Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ортопедические заболевания

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2019 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB23 Окт 2019 11:20 писал(а):
Товарищи собравшиеся, хочу поделиться с вами моей удачей - я наконец-то добралась до остеопата. Центр CERDO, город Рим. После первого же (!!!) сеанса мое плечо прошло, и уже неделю как не болит.
Дней через 10 сказали вернуться, пойду обязательно.
Мне давно это дело советовали, но я почему-то не шла. Просто дура.


Я тоже не верила в остеопатию и даже её побаивалась, думала, вдруг что-то где-то не так повернут, и вообще всё плохо станет (мне надо было позвоночник вправить).
Ситуация была такова, что на протяжении последних лет 10 немела одна зона спины при наклоне вперед. Confused Была также межреберная невралгия на этом же уровне. Диагноз по МРТ - грыжа Шморля в этой зоне + ещё "по мелочам" , проблемы по всему позвоночнику, это всего лишь к 30 годам. Confused Sad
Иногда еще немели два пальца на правой руке (ощущение, что отсидела их), и иногда были покалывания типа "отсидела" или "мурашки" в левой стопе. Ах да, еще и при долгой ходьбе болело левое плечо и поясница. Короче, полный букет. Evil or Very Mad Confused
В прошлом году была у физиотерапевта по направлению от семейного врача. Та только распечатала мне 4 листа упражнений на растяжку мышц и позвоночника (а-ля школьная физкультура), которые надо было делать ежедневно, и прописала массажи.
Я обратилась к частному остеопату (она также спортивный врач и физиотерапевт по образованию).
Лечение было долгим и комплексным - с декабря по апрель седуты остеопатии, где каждый раз меня скручивали и хрустели моими позвонками, а я была в ужасе от происходящего. lol Также она осуществляла массаж мышц шеи и спины. После каждого сеанса я приезжала домой и падала в кровать, казалось, что несколько часов работала в спортзале... Плюс я делала упражнения на растяжку, плюс ходила бассейн 2 раза в неделю для укрепления мышц спины. Результат - с апреля и по сей день (до сих пор делаю растяжку и хожу в бассейн) я забыла о каких-либо болях в спине (они были при долгой ходьбе, например), о онемении спины и прочих частей тела. Просто ненарадуюсь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2019 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB23 Окт 2019 11:58 писал(а):
paoletta523 Окт 2019 11:32 писал(а):

А они конвенционати? Позвоночниками тоже занимаются?

Конвенционати в смысле с SSN ? Если честно, то мне даже в голову не пришло спросить, обязательно потом поинтересуюсь. Единственное, что они как-то частично детраибили, если прийти с рецептом от семейного. Но тут я тоже еще не выяснила до конца.
A я как-то совсем в саму дисциплину не верила, и пошла просто, чтобы уж все попробовать. И оказалось зря не верила Rolling Eyes
Позвоночниками не знаю занимаются ли. Если тебе надо, я могу тебе в личку номер центра сбросить, или прогугли.

Так и есть, если направит семейный. Еще некоторые страховые компании покрывают расходы на остеопата. Маленькая загвоздка с семейными, что многие из них сами толком не знают, кто такой остеопат и чем он занимается, а у некоторых категорически неправильные представления. Все зависит от культуры и "apertura mentale" конкретного медика. Это касается и ортопедов, окулистов, дантистов..
Как и верно то, что в Италии нет четкой регламентации, кто этим может заниматься. По сути кто угодно может повесить табличку "остеопат" .
Позвоночниками тоже занимаются, т. к. занимаются человеком в его целостности, не разделяя на части тела. Причина проблемы может быть далеко от места, которое болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2019 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Много лет назад в Минске я со спиной ходила к мануальному терапевту, или "костоправу", приезжала с защемлением и дикой болью на такси и вползала в кабинет чуть не на четвереньках.
Он мял, нажимал, крутил голову-плечи туда-сюда, хрустел моими костями, и я как по мановению волшебной палочки вставала и выходила от него как новая. Он был дипломированный врач (не помню какого профиля, но не мануальной терапии, она была его доп. специальностью) и работал в реабилитационном центре крупной больницы.

В Италии ходила к остеопату в centro chinesiologia, его манипуляции были совсем другие - слишком деликатные, казалось, он вообще ничего не делает. Я лежала, он делал пару очень осторожных нажатий и поворотов в плечевых суставах, спину вообще не трогал, держал ладони по обеим сторонам моей головы, типа энергию передавал. Все это было довольно странно, первый сеанс я вообще думала, к шарлатану попала, но боль в спине проходила, не сразу, а через пару дней.
К нему ходила и дочка с коленом, и у нее все прошло тогда.
Но не такой мгновенный эффект, как у минского доктора.

Вот мне бы в Италии такого, как первый, найти.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2019 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika M23 Окт 2019 07:25 писал(а):
Но в Вашем случае склоняюсь к тому, чтобы пойти к платному неврологу.

Я ходила только к платным, начала с нейрохирурга, за компанию с мужем зашла к его ортопеду, она отправила к другому платному, но уже к неврологу, ему электромиография не понравилась, переделала, там невролог сказала сделать и МРТ поясницы и крестца, потому что увидела radiculopatia S1. Я не вернулась к тому же неврологу, потому что он был сильно странным и начал пугать меня миастенией и что мы больше не увидимся, потому что меня как психбольную переведут в отделение аутоиммунных заболеваний. Миастении у меня, к счастью, нет и не было. У нас, в среднем, нужно ждать по тикету невролога год или почти. Последний был convenzionato за 60 руб. Он тоже не знал что мне предложить и отправил на МРТ головы и анализ CPK.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2019 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>23 Окт 2019 15:41 писал(а):
Вот мне бы в Италии такого, как первый, найти.


Это тебе chiropratico надо искать, а не остеопата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне наверное тоже к вам в компанию, загривок, то бишь червикале, у меня периодически ломил, пошла к семейной, она дала направление на рентген, мол, по протоколу так положено, на следующей неделе у меня аппунтаменто. А сейчас ещё и боль в спине добавилась, бьет в левую сторону, сегодня спала с согревающим пластырем, обмотавшись шерстяным шарфом, утром еле сползла с кровати Bawling Вчера соседка меня напугала, что ежедневная гимнастика моя для шеи и от давления, может усугубить ситуацию, пришлось резко перестать ее делать . Я вот об этой гимнастике, что на самом деле Ее нельзя практиковать при обострении? Rolling Eyes
https://youtu.be/TLP-wak6dWM
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не специалист, но кмк при обострении никакой гиманстики не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, при обострении гимнастика и массаж противопоказаны.
Сухое тепло и покой. А дальше что врач назначит.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А рентген вообще информативен, сможет что-то выявить? Потому что когда я жаловалась врачихе на червикале, ее ответ был однозначен - лечение от червикале - это гимнастика и физиотерапия, все остальные таблетки и уколы - это снятие симптомов Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia24 Окт 2019 14:12 писал(а):
А рентген вообще информативен, сможет что-то выявить?

Грыжи и сильные смещения должно быть видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla24 Окт 2019 15:28 писал(а):
Clelia24 Окт 2019 14:12 писал(а):
А рентген вообще информативен, сможет что-то выявить?

Грыжи и сильные смещения должно быть видно.

Посмотрим, какой результат будет после рентгена
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2019 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia24 Окт 2019 12:52 писал(а):
пришлось резко перестать ее делать . Я вот об этой гимнастике, что на самом деле Ее нельзя практиковать при обострении? Rolling Eyes
https://youtu.be/TLP-wak6dWM</td>

Нельзя гимнастику при обострении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2019 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia24 Окт 2019 14:12 писал(а):
А рентген вообще информативен, сможет что-то выявить? Потому что когда я жаловалась врачихе на червикале, ее ответ был однозначен - лечение от червикале - это гимнастика и физиотерапия, все остальные таблетки и уколы - это снятие симптомов Rolling Eyes

Так и есть.
Рентген информативен по части костных структур, как писали выше, можно увидеть смещение позвонков, а также предварительно оценить те структуры, которые не видно по косвенным признакам. Но да, совершенно не факт, что вдруг сразу станет все ясно. Поэтому если через несколько недель после противовоспалительной терапии не пройдет, назначат RMN. Но и на этом еще не все. Ну узнали, что у Вас протрузии к примеру, и что же делать Confused Question Правильно, то что выделено жирным шрифтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2019 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Инн, ты хорошую гимнастику делала, но в момент обострения лучше не экспериментировать.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2019 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, специалисты по ортопедии, что делается и насколькo это эффективно, если у ребенка обнаружили поперечное плоскостопие, piede cavo, стельки до 18 лет, упражнения или все это сплошной паллиатив?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>19 Окт 2019 17:43 писал(а):
Мне кажется, он считает, что рентген узи анализ крови покажут, в чем проблема, а если нет, только тогда назначит дополнительные исследования. У Мармы УЗИ показало, в чем проблема. Рентген назначен и обоих плеч, и зоны червикале.
сделала вчера УЗИ. Понравился доктор, внимательный и компетентный. Хирург, примарио-радиолог нашей городской крупной больницы.
И этот частный медцентр тоже понравился, все вежливые, внутри светло, чисто и красиво. Буду к ним и дальше обращаться при надобности.
УЗИ показало tenosinovite - воспаление оболочки сухожилия и умеренное скопление жидкости. В общем, как он сказал, серьезных lesioni нет, ничего страшного, это поддается лечению.
Осталось еще рентген сделать, хотя я сейчас не уверена, нужен ли он, раз уже обнаружена причина.
Приятно, что доктор сделал УЗИ обоих плеч, а оплату взял как за одно, так что я легко отделалась 70тью еврами. Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2019 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирин, а какое лечение назначили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2019 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB31 Окт 2019 11:34 писал(а):
Ирин, а какое лечение назначили?
ну он не назначил, поскольку узист, а не лечащий врач.
Сказал только, что лечение нужно будет проводить Ad hoc, хорошо помогают Текар и onde d'urto.
Ну и противоспалительные. А потом физио (гимнастику) смогу сама дома делать.
Предписал обратиться к физиотерапевту.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2019 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>31 Окт 2019 11:42 писал(а):

Сказал только, что лечение нужно будет проводить Ad hoc, хорошо помогают Текар и onde d'urto.
Ну и противоспалительные. А потом физио (гимнастику) смогу сама дома делать.
Предписал обратиться к физиотерапевту.

Понятно. А к остеопату или хиропрактику не хочешь?
Я всю эту физио не очень, если честно. Ходила, в свое время, но больше не хочу.
А ты поняла, почему оно воспалилось у тебя? Была какая-то травма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2019 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB31 Окт 2019 11:50 писал(а):
Понятно. А к остеопату или хиропрактику не хочешь? Я всю эту физио не очень, если честно. Ходила, в свое время, но больше не хочу. А ты поняла, почему оно воспалилось у тебя? Была какая-то травма?
хочу! Я в Текар, например, мало верю, поскольку ходила на эти сеансы со спиной с эффектом 0.
Но, возможно, именно в случае воспаления в плече он и помог бы. Буду еще думать, и обсуждать с лечащим.
Почему воспалилось, не знаю. И узист вчера допытывался. Травм и падений не было, sovraccarico regolare тоже. Ревматизм тоже исключаю ттт. Остается холод-влажность, это могло бы повлиять, но у меня началось в августе, когда было жарко.
Еще у меня есть слабое подозрение, что могло возникнуть из-за моих занятий на тренажере тотал кранч, там мышцы плеч, как и всего тела, работают. Но все-таки склоняюсь к тому, что вряд ли.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021