Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стипендия / Borsa di Studio (2016-2021)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
persona911
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2016 16:20   Заголовок сообщения: "Стипендия / Borsa di Studio (2016-2021)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущие темы:
Borsa di Studio (2003-2010) - вопрос
Стипендия / Borsa di Studio (2011-2015)

-------------------------------------------------------------------------------------

Справка «О составе и доходах семьи, а также жилищных условиях» для получения стипендии (Консульский отдел Посольства России в Италии)

Для получения справки на оформление стипендии студентам необходимо лично представить в консульский отдел следующие документы:
заявление с просьбой оформить справку о составе и доходах семьи;
• действующий российский загранпаспорт;
• справку или выписку из лицевого счета обо всех лицах, зарегистрированных в квартире заявителя, с указанием родства и общего метража квартиры;
• справку формы 2НДФЛ или справку о доходах за предыдущий год на всех зарегистрированных в квартире из территориальных органов ФНС России.

В случае, если человек не работал, это необходимо подтвердить документально (налоговой декларацией с указанным нулевым уровнем дохода, со штампом о её приёме в налоговой инспекции; справкой из Центра занятости населения; трудовой книжкой).

Вместе с документами просьба представить их копии.

Выдается бесплатно на русском языке с одновременным переводом на итальянский язык.

Тариф: 32 евро (удостоверение верности перевода на итальянский язык).


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2019 19:38   Заголовок сообщения: "Re: Офис CAF" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB10 Авг 2019 11:19 писал(а):
Спасибо!
Ещё такой вопрос. Я неправильно поняла сначала. Заявку оказывается можно заполнить или онлайн или идти в CAF и там заполнять. Но требуют оригиналы документов отправить в саму организацию ER-GO. Вопрос первый, куда они направляются? У них главный офис в Болонии, но вроде как есть список их филиалов в других городах. Я вообще в Реджио Эмилии учиться буду и там есть er-go. Вопрос второй: можно ли лично туда явиться и отдать оригиналы документов или они отправляются только заказным письмом, но опять же, куда они отправляются?
Саму заявку я буду в онлайне делать, иначе не успею, но куда эти оригиналы потом предоставлять вопрос???
Может, кто-то сталкивался.

Я заполнял заявку в CAF в Парме, правда не на борсу, а на ридуционе тассе, но в CAF мне не сказали, что нужно отправить оригиналы, а сам я как то не видел такого пункта и забыл. По итогу перед Новым Годом за 2 дня до моего рейса домой мне пришло сообщение на почту, что я срочно должен отправить документы. На следующий день я пошел в офис ERGO в Парме и был послан, документы никто не захотел принять, сказали, что документы они принимают только по почте. Идиотизм конечно, но вот так, и отправлял им по почте из Пармы в Парму письмом (которое еще и через Болонью идет из Пармы в Парму + зависло в Болонье на неделю целую, видимо из-за праздников, в общем нервная ситуация, еле успело в срок прийти).

В вашем случае можете спросить у них сами через форму обратной связи на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2019 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace Спасибо за подробный ответ! Хоть какая-то теперь логика выстраивается. Я перечитала еще раз банди er-go и да, там действительно написано, то именно отправить нужно, а не прийти или еще что. Бред, но да ладно. Из Пармы в Парму отправлять - это круто))) Видать тоже буду из Реджио Эмилии в Реджио Эмилию отправлять. Кстати, а в офис СAF вообще без записи предварительной по телефону реально попасть или как показывает практика, заранее нужно записываться? Я понимаю, что все CAF разные, но просто общая тенденция какая?
Не знаю просто вообще что делать, онлайн анкету я начала неправильно заполнять, скажем так, неправильно себя как студента определила, когда дошла до модуля NO TAX AREA всплыла моя ошибка... напишу в er-go в понедельник (они на каникулах) можно ли вообще аннулировать и заполнить заново. Я анкету еще не отправляла "окончательно" и без права исправлений, теоретически почему нельзя....
Но если что, попрусь в CAF что тоже не очень радужно, так как дедлайн 31 августа, а многие из них на каникулах аж весь август...
И посольство в Минске легализацию делает месяц, я все также без документов, но надеюсь на след. неделе отдадут уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2019 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB16 Авг 2019 14:06 писал(а):
BlanketLace Спасибо за подробный ответ! Хоть какая-то теперь логика выстраивается. Я перечитала еще раз банди er-go и да, там действительно написано, то именно отправить нужно, а не прийти или еще что. Бред, но да ладно. Из Пармы в Парму отправлять - это круто))) Видать тоже буду из Реджио Эмилии в Реджио Эмилию отправлять. Кстати, а в офис СAF вообще без записи предварительной по телефону реально попасть или как показывает практика, заранее нужно записываться? Я понимаю, что все CAF разные, но просто общая тенденция какая?
Не знаю просто вообще что делать, онлайн анкету я начала неправильно заполнять, скажем так, неправильно себя как студента определила, когда дошла до модуля NO TAX AREA всплыла моя ошибка... напишу в er-go в понедельник (они на каникулах) можно ли вообще аннулировать и заполнить заново. Я анкету еще не отправляла "окончательно" и без права исправлений, теоретически почему нельзя....
Но если что, попрусь в CAF что тоже не очень радужно, так как дедлайн 31 августа, а многие из них на каникулах аж весь август...
И посольство в Минске легализацию делает месяц, я все также без документов, но надеюсь на след. неделе отдадут уже.

Я однажды ходил без записи, но это было года два назад, и после этого без записи вообще никак не получалось. В посольстве могут и быстро легализовать, если нужно срочно, просто нужно им сказать об этом было при подаче. Хотя, как у них там в августе работа - не представляю. По поводу анкеты не подскажу тут - не знаю.

p.s. самое смешное, что из Пармы в Парму письмо шло через Болонью... гениально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2019 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace Точно, через Болонию Very Happy
Посольство мне уже сегодня отдаёт документы Smile (ураааа) я их и просила изначально пораньше отдать. Но, учитывая что там сейчас не протолкнуться, они всем говорят ждать месяц. Улетаю 24 августа, надеюсь за три дня с 26-28 решить этот вопрос с CAF....
Попробую без записи идти, я посмотрела список CAF в Реджио Эмилии, которые именно с er-go работают, где-то написано только по записи, а где-то оно и не написано вовсе. Ну и выбор невелик... на каникулах почти все вплоть до 31 августа, а есть и до до 10 сентября...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pavle
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 5
Откуда: Vitebsk - Mosca - Rimini


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2019 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB, сколько по времени вам легализовали документы в посольстве в Минске? Я 12.08. сдал, теперь переживаю. Неужели месяц делают? Вы ставили апостиль на справки? И еще вопрос: как вы получили PIN-code от ER.GO? У меня тоже er.go - Эмилия-Романья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pavle я сдала документы 24 июля и забрала их 19 августа. Но я думаю, что можно их раньше было забрать. Просто в посольстве два специалиста в консульском: Ирина и Людмила. Так вот у меня документы принимала Ирина, а потом ушла в отпуск, и забрать все я смогла только 19, когда она уже вышла из отпуска. Мне объясняли даже, что без нее мне не могут отдать документы. Бред, конечно, но это так. Девочка, которая сдала документы позже меня 26 июля получила их уже 12 августа, потому что принимал и выдавал один и тот же специалист, который не был в отпуске.
Но вообще, рекомендация, почаще наведывайтесь в посольство. Я просто приходила по онлайн записи и каждый раз ходила к этим окнам и напоминала о себе. Если бы я не проявила инициативу, то мне документы реально отдали бы после 23 августа.
Их, конечно, можно просить делать "побыстрее", но они всегда обтекаемо отвечают. Людей в посольстве очень много, документов много.
Апостиль я ставила на все справки из гос. учреждений, потому что это было написано на сайте er-go, что все возможные документы апостилируются. В посольстве говорят, что не нужно апостилировать, то есть, если есть апостиль - то не лишнее, если его нет - ничего страшного. Я перестраховаласьб хотя и переплатила прилично.
PIN код. Его можно получить только заполняя анкету. Я ее все-таки добила вроде бы, мне осталось там буквально пару еще опций заполнить и все, PIN уже получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pavle
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 5
Откуда: Vitebsk - Mosca - Rimini


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB, спасибо большое за подробный ответ. Наведываться в посольство не смогу, т. к. нахожусь в Витебске, но названивать буду ежедневно. Анкету еще не заполнял, дождусь документы. Там, кстати, надо сканы прикреплять к заявке, или нет? Если нет, то можно и раньше заполнить. Молодец, что добила анкету) желаю получить все плюшки Smile А PIN получала на электронную почту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pavle Спасибо большое!)) Правда, я ещё в процессе ее «добивания» Smile
Лучше не теряйте время, мой вам совет, заполняйте все уже сейчас. Вам документы сами как таковые не нужны для заполнения анкеты, вам нужны только данные из документов. Все. Анкета довольно муторная, я вот ее уже недели две пытаюсь сделать и все никак (там дедлайн 31 августа!!! Обратите внимание), куча спорных моментов, которые вообще не относятся к иностранцам, а заполнить как-то надо. Пишу постоянно в er-go и отвечают они тоже общими фразами и не очень быстро, честно говоря. Пишите им всегда в «scrivici». Там есть онлайн чат и даже служба поддержки по телефону, я ни разу туда не смогла дозвониться или написать в чат, а вот письма в scrivici они читают и отвечают.
По поводу сканов для анкеты, вообще там есть опция их прикрепить, их и надо по правилам прикреплять. Тут другой есть нюанс, получится ли это сделать, я просто ещё не дошла до этого момента.
Девочка знакомая поступает в Болонский университет, пыталась прикрепить доки в этой анкете er-go и у неё не получилось. Она им написала письмо, объяснила ситуацию, что не может никак это сделать, на что те ей ответили, мол если не получается, то и не надо их прикреплять, отправляйте все почтой. Но честно говоря лучше им писать и уточнять ещё раз можно ли так сделать, если не получается.
PIN получила на почту, которую указывала в анкете. Там можно какой-то PEC написать (это сертифицированная почта), а можно просто пропустить это (у меня нет PEC просто) и написать свой ящик и обязательно указать номер телефона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pavle
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 5
Откуда: Vitebsk - Mosca - Rimini


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB, благодарю за дельные советы. Сейчас займусь этой анкетой. У меня тоже университет Болоньи. И еще, уж простите за мою тупость)), для получения PIN указывали свою почту (у меня @mail.ru и есть еще университетская @studio.unibo.it) и белорусский номер телефона? PEC у меня тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pavle Не, вопрос как раз не тупой, сама его помню решала. В общем, если есть почта unibo, то ее и указываете. Мало того, он скорее всего даже и автоматически запросит. Так у знакомой было как раз. У меня нет почты университета и я указывала обычный ящик gmail. Номер белорусский, да. Pin приходит, если память не изменяет, после заполнения «dati economici”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pavle
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 5
Откуда: Vitebsk - Mosca - Rimini


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DaryaB, спасибо огромное! Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DaryaB
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2019
Сообщения: 8
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2019 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pavle взаимно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
palkina
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2020
Сообщения: 1
Откуда: SPb - Bologna
Возраст:31

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2020 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Вдруг еще кто-то заглянет в эту тему.
У меня ситуация, как у многих: в квартире прописана я и мама, 2НДФЛ можно только на маму получить, потому что в 2019 я сама официально не была трудоустроена (и вообще находилась на волонтерском проекте в Венгрии -- не знаю, стоит ли об это упоминать при подаче на стипендию). На себя попробую в налоговой получить справку об отсутствии доходов.
И дополнительно кто-нибудь предоставлял справки о состоянии банковского счета для борсы? Потому что у меня есть такое сомнение: если человек не работает, и может себе позволить не работать, то, наверное, у него есть средства к существованию? Это, наверное, может вызвать какие-то сомнения у комиссии (или кто там распределяет стипендии).
А на карте у меня регулярно появлялись деньги, но им, наверное, все равно, откуда? Тем более, что сумма мизерная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос к тем, кто оформлял стипендии.
Узнаю для племянницы. Ей 16,5 лет, она бы хотела бы учиться, но ее беспокоит вопрос, что придется самой за себя платить. Родители в разводе. Отец много получает, но у него еще трое детей, квартиры тип. Девушка прописана сейчас с мамой и ее новым мужем. У них два дома. Понятно, что своя жизнь и планы ...Семьи не особо бедные, но в обучение ребенка никто особо не хочет вкладываться.
Вопрос: что она может сделать, чтоб получать стипендию.
Чтоб подать документы отдельно от семьи в 19лет..20 после колледжа.
вот тут инфо по стипендиям https://www.dsu.toscana.it/servizi/benefici...i/faq-borse-2020/
чтобы подать как studente autonomo она должна жить отдельно (прописка в чужой квартире) 2 года и обязательно иметь свой минимальный доход около 7000 тысяч.
Там говорится, что она может подать isee вместе с мужем, если ее доход будет ниже или же его не будет.
А может ли она без своего дохода (еще учиться в колледже) получить прописку вместе с дедушкой или с посторонним человеком и войти с ним вместе в нуклео фамильяре и отделиться от многочисленного семейства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni10 Фев 2021 15:22 писал(а):
А может ли она без своего дохода (еще учиться в колледже) получить прописку вместе с дедушкой

Мне кажется, что с дедушкой можно, а с посторонним человеком - нет. Ещё как-то через суд открепляются от семьи. Называется emancipazione minorile ... но я не знаю как. Это можно уже с 16 лет делать. У нас один калабрийский родственник для дочери делал. ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Фев 2021 15:28 писал(а):

Мне кажется, что с дедушкой можно, а с посторонним человеком - нет. Ещё как-то через суд открепляются от семьи. Называется emancipazione minorile ... но я не знаю как. Это можно уже с 16 лет делать. У нас один калабрийский родственник для дочери делал. ССЫЛКА

сложно как....там для эмансипации несовершеннолетних должны быть предпосылки, типа своего дохода, контракта на работу и т. п. Rolling Eyes
Проще, мне кажется, съехать в 18 лет и попробовать получать небольшой доход , вроде податься на cervizio civil и учиться на каких-нибудь курсах, или какая подработка парт-тайм, а через два года подать документы.... Только через 2 года может желание пропасть продолжать обучение.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так к дедушке-то можно съехать ... А может оформить на работу к нему как сиделку? Парт-тайм, например, с проживанием? Фиктивно или как ещё ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь о племяннице из РФ или итальянской?

Если из РФ, то пусть пропишется у деда, возьмет справку о составе семьи, справку о пенсии дедушки и это будет ее нуклео, по которому будут изее считать.

Перевожу на язык простой: покупаешь наборную печать, стряпаешь себе любую справку, переводишь эту писанину и 2ндфл в консульстве и вот ты уже нищий студент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni10 Фев 2021 16:03 писал(а):
Проще, мне кажется, съехать в 18 лет и попробовать получать небольшой доход , вроде податься на cervizio civil и учиться на каких-нибудь курсах, или какая подработка парт-тайм, а через два года подать документы.... Только через 2 года может желание пропасть продолжать обучение.....

До 26 лет, даже если живешь отдельно, если без своих детей или супруга, все равно будешь входить в изее с одним из родителей. это в Италии.
Пусть к дедушке прописывается, типа, оттуда на учебу/работу ближе.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2021 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Фев 2021 16:13 писал(а):
До 26 лет, даже если живешь отдельно, если без своих детей или супруга, все равно будешь входить в изее с одним из родителей.

Нет! Если будет ещё и свой доход не менее 6,5 тыс. в год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021