, счёт, письмо ....

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как лучше поступать с письмом? Моему старшему 5 лет, потихоньку сам просит буквы писать, разделяет на 2 языка, но переодически путает р и r, с и k, в общем, задумалась я. Если сейчас мы «изучаем» русский алфавит и пробуем писать эти буквы, потом в сентябре ему в школу, будет ведь путаться в школе? Или пока подожать с русским?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 01:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стрега, я имела в виду вообще учить только разговорной речи. Я если ты про шестилеток, то тут вообще не может быть общего правила. Кому-то в 4 можно дать буквы, а кому-то в 7 рано. Учить писать через не хочу вообще не мой метод. Но деть начал читать по-русски и по ит.. практически одновременно, потом мы сделали упор на итальянский потому что учились дома и я боялась что русский может помешать. Поэтому чтение у нас осталось на уровне 5, лет, а письмо на уровне. И е написать бабушке по восапу пару фраз. Поэтому я советов давать не могу. Но я чего хочу сказать все равно. имхо, курсив на русском вовсе не первоочередная задача.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 01:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксения, если идёт легко и ребёнку нравится, то зачем сейчас останавливаться? Успеете ещё забить на русский. И если идёт со скрипом и нервами, тогда конечно не надо.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, я один раз рассказывала как я использовала метод Монтессори (единственный раз) для обучению курсиву. Для мамы гиморно, зато ребенку не надо над прописями сидеть часами.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2018 15:45 писал(а):
Кстати, я один раз рассказывала как я использовала метод Монтессори (единственный раз) для обучению курсиву. Для мамы гиморно, зато ребенку не надо над прописями сидеть часами.


А можно пожалуйста ткнуть меня, где ты это рассказывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM10 Мар 2018 01:13 писал(а):
А как лучше поступать с письмом? Моему старшему 5 лет, потихоньку сам просит буквы писать


Моей сейчас тоже 5. Итальянский я вообще не трогаю и она не жaждит писать на нем. Но вот у нее недели две наверное есть желание учиться писать русские буквы. Я ей показываю. Иногда она сидит и сама копирует с азбуки. Если что-то не понимает как писать, например ш или щ, или д, то просит показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я всегда действовала по принципу "сначала по-русски, потом по-итальянски", потому что иначе итал. русский забьет. Поэтому мои сначала учили русские буквы и учились читать, потом как-то сами осваивали итальянское чтение Very Happy
С письмом аналогично: в итальянском курсиве многие буквы пишутся иначе и соединения другие.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2018 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201010 Мар 2018 16:36 писал(а):


А можно пожалуйста ткнуть меня, где ты это рассказывала.


Скопировала.
Но я не знаю подойдет ли это к русском курсиву - в русском же наклон, но может как-то творчески это переработаете.


"Сначала я вырезла огромные, см 15, цветные буковки из картона, типа, чтобы ребенок их руками трогал и из них слова составлял. Но, ИМХО, толку от этого не было особо. Деть их покрутил пару раз в руках и все, насколько я помню.
Был толк от того, что мы пальцами писали на рассыпанной крупе. Можно на песке, или красками на бумаге, но именно пальцами сначала.
Потом мы их рисовали (именно курсив, не печатные) большого размера на бумаге, вот прямо огромного, краской и фломастерами. Потом я уже сделала линеечки, но не школьного размера, а побольше, и каждый день уменьшала. Буквы учили в вольном порядке, в зависимости от того, какое слово ребенку хотелось написать.
И в самом конце я дала школьные прописи.
Ушло на это дело не так много времени. Мы начали в октябре, и помню, что написать заявку Санта-Лучии красивеньким курсивом уже проблем не было."
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa09 Мар 2018 23:15 писал(а):
Можно я задам мало популярный на форуме вопрос? Embarassed
А зачем мучиться с курсивом в 6 лет (когда путаются строчки, палочки и т. д.), когда можно научить ему в 8 легко и быстро (после того, как ребенок научиться писать прописью по-итальянски)? Rolling Eyes

Наташ, я, как и Virgola согласна с тем, что русскому чтению и письму надо обучать раньше итальянского. Итальянский проще, букв в нем меньше, это язык среды - в противном случае он перевесит. И программа в русской школе у нас такая же.
Сейчас Марго в последнем классе садике (русского). В прошлом году они начали изучать буквы и за год научились слоговому чтению по кубикам Зайцева. Сам метод мне не очень нравится. Но, учитывая то, что я с ней вообще не занималась дома (вот прямо вообще!), а она сама научилась читать (школа раз в неделю), то считаю метод достаточно успешным.
В нашей школе с середины года, предшествующего школе, начинают курс каллиграфии - чтобы поставить руку. Объясняется это тем, что программа школы очень интенсивная, плюс итальянская школа. Поэтому они решили попробовать разгрузить первый год и научить детей прописным буквам уже сейчас.
Первое занятие по каллиграфии у нас прошло в январе. То, как она пишет сейчас - это результат 2 месяцев уроков раз в неделю. Да, в начале был сложный момент и казалось, что передо мной стена. Две недели поряд во время выполнения домашнего задания сидела рядом с дочкой и помогала. Всё! Вчера, например, она сама сделала всю домашку, пока я мирно на другом конце стола делала маникюр Very Happy
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, это неправильно, но я всегда предпочитаю ставить перед дочкой задачи, которые чуть сильнее ее возможностей. Насколько велико это"чуть" можно понять только в процессе обучения.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Мар 2018 14:16 писал(а):
Возможно, это неправильно, но я всегда предпочитаю ставить перед дочкой задачи, которые чуть сильнее ее возможностей. Насколько велико это"чуть" можно понять только в процессе обучения.

Это хорошо для сангвиника.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Мар 2018 14:59 писал(а):
Это хорошо для сангвиника.

А для остальных - плохо?
Что плохого в том, чтобы ставить задачи "на вырост"?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Мар 2018 15:05 писал(а):
pr12 Мар 2018 14:59 писал(а):
Это хорошо для сангвиника.

А для остальных - плохо?
Что плохого в том, чтобы ставить задачи "на вырост"?

Не знаю, что знаю про то и пишу. Ты почитай, для разнообразия, про флегматика, будет уже просто шикарно, если он сделает минимум, положенный по возрасту Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Мар 2018 15:07 писал(а):
будет уже просто шикарно, если он сделает минимум, положенный по возрасту

Я очень не люблю эту фразу. И дочку всегда учу не сравнивать себя с Машей/Дашей, а с собой "вчерашней". Чему ты научилась? Что нового узнала?
Тащить "за волосы", чтобы подгонять к определенным учебным стандартам в таком возрасте считаю неправильным. Но для каждого темперамента / ребенка можно найти задачи "на вырост", результатами которых он будет гордиться.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Мар 2018 15:05 писал(а):

Что плохого в том, чтобы ставить задачи "на вырост"?

Ребенок испугается и решит, что он тупой, например.
Но смысл это обсуждать? Все равно неизвестно, как правильно. Может при таком подходе чемпион вырастет, а может неврастеник. А может ребенку вообще все равно чего там от него требуют/не требуют.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Мар 2018 15:18 писал(а):
pr12 Мар 2018 15:07 писал(а):
будет уже просто шикарно, если он сделает минимум, положенный по возрасту

Я очень не люблю эту фразу. И дочку всегда учу не сравнивать себя с Машей/Дашей, а с собой "вчерашней". Чему ты научилась? Что нового узнала?
Тащить "за волосы", чтобы подгонять к определенным учебным стандартам в таком возрасте считаю неправильным. Но для каждого темперамента / ребенка можно найти задачи "на вырост", результатами которых он будет гордиться.

Я не поняла, к чему ты это написала. Я тоже говорю, что не надо оглядываться на других, другие, может, в несколько раз лучше моего успевают. Я написала о том, что постановка задачи "на вырост"подходит не всем темпераментам. Сангвинику вот подходит.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7112 Мар 2018 15:20 писал(а):
Ребенок испугается и решит, что он тупой, например. Но смысл это обсуждать? Все равно неизвестно, как правильно. Может при таком подходе чемпион вырастет, а может неврастеник. А может ребенку вообще все равно чего там от него требуют/не требуют.

Винни, а как же тогда чему-то учить?
Ведь учеба - это всегда "на вырост"
Я вообще не считаю, что я что-то прямо сильно не по возрасту ребенку предлагаю. Она уже 4-й год ходит в русскую школу. Идет на равне с классом.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr12 Мар 2018 15:24 писал(а):
Я написала о том, что постановка задачи "на вырост"подходит не всем темпераментам. Сангвинику вот подходит.

А что - в школу только сангвиники ходят?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 29 Май 2018 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM10 Мар 2018 01:13 писал(а):
А как лучше поступать с письмом? Моему старшему 5 лет, потихоньку сам просит буквы писать, разделяет на 2 языка, но переодически путает р и r, с и k, в общем, задумалась я. Если сейчас мы «изучаем» русский алфавит и пробуем писать эти буквы, потом в сентябре ему в школу, будет ведь путаться в школе? Или пока подожать с русским?


Вот этот процесс "путанья" - это абсолютно нормально, чем больше вы будете разделять языки и тренироваться использовать не переходя с одного на другой - тем меньше будет путанья. Больше практики и не бросайте ни один, ни второй язык.
Мне кажется, надо всегда пользоваться моментом, когда ребенок сам тянется к знанию. Более того, запоминание будет лучше, если у ребенка есть интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gattina_Kate
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 9343
Откуда: Mosca/Milano
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2019 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, книги для обучения русскому языку италоговорящего подростка. Спасибо.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60
Страница 60 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021