Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk888, я вот только и надеюсь, что у меня отчет не пошел Sad
если все пропущено, то я пойду убивать свою коммуну. Дело не в том, что мне прям срочно нужно это гражданство, а в том сколько денег ушло, плюс тогда пермессо через год мне и дочери продлевать - это столько нервов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 15:30 писал(а):
merk888, я вот только и надеюсь, что у меня отчет не пошел Sad
если все пропущено, то я пойду убивать свою коммуну. Дело не в том, что мне прям срочно нужно это гражданство, а в том сколько денег ушло, плюс тогда пермессо через год мне и дочери продлевать - это столько нервов...



Это ваше право его иметь, а за свои права надо бороться. Если бы меня послали подальше в такой ситуации, то я бы адвоката наняла. Это не ваша вина, что коммуна вас не известила, а из-за их халатности были ущемлены ваши права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk888, да я уже и так держала это в голове. Муж зашел и сказал, что ты ничего не подписывала, типа, значит не получала ничего, значит ни о каком отсчете речи идти не может... хотя я понимаю, что тут все может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 15:30 писал(а):
у меня отчет не пошел


у вас же своя префектура, не миланская?

в миланской по этим уведомлениям, например, всё медленно до невозможности. подписанные весной декреты пока дошли до неё, пока о них уведомили коммуны, пока коммуны сподобились их забрать.... короче, проходит 4-5 месяцев от даты подписи до отправки уведомления о том, что надо получить декрет на руки и назначить дату присяги.

кстати, наша коммуна в таких случаях отправляет писульку без конверта, а не AR, у меня даже есть подозрение, что не через почту, а собственных сотрудников.
поэтому, конечно, важно прийти к ним и всё уточнить на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, да, у нас префектура Лекко, а коммуна вообще мелкая (население 5 тысяч). Но префектура мне пишет, что отправила в апреле. На вряд ли 5 месяцев шло... С коммуной у нас нормальные коммуникации. Когда им надо. У меня регулярные звонки то из соц служб, то по поводу садов, школ и прочего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 17:29 писал(а):
префектура мне пишет, что отправила в апреле. На вряд ли 5 месяцев шло


как сказать... официальные документы, скорее всего, не отправляются в обычном смысле этого слова. я себе это представляю как (могу ошибаться, конечно): отправили уведомление забрать, забирают раз в месяц, итого, пока пришло уведомление, пока из коммуны съездили его забрать, пока обработали внутри входящих, уже прошло 2 месяца, а тут лето наступило, все пошли по отпускам, всё замедлилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, да дай бог так и будет. Мне же вот и в личном кабинете никаких коммуникаций не пришло, хотя они активно слали до момента подачи документов в реале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, сходила в коммуну. Они нашли мои документы от 3 МАЯ! И сказали: ой, ну мы не знаем, как так получилось... ой, у нас даже нет номера отправки письма.... (то есть не то, что почта потеряла, а они просто не отправили)
Но, они тоже меня успокоили, что отсчет с сегодняшнего дня (я у них подписала).
При чем в мае же к нам домой приезжала полиция установить для дальнейшего гражданства моей дочери, ее место проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

посты не по теме сосланы во флуд. Напоминаю, что топик об итальянском гражданстве и находится в Юридическом отделе
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lightlight
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 14
Откуда: FM


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 18:25   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (по браку) - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Подавала заявку на гражданство чз сайт, уже ездила отвозить оригиналы в префектуру несколько месяцев назад.

Подскажите, пж, а что теперь? Что-то на сайте надо где-то смотреть/проверять? Боюсь не туда нажать, чтобы не вышло что-то критически не то (однажды чуть не отменила свою заявку, пытаясь просто разлогиниться на сайте :/ - теперь рефлекс).

Куда смотреть, что проверять? И надо ли?
Что такое Primo Accesso alla Domanda Cartacea? Мне это нужно?
Или просто ждать, пока получу что-то через Comunicazioni?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa18 Сен 2019 10:37 писал(а):
Все, сходила в коммуну. Они нашли мои документы от 3 МАЯ! И сказали: ой, ну мы не знаем, как так получилось... ой, у нас даже нет номера отправки письма.... (то есть не то, что почта потеряла, а они просто не отправили)
Но, они тоже меня успокоили, что отсчет с сегодняшнего дня (я у них подписала).
При чем в мае же к нам домой приезжала полиция установить для дальнейшего гражданства моей дочери, ее место проживания.

Поздравляю с гражданством! Хорошо, что все разрешилось! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2019 22:15   Заголовок сообщения: "Re: Итальянское гражданство (по браку) - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lightlight18 Сен 2019 18:25 писал(а):
Куда смотреть, что проверять? И надо ли?


быстро, скорее всего, не будет, интересное по последней статистике, за редким исключением, происходит, спустя год после заявки. но проверять можно только на сайте, где была размещена заявка, так что, внимание и сосредоточенность! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто-нибудь запрашивал accesso agli atti? Я на днях написала в свободной форме емайл, не надеясь, что ответят, а тут ответили, даже всего через день, что желают запрос в пдф и с моей подписью. Нашла образец, даже два. Какой выбрать: в префектуру или общее универсальное на город (второе солиднее выглядит, картинка прилеплена, что почем рассказано)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
tfed72
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2018
Сообщения: 14
Откуда: Aschersleben


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 19:12   Заголовок сообщения: "Сертификат о владении итальянским языком В1" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подал документы на итальянское гражданство по браку в электронном виде 30.10.2018, оригиналы были представлены в итальянское посольство в Берлине 14.12.2018, номер практики присвоен 4.12.2018. В личном кабинете также дата начала процесса по получению гражданства стоит 30.10.2018.
Вопрос, нужно ли будет сдавать экзамен по ит. языку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 20:05   Заголовок сообщения: "Re: Сертификат о владении итальянским языком В1" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tfed7212 Ноя 2019 19:12 писал(а):
нужно ли будет сдавать экзамен по ит. языку?


сертификат знания итальянского языка на уровне B1 должны были запросить ещё в момент подачи - он обязателен. без него, как пишут на порталах иммиграции, запросы отклоняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 22:40   Заголовок сообщения: "Re: Сертификат о владении итальянским языком В1" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tfed7212 Ноя 2019 19:12 писал(а):
Подал документы на итальянское гражданство по браку в электронном виде 30.10.2018, оригиналы были представлены в итальянское посольство в Берлине 14.12.2018, номер практики присвоен 4.12.2018. В личном кабинете также дата начала процесса по получению гражданства стоит 30.10.2018.
Вопрос, нужно ли будет сдавать экзамен по ит. языку?


А в посольстве при подаче оригиналов у вас не спросили про экзамен и про сертификат? Если нет, то есть шанс, что не нужно сдавать. Закон вступил в силу 4 декабря 2018. Без сертификата не принимались заявки, начиная с 5 декабря 2018.
И вот, что было написано по этому поводу:
Il decreto Salvini cittadinanze e immigrazione, in sede di conversione in legge, ha introdotto il requisito del possesso di un’adeguata conoscenza della lingua italiana per le domande presentate, ai sensi degli articoli 5 e 9 della legge n. 91 del 1992, a decorrere dal 4 dicembre 2018.
Saranno rifiutate tutte le istanze di cittadinanza per matrimonio e per residenza presentate dal 5 dicembre 2018 in poi, se prive delle autocertificazioni o attestazioni sopraindicate.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
golubkovaalina
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2019
Сообщения: 14
Откуда: San Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2019 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к Вам за помощью. Подскажите, пожалуйста, где надо делать legalizzazione o apostille перевода свидетельства о рождении с апостилем и справки о несудимости с апостилем. А также, какова процедура получения сертификата о зннии языка: необходимо ли проходить курс в одном из университетов, указанных на сайте префектуры, или нужно просто записаться на тест? Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2019 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто записаться на тест, курсы необязательны.
По поводу сроков по языку, у меня подруга подавала в начале января, в электронную заявку ещё не были внесены изменения о языке. О необходимости сдачи экзамена узнала в октябре, когда носила оригиналы в префектуру, пришлось аж до Сиены скататься из Рима, потому что в Риме не было свободных мест для экзамена на ближайшее время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
-Lara-
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 128
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! а особенно тем, кто уже получил заветный паспорт. Very Happy

Подскажите, пожалуйста, когда получали впервые паспорт нужно ли было платить комиссию за его получение? Или же все уже включено в ту госпошлину, которую платили при подаче заявки на гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2019 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

-Lara-28 Ноя 2019 19:43 писал(а):
Всем привет! а особенно тем, кто уже получил заветный паспорт. Very Happy

Подскажите, пожалуйста, когда получали впервые паспорт нужно ли было платить комиссию за его получение? Или же все уже включено в ту госпошлину, которую платили при подаче заявки на гражданство?

Гражданство и паспорт - разные вещи. За получение паспорта отдельная оплата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 27, 28, 29  След.
Страница 17 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021