Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2019 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собираюсь сделать по приезду гостей COMUNICAZIONE DI OSPITALITÀ в полицию. у кого-нить завалялся образец? чот ничо не гуглится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2019 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip17 Июл 2019 15:14 писал(а):
Собираюсь сделать по приезду гостей COMUNICAZIONE DI OSPITALITÀ в полицию. у кого-нить завалялся образец? чот ничо не гуглится..


У меня есть, но я к сожалению не могу вставлять ссылки на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2019 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip17 Июл 2019 15:14 писал(а):
Собираюсь сделать по приезду гостей COMUNICAZIONE DI OSPITALITÀ в полицию. у кого-нить завалялся образец? чот ничо не гуглится..

Я в полицци и заполняла у них бланки были. Вам только копии виз и паспортов \1 х страниц \ сделать заранее надо.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Постараюсь все вопросы тут уместить. Тапки, белые пальто и помидоры просьба оставить у входа.

Надо прописаться (в ближайшие дни) у свёкров. Я жила в Заокеанье (2-й ребёнок родился там), а прописана в соседней стране и там же состою на учёте в АIRE. В бланке для прописки будет вопрос "Откуда вас принесло?", какую страну лучше указать? Может, Россию? Smile Коммуна ведь не будет связываться с той страной?

Правда ли, что если муж до сих пор не тут, свёкра заставят платить за наши медстраховки? Я в декрете пока, без работы. В АSL говорят, что вcё бесплатно, но когда такое в Италии было?

Придут ли по адресу прописки проверять моё наличие, если я 5 лет гражданка и селюсь у родственников (это байки от мужa, свекрови, приправленные бредом рабoтников коммуны)?

Где оформить итальянское гражданство ребёнку (родители граждане)? В коммуне? Сколько времени займёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Ноя 2021 13:11 писал(а):

Придут ли по адресу прописки проверять моё наличие, если я 5 лет гражданка и селюсь у родственников (это байки от мужa, свекрови, приправленные бредом рабoтников коммуны)?

Да, обязательно придут проверять, это не байки, и не пропишут пока тебя там не найдут и не убедятся в твоём проживании там. С наличием/отсутствием гражданства это никак не связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, ?? Ты это серьёзно? Им делать нечего? Shocked

А ещё вопрос, если я 8 месяцев прожила в Заокеанье, я ведь их налоговый резидент? Италия ко мне в карман руку не засунет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Ноя 2021 13:16 писал(а):
Ангелочег24 Ноя 2021 13:11 писал(а):

Придут ли по адресу прописки проверять моё наличие, если я 5 лет гражданка и селюсь у родственников (это байки от мужa, свекрови, приправленные бредом рабoтников коммуны)?

Да, обязательно придут проверять, это не байки, и не пропишут пока тебя там не найдут и не убедятся в твоём проживании там. С наличием/отсутствием гражданства это никак не связано.


Это смотря, где собираетесь прописываться. На севере ко мне из 5 раз приходили всего лишь два и даже умудрились отказать в прописке один раз, так как нашли меня дома, записку не оставили, позвонить не додумались. В Риме два раза меняла прописку, не приходили. Времена сейчас ковидные, делать им нечего, по чужим домам гулять. Но это как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, если ты гражданка, то имхо медобслуживание бесплатное (ну, по тикету), достаточно будет потом в азле по месту прописки зарегистрироваться и выбрать семейного врача.
Про проверки зависит от места, наверное, у нас проверяют далеко не всех. Меня не проверяли, например. Но что вообще проверяют, и что бывает это достаточно часто- это точно, у нас и на форуме народ отписывался где-то про это проверки.
Про страну прибытия даже не знаю, я не в курсе, на что может сказаться тот факт, что ты укажешь Эфиопию, Россию или Канаду, если сейчас там тебя всё равно больше нет? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Ноя 2021 13:19 писал(а):
Marma, ?? Ты это серьёзно? Им делать нечего? Shocked

Абсолютно серьёзно. Я, будучи гражданкой, когда прописывалась в свою недвижимость, меня приходили проверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если запись есть в АИРЕ, то указывать надо ту страну, которая там указана. Иначе могут отказать в прописке, т. к. уже значишься как "residente all'estero" и не можешь быть одновременно прописана ещё и в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас ходят проверять, но выборочно.
Если прикладываешь контракт на аренду, то скорее всего в Риме не придут, т. к. понятно, что раз платишь аренду, то явно ты там будешь жить. Меняют резиденцу по отправленному заявлению через PEC.
Если жильё своё, то придут 100% и не пропишут, если не обнаружат подтверждения. Потому как это связано с разными плюшками, типа не платить ИМУ и т. д..
Это мои наблюдения во времена Ковид. Дочь меняла резиденцу несколько раз.


Последний раз редактировалось: Rada (24 Ноя 2021 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ко мне однажды приходили из полиции, когда получала первый внж, потом приходили виджили, когда прописывалась. Полиция заходила домой, виджили нет. Сейчас, может, по квартирам не ходят, но позвонить в домофон могут. Зависит от коммуны и от того, есть ли чем заняться виджилям. В большом городе, скорее всего, им некогда бегать, а в маленьком хоть время с пользой проведут, а не в баре Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka24 Ноя 2021 13:48 писал(а):
Ко мне однажды приходили из полиции, муны и , а в маленьком хоть время с пользой проведут, а не в баре Smile

Ко мне пришел а 8 часов утра, я ему еще и чаю кофе чашечку предложила, отказался. Теперь в городе как пересечемся всегда здороваемся. Smile
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ко мне приходили с проверкой 2 раза. Первый раз в 2016, когда впервые прописалась в Италии, в Милане. Меня не было дома, оставили записку в почтовом ящике с их номером телефона. Я позвонила, договорились, что придут на следующий день. Пришли в 9 утра, зашли в квартиру, присели за стол в гостиной, дали какие-то бумаги на подпись, спросили, чем занимается сожитель (бывший фиданцато).
А потом в конце 2019 я меняла прописку (переехала с одного адреса в Милане на другой). Тоже приходили с проверкой, но поговорили со мной на лестничной клетке, не заходя в квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо!

Ну и и трэш. Т. е., получается, прямо на месте документ не дадут? После свадьбы меня проверяли как иностранку, это понятно, и не нашли. Дома сидеть не люблю, и даже если мы там фактически поселимся (мы и муж за, а свёкры мечтают, чтобы мы по свистку заходили помочь, а жили подальше и их не беспокоили), с понедельника по пятницу меня в доме долго не будет, но там же мои вещи, много. Короче, пойду прописываться.

Rada, отдельное спасибо! Значит, всё-таки укажу Австрию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

когда я впервые прописывалась в Италии, уже будучи женой, меня дома не было с утра до вечера. Свекры провели в комнату, показали вещи. Документ, конечно же, сразу не дадут, а через какое-то время (неделю?) можно будет запросить в коммуне.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 24 Ноя 2021 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Ноя 2021 13:19 писал(а):
Marma, ?? Ты это серьёзно? Им делать нечего? Shocked

А ещё вопрос, если я 8 месяцев прожила в Заокеанье, я ведь их налоговый резидент? Италия ко мне в карман руку не засунет?


У нас жена сына соседки, то ли не прописалась, то ли не выписалась, в общем, потеряли её органы, так приезжала целая полицейская машина искать гражданку, и ждали её полчаса под моим окном, пока она с работы не пришла. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2021 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, трындец. Sad

crocodilla verde, какие ответственные! Вот во всём бы они так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подала сейчас документы на новую carta d identità на пластиковом носителе. И вот при заполнении документов у меня по место рождения меняется . Во всех документах стоит PERM ( (FEDERAZIONE RUSSA) , а в новой вышло PERM ( SUN). Служащвя меня уверила, что нет принципиальной разницы, но у меня есть сомнения.
Кто нибудь сталкивался с таким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, так сейчас пишут. Проверьте кодиче фискале на заявлении обязательно, ибо автоматом ставится системой 154 (SUN, оно же РФ) вместо 135 (СССР). Сотрудник может его заменить на правильный имеющийся уже. Я зевнула, пришлось карту переделывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021