Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Riscatto Laurea

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.OK.
Участник


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 92
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 12:40   Заголовок сообщения: "Riscatto Laurea" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ли такие, кто учился не в Италии, имеет гражданство Италии и сделал успешно Riscatto Laurea? Поделитесь oпытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в свое время узнавал.
получалось так
- твой диплом должен быть официально признан министерством образования, для этого нужно специально открывать так называемую административную процедуру.
- помимо этого, на момент начала учебы за рубежом у тебя должна быть уже открыта позиция в ИНПС
то есть система работает для итальянцев, которые учились в каком-нибудь европейском университете, а потом вернулись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть на момент поступления в Университет, ты должен был уже поработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я интересовалась в свое время, про предыдущую позицию в ИНПС ничего не слышала, в пенсионном отделе в моей организации тоже про это ничего не говорили. Главное требование это легализованная в Италии лауреа. Я не делала по ряду причин, хотя диплом и дотторато, его тоже можно рискаттаре, у меня официально признанные признанные. С прошлого года есть еще рискатто ажеволато, но вообще нужно решать для себя, выгодно ли это, в интернете очень много информации. Но все это имеет смыс уже при признанной лареии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня признанная лаурея. Но там ведь не просто засчитывают в стаж, но еще и платить что-то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
.OK.
Участник


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 92
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma04 Ноя 2019 16:02 писал(а):
У меня признанная лаурея. Но там ведь не просто засчитывают в стаж, но еще и платить что-то надо.


Если я правильно понимаю, нужно платить около 5200€ за каждый год. Взамен скостят количество лет до пенсии. Маx 5 лет. То есть за 26 тысяч € можно пойти на пенсию в 62 а не в 67.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот ЗДЕСЬ на итальянском, но не очень понятны условия "рискатто".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Ноя 2019 13:19 писал(а):
помимо этого, на момент начала учебы за рубежом у тебя должна быть уже открыта позиция в ИНПС

Что-то в другом месте написано по-иному:
"Il servizio è rivolto a tutti coloro che abbiano conseguito il diploma di laurea o titolo equiparato.

La facoltà è esercitabile anche dai soggetti inoccupati che, al momento della domanda, non risultino essere stati mai iscritti ad alcuna forma obbligatoria di previdenza e che non abbiano iniziato l'attività lavorativa in Italia o all’estero."

ССЫЛКА

И вот ещё: "Il procedimento di cui al d.p.r. 189/2009 si applica esclusivamente ai titoli di studio accademici esteri rilasciati nei paesi aderenti alla “Convenzione di Lisbona dell’11 aprile 1997” (art.1, comma 2)."

Таким обрразом, диплом должен быт признан Министерством образования Италии (как минимум Diploma di laurea), а страна его выдачи должна входить в список стран, указанный в этой самой Лисбонской конвенции ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если делать riscatto agevolato (для тех, кто моложе 45, или в любом случае для годов обучения после 1996 года), то получается около 26 тыс за пять лет. Саму пенсию эта форма рискатто может повысить очень незначительно, по идее, может пригодиться только для увеличения общего числа лет стажа.
Если делать non agevolato, то зависит от дохода в настоящий момент времени, обычно, если запрашивающий не неолауреато, будет стоить гораздо выше, но и размер пенсии увеличит на большую сумму.

Можно будет выйти на пенсию в 62 года в случае, если будет в сумме около 42 лет контрибутов (конкретно 41 год и 10 месяцев для женщин в 2020 году). То есть получается, что если с 25 летнего возраста в Италии постоянно выплачивались контрибуты, то, да, заплатив 26 тысяч, можно выйти на пенсию в 62 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2019 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если это так, то лично мне получается невыгодно, к 62 годам у меня не будет 42 лет контрибутов, значит все равно придется работать до 67.
И вообще получается какой-то бульон из-под яиц: деньги (и немалые) заплати сейчас, а потом может быть тебе дадут пенсию (если к тому времени новый закон не состряпают, что бы ее не давать), и какая она будет в пересчёте на будущие деньги, тоже неизвестно (может эти деньги в итоге даже не отобьются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
.OK.
Участник


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 92
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2019 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma04 Ноя 2019 21:18 писал(а):
...деньги (и немалые) заплати сейчас...

1. можно разбивать на 60 (max) месячных платежей (rate) без процентов
2. можно вычитать около половины из налогов ( la nuova detrazione al 50%), каждый месяц не так много и получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
.OK.
Участник


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 92
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2019 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Ноя 2019 20:12 писал(а):

И вот ещё: "Il procedimento di cui al d.p.r. 189/2009 si applica esclusivamente ai titoli di studio accademici esteri rilasciati nei paesi aderenti alla “Convenzione di Lisbona dell’11 aprile 1997” (art.1, comma 2)."

Таким обрразом, диплом должен быт признан Министерством образования Италии (как минимум Diploma di laurea), а страна его выдачи должна входить в список стран, указанный в этой самой Лисбонской конвенции ...

Основные положения Лиссабонской конвенции
https://almaty.edu.kz/rubric/dlya_studentov/studencheskiy_sovet/osnovnyie_polozheniya_lissabonskoi_konvencii


Конвенция о признании квалификаций,

относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (ETS № 165) от 11 апреля 1997 г. (Лиссабонская конвенция)

Заключена в Лиссабоне 11 апреля 1997 года


................................................................................................
По состоянию на август 2013 года участниками данной Конвенции являются 53 страны (Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Австралия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Киргизия, Новая Зеландия, Папский престол, Таджикистан)
................................................................................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

.OK.05 Ноя 2019 09:37 писал(а):
1. можно разбивать на 60 (max) месячных платежей (rate) без процентов2. можно вычитать около половины из налогов ( la nuova detrazione al 50%), каждый месяц не так много и получится

Если бы игра стоила свеч... А так мне лично не понятен выхлоп. Я подпадаю в категорию до 45. Что там будет в Италии через 20 с лишним лет с учетом нынешнего состояния экономики, фиг знает. А мне уже сейчас предлагается вложить сегодняшние "живые" деньги в непонятно что. Какая у меня будет пенсия с учетом этих вложений? Бооо... И на возраст выхода на пенсию тоже никак не повлияет в моем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021