Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Куда пойти учиться. Как помочь ребёнку сделать выбор

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3309 Ноя 2019 09:00 писал(а):
пошел на повара в alberghiero. Для них, конечно, шок был первое время, потом привыкли. В итоге мальчик на 4 курсе осознал, что кухня - это не его и решл поступать на медицину. Не поступил. Сеичас подрабатывает в кондитерской, но будет опять пробовать пройти тест.


Эк его болтает, от повара до врача Smile Что-то мне подсказывает, что медицина тоже не его, родители мозги промыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2019 23:55 писал(а):
Право подписи на предприятии не обусловлено дипломом, а занимаемой должностью.

Так сейчас, вроде, без соответствующего диплома должность не занять. Со мной учатся двое с 30-летним почти опытом на предприятии, их работодатель обязал получить диплом, хотя ещё несколько лет назад никого не волновала эта составляющая.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2019 23:55 писал(а):
bubnilka08 Ноя 2019 23:39 писал(а):
Чертежник не может утвердить своей подписью проект, он исполнитель. Ответственность и право подписи на инженере.
Право подписи на предприятии не обусловлено дипломом, а занимаемой должностью. Это только в частной практике, да во всяких инжиниринговых бюро инженер может ставить подпись на проектах (предварительно оформившись в соответствующем реестре и получив это право подписи, это не автоматически с дипломом инженера идет).

Даже на предприятии право подписи структуральных проектов имеет только инженер, записанный в соответствующем реестре. Во всяком случае на предприятии, где работает муж, и на другом, где работает сын, - так. Подпись директора без соответствующего диплома и записи в реестре означает только финансовые обязательства и гражданскую ответственность по проекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Ноя 2019 23:25 писал(а):

Марма у тебя все ходы какие-то прямые. И жизнь черно-белая. Оттенков вообще нет, и вариантов бывает только два.
Кто тебе сказал, что я с ним не занималась, чтобы выяснить, что он не понимает? По-твоему, я увидела оценку и сразу на форум что ли побежала?

Ок, ты вариант с репетитором пробовала? Если у ребенка была 10 (единственная в классе) за контрольную по математике, то уж никак нельзя говорить, что он тупой в математике.
А чёрно-белое - это как раз у тебя, вернее все только черное: сын раз в жизни получил плохую оценку - всё, конец света, он - тупой и ему светит только ПТУ. Ну, нельзя же так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Ноя 2019 23:01 писал(а):

Написаны правильно, потому что я исправила Wink Я их постоянно перечитываю как раз потому, что заметила, что мне часто добавляет мягкий знак там, где я его не ставлю Rolling Eyes

Если ты с планшета или телефона, то это их автокорректор виноват, а не форумский. У меня такое было, я отключила, теперь у меня слова сюрпризом не меняются, но описок больше (лень же перечитывать).
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Ноя 2019 11:09 писал(а):
сын раз в жизни получил плохую оценку - всё, конец света, он - тупой и ему светит только ПТУ. Ну, нельзя же так...

Это он десятку раз в жизни получил. lol
Если я скажу, что он мне выдал, после чего я ему сказала все эти непедагогичные вещи, ты со мной согласишься. Wink Такую ошибку мог сделать только эээ гуманитарий.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, вот поэтому и надо, чтобы с ним позанимался репетитор, который разжует ему и объяснит материал доступным для него языком. Я не знаю ни одного гуманитария, которому нравится копаться в моторах. Создается впечатление, что это ты из него всеми способами пытаешься сделать гуманитария и подводишь под эту базу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Ноя 2019 12:11 писал(а):
Если я скажу, что он мне выдал, после чего я ему сказала все эти непедагогичные вещи, ты со мной согласишься.

Что он тебе такого мог выдать? Что 2х2=5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka09 Ноя 2019 09:50 писал(а):
StregaRussa08 Ноя 2019 23:55 писал(а):
Право подписи на предприятии не обусловлено дипломом, а занимаемой должностью.

Так сейчас, вроде, без соответствующего диплома должность не занять. Со мной учатся двое с 30-летним почти опытом на предприятии, их работодатель обязал получить диплом, хотя ещё несколько лет назад никого не волновала эта составляющая.

Вот это я имела в виду про «другой мир», что теперь без во определенной карьеры не сделаешь. Раньше да, теперь нет.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Ноя 2019 12:22 писал(а):
Я не знаю ни одного гуманитария, которому нравится копаться в моторах.

Да ладно, мы, гуманитарии, любопытны, как обезьяны, и способны вообразить мотор в виде живого существа. И нам сразу будет интересно в нем копаться. Не, без шуток, некоторые мои коллеги-переводчицы любят сами возиться с автомобилем.

Цитата:
Создается впечатление, что это ты из него всеми способами пытаешься сделать гуманитария и подводишь под эту базу.

Да уж, если брать на себя выбор лицей-ПТУ-ИТИС, так надо хоть каких-то объективных критериев придерживаться: стойкий интерес сына, школьные оценки, результаты увлечений...
Опять же: при профориентации мало иметь склонности, нужно думать, будут ли результаты. Я не знаю, кем будет работать предполагаемый гуманитарий, которому не нравится читать. Он будет сам писать? Что?
Хорошо писать сочинения - не показатель. Может, учителю просто нравится такой стиль. Это сплошь и рядом бывает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Ноя 2019 12:26 писал(а):

Что он тебе такого мог выдать? Что 2х2=5?

Я не могу такой компромат выкладывать lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2019 12:56 писал(а):
Да ладно, мы, гуманитарии, любопытны, как обезьяны, и способны вообразить мотор в виде живого существа. И нам сразу будет интересно в нем копаться. Не, без шуток, некоторые мои коллеги-переводчицы любят сами возиться с автомобилем.

Но разбирать мотор и смотреть, как он устроен, ковыряться в нем и искать причину отказа работы будет все-таки интереснее технарю, а не гуманитарию.
Если ребенок хочет идти в ИТИС, почему его надо насильно толкать в классический лицей или в ПТУ? Особенно, если особых показаний к этому нет. Я понимаю, если бы он по математике из одних 6к не вылезал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Ноя 2019 13:04 писал(а):
Я не могу такой компромат выкладывать

Ты его уже столько выложила... Но не хочешь, так и не хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Ноя 2019 13:19 писал(а):

Но разбирать мотор и смотреть, как он устроен, ковыряться в нем и искать причину отказа работы будет все-таки интереснее технарю, а не гуманитарию.

Да. Но мы же не про статистику (мальчик скорее технарь, чем гуманитарий), а про четкую профориентацию. И тут интереса к моторам мало для четкого решения.
Знаю семью: папа имел большую любовь к музыке и столярному делу. Своих детей он обучал и тому, и другому. В итоге один сын пошел в консерваторию и стал музыкантом. При этом он преотлично пилит, красит и разбирается в электродрелях. Вполне может построить сарай.
Копаться в моторах с отцом или приятелями - это вид общения. Ну, как девушки-математички могут любить собираться и делать друг другу прически или макияж.
Но поскольку моторы - это вполне себе специальность, то можно и разрешить сыну идти в ИТИС, раз уж ему хочется.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой!, марма, если я гуманитарий! ужаснулась, так значит оно и есть
Имхо, ему бы артистико подошло. Но знаю людей без работы после с 100 и лоде в Универе. То есть с работой, но в магазине.
Лингвистико тоже подошло бы, а смысл?
Про классический лицей вообщк речи нет. Ему объем средней школы устных предметов уже много. И опять же смысл?
Просто культурное развитие это для нас роскошь.
Хотя вот я считаю, что было бы хорошо технарям какой нибудь факультатив по культуре. Но это я мечтаю так.
Про насильно толкать речи тоже не идёт. Насильно его вытоькать могут это да Twisted Evil
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, ты его возишь по дням открытых дверей? Я бы все-таки обязательно показала ему разные школы. Еще у нас был вариант, когда можно было записаться на определенный день и провести его в школе, в которой хотел бы учиться (тоже интересно, мне кажется).
И да, Елка хорошо выше написала, что разбирать моторы - это иногда просто форма общения между ребятами (это тоже неплохо бы до него донести). Не исключено ведь, что он просто хорошо проводил время с папой, разбирая моторы, поэтому с этим процессом связаны исключительно положительные эмоции. Но совсем не значит, что дело его жизни - моторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да иди объясни ему. С другой стороны гуманитарии тоже должны где-то работать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Ноя 2019 14:46 писал(а):
Винни, ты его возишь по дням открытых дверей? Я бы все-таки обязательно показала ему разные школы. Еще у нас был вариант, когда можно было записаться на определенный день и провести его в школе, в которой хотел бы учиться (тоже интересно, мне кажется).

Да, и у нас такое есть. Мы, правда, так и не воспользовались (там то ли контрольная в этот день была то ли еще что-то, но идея хорошая, имхо).
А на открытых дверях нам вообще всё понравилось: и шентифико, и ИТИСы, и альбергьеро. Нам с папой особенно последний lol , так душевно там посидели с бокалом вина и преподами. lol Но для жизни выбрали все-таки ближайший к дому ИТИС. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Ноя 2019 13:59 писал(а):
Ой!, марма, если я гуманитарий! ужаснулась, так значит оно и есть

Винни, не факт. Я не ради спора, но все-таки попробуй с репетитором, если не получится, отправишь его в гуманитарный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2019 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как я отправлю? Что он посылка?
Я просто размышляю. Я считаю, что для мальчика ИТИС самое то (если у него не явно выраженный научный склад ума), учитывая, что работу можно найти сразу.
А лицеи я считаю непрактичным выбором, но если бы деть туда рвался, то я бы не возражала. Но он категорически не рвется. Пытаюсь его уговорить зайти хотя бы в артистико. Тоже не сильно практичный выбор, но я его там как-то больше представляю. Но ему учительница по арте вбила в голову, что он не креативный , плюс две девочки в классе рисуют лучше его, все у нас комплексы. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.
Страница 70 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021