Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отопительный сезон - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я релаксирую там. Very Happy
Винни, а чего тебе греться? У тебя же дома +22. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75446
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Янв 2019 11:33 писал(а):
А я релаксирую там. Very Happy
Винни, а чего тебе греться? У тебя же дома +22. Rolling Eyes

Хочу и греюсь. Cool
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, грейся, конечно, где хочешь и как хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Янв 2019 10:48 писал(а):

На готовку уходит около 10% потребляемого газа. И 25% на помывыку. Это если в доме подросток. Twisted Evil
Основная часть газа уходит именно на отопление

А как ты считаешь, куда сколько газа уходит?
В счете вроде пишут общую цифру без разбивки.
Я хотела вычислить отопление по разнице между летними и зимними счетами, так за последние три года они как-то по-разному считали. В один год летом было по 60 евро в счете, а зимой по 300, зато в другой год летом по 100 евро, а зимой по 170.
В любом случае за год выходит 650-800.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в среднем 80 евро в месяц только на готовку и воду, потому что отопление центральное и считается отдельно. При этом, поскольку очень много всяких отложений, филтьтры постоянно забиваются и бойлер барахлит, использую воду неэкономно. Например, если уж раз включила, то пока все не закончу, не выключаю, чтоб она снова не начала нагреваться заново. Техника не вызываю пока, потому что он уже был три раза, и по закону подлости во время его присутствия все работало прекрасно. Так что подожду, когда уж совсем вода ледяная будет течь, и вызову lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Янв 2019 13:29 писал(а):
А как ты считаешь, куда сколько газа уходит?


Мне это термотехники на производстве говорили. А потом еще и монтажники солнечных батарей подтвердили. Примерный расклад такой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2019 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати Evil or Very Mad Вернулась вчера с Украины в пустой дом (МЧ уехал к сыну-студенту дня 4 назад), и сегодня же закончился газ под ноль. Температура в доме около 15, горячей воды нет, хорошо, хоть на нашей печке есть одна электрическая конфорка (остальные три - газовые). Газовую цистерну во дворе заправляли в аккурат под католическое рождество, но, видимо, из-за холодов в начале января термостат шарашил немного интенсивнее, чем обычно. Очень надеюсь, что заправщик приедет завтра.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elena8
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.10.2018
Сообщения: 1927
Откуда: рим
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2019 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Янв 2019 11:33 писал(а):
А я релаксирую там. Very Happy
Винни, а чего тебе греться? У тебя же дома +22. Rolling Eyes

А я и греюсь, и релаксирую, лучшего угла в квартире для сих целей нет Very Happy
У меня хроническая ностальгия по ваннам в России, особенно пока ещё счётчиков не установили:) включить горячую струйку и музычку и... Ну да ладно, лучше душу не травить Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, посоветуйте адекватного поставщика газа плиз (есть такие в Италии?).
Желательно с помесячной болеттой.

У меня Enercom.
Пришла вторая ЗИМНЯЯ болетта на 350 евро.
Задолбали.
Болетты шлют как хотят, то за месяц, то за два.
Уезжал по работе на несколько месяцев, отключили газ за неуплату.

-Почему не предупредили?
-Мы предупредили. Ракомандату отправили.
-Так меня дома небыло! Есть же телефон и email!
-...

Итого, +80 евро за отключение и подключение.
Упыри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm30 Июл 2019 21:18 писал(а):
осоветуйте адекватного поставщика газа


не знаю насчёт адекватности, но с самого начала у меня EON, это уже больше 10 лет. попытки экономить на мелочах я никогда не предпринимал, т. к. заранее просчитать все составляющие очень сложно (коэффициенты, надбавки, за сервис, за поставку). цена всегда устраивала, суммы на оплату с количеством потребления вроде согласуются. счета строго раз в два месяца, в какой-то момент из-за небольшой скидки я согласился на оплату по RID.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enel Energia, Eon, Heracomm, Edison... Ну, в принципе все известные поставщики вполне вменяемые, боллетты шлют биместрально. Главное, передавать показания, чтобы потом не было сюрпризов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm30 Июл 2019 21:18 писал(а):
Народ, посоветуйте адекватного поставщика газа плиз (есть такие в Италии?).
Желательно с помесячной болеттой.

У меня Enercom.
Пришла вторая ЗИМНЯЯ болетта на 350 евро.
Задолбали.
Болетты шлют как хотят, то за месяц, то за два.
Уезжал по работе на несколько месяцев, отключили газ за неуплату.

-Почему не предупредили?
-Мы предупредили. Ракомандату отправили.
-Так меня дома небыло! Есть же телефон и email!
-...

Итого, +80 евро за отключение и подключение.
Упыри.
Iren- хорший поставщик, не ворует. Хотя, я не пробовала не платить месяцами, любой отключит. А помесячно болетта зачем? Биместрале везде. "Зимняя болетта"- это конгвальо? Бывает, если аутолеттуру долго не сообщать.
Раз в 2 месяца надо делать бонифико "вслепую" на сумму немного побольше чем в среднем, и не отключат, излишки пойдут авансом и зачтутся. В Eni о боллетте предупреждают по Эл. почте, и в личном кабинете видно, сколько и когда платить, но у меня оно недавно и только по энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас по-моему у всех поставщиков есть приложения, где можно передавать показания, отслеживать счета и оплачивать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 02:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помесячно хочу потому что бывает так что счета от разных компаний приходят в одно время, и все хотят за два месяца. 350-400 зимний газ, 120-140 свет, 60 интернет, 120 садик, и т. п. и т. д..
Набегает серьезная сумма.
Это все разом платить бывает тяжеловато...
Самые большие счета за зимний газ. Если хотя бы его платить помесячно, будет не так больно.

> "Зимняя болетта"- это конгвальо?
Это счет за зимние месяцы, обычно по фактическому расходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В принципе достаточно отложить те же 200 евро в счёт газа за текущий месяц и их использовать на следуюший. Либо рассчитать переход к другому поставщику так, чтобы счета за газ и за электричество приходили в разные месяцы: в этот - газ, в следующий - электричество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 08:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала документ, в котором объясняли, что в Италии специально ввели систему оплаты за 2 месяца: это позволяет компании намного сократить расходы на рассылку счетов и сбор денег. Считается, что сумма за 2 месяца вполне по силам всем. Так что вопрос в личной организации себя и своих финансов. Мы за газ платим около 800 евро в год, мне совершенно безразлично, разбита ли эта сумма на 6 или 12 платежей.
Если приходится уезжать по работе, можно привязать оплату к банковскому счету. Я за интернет так плачу.
120-140 за свет мне кажется слишком много, у меня обычно 40-50 евро, а я целый день дома со светом сижу. И духовка электрическая.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня за свет 60-80 евро за 2 месяца, включая дурацкий RAI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, высокий счет за свет зависит от энергетического класса приборов, замена приборов очень заметна в боллете.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Под отдельно взятого пользователя никто не будет менять порядок выставления счетов с биместрального на ежемесячный. У нас почтальон опционально приносит письма, хочет - носит, не хочет - не носит. После первого и единственного отключения телефона за неуплату с повторным подключением за деньги я открыла личные кабинеты на сайтах у всех коммунальщиков, где время от времени проверяю, не пора ли платить, если мне кажется, что что-то давно не приходили счета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно еще подписаться на электронные счета, которые будут приходить на е-мэйл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021