Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2019 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211030 Авг 2019 09:34 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Италии сдавать права на автоматической коробке передач?
Можно, конечно. И раньше можно было. Только в правах будет "пометка" о том, что нелья водить машины с ручной коробкой передач, только автомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2019 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да вы что, я узнавала в школе, мне сказали нет, но это было много лет назад. Спасибо за информацию.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2019 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211030 Авг 2019 09:51 писал(а):
Да вы что, я узнавала в школе, мне сказали нет, но это было много лет назад. Спасибо за информацию.
Не во всех автошколах есть машины с АКП. Видимо, в той не было.
Новость 2013 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем привет!
Откатала с инструктором 8 занятий по 30 мин на механике. И тут она заявила, что мне еще нужно докупить 10 занятий, типа я еще не готова к экзамену по практике.

Мне кажется, это чистой воды вымогание, 10 занятий, 160 евро..
Я езжу уже 2 года на машине с автоматом, конечно, на механике иногда подтупливаю, потому что непривычно.. но, я езжу лучше подростков, которые вообще только за руль сели.

в общем, не знаю, как быть, кто-нить сталкивался с таким поведением автошколы? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Сен 2019 18:28 писал(а):
в общем, не знаю, как быть, кто-нить сталкивался с таким поведением автошколы?
Думаю, многие сталкивались, мы это уже обсуждали, это их заработок и стандартная позиция: ты ничего не умеешь, доплачивай - научим.
У меня занятие стоило то ли 35, то ли 55 - час. И да, я попросила предоставить мне машину с АКПП и стаж вождения был большой. Пришли к компромиссу, тк муж мне посоветовал его найти, иначе найдут способ завалить на экзамене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Сен 2019 18:28 писал(а):
Откатала с инструктором 8 занятий по 30 мин на механике. И тут она заявила, что мне еще нужно докупить 10 занятий, типа я еще не готова к экзамену по практике.


У меня в автошколе было 6 обязательныx занятий, т. е. я должна была иx откатать, чтоб быть допущенной до экзамена. Потом уже мои проблемы.

Инструктор может сказать, что Вы не готовы, но Вам решать брать еще 10 занятий или нет. Если Вы думаете, что сможете сдать экзамен, то назначайте дату и все.
Со мной парень xодил в школу. Он водил очень xорошо. Откатал 6 часов и пошел сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen02 Сен 2019 19:58 писал(а):
это их заработок и стандартная позиция: ты ничего не умеешь, доплачивай - научим.
У меня занятие стоило то ли 35, то ли 55 - час. И да, я попросила предоставить мне машину с АКПП и стаж вождения был большой. Пришли к компромиссу, тк муж мне посоветовал его найти, иначе найдут способ завалить на экзамене.

ну у меня такие же цены, 160 евро за 10 занятий по полчаса, час стоит 32.
Не хочу, чтобы потом на правах было написано это ограничение водить только автомат. И про экзамен тоже думаю, что как бы не завалили, если откажусь докупать занятия.

Ездить на механике - супер, но если есть в этом необходимость, каждый день, изо дня в день. Тогда да. А так, у меня час в неделю на механике, чтобы сдать экзамен. Мне негде больше ездить на механике, кроме как с инструктором на ее машине.

Чото не знаю при чем тут гламур.. Я езжу на автомате, и в горы еду одна за рулем, где местами ужасно узко, мне страшно, но я терплю, потому что люблю горы и хочу сама побороть этот страх вождения в горах с ограниченной видимостью)) И если мне помогает коробка автомат, тоже не вижу ничего плохого в этом))

Просто не вижу смысла в этом тупом накатывании поездок по соседним деревушкам, вместо этого лучше научиться парковаться в итальянском стиле - на любом живом пятачке, вот этому нужно учиться. Но инструктор - гламурная тетка, которая всегда права и ей лучше знать, что мне надо Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Сен 2019 20:55 писал(а):
И про экзамен тоже думаю, что как бы не завалили, если откажусь докупать занятия.


Так экзамен не она принимает, а экзаменатор. Он может завалить, но по другим мотивам. У нас была экзаменатор из Неаполя, ужасная бабища (простите мой русский). Она завалила всеx, не с той ноги встала. И потом если заваливают, то деньги платишь motorizzazione, а не инструктору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211030 Авг 2019 09:51 писал(а):
Да вы что, я узнавала в школе, мне сказали нет, но это было много лет назад. Спасибо за информацию.
Я права получила в Италии в 2007 году и можно было в то время на автомате учиться и сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron02 Сен 2019 23:17 писал(а):
Получается водить на механике - ок, получается на автомате - в добрый путь.

Да, все дело в том, что если у меня в правах нет особой отметки, я могу водить на чем хочу, а если есть отметка - только автомат. Уже ограничение, которое о чем-то говорит. Если человек механику водить не хочет ни при каких обстоятельствах, почему нет?.. Сдает на автомате и вперед. Просто правилами предполагается, что у водящих механику больше свобода маневра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, а можно сдать экзамен по практике через другую автошколу?

седня пошла говорить с хозяином автошколы, чтобы прийти к компромиссу. Вместо 10 докупить еще 5 занятий, сосредоточиться на парковке, так как я считаю что мне это нужнее.

Он начал вопить, что ему ваще пофиг, сдавай хоть завтра, если инструктор что-то говорит, то ему виднее, бла бла бла

Эээ я проехала одна за рулем 3500 км из России в Италию Very Happy я считаю, что инструктор не права и пусть мучает школоту своей ездой, а не меня Very Happy

вроде как на экзамене справа от меня будет как раз хозяин автошколы сидеть, поэтому не хочу идти на конфликт, но и не хочу, чтобы меня разводили на деньги Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip03 Сен 2019 19:58 писал(а):
Скажите, а можно сдать экзамен по практике через другую автошколу? седня пошла говорить с хозяином автошколы, чтобы прийти к компромиссу. Вместо 10 докупить еще 5 занятий, сосредоточиться на парковке, так как я считаю что мне это нужнее. Он начал вопить, что ему ваще пофиг, сдавай хоть завтра, если инструктор что-то говорит, то ему виднее, бла бла бла

Ну, во-первых, они должны тебе выдать сертификат, что ты прошла 6 обязательных часов. Вообще-то они должны были их внести в электронной форме, насколько я поняла, на сайте моторизационе. Вот ЗАКОН.
С этим сертификатом, как мне кажется, можно пойти и в другую школу за дополнительными часами (им скажешь, что обязательные часы у тебя уже есть). Или вообще самостоятельно записаться на экзамен вождения без автошколы в моторизационе. В общем, распечатай закон и пусть тебе покажут, что они твои оплаченные часы вождения занесли куда нужно. А то за что ты им платила вообще?

"occorre effettuare anche 6 ore di guida con un istruttore abilitato in autostrada o strade extraurbane, e le lezioni dovranno figurare su un libretto, su cui l'istruttore segnerà le guide e apporrà la propria firma, e che dovrà essere esibito al momento della prenotazione all'esame."

ССЫЛКА

Tuttavia non è più possibile sostenere l’esame pratico completamente da privatista. La normativa aggiornata nel 2010, infatti, stabilisce che il privatista è obbligato ad effettuare almeno 6 ore di lezione con un istruttore abilitato.

Quindi prima di sostenere l’esame pratico bisogna per forza iscriversi alla Scuola Guida per maturare il requisito delle 6 ore di lezione, le quali saranno annotate nel libretto apposito e così suddivise:

guida notturna;
guida su strade urbane di scorrimento;
guida su strade extraurbane secondarie;
guida su autostrade o strade extraurbane.
Solitamente il costo da sostenere per le guide presso una scuola autorizzata varia dai 150€ ai 200€.

Una volta completate le 6 ore di guida, il candidato può iscriversi alla prima data utile dell’esame di guida. L’importante è che l’esame pratico venga sostenuto almeno un mese dopo dalla data della prova pratica e che l’iscrizione sia avvenuta con più di 15 giorni di anticipo rispetto alla data dell’esame.

Lo svolgimento della prova pratica è lo stesso. Si struttura in tre fasi:

nella prima vengono verificate le abilità del candidato nella preparazione ad una guida sicura;
nella seconda viene testata la capacità del candidato ad effettuare diverse manovre;
nella terza il candidato deve dimostrare di essere capace a guidare nel traffico e a compiere una serie di azioni su richiesta dell’esaminatore (ad esempio un parcheggio).
Superato l’esame di guida al candidato viene rilasciata la patente B; questa dura 10 anni (se il candidato ha meno di 50 anni) dopodiché è necessario fare il rinnovo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я тоже права на механике получала, уже тут, в Италии. С нуля, в 40 лет. Если вдруг совсем чего - могу сосредоточиться, напрячься и поехать. Ну и в правах никакой отметки. Согласна, учиться лучше на механике.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 04 Сен 2019 09:18   

Про то, что лучше: автомат или механика, здесь
Вернуться к началу
  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2019 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua29 Авг 2019 11:13 писал(а):
У нас под Турином через ASL в итоге обновление обойдется в 16,00 +10,20+32,00 (мед. осмотр)
В итоге: 58 евро.

+ еще какие-то 5 евро на почте за оплату квитанций + 6.86 отдать курьеру, когда принесёт права.
Вчера сходила на медосмотр для обновления, права якобы будут готовы уже завтра (курьер принесёт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua04 Сен 2019 09:23 писал(а):
еще какие-то 5 евро на почте за оплату квитанций 6.86 отдать курьеру, когда принесёт права.

Ну, эти в любом случае платить, даже если через автошколу оформляешь. Они дополнительно идут к сумме автошколы.
Мне, кстати, готовые права принесли домой через 4 дня после визита в АЗЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Сен 2019 17:54 писал(а):
Gala_ua04 Сен 2019 09:23 писал(а):
еще какие-то 5 евро на почте за оплату квитанций 6.86 отдать курьеру, когда принесёт права.

Ну, эти в любом случае платить, даже если через автошколу оформляешь. Они дополнительно идут к сумме автошколы.
Мне, кстати, готовые права принесли домой через 4 дня после визита в АЗЛ.


Что-то долго. Нам через день привезли.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2019 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina09 Сен 2019 17:56 писал(а):
L.F.09 Сен 2019 17:54 писал(а):
Gala_ua04 Сен 2019 09:23 писал(а):
еще какие-то 5 евро на почте за оплату квитанций 6.86 отдать курьеру, когда принесёт права.

Ну, эти в любом случае платить, даже если через автошколу оформляешь. Они дополнительно идут к сумме автошколы.
Мне, кстати, готовые права принесли домой через 4 дня после визита в АЗЛ.


Что-то долго. Нам через день привезли.
Мне тоже через день Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2019 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня было дело в августе-месяце ... может быть поэтому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2019 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Сен 2019 12:37 писал(а):
У меня было дело в августе-месяце ... может быть поэтому.


Мы тоже в августе обновляли. Но где-то в начале.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021