Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2019 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie27 Июл 2019 23:25 писал(а):
если прикинуться веником домохозяйкой, кто и как проверит?


я думаю, что сейчас пока не заинтересуются. но, учитывая попытки AdE автоматизировать выявление аномалий в последние несколько лет, я не удивлюсь, что на основании совокупности факторов могут заметить, и тогда уже взять в разработку. кто поручится-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 06:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гражданство можно было запросить через итальянское консульство в России без итальянской резиденции. БуХ правильно посоветовала перенести официально резиденцию в Россию и никаких проблем не будет. Сейчас же есть гипотетически риск попасть под проверку, но он ничтожно мал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada28 Июл 2019 06:35 писал(а):
. БуХ правильно посоветовала перенести официально резиденцию в Россию и никаких проблем не будет. Сейчас же есть гипотетически риск попасть под проверку, но он ничтожно мал.
Перевожу на русский)): шансов, что в Италии на голову упадет балкон/кирпич раз в 20 больше, чем вам "попасть под проверку". Ну нет ни сил, ни желания, ни возможностей у налоговой заниматься проверкой замужней иностранки, тем более в стране с кириллицей. Не известны прецеденты. Тем более эта плюсваленца может быть и отрицательной, то есть налоговая вам ещё и доплачивать может должна бы по хорошему))). У меня как-то в Италии была партита ива (ИП) полгода, не для работы, а для суда. Закрыла её, и то налоговая ничего от меня не ждала. (ну, не шмогла иностранка, бывает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой же теме у вас в середине где-то написано что если ты в Италии менее 183 дней в году, то налоговым резидентом ты не являешься. это как бы что? Не действует уже?

И еще, если все доки на гражданство поданы, процесс запущен, и сейчас аннулировать резиденцу, то запрос сохранится или аннулируется?

Бух вообще ничего не посоветовала. она с этим не сталкивалась


Последний раз редактировалось: ДианаСоло (28 Июл 2019 09:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 09:52 писал(а):
В этой же теме у вас в середине где-то написано что если ты в Италии менее 183 дней в году, то налоговым резидентом ты не являешься. это как бы что? Не действует уже?

И еще, если все доки на гражданство поданы, процесс запущен, и сейчас аннулировать резиденцу, то запрос сохраниться или аннулируется?


ну сделайте ксерокопии всех страниц паспорта с печатями и нитаво.

Собственно, а в чем проблема заявить, что вы домохозяйка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 09:52 писал(а):
В этой же теме у вас в середине где-то написано что если ты в Италии менее 183 дней в году, то налоговым резидентом ты не являешься. это как бы что? Не действует уже?

И еще, если все доки на гражданство поданы, процесс запущен, и сейчас аннулировать резиденцу, то запрос сохранится или аннулируется?

Бух вообще ничего не посоветовала. она с этим не сталкивалась
Это правило для граждан Италии, а понаехавшие с пермессо такого права не имеют, то есть то, что вы в Италии менее 183 дня в году, это надо скрывать ( от этой бухгалтерши, остальным -пофик), иначе так можно и резиденции и пермессо лишиться.
Да, если аннулировать резиденцу, запрос на гр. аннулируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да мне кажется, нет в этом проблем, по крайней мере, муж непротив заявить. но разве нет каких нибудь нормальных способов решить вопрос. Smile бух сказала что надо взять какуюто бумажку что я типа в России налоги плачу и проблем не будет. Но где и какую, никто ничего не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 10:02 писал(а):
Да мне кажется, нет в этом проблем, по крайней мере, муж непротив заявить. но разве нет каких нибудь нормальных способов решить вопрос. Smile бух сказала что надо взять какуюто бумажку что я типа в России налоги плачу и проблем не будет. Но где и какую, никто ничего не знает.
Есть нормальный способ решить этот вопрос, уже писала- сменить буха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 09:52 писал(а):
В этой же теме у вас в середине где-то написано что если ты в Италии менее 183 дней в году, то налоговым резидентом ты не являешься. это как бы что? Не действует уже?

Да, но при этом возникнут проблемы с гражданством. Если жить в Италии меньше, чем за границей, то и главная прописка за границей. А у мужа в Италии. И на каком основании тогда запрашивается и выдается гражданство?
Так что в интересах получения гражданство налоговое резидентство должно быть в Италии. И налоговая декларация подается здесь.
Если работа в России никак не засвечена в Италии (деньги в Италию не поступают), то можно сойти за домохозяйку. Но тут свои подводные камни: сложности с переводом незадекларированных денег из России в Италию и вероятность, что электронная отчетность станет всеобщей.
Если уж строго по закону, то надо в российской налоговой брать справки об уплате налогоов (я такие видела), переводить их на итальянский, заверять и подавать в итальянскую налоговую. И доплачивать разницу, если она есть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 10:02 писал(а):
Да мне кажется, нет в этом проблем, по крайней мере, муж непротив заявить. но разве нет каких нибудь нормальных способов решить вопрос. Smile бух сказала что надо взять какуюто бумажку что я типа в России налоги плачу и проблем не будет. Но где и какую, никто ничего не знает.


Элементарная декларация о доходах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, заявить, что я домохозяйка в России? и типа муж меня содержит? им никакие доказательства этого ненужны? (фото с веником там) Very Happy
У менямуж больше в России бывает чем я в Италии. я ж не могу работу бросить и приехать. А у него Ип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ДианаСоло28 Июл 2019 10:15 писал(а):
В общем, заявить, что я домохозяйка в России? и типа муж меня содержит?

Почему в России то? Просто домохозяйка Very Happy Предполагается, что вы вышли замуж и живете с мужем, не?.. Если всплывет вариант, что вы не живете вместе (по сути, у вас выходит, что по факту, а не на бумаге, у вас основная прописка в России), ваше гражданство накроется медным тазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, муж заявляет коммерчалисту, что вы не работаетет (не уточняя, что работаете в России) и являетесь домохозяйкой на его иждивении.

В противном случае открывается спираль вопросов - типа, а где живете, а можете ли быть резидентом в Италии, и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
ДианаСоло
Участник


Зарегистрирован: 27.07.2019
Сообщения: 79
Откуда: Москва-Лониго


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2019 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Разница то наверняка будет, у них же вроде 20 проц налог, у нас 13...типа7 проц еще им платить
Гражданство потому что планируется переезд сюда. Ну и ребенок у нас еще совместный. но пока строимся, некуда переезжать. а в России у меня все есть. так и живем. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что все про modello ISA молчат, плохие оценки поставили? Или как? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2019 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat25 Сен 2019 00:50 писал(а):
А что все про modello ISA молчат, плохие оценки поставили? Или как? Wink

Я в переводчиках отписалась Very Happy У меня десятка. Год налоговой амнистии Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если указывать родителей a carico, как- то проверяют их доход и постоянное местожительство здесь? Не знаю, стоит ли, вдруг справку о их пенсии запросят Shocked , там же , чтоб они были на иждивении, их доход должен быть меньше какой- то суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rokkman
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Ноя 2019 00:22 писал(а):
Если указывать родителей a carico, как- то проверяют их доход и постоянное местожительство здесь? Не знаю, стоит ли, вдруг справку о их пенсии запросят Shocked , там же , чтоб они были на иждивении, их доход должен быть меньше какой- то суммы.


старше 24 лет - доход не более 2.840,51 евро в год чтоб быть a carico
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2020 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elena821 Май 2019 12:17 писал(а):
вот и я посмотрела видео на ютубе Экспаты об иммигрантах в Риме


Кстати, вопрос по этому видео. Там одна из героинь, которая замужем за итальянцем, говорит, что не хочет получать итальянское гражданство потому, что государство следит за доходами своих граждан гораздо пристальнее, чем за доходами иностранцев с ВНЖ. Мне интересно, насколько это правда, по вашему мнению )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2020 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty25 Янв 2020 22:01 писал(а):
государство следит за доходами своих граждан гораздо пристальнее, чем за доходами иностранцев с ВНЖ. Мне интересно, насколько это правда, по вашему мнению )).


Врет, бессовестно врет гражданка. Это я вам как иностранка с ВНЖ говорю. Которая уже 15 лет с партитой ИВА работает. Ни один цент НДС итальянское гос-во не упустит. Хоть со своих, хоть с чужих
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 78, 79, 80  След.
Страница 65 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021