Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гиды, сопровождающие и иже с ними

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка сходите по ссылке на 2 поста выше, что я указала ... нет там ничего про бандо! Инфа с министерского сайта этого года. Правда нужна куча переведенных доков ... но процедура немного другая, что раньше была.
Вы вполне можете свои корочки признать при желании. Сдаавать что-то всё равно придётся, но без бандо. Я знаю нескольких гидов в Риме с подтверждением и без бандо. И всего 2-3 прошедших по бандо в Риме русских с русским языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2019 23:15   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка23 Сен 2019 23:01 писал(а):
(да, в Италии сначала экзамен, а потом курсы. Другие правила, кажется, в Тоскане, но я не уверена) в любом регионе. В любом случае, это предполагает выход "Бандо". То есть разницы в том есть ли у вас украинская лицензия или нет, заключается лишь в том, надо будет вам посещать платный курс на 100 часов или нет.

???

Какие курсы? После сдачи экзамена никаких курсов быть не может в принципе. Ну, если только человек сам не захочет для себя где-то поучиться.

При наличии лицензии гида, полученной на родине, бандо ждать не нужно. Именно в этом весь фокус и заключается. А то бы все у нас тут в Риме через голову прыгали с этими "родными" корочками, коль все равно бандо ждать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 00:14   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla23 Сен 2019 23:15 писал(а):
Какие курсы? После сдачи экзамена никаких курсов быть не может в принципе.

Вы в Италии получали лицензию гида или сопровождающего? Я да. Сначала экзамен, потом курсы. Для тех у кого нет никакой признанной корочки. Если есть, то просто экзамен. Кстати, количество "римлян" и "венецианцев", сдававших в Э.-Р., зашкаливало в 2016 году. Все так сильно изменилось с тех пор? Ну, тем лучше. Confguide об этом в курсе хоть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 01:36   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка24 Сен 2019 00:14 писал(а):
Вы в Италии получали лицензию гида или сопровождающего?

Я получала корочки сопровождающего по бандо 12 лет назад. Никаких курсов ПОСЛЕ экзамена не было. Были ДО, но по желанию. Сдавала в Витербо. Никто и никогда больше не отправлял ни на какие курсы, хотя уже 1 раз продляла корочки. Не спрашивали ровным счетом ничего! Про гидов не знаю, но моя подруга, сдавшая по бандо в Риме, тоже никаких курсов не проходила ПОСЛЕ. Конечно в разных регионах может быть по-разному ... но это уже перегибы на местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 09:27   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка24 Сен 2019 00:14 писал(а):

Вы в Италии получали лицензию гида или сопровождающего?

Разумеется. Обе лицензии я получила в Италии, сдав экзамены по общим правилам. Вообще, слежу за этой темой больше 10 лет и уверяю вас, что ваша информация очень сильно устарела.

Всевозможные ассоциации гидов в курсе изменений. Кому-то они нравятся, кому-то нет. Но это действующее на данный момент законодательство и нужно с ним считаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 09:56   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обалдеть, значит, насколько отличаются правила в разных регионах.... Shocked

farfalla24 Сен 2019 09:27 писал(а):
Вообще, слежу за этой темой больше 10 лет и уверяю вас, что ваша информация очень сильно устарела.

Моей информации всего 2 года. Но по Э.-Р., да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Милане free walking tours и культурные onlus - достойная и креативная альтернатива остсутствию бандо и унылым гидам.
Прям аж душа радуется, когда их вижу и слышу. Умные ребята, таргетированные экскурсии, никакого ноционизма, иногда, конечно фигню несут и импровизируют (чаще с американцами и латинос, ибо там база напрочь отсутствует)

Ну и скрутить дулю коррумпированной гнилой системе тоже отрадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 10:36   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аннушка24 Сен 2019 09:56 писал(а):
Обалдеть, значит, насколько отличаются правила в разных регионах...

Да, но самое главное на сегодняшний момент, что если даже идти по бандо, то можно сдать на гида в любом регионе (предварительно ознакомившись с их требованиями), а потом работать по всей Италии (и даже по всей Европе, если корочки европейские), в том числе в Сицилии. Раньше этого было нельзя сделать, только в своем регионе, а иногда даже только в своем городе. Дело, конечно, в объеме знаний ИМХО
maura, кооперативы - это, конечно, хорошо, но имеет мало общего с "либеро профессиониста", там на жизнь не заработаешь, только для поддержки штанов и тоже никакой уверенности в завтрашнем дне. Зато много по-настоящему увлеченных этим делом ... но зарабатывающих совсем в других местах. Может это и к лучшему. Только официальных гидов с корочками в Италии 22 тысячи. Некоторые работают на 5 Exclamation языках ... Конкуренция, однако. А уж сколько нелицинзированных, временных, всяких ассоциаций и кооперативов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 10:54   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.24 Сен 2019 10:36 писал(а):
Да, но самое главное на сегодняшний момент, что если даже идти по бандо, то можно сдать на гида в любом регионе

Да, это так уже довольно давно, хотя все говорят, что временно и скоро закончится. Поэтому и было много гидов из Рима и Венеции на экзаменах в Э.-Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 17:21   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla23 Сен 2019 22:23 писал(а):

Плохо вы матчасть изучили. На данный момент, лицензия гида, полученная в любом из итальянских регионов позволяет работать по всей территории Италии. Даже по ЕС, но я лично не пробовала )) Учитывая то, что последний бандо на Сицилии вышел в прошлом году и до сих пор неясно, когда же состоится экзамен - ждать следующего сицилийского шанса вам придется очень долго.

Так же не могу понять ваших мучений насчет ВО. Все мои знакомые гиды в Риме, в Тоскане, Неаполе, на Сицилии - все абсолютно сдавали экзамен предъявляя потом свои дипломы из России/Украины/Белоруссии. Никто никакими вечерними школами голову себе не морочил.


Где я могу узнать о выходе нового 'бандо'?

То есть я могу сдать экзамен во Флоренции , изучив информацию о регионе Тоскана и потом работать на Сицилии? Предполагаю, что в этом случае мне пришлось бы сесть и самостоятельно изучить всю информационную базу, связанную с Сицилией?

Скажите, реально ли подготовиться к экзамену самостоятельно или лучше всё-таки курсы пройти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2019 19:51   Заголовок сообщения: "Re: Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galya Ch29 Сен 2019 17:21 писал(а):

Где я могу узнать о выходе нового 'бандо'?

Я уже писала выше: в фэйсбуке есть группы, есть разные форумы. Это лучший способ быть в курсе. Других вариантов я не знаю.

Galya Ch29 Сен 2019 17:21 писал(а):
Предполагаю, что в этом случае мне пришлось бы сесть и самостоятельно изучить всю информационную базу, связанную с Сицилией?
Скажите, реально ли подготовиться к экзамену самостоятельно или лучше всё-таки курсы пройти?

Курсы помогают подготовиться к экзамену, хотя и не гарантируют того, что вы сдадите. Многие самостоятельно готовятся. А к работе вас курсы не подготовят, поверьте. Учиться придется всю жизнь ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ItalianoFILka
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2020
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Май 2020 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане! Прочитала тему, и вопрос про конвертацию лицензии гида заинтересовала. Процедуру изучила, но хотелось бы мнения опытных в сфере профессионалов.
Мне 34, я живу в Москве и работаю в банке. Планирую в следующем 2021 году поступать на магистратуру во Флоренцию (Рим - запасной вариант) на туризм на английском языке. Планировала первый год учиться в университете и учить язык. На второй год поехать по Эразмусу на семестр в другую страну и по возвращении начать искать работу (для начала любую). В последствии хочу остаться в Италии и получить лицензию гида.

Есть ли смысл проходить в этом году курсы гида-переводчика в Москве и получать временную аккредитацию (первая аккредитация выдается на 3 года)? Обучение на гида стоит 82 тысячи и длится с ноября по апрель, дает право сдать на аккредитацию и проводить экскурсии в Кремле, Третьяковке и тд. Есть еще курсы экскурсоводов стоимостью 35 тысяч и длительностью 4,5 месяца сентября, после которых можно получить аккредитацию экскурсовода и право на проведение экскурсий в Царицыно, Коломенском и т. д.
Вопрос - можно ли использовать аккредитацию экскурсовода для конвертации профессии Guida turistica? Или нужна аккредитация именно гида-переводчика?
В требованиях по конвертации этого нет, но есть требования по предоставлению "справки от государственных и частных организаций, где осуществлялась деятельность" - то есть от музеев, насколько я понимаю. Таким образом после обучения и до переезда нужно успеть поработать по аккредитации в музеях, чтобы получить справку. В случае с экскурсоводом - времени на работу гораздо больше, т. к. обучение закончится в январе.
Немного в растерянности, что делать, и делать ли вообще)) Помогите, пожалуйста! : Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pepela25
Матерый писатель


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 507
Откуда: Firenze
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот объясните мне, гиду с лицензией (полученной во Фло и отучившейся помимо курсов на искусствоведа), нафига эти танцы с бубнами и корочками из РФ?
Вы туристам собираетесь рассказывать про Москву или про Флоренцию потом? Лицензию надо получать там, где собираетесь работать, ибо тонну информации, которую вам дадут на курсах, сами вы в википедии точно не найдёте. Ну ок, особо талантливые втихаря записывают на диктофон экскурсии и скринят крохи из инстаграма.
Где во всём этом логика? Вы тогда и ИП в РФ открывайте, что уж там.
_________________
Se il Destino ti chiude la Porta in Faccia. . .
Tu Entra per la Finestra.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pepela2505 Янв 2021 12:17 писал(а):
Вот объясните мне, гиду с лицензией (полученной во Фло и отучившейся помимо курсов на искусствоведа), нафига эти танцы с бубнами и корочками из РФ?
Вы туристам собираетесь рассказывать про Москву или про Флоренцию потом? Лицензию надо получать там, где собираетесь работать, ибо тонну информации, которую вам дадут на курсах, сами вы в википедии точно не найдёте. Ну ок, особо талантливые втихаря записывают на диктофон экскурсии и скринят крохи из инстаграма.
Где во всём этом логика? Вы тогда и ИП в РФ открывайте, что уж там.

Вот меня уже лет 10 как не покидает вопрос. А чего вы, гиды, все такие агрессивные?
Причем, всех почти национальностей, кроме разве что японцев.
Вроде в программу искусствоведческих факультетов и философия и эстетика включена. А как столкнешься вживую с каким гидом - тушите свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Pepela25
Матерый писатель


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 507
Откуда: Firenze
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Янв 2021 12:24 писал(а):
Pepela2505 Янв 2021 12:17 писал(а):
Вот объясните мне, гиду с лицензией (полученной во Фло и отучившейся помимо курсов на искусствоведа), нафига эти танцы с бубнами и корочками из РФ?
Вы туристам собираетесь рассказывать про Москву или про Флоренцию потом? Лицензию надо получать там, где собираетесь работать, ибо тонну информации, которую вам дадут на курсах, сами вы в википедии точно не найдёте. Ну ок, особо талантливые втихаря записывают на диктофон экскурсии и скринят крохи из инстаграма.
Где во всём этом логика? Вы тогда и ИП в РФ открывайте, что уж там.

Вот меня уже лет 10 как не покидает вопрос. А чего вы, гиды, все такие агрессивные?
Причем, всех почти национальностей, кроме разве что японцев.
Вроде в программу искусствоведческих факультетов и философия и эстетика включена. А как столкнешься вживую с каким гидом - тушите свет.


упаси Бог, какая агрессия. просто логики нет - в РФ или Японии на искусствоведческом или курсах не станет делать упор на 1 конкретный город, в котором ты хочешь работать. даже на искусствоведческом во Флоренции нам СТОЛЬКО не дали, как на курсах. я больше скажу, не смотря на закон, по которому я без проблем могу работать хоть в Милане, я пошла второй раз на курсы уже в Лукке, когда решила расширить спектр услуг. Ну не могу я впаривать туристам истории, которые я по кусочкам где-то нахватала. Это же не профессионально.
А что касается агрессии - у меня к соотечественникам только одна претензия, это работа без лицензии и уход от налогов. Но ковид тут всё расставил по местам, преимущества белых финансов, лицензии и ИП очевидны, надеюсь в будущем таких горе-гидов станет меньше
_________________
Se il Destino ti chiude la Porta in Faccia. . .
Tu Entra per la Finestra.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pepela2505 Янв 2021 12:17 писал(а):
Вот объясните мне, гиду с лицензией (полученной во Фло и отучившейся помимо курсов на искусствоведа)

Потому что в каждом регионе (было?) по-разному. В Тоскане давно можно было отучиться на платных курсах и сдать на гида почти ежегодно, т. к. и бандо с коммиссией выходили ежегодно. В Лацио же, наоборот, нужно было ждать обязательного бандо. Между ними могло и 10 лет пройти. Моя подруга (лицензированный гид в Риме) именно успела в последний вагон заскочить, пройти письменный тест, а устный экзамен ... ТАДАТАМ ... ждала ещё 3 года, т. к там то коммиссия развалилась, то что-то анулировали из-за неправильного бандо ... в общем, деньги пилили. А вот коммиссии по конвертации регулярно каждый год проводились. Поэтому было гораздо легче конвертировать, чем дождаться бандо. Сейчас не знаю как дела обстоят. Но моя подруга за 3 года самолично прошла столько курсов разных в Риме (за свой счет), что ваши курсы во Флоренции или Лукке - это ерунда, если учитывать объемы в Риме и во всей Тоскане.
В любом случае, самостоятельно подготовиться можно при большом желании, к тому же при конвертации будут всё то же спрашивать в экзамене, что и при обычном бандо. Возможно, опустят язык и ещё что-то, но не культурную часть.
Тем более сейчас, когда теоретически можно быть гидом в любом регионе , сдав экзамен только в своем (это те, у кого уже корочки имеются), остаётся только на себя надеяться. ИМХО.
Я - не гид и никогда им не была, экскурсии не проводила, даже левые. У меня корочки сопровождающего, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pepela2505 Янв 2021 12:31 писал(а):

А что касается агрессии - у меня к соотечественникам только одна претензия, это работа без лицензии и уход от налогов. Но ковид тут всё расставил по местам, преимущества белых финансов, лицензии и ИП очевидны, надеюсь в будущем таких горе-гидов станет меньше

Во Флоренции мораторий на курсы с получением лиценции до 31 декабря 2020 года был объявлен. Спасибо, кстати, GITEC. Чтобы ни дай бог кто лицензию не получил. Таким образом, конечно, гидов стало намного меньше. Плюс декрет Франческини.
Сейчас, может прозевали этот момент и желающим удастся проскочить.
По поводу приемуществ ИП и лицензии мне не очень очевидно, если, конечно, речь не о подачках от государства.
Я тоже всегда стараюсь уйти от налогов там, где есть возможность. Мне это выгоднее, чем потом с протянутой рукой ходить, что в принципе период ковида тоже наглядно показал.
Кстати, а вы, гиды, никогда не задумывались, что работы вас лишают не бедолаги инстаграмные, а FAI, Touring, Rotary и прочие почтенные организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если цель- на самом деле работать гидом в Италии, а базового российского искусствоведческого, архитектурного или исторического образования нет, то курсы гидов-экскурсоводов в Москве - супер идея! Это даст хороший "словарь" и нужные русские фразы. Проблема многих русскоязычных гидов в Италии (отучившихся только в Италии) - косноязычие, они по-русски не умеют красиво "петь" на экскурсии, объяснения того, что они знают в итальянской терминологии, по-русски иногда корявы. Но в Италии потом надо будет, конечно, и местные курсы закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pepela2505 Янв 2021 12:17 писал(а):
ибо тонну информации, которую вам дадут на курсах, сами вы в википедии точно не найдёте.
Никакой тонны секретной информации на курсах не дают. Все это можно при желании найти в книгах, достаточно знать, в каких, уметь ориентироваться в библиографии по теме. Задача курсов (впрочем любых, не только на гидов) - дать необходимую выжимку. То есть Вам надо будет прочитать, условно говоря, 3 книги, чтобы почерпнуть информацию, которую лектор изложит вам за 2 занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2021 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Янв 2021 12:24 писал(а):
А чего вы, гиды, все такие агрессивные?

Я не агрессивная. lol
Но коллег могу понять - столько народу пытается стать гидами, думая, что это золотая жила, а на выходе получается полный трындец. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 62, 63, 64  След.
Страница 63 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021