Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
У женщин по-прежнему меньше возможностей, чем у мужчин?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro14 Авг 2019 22:28 писал(а):

Статистика не может быть хуже или лучше. Это просто цифры.

По вопросу, кто чаще является виновником дорожных аварий, в разных источниках приводятся очень разные цифры. По твоей ссылке указаны данные ANIA по Италии за 2015. А есть по Европе, за несколько лет, другие страховые компании и т. п. И у них часто превалируют мужчины. А еще некоторые дают раздельную статистику по легким повреждениям и по авариям с ранеными и погибшими (и там превалируют мужчины).
Так что по этому вопросу можно утонуть в противоречивой статистике.
Хотелось бы вернуться к IQ.
Чувствую, что мне так и не дадут про него поговорить. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Авг 2019 21:27 писал(а):
ты очень злишь меня...
Надо же... А ты меня - абсолютно нет. Какая, однако, несправедливость. Very Happy
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Авг 2019 21:27 писал(а):
И да, дивиации более характрны для мужчин.
Это тоже из книги? Или опять личный опыт? Cool
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb14 Авг 2019 22:39 писал(а):
А все знают анекдот по мужчин деревень Вилларибо и Виллабаджо и про методы исследования там? Very Happy

А как же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla14 Авг 2019 23:21 писал(а):
Nadia spb14 Авг 2019 22:39 писал(а):
А все знают анекдот по мужчин деревень Вилларибо и Виллабаджо и про методы исследования там? Very Happy

А как же.
Смешной. Прочла только что в гугле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD14 Авг 2019 23:16 писал(а):
Oscanna14 Авг 2019 21:27 писал(а):
ты очень злишь меня...
Надо же... А ты меня - абсолютно нет. Какая, однако, несправедливость. Very Happy

Да нет, почему же.. я рада Very Happy как раз подтверждает мои теории Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2019 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Авг 2019 23:33 писал(а):
как раз подтверждает мои теории
Ну, ты уж, пожалуйста, и про женщин тоже никаких обобщающе-негативных теорий не озвучивай. lol
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Авг 2019 17:01 писал(а):
Вообще есть теория, что мальчиков и девочек нужно учить по-разному. Мол, девочкаи важно, чтобы учительница хвалила, а мальчики-де, более любознательные и с ними нужно исходя из интереса, типа зажечь. А девочек зажигать не надо, достаточно похвалить и они буду высунув язык стараться. Ну, мне как девочке, по первичным половым признакам, это как-то обидно.

Гы, вспомнились исследования одного музыкального издания штатовского касательно музыкантов-ударников (извините, я как тот вшивый, что вечно о бане). Выяснилась такая штука: именно в Штатах количество мужчин и женщин, играющих на этом инструменте примерно одинаково. Почему берутся Штаты - потому что там это поставлено на широкую ногу и начиная со средней школы ровно у всех есть одинаковые возможности учиться этому делу как платно, так и бесплатно, а предрасположенность к умению играть и вовсе от пола не зависит.

Так вот, интересная закономерность: практикующих ударников одинаковое количество обоих полов. А вот среди звезд первой величины мужчин на несколько порядков больше. Причем в известных группах полно ударниц, но как-то в тени остаются, потому что в ведущих изданиях особо не светятся (у "Модерн Драммера" даже квота началась с какого-то периода - чтобы в каждом номере писали хотя бы об одной женщине, хотя бы петитом), в скандалах обычно не замечаются, мастер-классы ведут тихо, без привлечения толпы журналистов и т. д. и т. п.

Более того: когда взялись разбирать особенности их работы, обнаружилось, что, будучи технически на том же уровне, что их коллеги-мужчины, они не рвутся играть длинные соло на ударных, а упирают совсем на другое - на драйв и ритм, на ритмическую основу, которая держит на себе всю композицию. В переводе на русский язык, они не меряются письками со всем светом на предмет того, кто круче соляк забубенит, а выполняют ровно ту же роль, что всегда выполняли благополучные матери семейств: держат на своих плечах устои семьи - в данном случае, ритмической стабильности и красоты коллектива.

А мужчины шаманят принародно, меряются письками и петушатся вовсю.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD, oна уже. Rolling Eyes

У меня в Канаде своя статистика. Если кто из водителей не затормозил вовремя, а заехал на зебру, практически всегда это женщина. ДТП с мужчинами, потому что они гоняют, а с женщинами, потому что у них ... мысли о детях. Smile

Кстати, про Айзенка, как найти его тесты на тип личности? Проходила такой в детстве. Гугл мне помочь отказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Авг 2019 22:58 писал(а):
pandoro14 Авг 2019 22:40 писал(а):
Oscanna14 Авг 2019 22:35 писал(а):

Угу.. но это другие цифры да?.. но из того же инета Wink

Ты хотя бы читала, на что ссылки даешь... угу... Rolling Eyes

Слушай, ты опять загадками говоришь. На что я даю ссылки? Что я не читаю?.. Говори уже или не стоит наводить тень на плетень. Ты еще мне не объяснила , где были нестыковки по поводу quota rosa. А я жду не дождусь, чтобы тебе ответить :DТак что хватит кусаться по-женски, переходи к фактам Wink

Хитришь, что не понимаешь. Ты с завидным постоянством разъясняешь читателям смысл тех или иных постов, причем, тебя об этом никто и не просит. Факт, что хитришь. Cool
Oscanna14 Авг 2019 22:58 писал(а):

кусаться по-женски

Завтрак в баре - капучино и бриошик. И жизнь заиграет другими красками. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Авг 2019 17:01 писал(а):
Вообще есть теория, что мальчиков и девочек нужно учить по-разному. Мол, девочкаи важно, чтобы учительница хвалила, а мальчики-де, более любознательные и с ними нужно исходя из интереса, типа зажечь. А девочек зажигать не надо, достаточно похвалить и они буду высунув язык стараться. Ну, мне как девочке, по первичным половым признакам, это как-то обидно.

А мне не обидно. Потому что я умела сама зажигаться в учебе, прям, как мальчики. Very Happy Учителям это нравилось, они меня хвалили - так что я получала и чисто девочковое удовольствие.
Кстати, Айзенк пишет, что интеллект определяется и активностью: умный сам интересуется учебой и знаниями, а кто пассивно сидит и ждет, пока учитель не начнет выплясывать с бубном, тот изначально низкого уровня. И прибавлять в интеллекте будет куда медленнее. Отсюда и другой вывод Айзенка: сумма знаний тоже служит признаком интеллекта. Да, чтоб выучить наизусть энциклопедию, не надо иметь блестящий интеллект, но, как правило, умственно активные люди напитываются знаниями в ходе решения задач.

* Теория обучения по-разному какая-то вымученная. В классе есть и мальчики, и девочки. Разных темпераментов и уровня. И учитель по определению должен уметь сочетать общий подход и индивидуальный: объясняет он всем одинаково, но кого-то отдельно похвалит, кого-то подтолкнет иронией.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда нас в старших классах тестировали, в подробном отчете потом, помимо IQ, были подразделы про врожденный и приобретенный интеллект, с оценкой того, откуда что в твоем случае - больше врожденных способностей, или развитых/приобретенных в процессе обучения. Это, думаю, связано с "умный сам интересуется учебой и знаниями" - если потенциал есть, то постепенно ты развиваешь навыки до высокого уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Авг 2019 23:12 писал(а):

Хотелось бы вернуться к IQ.
Чувствую, что мне так и не дадут про него поговорить. Very Happy

А и в самом деле, давай про IQ. Smile Я читала, что проводились исследования, по результатам которых IQ сейчас у людей ниже, чем 30-40 лет назад. Незначительно, но факт. Там разные факторы, влияющие на снижение, в т. ч. отсутствие, даже частичное, социальных связей. Что мы сейчас и наблюдаем, не берем в расчет фб и т. п. Но если, к примеру, взять Перельмана, то он - явный отшельник, однака в его IQ никто не сомневается, полагаю. Один пример, конечно же не влияет на результаты исследований, Но все же.
В принципе IQ, изначально - наш потенциал, а там уж каждому как повезет им распорядиться.
И еще мне кажется, человек с средне-высоким (?) IQ зная как пройти тест, может запросто повысить свой результат. Ты что по этому поводу думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro15 Авг 2019 10:49 писал(а):
Я читала, что проводились исследования, по результатам которых IQ сейчас у людей ниже, чем 30-40 лет назад. Незначительно, но факт.

Из-за активного использования социальных сетей, информационной перегруженности понижается концентрация, умение сосредотачиваться на чем-то одном, а не перескакивать постоянно с одного на другое. А это, наверное ж, важный фактор в условиях, когда тебе надо сесть и три часа решать задачки. Может это быть фактором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro15 Авг 2019 10:49 писал(а):

Я читала, что проводились исследования, по результатам которых IQ сейчас у людей ниже, чем 30-40 лет назад. Незначительно, но факт.

Про это не знаю, я для начала решила изучить классический материал по Айзенку. Но факт интересный. Надо будет почитать по теме.
Навскидку я думаю, что причина в информатике. Раньше надо было многое держать в уме (не набегаешься в библиотеку за справочниками), так что поневоле в голове были активированы различные "хранилища". А сейчас можно с абсолютно пустой головой садиться, например, за написание реферата и начинать с разных сайтов копировать куски. Т. е. в процессе не создаются новые ассоциативные связи.

Цитата:
Но если, к примеру, взять Перельмана, то он - явный отшельник, однака в его IQ никто не сомневается, полагаю.

У Перельмана псих. диагноз (скорее всего, синдром Аспергера). Шизофрения тоже не нарушает IQ, а аустисты часто имеют развитые способности в математике. Но это все-таки отклонения от нормы.

Цитата:
И еще мне кажется, человек с средне-высоким (?) IQ зная как пройти тест, может запросто повысить свой результат. Ты что по этому поводу думаешь?

Вот поэтому Айзенк не рекомендует часто проходить тесты. Я целиком прошла раза два. Больше не хочу, потому что результат будет не столь достоверным. Но в принципе исследователи могут пересмотреть шкалу. Допустим, по классической шкале хороший специалист показывает 130-135 баллов. Если он набьет руку на тестах, будет показывать 140-145. Можно это и брать за уровень специалиста.
Насчет маленьких детей Айзенк отдельно написал, что они легко обучаются технике ответов, это надо учитывать. К тому же, когда детей перестают специально стимулировать, их способности слегка откатывают назад. Т. е. ребенка можно научить выполнять задания выше среднего уровня, но если перестать, то он быстро вернется к средним показателям для своего возраста.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Авг 2019 11:12 писал(а):
pandoro15 Авг 2019 10:49 писал(а):
Я читала, что проводились исследования, по результатам которых IQ сейчас у людей ниже, чем 30-40 лет назад. Незначительно, но факт.

Из-за активного использования социальных сетей, информационной перегруженности понижается концентрация, умение сосредотачиваться на чем-то одном, а не перескакивать постоянно с одного на другое. А это, наверное ж, важный фактор в условиях, когда тебе надо сесть и три часа решать задачки. Может это быть фактором?

Высокий IQ уже помогает мозгу лучше фильтровать информацию, и, думаю, отсюда и умение сконцентрироваться на чем-то конкретном, не отвлекаясь на мелочи.
Добавим сюда правильный образ жизни, здоровое питание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna14 Авг 2019 21:50 писал(а):
Vania7414 Авг 2019 21:46 писал(а):
Oscanna14 Авг 2019 21:27 писал(а):
посмотрите, как кто водит-паркует машины, м


Паркуются однозначно лучше мужчины, одна две моссы и припарковался. У многих дам так лихо не выходит.

Вань, ВД обрадуется, читая твой пост Smile ага, мужчины молодцы странно, что раньше ты меня в чем-то там обвиняла мой пост был совсем не об этом.

Я вожу машину и паркуюсь как мужик, ну и профессия у меня мужская, что из этого следует? Rolling Eyes lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот говорят, что аутизм у мальчик встречается в 3-4 раза чаще, чкм у девочек. Значит, и синдром Аспергера? Значит и способности к математике. Может, отсюда гениев-то больше?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Авг 2019 14:42 писал(а):
А вот говорят, что аутизм у мальчик встречается в 3-4 раза чаще, чкм у девочек. Значит, и синдром Аспергера? Значит и способности к математике. Может, отсюда гениев-то больше?
Иными словами, способности женщины они всегда от ума, а мужчины - от хвори. Так что ли?
Впрочем, мысль это очень комфортная: как только встречаешь умного и успешного мужчину, тут же можно думать, что у него обязательно должно быть что-то не так: или аутист или еще что... lol
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2019 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Авг 2019 14:42 писал(а):
А вот говорят, что аутизм у мальчик встречается в 3-4 раза чаще, чкм у девочек. Значит, и синдром Аспергера? Значит и способности к математике. Может, отсюда гениев-то больше?

Я бы не стала напрямую связывать синдромы и способности. Нередко болезнь идет одна, без способностей, или без возможности их реализовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
Страница 68 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021