Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медсестры в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 14:06   Заголовок сообщения: "Медсестры в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии признают дипломы соглаcно европейскому договору (direttiva /2005/36/CE ), по нему также и дипломы полученные вне ЕС. Нужно 3 года медсестринского дела по указанной мин. программе в законе. Как правило, требуют и "maturità" - 12 лет школы. Итого чтобы быть медсестрой в Италии надо как минимум 15 лет образования.
Полезные ссылки:
http://www.aidp.it/registro/direttiva_2005_36_ce.pdf
http://www.salute.gov.it/professioniSanita...ioniSanitarie.jsp
http://www.salute.gov.it/professioniSanita...p;lingua=italiano
http://www.trovanorme.salute.gov.it/dettaglioAtto?id=23575
Для работы медсестрой в Италии надо быть зарегестрироваными в коллегиум медсестер IPASVI и платить регулярный годовой взнос. В каждом регионе и больших городах есть свое отделение.
http://www.ipasvi.it/norme-e-codici/per-in...eri-stranieri.htm</span>


Последний раз редактировалось: seliava (29 Окт 2009 14:09), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Liudmila8410 Фев 2013 21:30 писал(а):

У меня 5 лет обучения в медколедже после 11 лет школы. Учат много похожих предметов (хирургия, педиатрия...) но углубленно, учат и новые, более организационные и экономические предметы.


Спасибо за ответ. А школы- все 11 лет, или, как раньше- с 3 в 5 класс и всего- 10? (ы меня была 10-летка, а у моего сына- с 3 в 5 класс и так до 11-го, а в сумме- 10)
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Liudmila84
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 7
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2013 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy12 Фев 2013 10:31 писал(а):
Liudmila8410 Фев 2013 21:30 писал(а):

У меня 5 лет обучения в медколедже после 11 лет школы. Учат много похожих предметов (хирургия, педиатрия...) но углубленно, учат и новые, более организационные и экономические предметы.


Спасибо за ответ. А школы- все 11 лет, или, как раньше- с 3 в 5 класс и всего- 10? (ы меня была 10-летка, а у моего сына- с 3 в 5 класс и так до 11-го, а в сумме- 10)


Все 11! 4 включительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Printcessa77
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 1
Откуда: Ravenna


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2013 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я врач педиатр из Беларуси. Поступила учиться на мед сестру в Болоньи. Нахожусь в стадии признания диплома. Кто знает сколько предметов или лет признают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2013 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подождите, возможно кто-то ответит из коллег-врачей, кто учился в Италии на медсестру.
Русским медсестрам ( которые учились со мной в Модене - тот же регион и возможно так же будут оценивать диплом) не засчитывали года, а по предметам и их часам. Вот одной девочке медсестре с 8 летним стажем на скорой засчитали лишь практику 1 год, предметов вообще не признали. Вам, возможно , засчитают анатомию, химию , патологию, фармакологию и т. д., загляньте на программу обучения медсестры в универе Болоньи. Мне , например, засчитали лишь английский, им не понравились 1500 часов педагогики и 1000 часов психологии ( у меня пед диплом по англ. филологии), мол, не та программа , хоть и часов в 10 раз больше было...Так предметы пересдавала и сидела на лекциях, одно и то же. Evil or Very Mad
А, можно, нескромно спросить, почему вы по специальности не хотите досдавать? Тут в Трентино педиатров днем с огнем не найдешь ( я как мама пишу, два года к соститутам ходили) и поменять нельзя, все забиты пациентами.
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2013 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, если кому-то интересно по поводу устройства на работу медсестрой. Очень сложно Confused , в нашем регионе на 1 место по 300 кандидатов со всей Италии, это кошмар какой-то. Я думала поступать, но узнав ситуацию с работой раздумала. Родственник мужа работает в оспедале маджоре, поэтому инфа точная. Если неолауреато, то отдается предпочтение итальянцам, возрастом до 27 лет или же с опытом работы. Прежде чем отдавать 3 года , проинформируйтесь о рабочих местах в вашем регионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2013 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каком регионе?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2013 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

парма и провинция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анна-21
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2011
Сообщения: 35
Откуда: Mosca
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2014 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девчонки, какая нагрузка на 1 медсестру в отделениях таких как реанимация и терапия ( где пациенты большинство средней тяжести). Если нет гражданства ( пока) претендовать на место в гос. оспедале шансов нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 00:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla01 Дек 2013 21:52 писал(а):
Девочки, если кому-то интересно по поводу устройства на работу медсестрой. Очень сложно Confused , в нашем регионе на 1 место по 300 кандидатов со всей Италии, это кошмар какой-то. Я думала поступать, но узнав ситуацию с работой раздумала. Родственник мужа работает в оспедале маджоре, поэтому инфа точная. Если неолауреато, то отдается предпочтение итальянцам, возрастом до 27 лет или же с опытом работы. Прежде чем отдавать 3 года , проинформируйтесь о рабочих местах в вашем регионе.
Не пугайте народ!
Лично знаю выходцев из СССР, которые и на медсестру выучились, и на врача переучились после национального диплома. И все работу нашли, про 300 чел на место никто не рассказывает. Rolling Eyes
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, за последнее время ситуация изменилась. Уволили тех, кто был на временном контракте (вместо продления), не дали обещанные места по уже прошедшим конкурсам. В результате скопилась масса, которая старается записаться на все конкурсы подряд по всей стране. Причем, записываются даже те, у кого сегодня есть работа: подстраховываются, ведь конкурс выйдет через год, вдруг к тому времени уволят. А если все в порядке, просто не пойдут на конкурс.
Наверно, не везде по 300 человек (но в Генуе, кажется, тоже такое было).
Просто тем временем можно работать в частных структурах или быть личной сиделкой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2014 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна-2119 Янв 2014 20:45 писал(а):
Если нет гражданства ( пока) претендовать на место в гос. оспедале шансов нет?


Думаю, что нет, т. к. в госструктуры берут только по "bando", а его нельзя делать нeгpажданам.
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
edos
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 1
Откуда: israel


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2014 11:45   Заголовок сообщения: "работа в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Италия очень нравится. желаю поработать медбратом.
образование :
- среднее школьное 11 классов (РФ)
- фельшерское 3 года (Израиль)
- бакалавр университетское 1.5 года (Израиль)
- 1 год курс оппирационного медбрата (Израиль)
- стаж 10 лет (Израиль)

куда обратиться для подтверждения диплома ( конкретно в какой отдел)?
можно ли подавать доки на английском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nastenka85
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2014 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Я на 1 курсе м/с в Комо Smile вот только-только поступила. Может есть кто-то, кто сейчас учится в Комо или Варезе?) Что-то мне немного страшно, боюсь буду отставать от итальянцев, у меня итальянский еще слабоват.. Понимать-то я понимаю с большего, а говорю очень плохо Sad хоть В2 и получила но все равно слабо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
verattt
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: Belgie


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2016 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я уже совсем отчаялась, но надеюсь, что кто-нибудь мне сможет помочь. Я учусь в Бельгии на медсестру и нам дали такое задание : сравнить, что входит в обязанности медсестры в Бельгии и в Италии. Могут ли итальянские медсестры вводить цитостатику для раковых больных? или могут ли они делать что-то, что только доктор может?
Было бы очень интересно сравнить рабочие дни, ритмы.
Может кто знает, есть ли официальный список всех обязанностей, процедур, что выполнчет медсестра?
В Бельгии весь этот список разделен на три категории: а, b, c. А - это базовый уход (помыть, помочь), Б - техничные процедуры (взять кровь, снять швы), С - то, что по идее только врачи могут, но и медсестры это осуществляют.
Если кто мне сможет помочь, буду предельно благодарна!!!!
Если что вот мойWhatsApp +32493694113

Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2019 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто сдавал тесты на professioni sanitarie, их вообще реально сдать? Собираюсь попробовать на медсестру, купила учебник с тестами, но ничего не понимаю.. Ни логики, ни итальянской истории/культуры в белорусской школе не изучали. Если про итальянских писателей можно тупо зазубрить, то логику вообще не понимаю. Не говоря уже о том, что в математике, физике и химии - вообще ни в зуб ногой. Были двойки в школе. Когда поступала в белорусское училище - сдавала только биологию (с ней проблем нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 04 Авг 2019 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ничего не понимаешь, то нереально. Я серьезно. Может, оно и к лучшему даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
consuelinameow
Новичок


Зарегистрирован: 29.05.2019
Сообщения: 38
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2019 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika04 Авг 2019 10:42 писал(а):
Если ничего не понимаешь, то нереально. Я серьезно. Может, оно и к лучшему даже.

Почему к лучшему? Я проходила практику в больнице в Беларуси, сдавала все экзамены, было всё в порядке. В Италии другая специфика работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2019 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow04 Авг 2019 10:18 писал(а):
Здравствуйте! Кто сдавал тесты на professioni sanitarie, их вообще реально сдать? Собираюсь попробовать на медсестру, купила учебник с тестами, но ничего не понимаю.. Ни логики, ни итальянской истории/культуры в белорусской школе не изучали. Если про итальянских писателей можно тупо зазубрить, то логику вообще не понимаю. Не говоря уже о том, что в математике, физике и химии - вообще ни в зуб ногой. Были двойки в школе. Когда поступала в белорусское училище - сдавала только биологию (с ней проблем нет).

Реально тому, кто хорошо подготовлен. Нужно серьёзно готовиться, а если вы ни в зуб ногой там и сям, то точно не пройдёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2019 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

consuelinameow04 Авг 2019 10:18 писал(а):
Здравствуйте! Кто сдавал тесты на professioni sanitarie, их вообще реально сдать? Собираюсь попробовать на медсестру, купила учебник с тестами, но ничего не понимаю.. Ни логики, ни итальянской истории/культуры в белорусской школе не изучали. Если про итальянских писателей можно тупо зазубрить, то логику вообще не понимаю. Не говоря уже о том, что в математике, физике и химии - вообще ни в зуб ногой. Были двойки в школе. Когда поступала в белорусское училище - сдавала только биологию (с ней проблем нет).

Реально сдать, т. к. есть места исключительно для иностранцев. И если повезет, что с тобой никто из иностранцев больше не будет поступать, то место будет твое. И если биология в порядке, то еще больше шансов. Советую отвечать на тесте только вопросы, в которых 100% уверена. Лучше меньше ответов, но все правильные. Так получишь высокий балл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2019 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio04 Авг 2019 18:31 писал(а):
Реально сдать, т. к. есть места исключительно для иностранцев. И если повезет, что с тобой никто из иностранцев больше не будет поступать, то место будет твое.

Если не ошибаюсь, эти квоты распостраняются только на иностранцев, проживающих за рубежом, а иностранцы с резиденцей в Италии поступают по общему конкурсу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021