Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Сен 2019 17:58 писал(а):
Marma09 Сен 2019 17:48 писал(а):
Свидетельство о рождении. Но, наверное, в реальности российский аттестат об образовании.

ни то, ни другое, по сути не является подтверждением, что язык родной.
В России куча титульных наций и языков.
Для многих из них русский второй язык. А родной, например, татарский.

Все-таки наличие аттестата подтверждает знание языка на уровне родного, а ведь именно это (уровень знаний) требуется работодателю.
Конечно, бывают особые случаи, когда нужен непременно носитель языка, ну не знаю, для редактирования художественной прозы...
Проблема в том, что такого документа нет и быть не может. Если человек жил и воспитывался на стыке языков, то только он сам может решить, какой язык для него родной. Вот в Башкирии знаю, что есть проблема: многие башкиры одноязычны, они знают только русский. Так что даже национальность не может быть решающей.
У Полины немецкая фамилия, возможно, из-за этого у нее попросили документ. Но в ее случае есть явная совокупность факторов: всю жизнь до переезда в Италию жила в России, там же получила образование.
А вот еще я знала человека: отец русский, мать словенка. Семья много ездила по работе, он родился в Иране. В возрасте двух лет родители привезли его в Италию, где он и вырос итальянцем (по паспорту и по языку). Но его родители дома говорили на словенском. Так что со стороны можно приписать ему и словенский в качестве родного. Но это было бы ошибочно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3309 Сен 2019 18:46 писал(а):
L.F.09 Сен 2019 18:04 писал(а):
как-то не укладывается у меня в мозгах его выбор

А чем тебя смущает инженерия джестионале?

Ну, во-первых, мозгов у него хватит гораздо на большее ... про деньги я точно не знаю, но вроде у семьи какая-то компания по продаже трюфелей ... но это ничего не значит. Просто мне не понятно, если это его личное желание (ну, без полёта мечты совсем), практичное такое, или семья решила за него ... Мальчик, правда, домосед, но не совсем "ботаник" ...
В целом, дочь последний год сообщала (так как все интересовались, куда же собирается наш круглый отличник?) что он собирался, то в Милан, то в Турин, то на аналитику со статистикой, то на инженера по энергетике, то ещё куда ... по мне, так он бы и на медицину легко поступил бы или на дипломатию ... но это его как-то не интересовало вообще. Ну хотя бы на экономический что ли и в Рим, а не в Перуджу ... не тот рейтинг. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я считаю правильно. Зачем куда-то ехать, тратить деньги, если рядом под боком есть то, что ему нравится? Выбрал нормальный универсальный факультет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Сен 2019 21:21 писал(а):
А я считаю правильно. Зачем куда-то ехать, тратить деньги, если рядом под боком есть то, что ему нравится? Выбрал нормальный универсальный факультет.

Все-таки есть рейтинг университетов. Very Happy
Почти всех выпускников Боккони работодатели разбирают в течение нескольких месяцев, чего нельзя сказать о выпускниках аналогичных факультетов провинциальных вузов.
А потом начинаются разговоры, что и диплом не помогает найти работу...
Ну, а в отделе кадров сидят не наивные люди, понимают, что если молодой человек поленился (испугался) уехать от мамы, то вряд ли он окажется очень инициативным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18685
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Сен 2019 20:10 писал(а):
Ну хотя бы на экономический что ли и в Рим, а не в Перуджу ... не тот рейтинг. Rolling Eyes
Если на самом деле мальчик очень способный, то преуспеет в жизни даже после провинциального вуза. Тем более в Италии. Я всегда с интересом читаю биографическую справку про всяких писателей, бизнесменов, ученых и прочих известных людей. Заметила, что в Италии эти люди часто заказчивают совсем заурядные вузы. В отличие от, например, России, где обычно это выпускники известных вузов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18685
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вот про итальянских врачей еще заметила: всякие известные специалисты и профессора, авторы учебников почти все закончили вуз и ординатуру с 110 e lode, то есть преуспевают все-таки умные, меритократия есть, что бы ни говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa09 Сен 2019 22:31 писал(а):

Я всегда с интересом читаю биографическую справку про всяких писателей, бизнесменов, ученых и прочих известных людей. Заметила, что в Италии эти люди часто заказчивают совсем заурядные вузы. В отличие от, например, России, где обычно это выпускники известных вузов.

Тут надо учесть, что до интернета почти вся новейшая информация и лучшие специалисты были сосредоточены в Москве и Питере. А из Владивостока в библиотеку не налетаешься. В Италии же можно жить в глуши и за 40 минут доехать до Милана, Турина и пр. В провинциальных вузах Италии запросто могут читать лекции известные профессора, приезжая раз в неделю. В России такого просто не было.
Ну, а писателем становятся не в результате учебы.

Цитата:
про итальянских врачей еще заметила: всякие известные специалисты и профессора, авторы учебников почти все закончили вуз и ординатуру с 110 e lode, то есть преуспевают все-таки умные, меритократия есть, что бы ни говорили.

Это верно. Но там так: если есть десяток студентов с 110 e lode, но двое из них с известным папой, то единственные два хороших места отдадут им. Вот если мест три, то имеет шанс и отличник без блата.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Сен 2019 21:38 писал(а):

Ну, а в отделе кадров сидят не наивные люди, понимают, что если молодой человек поленился (испугался) уехать от мамы, то вряд ли он окажется очень инициативным.

Простите за офф.. чего-то читаю вас и ужасно грустно...так не хочу, чтобы дочка уезжала Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad а уговорю остаться, потом скажут, что она испугалась-поленилась и пр...А я никак не могу себя заставить смириться с мыслью, что она уехать может через два года Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18685
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Сен 2019 22:45 писал(а):
почти вся новейшая информация и лучшие специалисты были сосредоточены в Москве и Питере.
Зависит от специальности. Для инженерных специальностей Новосибирский, Томский университеты всегда были престижными, медицина в Алма-Аты и т. д. Все "престижные" военные училища были вне Москвы и Питера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну начнём с того, что университета было всего 2- это МГУ и ЛГУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Университетов было больше, чем два. В столице каждой республики было по университету, это точно помню. В крупных не столичных городах тоже были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.09 Сен 2019 20:10 писал(а):
Ну хотя бы на экономический что ли и в Рим, а не в Перуджу

Странное рассуждение... зачем человеку римский эконимический?
имхо вполне себе рабочий план. инженерия джестионале прекрасная специальность, сли он ее потом миланским или туринским политехом по энергетике шлифанет, то благополучно устроится на работу либо в консультантскую корпорацию зла как я либо напрямую в сан донато поедет в метанополи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Сен 2019 21:38 писал(а):
Почти всех выпускников Боккони

Ну, так Лариса не про Боккони рассуждала. На мой взгляд римский и перуджийский универ приблизительно на одном уровне находятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Сен 2019 11:05 писал(а):
инженерия джестионале прекрасная специальность,

Точно? Мне говорили, что это какая-то недоделанная специальность. А можно ее "шлифануть" механическим факультетом потом или уже нет?
У нас в Кремоне как раз джестионале (филиал Политеха), но мне с ней ничего не понятно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Сен 2019 12:37 писал(а):
у меня в последний раз просили российский диплом.
Но таки опыт работы и компетенция были решающими


Они всегда решающие, а российский диплом просят обычно у тех, кого берут на должности, связанные как-то с Россией или русским языком, когда нет возможности оценить компетенцию и знания с помощью другого сотрудника, владеющего языком и темой. Тогда да, диплом для итальянского работодателя имеет значение. Ну, и на зарплату, конечно, влияет (если он подтвержден).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина09 Сен 2019 17:29 писал(а):
у меня недавно попросили документ, который подтверждает, что русский - мой родной язык


У меня несколько знакомых в финансовой полиции, так у них там фишка - за каждый выученный иностранный язык добавляют зарплаты, если принесешь сертификат Very Happy . А если ты билингв, тоже, наверное, требуют какую-нибудь справку, а как же иначе.

(ну, или это из серии типично итальянский требований типа справки о том, что Москва и Моска - это один и тот же город. Хотя вот на каникулах в Одессе местный банк всех переплюнул по абсурдности требований, попросив у меня для обмена валюты легализованный перевод итальянского паспорта на русский язык lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Сен 2019 15:15 писал(а):
на должности, связанные как-то с Россией или русским языком, когда нет возможности оценить компетенцию и знания с помощью другого сотрудника, владеющего языком и темой.

Моя работа вообще никак ни в каком аспекте не связанна с русским языком. а диплом никак не связан с профессией.
с профессией отдаленно связана академ справка за 3 курса другого высшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Сен 2019 13:02 писал(а):

Точно? Мне говорили, что это какая-то недоделанная специальность. А можно ее "шлифануть" механическим факультетом потом или уже нет?

А зачем? Rolling Eyes Это совершенно разные вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Сен 2019 13:02 писал(а):

Точно? Мне говорили, что это какая-то недоделанная специальность. А можно ее "шлифануть" механическим факультетом потом или уже нет?
У нас в Кремоне как раз джестионале (филиал Политеха), но мне с ней ничего не понятно.

Шлифануть можно почти любой бакалавр. Вопрос: какими усилиями? Можно пройти спец предметы отдельным курсом перед поступлением на мастер/маджистрале. Это может занять много времени, да. Стоит сразу учиться по профильной специальности, но совсем необязательно. Однако даже правильный бакалавр не гарантия, что в престижном универе примут студентов со стороны. Как правило, принимают своих в первую очередь при ограниченном количестве мест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2019 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Сен 2019 13:02 писал(а):
Точно? Мне говорили, что это какая-то недоделанная специальность. А можно ее "шлифануть" механическим факультетом потом или уже нет? У нас в Кремоне как раз джестионале (филиал Политеха), но мне с ней ничего не понятно.

Винни, я не могу тебе сказать доделанная специальность или нет, зависит к чему ее прикладывать, какая карьера человеку интересна, к чему лежит душа и какой склад характера.
Для меня, например, это была бы идеальная специальность и весь вектор моего профессионального роста идет именно в данном направлении. Я по крупичкам выстраивала возможность соскочить с рельс чисто технической работы и до сих пор не могу отдышаться в последнем вагоне нового поезда.
Причем на заре карьеры угадать, что мне захочется соскочить было невозможно, так как я до сих пор с большим удовольствием работаю над чисто технической частью и таки испытываю некое воодушевление от ковыряния в проводах, огромных дата центров, реков с аппаратами.
Но таки о технической работе я предпочитаю нежно ностальгировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021