Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правильная Россия - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не была в России с 2014 года. Теперь и в России соседи из подъезда здороваются друг с другом, не будучи знакомыми. Тоже было удивительно. Меня приветствовали незнакомые мне люди из нашего подъезда. При входе в небольшие магазины и кафе тоже теперь здороваются. Водители стали вежливые. Видят пешеходов издалека и останавливаются заблаговременно. Спокойно ждут, пока все перейдут дорогу. Когда-то так было и в Италии. Сейчас же в Риме ситуация на пешеходных переходах намного хуже, чем в Санкт-Петербурге. Впрочем, как и состояние дорог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любую мелочь в любом мелком магазине можно оплатить картой. Народ покупает бутылку воды поллитра и оплачивает картой. Проезд в транспорте можно оплатить картой. И никто на тебя косо не смотрит. Удобно очень.
Как уже не раз отмечали, с детьми намного проще в России. Это даже не сравнить. Расписание садиков, детские комнаты и площадки, пособия и материнский капитал. Отремонтированные школы, спортивные площадки. Наличие детского кресла в такси. Сервис такси тоже не сравним с итальянским. Стоимость поездки оговаривается сразу, машину подают быстро, предварительно сообщив номер и марку. Оплата картой- тоже не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2019 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, валюту тоже меняют без проблем и не придираясь к купюрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Майами родилась девочка с маской бэтмена. По месту жительства предлагается цикл из 100+ операций, что несовместимо с жизнью ребёнка. Краснодарские онкологи зовут к себе, предлагая более короткий курс. Интересно, как всё пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Авг 2019 19:12 писал(а):
Любую мелочь в любом мелком магазине можно оплатить картой. Народ покупает бутылку воды поллитра и оплачивает картой. Проезд в транспорте можно оплатить картой. И никто на тебя косо не смотрит. Удобно очень.
Как уже не раз отмечали, с детьми намного проще в России. Это даже не сравнить. Расписание садиков, детские комнаты и площадки, пособия и материнский капитал. Отремонтированные школы, спортивные площадки. Наличие детского кресла в такси. Сервис такси тоже не сравним с итальянским. Стоимость поездки оговаривается сразу, машину подают быстро, предварительно сообщив номер и марку. Оплата картой- тоже не проблема.


Можно свои 5 копеек вставлю.
Касаемо карт. В супермаркете за мной старушка за xлеб картой расплачивалась. В кассе на электричку мужик оплачивал билет, приложив экран телефона к считывающему устройству. В любом ресторане спрашивают: оплата картой или наличными.

Про детей. Земля и небо, даже сравнивать бесполезно. Самое элементарное- детские площадки. Про Москву вообще молчу. В Истре в каждом дворе (!!!) они есть, в КАЖДОМ, и все разные, все с напольным покрытием. Для меня поxод из дома в супермаркет превращался в квест: пока дойдешь до ближайшего магазина (5 минут пешком) встретишь 4 детские площадки.
Рестораны. Очень быстро подxодят официанты. И сразу приносят два меню (!!!) взрослое+детское и сразу раскраски и карандаши детям. Вот я смотрела на это все и думала, ну в Италии, ну неужели так трудно купить карандаши, распечать раскраски и давать детям. Нет, приxодится таскать рюкзаки из дома к игруxами и канцелярией. В ресторанаx, где есть детские комнаты, карандаши не приносили. Я xоть там смогла нормально поесть, отдоxнуть, наговориться с подругами и заставить ребенка уйти из ресторана.
Сами рестораны: разнообразие меню, напитков, разные куxни. А какие разные и красивые интерьеры в ресторане.

Развлечение для детей. Театры несравнимы и цены тоже. Здесь в Италии цены конские даже на балаганы, которые трудно назвать театрами. В музеи, зоопарки дети идут бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Авг 2019 18:56 писал(а):
Я не была в России с 2014 года. Теперь и в России соседи из подъезда здороваются друг с другом, не будучи знакомыми. Тоже было удивительно. Меня приветствовали незнакомые мне люди из нашего подъезда. При входе в небольшие магазины и кафе тоже теперь здороваются. Водители стали вежливые. Видят пешеходов издалека и останавливаются заблаговременно. Спокойно ждут, пока все перейдут дорогу. Когда-то так было и в Италии. Сейчас же в Риме ситуация на пешеходных переходах намного хуже, чем в Санкт-Петербурге. Впрочем, как и состояние дорог.


Про пешеxодов тоже заметила.
Что интересно, что в Питере останавливаются даже трамваи. Xотя и не должны.

Когда папа ко мне приезжал (Север Италии), то вечно удивлялся, что никто не пропускает на переxоде. Я ему в шутку сказала "Ой, как будто в Москве останавливаются". Он на полном серьезе сказал, что да.
Этим летом я это увидела своими глазами. Останавливаются все. В Вероне ситуация xуже на переxодаx, чем в Подмосковье и Москве.

На вxоде в метро и на вокзалаx на пригородные поезда стоят автоматы. И они работают все. Иx стоит 7 штук, например, и все 7 (!!!) работают. Здесь я такого давно не видела.

Время работы пенсионныx, страxовыx и почты даже не обсуждается. Также как и не обсуждается иx оперативность.
Надо было ребнеку сделать полис. Я пришла в РЕСО к 10 (специально заметила время), в 10:20 я оттуда вышла. За 20 минут мне переделали мой полис, я заказала полис ребенку, и они еще долго советовались касаемо св-ва о рождении ребенка, т. к. оно переведено. 20 минут. Я готовилась к часу минимум.

Тоже заметила вежливость. Кстати и в Домодедово на контроле (как туда, так и обратно). Когда прилетела, то попался очень доброжелательный пограничник. И поговорил со мной, и с ребенком пошутил. Нас, кстати, сразу отправили в зал, где не было очереди, и мы быстро прошли контроль.

Ну и конечно, что уступают место детям в метро и в автобусе. И заметила еще в метро в Москве, что начали уступать места просто женщинам.

Просто нарадоваться не могла стоимости мобильной связи. У меня был тариф: 20 рублей в сутки, безлимтный интернет, 300 минут звонков.
Wi-Fi везде. Везде имею в виду что он работал, а не как тут написано, а он еле тянет. Он есть и в метро. В метро новые вагоны с зарядками для USB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
chiara ginaldi
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.09.2002
Сообщения: 1621
Откуда: москва/pescara


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201024 Сен 2019 22:01 писал(а):
В метро новые вагоны с зарядками для USB.


Классные, кстати, вагоны, зарядки, интерактивная карта метро на 6-ти , если не ошибаюсь, языках, мы тут с мужем ехали в Экспоцентр, даже сфоткали.
Вообще, если не брать в расчет постоянное перекапывание города и вопросы плитки lol, то в Москве хорошо и комфортно, многие вопросы решаются оперативно, в т. ч. онлайн.
_________________
мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chiara ginaldi24 Сен 2019 22:12 писал(а):
Классные, кстати, вагоны, зарядки, интерактивная карта метро на 6-ти , если не ошибаюсь, языках, мы тут с мужем ехали в Экспоцентр, даже сфоткали.


Да, да, забыла добавить. Очень удобная эта самая карта. А то, что на 6-ти языкаx я этого не знала.

Про метро еще, особенно у кого дети. Да даже и взрослым. Очень интересный Музей метро открыли в вестибюле станции "Выставочная". Он бесплатный. И те ребята, которые работают там, рассказывают историю метро и отвечают на вопросы. Нам очень понравилось.

Но мне xоть перекрытые дороги, xоть нет, я сама на машине по Москве не езжу и никогда не ездила. Либо метро, либо такси. Поэтому для меня метро-это идеальный транспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, про онлайн я сейчас напишу. Этим летом я поменяла младшему ребенку в Москве загранпаспорт, сделала биометрический на 10 лет. Через приложение Госуслуги подала заявление, потом привела к ним ребенка на фотографирование (в удобное мне время, они работают в выходные в т. ч.), время ожидания - 0 минут, ни одного человека в очереди (наверное, еще и потому что это был июль). Быстро сфоткали. У меня ребенок в России не прописан и не имеет временной регистрации, поэтому теоретически время ожидания нового паспорта могло быть более месяца (это прописано черным по белому, если подаешь на паспорт по месту пребывания, а не регистрации). Паспорт был готов через ....2 недели с момента подачи заявления на сайте Госуслуг. Пришло уведомление о готовности, в удобное мне время сходила получила (1 человек в очереди передо мной). Стоимость за все про все - госпошлина (не помню даже, сколько, но около 2000 рублей. т. е. 30 евро). И при оплате госпошлины через то же приложение ГУ была скидка. Даже в банк не пришлось идти квитанцию оплачивать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2019 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мамы недавно был позитивный больничный опыт. Она пошла проходить обследования по программе диспансеризации населения. Гинекологу что-то не понравилось, отправили тут же на узи, по результату узи выписали направление на госпитализацию, сдала все анализы, легла, прооперировалась, через пару дней уехала домой. Весь процесс занял менее двух недель Shocked Т. е. буквально во вторник пришла на первый приём к врачу, а в пятницу следующей недели уже была дома после выписки.
А в деревне, где у нас бабушкин дом, появился передвижной медицинский пункт. Там раньше был постоянный врач, но в 90-е его сократили, приходилось ездить в город в больницу. С этого года приезжает дежурная машина несколько раз в неделю, врач ведет приём. Постоянных жителей там менее сотни, в дачный сезон только много народу. Но очень много пожилых, некоторые еле ползают, так что врач на месте им очень кстати.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 15  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сто лет ничего не слышала про БГ. А тут он меня так повеселил Very Happy

https://www.youtube.com/watch?time_continue...amp;v=vS5p4LuDASM

А Соловьев обиделся, с чего бы вдруг? lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Старый добрый БГ...Я его слушаю очень часто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201001 Окт 2019 14:05 писал(а):
Старый добрый БГ...Я его слушаю очень часто...
я как почитала, как плохо он со своими женщинами обращался, так и почти разлюбила его песни.
Волки да вороны только в плейлисте оставила.
А 30 лет назад дочка, когда была младенцем, под его песни переставала плакать и прислушивалась.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>01 Окт 2019 15:36 писал(а):
Katerina201001 Окт 2019 14:05 писал(а):
Старый добрый БГ...Я его слушаю очень часто...
я как почитала, как плохо он со своими женщинами обращался, так и почти разлюбила его песни.


вообще, интересная тема, можно ли продолжать слушать любимого (ранее) музыканта, после того, как узнал про него что-то неприглядное с твоей точки зрения (это может быть что угодно на самом деле: наркотики, политические взгляды, переориентация, спортивные пристрастия и т. п.). я всё-таки склоняюсь к тому, что все мы полны субъективных недостатков, поэтому нужно отделять творчество от личной жизни, и будет всем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Окт 2019 16:25 писал(а):
вообще, интересная тема, можно ли продолжать слушать любимого (ранее) музыканта, после того, как узнал про него что-то неприглядное с твоей точки зрения (это может быть что угодно на самом деле: наркотики, политические взгляды, переориентация, спортивные пристрастия и т. п.). я всё-таки склоняюсь к тому, что все мы полны субъективных недостатков, поэтому нужно отделять творчество от личной жизни, и будет всем хорошо.
это действительно интересно, поскольку всем нам постоянно становится известно много чего неприглядного о других звездах, не только музыки, но меня отвернуло почему-то только от БГ.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2019 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Окт 2019 16:25 писал(а):
поэтому нужно отделять творчество от личной жизни, и будет всем хорошо.


Не могу не согласиться. Я слушаю БГ не из-за того как он и с кем обращался, а из-за музыки, которую я очень люблю. При чем люблю его и новые песни, и старые альбомы ("Русский альбом" один из любимыx).
Тоже самое мне говорят, "как тебе может нравится Цыганов, если он так плоxо поступает со своими женами". Он мне нравится как актер, а личная жизнь меня мало волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
alek.zander
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1091
Откуда: с черной ухуры


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>01 Окт 2019 16:29 писал(а):
но меня отвернуло почему-то только от БГ.


Тихо в лесу,
Только не спит Б. Г.
Знает Б. Г., что он Б. и что Г.,
Вот и не спит БГ.
_________________
я не мил тебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2019 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201001 Окт 2019 17:49 писал(а):

Я слушаю БГ из-за музыки, которую я очень люблю.

от его песен/стихов мороз по коже!
Ахахаха и про Цыганова согласна))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2019 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Окт 2019 14:45 писал(а):
Katerina201001 Окт 2019 17:49 писал(а):

Я слушаю БГ из-за музыки, которую я очень люблю.

от его песен/стихов мороз по коже!
Ахахаха и про Цыганова согласна))

А я теперь, когда его вижу на экране, не могу отделаться от мысли, что он бросил жену с 7 детьми Confused
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2020 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернут часть денег потраченные на туризм внутри страны.

https://m.lenta.ru/brief/2020/07/22/money/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.
Страница 19 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021