Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться. Как помочь ребёнку сделать выбор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12724
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои знакомые механики чаще ходят по изысканным ресторанам в костюмчиках, чем менеджеры из офисов. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201008 Ноя 2019 19:05 писал(а):
Винни7108 Ноя 2019 19:00 писал(а):
Лучше все же в костюмчике на приличной машине: глянь что у меня с мотором, чем весь такой в масле, с руками в мазолях и без в/о.


Ну это кому что, от человека зависит. У меня племянник двоюродный работает меxаником. И ему даром не нужны эти самые костюмчики, ему это просто неинтересно.
К слову о в/о. В Италии оно ни о чем. У меня у мужа нет никакого в/о, в плане университета. И он неплоxо себя чувствует все 18 лет в костюмчеке и на приличной машине.

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло, поэтому не надо молодых на такое настраивать. Сейчас хотя бы трехгодичную лаурею требуют и для воспиталок, и для маестр, и для медсестер. Не говоря уже о руководящих должностях, сейчас последние на пенсию выйдут, а тем кому сорока нет без высшего никуда.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani08 Ноя 2019 19:39 писал(а):

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло

Да-да, это лет 20-30 назад еще бы прокатило.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani08 Ноя 2019 19:39 писал(а):

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло.

Ой, ну, всегда были и будут парикмахеры-эстетисты-повара и пр и пр и пр...Вполне себе уважаемые люди, между прочим, хотя и без ВО, как правило. Не, я знаю повара, который с дипломом нутрициониста работает (но совсем не за этот диплом его на работу взяли, т. к. как раз в качестве нутрициониста он никому не понадобился Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Ноя 2019 19:41 писал(а):
Dani08 Ноя 2019 19:39 писал(а):

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло

Да-да, это лет 20-30 назад еще бы прокатило.

Да нет, это и сейчас еще прокатывает, но как-то странно настраивать на такое детей, которые окажутся на рынке труда через 10-15 лет.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 19:46 писал(а):
Dani08 Ноя 2019 19:39 писал(а):

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло.

Ой, ну, всегда были и будут парикмахеры-эстетисты-повара и пр и пр и пр....

Речь шла о менеджерах и всяких коммерческих директров без в/о. Вон у меня коньято ходит в костюмчике, у него два класса и коридор я не уверена, что ИТИС, как бы не ПТУ. Сейчас уже такое не прокатит.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani08 Ноя 2019 19:49 писал(а):
но как-то странно настраивать на такое детей, которые окажутся на рынке труда через 10-15 лет.

Не, понятно, что настраивать не надо. Но бывает по-разному. Знаю мальчика, который вполне нормально учился в классическом лицее, а в результате, закончив его в прошлом году, сказал, что больше учиться не собирается и отправился разносить пиццу Rolling Eyes И тут настраивай-не настраивай, а лучше бы он на механика учился изначально Rolling Eyes Я к чему?.. Если ребенок хочет осваивать какую-то конкретную профессию в супериоре, почему нет?.. Пусть...это никак не закрывает ему пути к получению ВО в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 20:02 писал(а):

Знаю мальчика, который вполне нормально учился в классическом лицее, а в результате, закончив его в прошлом году, сказал, что больше учиться не собирается и отправился разносить пиццу Rolling Eyes

Вот и посмотрим на него через 10 лет. Сумеет ли он себя обеспечивать, найдет ли жену, будет ли доволен.
У меня младший коньято прямо-таки кичился своим невежеством (8 классов), а четта в итоге через 15 лет "своего бизнеса" запутался в долгах и дочь у него после лицея никуда не поступила, а лет 7 то покупки развозила, то официанткой на подхвате была. Вот не знаю, в свои 27 лет сейчас сумела ли она дослужиться хотя бы до постоянной девушки на посылках.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2019 20:07 писал(а):

Вот и посмотрим на него через 10 лет. Сумеет ли он себя обеспечивать, найдет ли жену, будет ли доволен.

Очень вряд ли Rolling Eyes Я немного о другом говорила. Не стоит ужасаться, если ребенок выбирает учиться на механика (например). Ну, выучится, а потом вполне может и дальше учиться. А нет, у него есть запасной аэродром (вполне конкретный).
ЗЫ Почему мне корректор постоянно мягкие знаки подставляет в глаголах на "ться"-"тся"? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 19:46 писал(а):
Dani08 Ноя 2019 19:39 писал(а):

Ну время костюмчиков без высшего образования и ин. языков безвозвратно ушло.

Ой, ну, всегда были и будут парикмахеры-эстетисты-повара и пр и пр и пр...Вполне себе уважаемые люди, между прочим, хотя и без ВО, как правило. Не, я знаю повара, который с дипломом нутрициониста работает (но совсем не за этот диплом его на работу взяли, т. к. как раз в качестве нутрициониста он никому не понадобился : винк: ).

Осканна, мы совсем не об этой категории, а о белых воротничках без во.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 20:02 писал(а):
Dani08 Ноя 2019 19:49 писал(а):
но как-то странно настраивать на такое детей, которые окажутся на рынке труда через 10-15 лет.

Не, понятно, что настраивать не надо. Но бывает по-разному. Знаю мальчика, который вполне нормально учился в классическом лицее, а в результате, закончив его в прошлом году, сказал, что больше учиться не собирается и отправился разносить пиццу Rolling Eyes И тут настраивай-не настраивай, а лучше бы он на механика учился изначально Rolling Eyes Я к чему?.. Если ребенок хочет осваивать какую-то конкретную профессию в супериоре, почему нет?.. Пусть...это никак не закрывает ему пути к получению ВО в дальнейшем.

Не ну зачем крайности? Пиццу разносить его хватит на год, а во - это дверь в другой мир.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 20:10 писал(а):

Не стоит ужасаться, если ребенок выбирает учиться на механика (например).

Это совсем разные вещи: механик - специальность, а разносчик пиццы - нет. Такого работника не уважают, эксплуатируют и могут заменить в любой момент другим. И на таких работах никакой квалификации не приобретаешь. Такой опыт ничего не даст в резюме, это просто зарабатывание денег на самое необходимое.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2019 20:19 писал(а):
механик - специальность, а разносчик пиццы - нет.

А куда его ещё возьмут после классического лицея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2019 20:19 писал(а):

Это совсем разные вещи: механик - специальность, а разносчик пиццы - нет. Такого работника не уважают, эксплуатируют и могут заменить в любой момент другим. И на таких работах никакой квалификации не приобретаешь. Такой опыт ничего не даст в резюме, это просто зарабатывание денег на самое необходимое.

Так я нисколько не одобряю то, что сделал мальчик Rolling Eyes Чего-то у меня не получается, видимо, мысль донести. Мы начали разговор с того, что сын Винни собрался учиться на механика. И это как бы проблема. Я же хотела сказать, что вовсе нет. Как раз потому, что это не отнимает у него возможности, а увеличивает их (по сравнению с выпускником классического лицея, если он понятия не имеет чего хочет по жизни, как это случилось в примере, который я привела).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 20:26 писал(а):
Мы начали разговор с того, что сын Винни собрался учиться на механика..

Не на механика, а на...не помню. Короче, что раньше называли perito. Но я говорю, если не потянет, пойдет в ПТУ на механика, и после ПТУ уже в Универ не попадешь. Но сейчас там придумали какую-то фишку, что сначала учишься 3 года, а потом можешь еще 2 и будет диплом, который позволяет в Универ поступать. И у них в анамнезе даже есть один lol человек, который закончил Политекнико по такой схеме.
Но по моим наблюдениям, люди, которые настроены на практику, очень со скрипом воспринимают теорию. Разные мозги.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Ноя 2019 20:34 писал(а):
Oscanna08 Ноя 2019 20:26 писал(а):
Мы начали разговор с того, что сын Винни собрался учиться на механика..

Не на механика, а на...не помню. Короче, что раньше называли perito.

Ну, и прекрасно. Чего плохого-то? Тебе бы больше классический лицей понравился? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 20:53 писал(а):
Чего плохого-то?

Ничего. Rolling Eyes Я говорила, что его тяга поковыряться в моторах или велосипеды приятелям чинить мало соотносится с образом мальчика-ботана. И соответственного, красивые костюмчики нам вряд ли светят. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А механики очень хорошо зарабатывают, особенно если в крупную фирму устроится, где з/п по-чистому выплачивают псо всеми переработки и тп. И спрос есть.
Их ещё сразу после обучения берут в крупные фирмы, дополнительно обучают с выплатой стипендии, потом оплачиваемая практика. Вон, Лисаковская писала, что 1300-1400 у них в фирме потолок в офисе для новых работников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani08 Ноя 2019 20:18 писал(а):
а во - это дверь в другой мир.


Какой это такой другой мир у медсестер, учителей, МНС, программистов, философов, психологов и вечных служащих 5-го уровня? Rolling Eyes

Дверь в другой мир - это востребованная профессия, высокая квалификация в этой професии, целеустремленность, честолюбие, амбициозность, высокие коммуникативные способности, отсутствие излишней щепетильности и удача. Да, она тоже нужна.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 8  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2019 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Ноя 2019 21:10 писал(а):
Oscanna08 Ноя 2019 20:53 писал(а):
Чего плохого-то?

Ничего. Rolling Eyes Я говорила, что его тяга поковыряться в моторах или велосипеды приятелям чинить мало соотносится с образом мальчика-ботана. И соответственного, красивые костюмчики нам вряд ли светят. Razz

Он просто технарь по натуре. Что плохого, может получить техническое образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.
Страница 67 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021