Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Подтверждение наличия жилья для учебы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aqualand
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Murmansk


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 11:59   Заголовок сообщения: "Подтверждение наличия жилья для учебы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем! Для оформления студенческой визы типа D для консульства мне надо предоставить подтверждение наличия жилья в Италии. Вопрос: заключённый контракт должен быть обязательно зарегистрирован? Потому что на данный момент на руках есть договор, но он без печати. Подскажите пожалуйста, как вы делали в процессе оформления визы! Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хозяин пусть сходит в коммуну и зарегистрирует. Там договор проштампуют. Может попросить заплатить таксу за регистрацию договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aqualand
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Murmansk


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я в курсе процессе регистрации, спасибо) по факту не собираюсь там жить, Знакомые согласились помочь. Регистрация займёт время, плюс деньги опять же. Мне бы хотелось узнать, так ли строго смотрят на это при оформлении визы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aqualand01 Авг 2019 14:04 писал(а):
Да я в курсе процессе регистрации, спасибо) по факту не собираюсь там жить, Знакомые согласились помочь. Регистрация займёт время, плюс деньги опять же. Мне бы хотелось узнать, так ли строго смотрят на это при оформлении визы.

Договор надо обязательно регистрировать, иначе это филькина грамота, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aqualand01 Авг 2019 14:04 писал(а):
по факту не собираюсь там жить, Знакомые согласились помочь. Регистрация займёт время, плюс деньги опять же. .


Если это хорошие знакомые, не проще ли просто дикьярацьоне ди оспиталита сделать? И платить ничего не нужно.
Я ехала сюда по учебе с приглашением от моего МЧ (в котором он указывал, что буду проживать у него, но никаких фин. гарантий от него не требовалось, деньги на счету для визы и квестуры были мои), у которого собиралась проживать. По приезду пошли в полицию, там заполнили бланк за две минуты, что буду жить у него, и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna01 Авг 2019 14:07 писал(а):

Договор надо обязательно регистрировать, иначе это филькина грамота, имхо.


Поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
metatron
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2019
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!

Столкнулся с проблемой - нужно подтверждение проживания в Италии на период обучения в Миланском Статале, на текущий момент - хотя бы на первый год.

Жить не планирую в Италии первые несколько курсов, учиться хочу в режиме "прилетел-сдал-улетел". Собственно поэтому заключать договор аренды с полной оплатой не хочу, равно как и просить общежитие у Статале (2800 за год) тоже не хочу.

Собственно вопрос: может ли кто-нибудь предоставить приглашение (с правом указания адреса в запросе на permesso) или договор аренды? Или направить к людям, которые могут это сделать? Желательно, конечно, на безвозмездной основе, но при необходимости готов заплатить за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2019 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая милая наивность ))) И касательно учебы, и касательно сдачи недвижимости незнакомцу из России, и касательно выдачи визы )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

metatron01 Авг 2019 18:14 писал(а):
Всем привет!

Столкнулся с проблемой - нужно подтверждение проживания в Италии на период обучения в Миланском Статале, на текущий момент - хотя бы на первый год.

Жить не планирую в Италии первые несколько курсов, учиться хочу в режиме "прилетел-сдал-улетел". Собственно поэтому заключать договор аренды с полной оплатой не хочу, равно как и просить общежитие у Статале (2800 за год) тоже не хочу.

Собственно вопрос: может ли кто-нибудь предоставить приглашение (с правом указания адреса в запросе на permesso) или договор аренды? Или направить к людям, которые могут это сделать? Желательно, конечно, на безвозмездной основе, но при необходимости готов заплатить за это.

Вы не имеете права не находиться в Италии, вам просто не продлят ВНЖ, а универ об этом быстро узнает. Ну, и крайне сомнительно, что вы сможете сдавать экзамены без посещения лекций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2019 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

metatron01 Авг 2019 18:14 писал(а):

Жить не планирую в Италии первые несколько курсов, учиться хочу в режиме "прилетел-сдал-улетел".


Чтобы Вам впоследствии продлили вид на жительство, Вам необходимо находиться в Италии более 180 дней в календарном году. Если Вы будете тут всего один месяц в год, у Вас не будет оснований на продление ВНЖ.

И я тоже сомневаюсь, что удастся сдавать экзамены без посещения. Узнайте ещё заранее, все ли лекции со свободным посещением, потому что на некоторых курсах необходимо посещение хотя бы 75% лекций. Ещё есть риск сдавать все экзамены как non frequentante, а у них обычно в программе идут плюсом к основному курсу ещё 2-3 книги, которые не должны читать те, кто лекции посещал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
metatron
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2019
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2019 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~02 Авг 2019 12:38 писал(а):

Чтобы Вам впоследствии продлили вид на жительство, Вам необходимо находиться в Италии более 180 дней в календарном году. Если Вы будете тут всего один месяц в год, у Вас не будет оснований на продление ВНЖ.


Первый раз слышу, проверю информацию, спасибо.

Про экзамены - официально посещение не обязательно. Посмотрим, как получится, чего уж там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2019 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А Вы знаете, что отдельные профессоры очень любят устраивать промежуточные экзамены ? А отдельные требуют посещения как минимум 80% лекций, чтобы быть допущенными к экзамену.
А еще надо оплачивать 2 раза в год взносы через сайт Универа, вся информация по учебе только на сайте Универа, доступ к которому вне Италии закрыт. Вы даже на экзамен не сможете записаться вне Италии.
И срок не 180 дней в год должны быть на территории Италии для продления ВНЖ. Вы не можете выезжать более, чем на 90 дней из страны, чтобы не потерять ВНЖ. А на него еще надо подать.
Но пока это все бла-бла-бла. Надо сначала учебную визу получить. А чтобы ее получить надо место жительства подтвердить. А это либо общага, что вряд ли светит студентам из не-ЕС в первый год обучения, либо съемная недвижимость: место в комнате, комната, квартира, дом. И никто из итальянцев не горит сдавать даже койку не пойми кому из не-ЕС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
metatron
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2019
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2019 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как минимум ЛК студента со всеми доступами и возможностью оплаты у меня вполне спокойно открывается в полном объёме из СПб.

Я прекрасно понимаю возможность появления тысяч и миллионов подводных камней даже в гораздо более простой ситуации чем моя, однако конкретно в этой теме я решаю вполне точную задачу.

В любом случае, огромное спасибо за советы и информацию, тема с приглашением пока остаётся открытой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
metatron
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2019
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для истории:
Виза получена без приглашения. Прикладывалась оплаченная бронь на первые две недели проживания с подтверждением оплаты.
Консульство СПб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Varvara S.
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2019
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2019 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

СРОЧНО!
Здравствуйте. Меня взяли на учебу на коммерческой основе в Риме с Января. Вопрос с проживанием.

Район villa Bonelli.
1. Может кто сдает?
2. Какие документы при подаче на визу потребуются, если:
- квартира от агентства
- по приглашению от человека (нашли на immobiliare, что с него нужно - документы)
3. Ответьте, пожалуйста, если знаете.

Консульство Москва
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021