Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гражданство Италии - закон Сальвини

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажи тогда, если разницы никакой, почему правительство вдруг хочет всякие юсысоли и пр.? Электорат себе набрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Окт 2019 16:27 писал(а):
Скажи тогда, если разницы никакой, почему правительство вдруг хочет всякие юсысоли и пр.? Электорат себе набрать?


не правительство. а отдельные парламентарии от пиди, которые видят в иностранцах свой потенциальный электорат.
я не вижу других причин.
хотя если взять наш форум, то конечно тут реакционно-националистское сборище, не любящее эмигрантов и грету тюмберг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян09 Окт 2019 16:43 писал(а):
реакционно-националистское сборище
lol lol Я не такой сюда приехала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прав Ян, не надо париться и спешить с ит. гражданством, оно абсолютно никаких преимуществ не дает.
Учитывая ситуацию, особенно с пенсионной системой везде, вполне возможно, что и Россия в ближайшие годы поставит вас перед выбором гражданства (одного), вот тогда будете локти кусать, имея уже и итальянское на руках. Такое решение принял Казахстан в свое время, положив себе в карман отчисления тех, кто оставил годы работы на родине. Пенсионный фонд в кризисе и неуверенности, продление пенсионного возраста не решит проблемы денег, которых нет, поэтому если вдруг благодаря закону заблокируют все отчисления за годы работы в России выехавшим за границу, они слегка поправят ситуацию. А еще придется за наследство в виде недвижимости в России платить как иностранцам (совсем по другим тарифам). Кажется мне, что так оно и будет скоро, кому-нибудь придет в голову эта идея. Так что советую гордо держать в своих широких штанах свой пурпурный российский паспорт и не спешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я прям даже стесняюсь говорить, что у меня пенсионных отчислений в России за целых 6 недель трудового стажа вожатой в детском оздоровительном лагере. Very Happy таки уРодины прям озолотися во всех местах.
Мне кажется имеет смысл учитывать сколько там наотчисляли отбывшие заграницу. У меня по памяти уежали пачками совсем молодняк без копейки пенсионных отчислений. Ну а престарелые менеджеры из газпрома только у нас на форуме как в заповеднике обитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты права в том, что сейчас с пеленок рвутся за границу, поэтому их просто не может быть. А если учесть, что есть и другое поколение (твоей мамы, к примеру), которые уехали со стажем в несколько лет, то годы (прежде всего, не считаю жалкие рубли) могли бы пригодиться для пенсии. Например, для квоты 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С радостью и благодарностью присягнула в свое время новой на родин*. По другому и быть не может - здесь мой дом. Вот только голосовать ходить стесняюсь до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova09 Окт 2019 17:41 писал(а):
А если учесть, что есть и другое поколение (твоей мамы, к примеру), которые уехали со стажем в несколько лет, то годы (прежде всего, не считаю жалкие рубли) могли бы пригодиться для пенсии. Например, для квоты 100.

Ну и сколько в том поколении уезжали и с каким стажем?
Моей маме 47, ее ровесницы здесь в Италии тоже как правило не вчера приехали, а в теже самые до 30. Ну и сколько там лет стажа? с натяжкой 10 лет. Они к квоте 100 на родине как мертвому припарка. К тому же поколение моих родителей большую часть жизни проработали с зарплатами в конверте или вообще в черную. Сколько тех, кто переезжает в преклонном возрасте и с солидным стажем и отчислениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да вон щас говорят зарплату 90-х к пенсии никак присобачить нельзя, типа архивы все куда-то пропали. Поэтому наши стажи тавойс, софсем бесполезные. Тут будем на квоту 100 корячиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян09 Окт 2019 16:09 писал(а):
слушай ну вот а какая разница с гражданством или без?


в один из периодов без проектов у меня было вполне подходящее по идеологическим и техническим параметрам предложение о сотрудничестве, которое было тут же похерено на корню, т. к. предполагало, спустя некоторое время, переезд на остров. без гр-ва это было просто нереально.

пару раз звонили из близких кустов северного соседа. без гр-ва эти разговоры заканчивались на третьей минуте.

а ещё бывают евроструктуры, но это вообще отдельная тема, там правильный паспорт - одно из необходимых, но ещё недостаточное условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova09 Окт 2019 17:41 писал(а):
А если учесть, что есть и другое поколение (твоей мамы, к примеру), которые уехали со стажем в несколько лет, то годы (прежде всего, не считаю жалкие рубли) могли бы пригодиться для пенсии. Например, для квоты 100.

Как годы работы в рф могут пригодиться для пенсии в Италии? Договора-то между странами на этот счет нет.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий09 Окт 2019 20:47 писал(а):
Choulpan Sadykova09 Окт 2019 17:41 писал(а):
А если учесть, что есть и другое поколение (твоей мамы, к примеру), которые уехали со стажем в несколько лет, то годы (прежде всего, не считаю жалкие рубли) могли бы пригодиться для пенсии. Например, для квоты 100.

Как годы работы в рф могут пригодиться для пенсии в Италии? Договора-то между странами на этот счет нет.


Договор может быть принят, не исключено. Тем более сейчас, когда миграция такая людей. Россиян много в Италии. но и итальянцев много в России живущих и работающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян09 Окт 2019 16:09 писал(а):
слушай ну вот а какая разница с гражданством или без?

Не скажи... тут постоянно что-то новое придумывают с продлением пермессо - то документы новые, то деньги, то сроки ... А ещё можно развестись даже через несколько лет и потерять всякое право на продление пермессо ... В общем, у меня гражданство уже 18 лет и пока не быо мотива об этом пожалеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я, вообще, не вижу никаких преимуществ с гражданством.
Уже через 5 лет проживания в Италии, как правило, у всех бессрочная карта, которую продлять не надо. Живи и радуйся. А с паспортом ещё надо постоянно всей семьёй ходить продлять: то у одного закончился, то у другого, и только плати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova09 Окт 2019 21:28 писал(а):
Договор может быть принят, не исключено. Тем более сейчас, когда миграция такая людей. Россиян много в Италии. но и итальянцев много в России живущих и работающих.

Свежо придание, как говорится. На банальные права о вождении пока никакого договора нет, куда уж там о пенсиях договариваться.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Окт 2019 21:54 писал(а):
у всех бессрочная карта, которую продлять не надо.
А в нее не надо вписывать номер нового рос. паспорта? Кмк, по=любому надо куда-то изредка ходить/ездить и выбрасывать деньги коту под хвост. Сейчас вон, КИ 22 евро только стоит. Помножь на четверых. Ит. загран в районе стольника (опять на четверых, да что же это такое). Вод. права надо иногда обновлять. Детям, опять же, вот это все - там вообще капец, малышне только на 5 лет дают. Да господи, только успевай зарабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Окт 2019 21:54 писал(а):
А я, вообще, не вижу никаких преимуществ с гражданством.
Уже через 5 лет проживания в Италии, как правило, у всех бессрочная карта, которую продлять не надо. Живи и радуйся. А с паспортом ещё надо постоянно всей семьёй ходить продлять: то у одного закончился, то у другого, и только плати.


Карту надо обновлять раз в пять лет, хотя бы фотографию, не говоря уже о том, что о новой прописке (в другом городе) тоже надо заявлять и если обновился паспорт уж тем более. Причем ладно по замужеству: бесплатно и две недели срок. Те, кто делал карту по рабочим мотивам, идут в общей очереди на почту и платят 80 евро в общей сложности за всю эту кутерьму. Потом снова квестура и отпечатки пальцев и т. д.. И могут еще вопросы задать, где работаешь, есть ли семья... не очень приятно. А в некоторых не особо информированных квестурах начинают требовать все документы заново... вот кому оно надо? Особенно после 15 лет жизни в стране. Вообще, странно, что возникает вопрос, зачем гражданство. Живешь тут безвылазно, здесь прошла половина жизни, семья, дом, работа, а на руках «разрешение на пребывание», пусть и долгосрочное.. Да лучше десять раз ходить в коммуну паспорт продлевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 7  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Окт 2019 17:55 писал(а):
Тут будем на квоту 100 корячиться...

квоты 100 с 2021 года уже не будет. Но у большинста переехавших квоты 100 все равно не было бы, для нее нужно иметь минимум 38 лет контрибутов в Италии. Знаю многих людей (итальянцев), достигших квоты 100, но не желающий ее использовать, продолжают работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat09 Окт 2019 18:16 писал(а):

пару раз звонили из близких кустов северного соседа. без гр-ва эти разговоры заканчивались на третьей минуте.
а ещё бывают евроструктуры


Полностью согласна, а еще госконкурсы и работа в госструктурах. При проживании и работе постоянно в Италии гражданство очень даже не лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga09 Окт 2019 23:57 писал(а):
Elektra09 Окт 2019 17:55 писал(а):
Тут будем на квоту 100 корячиться...

квоты 100 с 2021 года уже не будет. Но у большинста переехавших квоты 100 все равно не было бы, для нее нужно иметь минимум 38 лет контрибутов в Италии. Знаю многих людей (итальянцев), достигших квоты 100, но не желающий ее использовать, продолжают работать.


Да не суть, другую квоту какую-нибудь, я имела в виду, что на пенсию надо здесь зарабатывать.

А взаимное признание пенсионных стажей - это утопия и не может функционировать. Потому что пенсионные фонды - институты национальные, они средствами не обмениваются. Этого и сейчас нигде нет, насколько я знаю. Поправьте меня, пожалуйста, если вдруг где-то применяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021