Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
О здоровом питании как стиле жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а вы уже слышали о новом полезном тренде и взялись выращивать микрозелень на подоконнике? Я вот поленюсь еще немного, а потом планирую этим заняться.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Окт 2019 16:20 писал(а):
а вы уже слышали о новом полезном тренде и взялись выращивать микрозелень на подоконнике? Я вот поленюсь еще немного, а потом планирую этим заняться.

Нет у меня подоконников, одни порте-финестре. Зато есть котик, неравнодушный к растениям, которые все пришлось выкинуть с его появлением.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я попыталась этим летом. Посадила петрушку, укроп, кресс-салат и зеленый лук. Выросла какая-то дристня (пардон) тонюсенькая, ничем не пахла Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Окт 2019 16:20 писал(а):
а вы уже слышали о новом полезном тренде и взялись выращивать микрозелень на подоконнике? Я вот поленюсь еще немного, а потом планирую этим заняться.

И не жалко таких малюсеньких жрать-то? lol

Почему-то вспомнилось Very Happy

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 9  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol10 Окт 2019 22:42 писал(а):
Выросла какая-то дристня (пардон) тонюсенькая, ничем не пахла
lol Я один раз выращивала какой-то мелкий салат. Ну холила-лелеяла его сколько-то там дней, воды кучу извела. А потом мы его раз, и съели. И все. Ну. Столько возни! И не скажу, что по вкусу от магазинного отличался. Главное - потом начинай все сначала. Ну, или как-то ступенчато надо сажать для обеспечения круговорота травы на кухне. С меня хватит пока базилика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>10 Окт 2019 16:20 писал(а):
а вы уже слышали о новом полезном тренде и взялись выращивать микрозелень на подоконнике? Я вот поленюсь еще немного, а потом планирую этим заняться.


О, прямо мечта.
Не поняла, семена должна немного касаться воды, когда лежат на сетке, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы, дамы, еще учтите, что сейчас начинается зима, и растения это чувствуют. Значит придётся их обмануть, как это делают в теплицах, то есть повесить прямо над каждым ящиком яркую лампу и греть-освещать минимум 10 часов в день. К тому же, их надо либо накрывать пленкой, либо создавать повышенную влажность в помещении, а от влажности и тепла сами знаете, что бывает (плесень махровая). Выйдет ваш салат "золотым", так как электроэнергия для предприятий и электроэнергия для частных лиц - совсем разная цена. И помещение нужно большое, чтобы там помещался урожай недели на две, он же не за один день вырастает: как один ящик съел, в тот же день надо сажать другой.
Пы. Сы. Пророщенные семена с ростками продают в отделах нарезанной вердуры в супермаркетах. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol10 Окт 2019 22:42 писал(а):
Я попыталась этим летом. Посадила петрушку, укроп, кресс-салат и зеленый лук. Выросла какая-то дристня (пардон) тонюсенькая, ничем не пахла Sad
микрозелень не для вкуса и запаха, это как живые витамины. Эту, пардон, дристню надо добавлять в пахучую еду. Smile

Solena10 Окт 2019 23:06 писал(а):
И не жалко таких малюсеньких жрать-то? lol
/утираед слезы/ а кому сейчас легко? lol

evridika10 Окт 2019 23:39 писал(а):
А потом мы его раз, и съели. И все. Ну. Столько возни!
ну сколько? Замочил семена, а потом только поддерживать влажными. Ножницами срезал и все. Земли не надо, коробочки и вода. Можно на марле, можно на бумажных полотенцах кухонных.

Marianna11 Окт 2019 08:55 писал(а):
О, прямо мечта.
Не поняла, семена должна немного касаться воды, когда лежат на сетке, или нет?
я так понимаю, их надо поддерживать влажными, но воды они касаться не должны, корешки должны сами тянуться к воде.

crocodilla verde11 Окт 2019 09:27 писал(а):
Вы, дамы, еще учтите, что сейчас начинается зима, и растения это чувствуют. Значит придётся их обмануть, как это делают в теплицах, то есть повесить прямо над каждым ящиком яркую лампу и греть-освещать минимум 10 часов в день. К тому же, их надо либо накрывать пленкой, либо создавать повышенную влажность в помещении, а от влажности и тепла сами знаете, что бывает (плесень махровая). Выйдет ваш салат "золотым", так как электроэнергия для предприятий и электроэнергия для частных лиц - совсем разная цена. И помещение нужно большое, чтобы там помещался урожай недели на две, он же не за один день вырастает: как один ящик съел, в тот же день надо сажать другой.
Пы. Сы. Пророщенные семена с ростками продают в отделах нарезанной вердуры в супермаркетах. lol
досветка нужна для обычных тепличных растений, для микрозелени хватает дневного света, все нужное росток берет из семени. Досветкой микрозелень обеспечивают в промышленных теплицах, за два дня до срезки, когда растеньицам надо придать перед продажей товарный вид (ярко-зеленый насыщенный цвет).
В суперах продают порощенные семена, но это еще не микрозелень, да и выбора нет.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще интересно! У меня был просто микросалат в длинном горшке с землей, я поняла, что здесь немного другое. Вообще забавно, я люблю во всякое такое играться. А где семена будешь брать?
ПС У нас тоже ни одного подоконника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Окт 2019 10:21 писал(а):
А где семена будешь брать?
а гречки итальянской необжаренной у меня пачка целая, начну с нее. Горохи-фасоли опять же. Семена льна. А вообще еще не изучала, где их покупать, надо будет поинтересоваться.
В Минске, я думаю, точно будут, а вот в Италии не знаю. Семян-то полно разных, но есть ли именно для микрозелени, неизвестно. Ну чтобы много в одной упаковке (и занедорого). Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, откуда возьмутся витамины и микроэлементы в больших количествах, если там только вода и коробочки?! Ни земли плодородной, ни нормального солнечного света. Странно мне это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если всё нужное росток берёт из семени, то не проще будет это семя и съесть сразу? Не убедительно это всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Исследования ученых показывают, что микрозелень содержит в десятки, а то и в сотни раз больше витаминов и микроэлементов и других полезных веществ, чем их «взрослые» соратники. Это объясняется тем, что во время прорастания первые 7 -10 дней, деление клеток происходит очень активно, для этого растение концентрирует все необходимые питательные вещества.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ир, смотри "semi per microortaggi", их есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Окт 2019 09:27 писал(а):
Вы, дамы, еще учтите, что сейчас начинается зима, и растения это чувствуют. Значит придётся их обмануть, как это делают в теплицах, то есть повесить прямо над каждым ящиком яркую лампу и греть-освещать минимум 10 часов в день.


А потом придет полиция с вопросом, где горшки с марихуаной lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada11 Окт 2019 10:30 писал(а):
Если всё нужное росток берёт из семени, то не проще будет это семя и съесть сразу? Не убедительно это всё.
Микро и макроэлементы в зародышах растений усваиваются намного лучше, чем при употреблении в пищу семян (крупы и бобы в виде каш, высушенных и перемолотых специй), но намного менее калорийны.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Окт 2019 10:36 писал(а):
Ир, смотри "semi per microortaggi", их есть!
да, нашла, есть еще под названием semi microgreens
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna11 Окт 2019 10:38 писал(а):

А потом придет полиция с вопросом, где горшки с марихуаной lol lol lol
У меня лет 10 горят лампы, пока никто не пришел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подозреваю, что все эти выкладки английских учОных, затеяны для того, чтобы запродать обычные семена по цене золота, пофасовав их в пакетики 50 гр по цене за 1 кг.
Если что, то в Италии почти все семена всхожие, я часто птицам бросаю крупы из супермаркета, если мы забыли купить корм, и все несожратые пернатыми семена, даже без оболочки, прорастают: пшеница, гречка, овес, чечевица, подсолнечник, кукуруза.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2019 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Окт 2019 13:33 писал(а):
Я подозреваю, что все эти выкладки английских учОных, затеяны для того, чтобы запродать обычные семена по цене золота, пофасовав их в пакетики 50 гр по цене за 1 кг.
меня что удивляет, допустим когда круглые сутки по тв рекламируют новый чупа-чупс или киндер, в которых живой молекулы нет, никто не возмущается, а многие просто, не задумываясь из чего это состоит, покупают детям - годами.
А тут натурпродукт, и никому вроде ни жарко ни холодно от того, будут его покупать или нет, но критика сразу, сомнения и подозрения, подвохи ищут...
Никто не агитирует за золотые семена, бери кг гречки, отсыпь ложку и проращивай. Или не проращивай, живи, как и раньше.
Британские учоные были бы счастливы, если бы им от сбыта семян что-нибудь да перепало, но ведь нет же.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 63, 64, 65  След.
Страница 59 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021