Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться. Как помочь ребёнку сделать выбор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 23:08 писал(а):
Marma20 Июл 2019 22:49 писал(а):

Дык выбор итиса никак не связан с желанием/ не желанием учиться

Дык это ты говорила. Но не все так считают. Wink
Винни, хватит уже транслировать неправильно понятое. На третьей странице ты сказала "Вот мне пока кажется, что в ИТИСе на механику пойдут одни идиоты." Потом я тебя спросила, какой смысл отправлять в такую школу, имея в виду не итис как таковой, а конкретную школу, про которую ты сама нелестно отозвалась. После этого я заметила, что для меня школы ниже лицея не существуют (в моем городе, потому что в основном это отстойники), и тебя это сильно задело почему-то, хоть я и сказала, что это имхо, имею право так считать. Потом ты сказала "Итис дает специальность ващета. А культурная база это прекрасно для тех, кто может себе это позволить. А у меня нет заводов и пароходов, чтобы у меня деть теорию учил до 19-и лет". Я поняла, что ты хотела бы, чтобы ре по окончании имел специальность и вышел на работу ("к станку", что тебя тоже почему-то обидело). Далее ты цепляешься за этот чертов станок и пишешь, что "Я поняла, что в ИТИСе занимаются не умственым трудом, а работают на каких то станках." и "быдлом ты (я) считаешь всех, кто без в/о, хотя да прямо этими словами ты этого не говорила." (офигеваю). Потом "Эври, я только что тебя процитировала: ты заявила, что выбор итиса свидельствует о нежелании учиться." (офигеваю дважды) Про приписанные мне "станки без вариантов" я тоже молчу. Далее ты пишешь, что "удовольствия от зубрежки замечено не было" и "Я наверное не понимаю, что такое "желание учиться". Это учить, что скажут, наплевав на свои интересы? Нет, такого желания действительно нет." Ну и потом ты почему-то решила, что якобы по моему мнению в итис идут те, кто не хочет учиться. Короче, многие твои выводы ошибочны, вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75754
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Июл 2019 23:34 писал(а):
Пошла сейчас, освежила память. В ИТИСе из 35 куррикулярных часов 15 приходится на точные науки (математика, физика, химия, шенце, информатика). Из этих 15 на лаборатории отводится 5 часов
С третьего курса количество часов точных наук (уже с учетом специализации) вырастает до 19. На пятом курсе их 20

На самом деле после совершенно гумманитарной средней школы (у них даже шенце гумманитарные Smile)) это будет ахнуг, наверное. Если у учителей будет желание объяснять, это хорошо. А если нужно будет самим разбираться - то это пушной зверек и без репетитора не обойтись.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75754
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika21 Июл 2019 00:07 писал(а):
"Вот мне пока кажется, что в ИТИСе на механику пойдут одни идиоты."т.

Там много направлений. На механику часто идут слабые дети, потому что думают, что будет легче. Мое опасение касалось 2-х первых лет, потому что я думала, что их разделят сразу. У нас еще есть химия и информатика и еще что-то. Что наш ИТИС отстойный я нигде не говорила. Я просто сказала, что самые спокойные дети (ботаники) скорее всего пойдут в шентифико. А в ИТИСе могут оказаться те, кто учиться не хочет, но родители засунули, чтобы не идти сразу в ПТУ. И так как я не знала, что механиков не отделят сразу, то опасалась, что там концентрация не очень мотивированных мальчиков будет выше по сравнению с программистами.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75754
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika21 Июл 2019 00:07 писал(а):
(офигеваю).

Ты не офигивай, а еще раз себя перечитай. Это ты меня спрашиваешь: "отвечать, в глаза смотреть, почему ребенок не хочет учиться?". И "Ты с ума сошла ребенка к станку ставить?". Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Июл 2019 00:19 писал(а):
evridika21 Июл 2019 00:07 писал(а):
(офигеваю).

Ты не офигивай, а еще раз себя перечитай. Это ты меня спрашиваешь: "отвечать, в глаза смотреть, почему ребенок не хочет учиться?". И "Ты с ума сошла ребенка к станку ставить?". Rolling Eyes
Это твоя вольная интерпретация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75754
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

конешн. Мне это все приснилось.

А ты хочешь, чтобы твой ребенок в 19 лет встал за станок и фигачил до 70 лет, (...)?
Я вот одного не пойму. Ты организовала ДО, провела просто колоссальную работу по обучению в удобном и приятном формате, который по идее должен был привить любовь к зубрежке знаниям и т. п., оградила ре от ненужной информации, забивающей голову (что это было? Rolling Eyes бо, лашьямо пердере ), а теперь получается, что желания учиться нет. Средняя школа убила за два года?".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 08:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb20 Июл 2019 23:40 писал(а):
Тему переименовала, а то содержание не соответствовало названию.
lol Опять развели lol А какие были надежды позудеть в негативчике с меланхолией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Июл 2019 15:56 писал(а):
Мне кажется любое капанье на мозг в этом плане совершенно бессмысленно.

Зависит. Есть упрямые, идущие к своей цели дети, которым ты можешь только посоветовать или помочь записаться, если что, есть, которых не так уж мало, те, у кого прострация.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 16:33 писал(а):
Да мне главное, чтобы потом не было претений: а ты не рассказала, а ты не объяснила. Вот мне пока кажется, что в ИТИСе на механику пойдут одни идиоты. Я не права? Меня это не в том смысле волнует, что они идиоты, а в том, что они будут хулиганить и задирать других детей.

Народ там разношерстный и идиоты отсеиваются до 3 курса. Все-таки одни ребята, в неугомонном возрасте, им тоже нужно время, чтобы мозги немного встали на место. Они пользуются спросом, у нас почти сразу после школы работают все, я уже тебе говорила. В прошлом году я работала немного на 2 предприятиях разного профиля, оба искали именно таких ребят. Профессия универсальна. Если хочется стерильности, но тоже не всегда классы ровные, то надо идти в лицей. У моей младшей абсолютно «стерильный» класс, учит она, правда, специфический язык, на который идет определенный контингент.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Июл 2019 18:11 писал(а):
Винни7120 Июл 2019 18:08 писал(а):
ОБалдеть статистика.
Так я же говорю - смотри по школе. Я не знаю, как у вас. У нас это деревня в 20 км от райцентра в депрессивной зоне. В эту ипсию сливают большинство неалфабетизированных и полукриминальных иностранцев, ребят из очень проблемных семей, с ограниченными умственными возможностями и тех, кому надо "перетерпеть" до 16 лет. Надеюсь, что у вас иначе.

Думаю, что в каждом городе и пригороде по такой ипсии. У нас их несколько, но все знают куда сливают, где народ смешанный и где более стерильно. К 3 медиа все мамы знают куда чадо затолкать, если оно не идет в лицей. У Винни не так много времени - в январе запись Cool
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 18:23 писал(а):

Классы смешанные? А я думала их сразу отделяют. Тогда без разницы, можно и механику указывать.

Это не так. В теории ты записываешь ребенка на информатику и формируют класс информатиков, который, опять же в теории, остается таким и в 3 классе. При записи в третий ты можешь перескочить куда хочешь. Поэтому, да, записывай на информатику, может потом ребенку понравится Wink и если механика нравится до безумия, во втором запишется в третий на механику. У моей только двое перешли на чистую бухгалтерию в 3 классе, потрму что языки не шли, а экономика - да.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 18:28 писал(а):
evridika20 Июл 2019 18:18 писал(а):
для меня школы ниже лицея - это не школы".

А для меня лицеи (классико и шентифико имею в виду) - это или для богатеньких, которые по-любому детку пристроят к бизнесу, даже если он закончит "бени культурале" или даже вообще ничего не закончит или для ботаников с повышенным АйКью, которым запомнить тонны информации раз плюнуть и вообще в кайф. Тоже никого "не" Razz

Это не так. В самом сильном в городе шентифико достаточно много детей местной элиты, но и много просто хорошо учащихся. В классико так же. Везде есть дети богатых и бедных, даже в ИТИСе. В классе моей было очень много богатых детей, просто обычно это не будет местная культурная элита, типа детей врачей, адвокатов, деньги другого типа. Хотя была пара девочек, которые не потянули лицей, из очень состоятельных элитных семей, не смотря на увещевания родителей, и умудрились выйти с 60-63 из ИТИСа. Дети тоже разные. Стоящие над душой родители-врачи тоже не всесильны, если ребенок вообще не хочет учиться.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49649
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так ипсиа - это пту. У нас итисы, как правило, находятся в том же здании что и лицеи (шенце или шенце аппликате), поэтому контингент +/- один и тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1021 Июл 2019 08:59 писал(а):
Винни7120 Июл 2019 16:33 писал(а):
Да мне главное, чтобы потом не было претений: а ты не рассказала, а ты не объяснила. Вот мне пока кажется, что в ИТИСе на механику пойдут одни идиоты. Я не права? Меня это не в том смысле волнует, что они идиоты, а в том, что они будут хулиганить и задирать других детей.

Народ там разношерстный и идиоты отсеиваются до 3 курса. Все-таки одни ребята, в неугомонном возрасте, им тоже нужно время, чтобы мозги немного встали на место. Они пользуются спросом, у нас почти сразу после школы работают все, я уже тебе говорила. В прошлом году я работала немного на 2 предприятиях разного профиля, оба искали именно таких ребят. Профессия универсальна. Если хочется стерильности, но тоже не всегда классы ровные, то надо идти в лицей. У моей младшей абсолютно «стерильный» класс, учит она, правда, специфический язык, на который идет определенный контингент.

Кстати, добавлю к написанному Биррой. У мужа на предприятии начальник проектного отдела закончил отделение "механика" в таком ИТИСе. Сейчас он, без в/о, по должности стоит выше инженеров. Не думаю, что это как правило, но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2019 21:05 писал(а):
В определении, что Эври выложила написано, что желание учиться это удовлетворение от умственного труда.

Эври описала классического ботана, существует масса нюансов и детей, отличных от описанной ей характеристики, которые добиваются большего и в жизни зачастую бывают куда интереснее.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Июл 2019 22:59 писал(а):
Винни, 80% ИТИСов - это средние школы с углубленным изучением математики. Очень углубленным. Мне дочь сказала, что за весь первый год лицея они прошли то, что у нее было в первые три месяца ИТИСа

Гуманитарные лицеи этим отличаются и весьма странным способом ее преподавания.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Июл 2019 10:27 писал(а):
Так ипсиа - это пту. У нас итисы, как правило, находятся в том же здании что и лицеи (шенце или шенце аппликате), поэтому контингент +/- один и тот же.

У нас такие только за пределами города и обычно именно там бардак, потому что народ сильно деревенский и горный, которого лучше в большом количестве избегать, в городе больше выбора, поширше видение мира и поразношерстнее публика.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1221 Июл 2019 10:38 писал(а):
У мужа на предприятии начальник проектного отдела закончил отделение "механика" в таком ИТИСе. Сейчас он, без в/о, по должности стоит выше инженеров. Не думаю, что это как правило, но возможно.

Не знаю как в современном мире, лет 20 назад это было нормально.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101289
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все же при выборе лицея/пту/техникума надо себе представлять, почему делается тот или иной выбор. Тогда даже если ошибся, то все же какие-то предметы с пользой будут выучены, а сам ученик второй раз примет решение осознанно.
А если руководствоваться потусторонними мотивами (престижностью, стремлением отсидеться до выпуска и т. п.), то из этого редко выходит толк.
Знакомые вот так запихнули сына в альбергьеро (мол, легко учиться и денег будет в туризме загребать), а дело не пошло. В итоге хочет на информатику. Но тоже как-то избирательно: универ не надо, там много ненужного (?!), а надо, чтоб учили конкретным программам.
А годков-то уже 19. Но даже не в возрасте дело. Все-таки надо выбирать из имеющихся заведений, а не пытаться найти везде недочеты. Под конкретного студента не будут кроить особую программу, надо уже остановиться в своих метаниях и учиться, чему учат.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75754
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1021 Июл 2019 10:24 писал(а):

Это не так. В самом сильном в городе шентифико достаточно много детей местной элиты, но и много просто хорошо учащихся. .

Да я не говорю, что там нет просто хорошо учащихся. Я говорю про смысл туда идти для обыкновенных детей. Если только не определился с направлением. Ну или определился и оно как раз подразумевает лицей.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 98, 99, 100  След.
Страница 9 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021