Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Окт 2019 02:17 писал(а):


Кстати, считается, что мама-радио тоже плохо. Ребёнок не понимает, пеpeгружается и просто перестаёт слушать. Мне рекомендовали притормозить и говорить короткими фразами типа "красивая машина", "идёт дождь".
.

"Мама-радио" в той трактовке, как это представила ты- это совершенно не то, что имеется в виду выше Confused . Под "радио" подразумевается совершенно не беспорядочное "Что вижу, о том трещу без конца, главное- рот не закрывать" Very Happy , а как раз короткие четкие фразы, понятные для ребенка, с четким произношением и адекватными для его возраста терминами. В очень спокойном темпе и с доступными в зависимости от момента играми. Идем умываться утром- каждый раз проговариваем: "А сейчас помоем ручки. Правая ручка, левая ручка." Можно с пальчиками поиграть, если есть время и настроение: в сороку или стишок про названия пальчиков. "А где у нас глазки? А носик где?" Умылись, подошли к окошку: где домик? А машина где? машина красная. Домик желтый. Мячик у Вани тоже красный и круглый. (Показали предметы пальчиком). Какое сооолнышко красивое сегодня, правда? (Дождик мокрый, кап-кап!)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег22 Окт 2019 09:21 писал(а):


Gala_ua, в этом возрасте до получаса в день норма, а для глаз как? У нас передоз ТВ, но нет садика, активность 13-14 часов б сутки, из мультиков много лексики берёт, намного больше, чем от меня.
К счастью, телевизор моего сына мало интересует, даже если он включен (только по вечерам) в "фоновом" ружиме, он занимается своими делами Very Happy Но есть пару песен и сюжетов, видя/слыша которые, он замирает с открытым ртом (из сюжетов/персонажей, например, Gabibbo из Striscia notizia/Paperissima) Very Happy

Пыталась нму мультики на русском включать -- интереса хвататет ровно на 2 минуты Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua22 Окт 2019 10:00 писал(а):
Ангелочег22 Окт 2019 09:21 писал(а):


Gala_ua, в этом возрасте до получаса в день норма, а для глаз как? У нас передоз ТВ, но нет садика, активность 13-14 часов б сутки, из мультиков много лексики берёт, намного больше, чем от меня.
К счастью, телевизор моего сына мало интересует, даже если он включен (только по вечерам) в "фоновом" ружиме, он занимается своими делами : Д Но есть пару песен и сюжетов, видя/слыша которые, он замирает с открытым ртом (из сюжетов/персонажей, например, Габиббо из Стрисциа нотизиа/Папериссима) : Д

Пыталась нму мультики на русском включать -- интереса хвататет ровно на 2 минуты Confused

Галя, он еще маленький. Вот увидишь, около 2 лет, появится интерес к мультикам.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Окт 2019 08:56 писал(а):
Знаю детей, выросших в похожей обстановке, и даже братьев и сестер в одной семье, и бывает так, что у одного явный акцент, а у второго его нет.

Я тоже. Прям наблюдаю в живом эфире. Две мои дочери Very Happy У Катюши акцента нет, у Элизы сильный.
Правда, я русским не занимаюсь с детьми, так что у старшей русский начинает хромать в плане лексики
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Окт 2019 08:56 писал(а):
Причём, очень интересно, что непонятно, от чего это зависит

Мне кажется, пока билингвы маленькие и растут в семье, они воспринимают два языка как единую ткань, подстраиваясь под звучание слов на двух языках и копируя его. По аналогии с китайским, когда одно слово, произнесенное с разной интонацией и тембром имеет три-четыре смысла. Когда они выходят во внешний мир, кто-то сохраняет это умение подстраиваться под язык и звучание, а кто-то ленится перенимает фонетику ведущего языка и переносит её на последующие.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua22 Окт 2019 10:00 писал(а):
Пыталась нму мультики на русском включать --

Это же хорошо, подрастет, так не оторвать от мультиков будет. Пока включайте и пойте песенки! Я читала об одном исследовании, в котором выяснили, что музыка и пение стимулируют зоны мозга, ответственные за речь. Проводили эксперимент. Дети, у которых по тем или иным причинам речь была не развита, очень плохо реагировали на пение: закрывали уши, зажимали рот поющей маме, кричали, убегали и т. п., потому что испытывали дискомфорт от стимуляции речевых зон. В это же время не отстающие в речи дети воодушевлялись пением, начинали радоваться, пританцовывать и подпевать. Ну и доказано, что легче пропеть сложное слово, чем сказать его (в России на этом основана логоритмика, когда пропевают и прохлопывают под музыку). Поэтому всякие потешки очень полезны, ребёнок будет стараться подпевать.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2019 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Окт 2019 09:39 писал(а):
Ангелочег22 Окт 2019 02:17 писал(а):


Кстати, считается, что мама-радио тоже плохо. Ребёнок не понимает, пеpeгружается и просто перестаёт слушать. Мне рекомендовали притормозить и говорить короткими фразами типа "красивая машина", "идёт дождь".
.

"Мама-радио" в той трактовке, как это представила ты- это совершенно не то, что имеется в виду выше Confused . Под "радио" подразумевается совершенно не беспорядочное "Что вижу, о том трещу без конца, главное- рот не закрывать" Very Happy , а как раз короткие четкие фразы, понятные для ребенка, с четким произношением и адекватными для его возраста терминами. В очень спокойном темпе и с доступными в зависимости от момента играми. Идем умываться утром- каждый раз проговариваем: "А сейчас помоем ручки. Правая ручка, левая ручка." Можно с пальчиками поиграть, если есть время и настроение: в сороку или стишок про названия пальчиков. "А где у нас глазки? А носик где?" Умылись, подошли к окошку: где домик? А машина где? машина красная. Домик желтый. Мячик у Вани тоже красный и круглый. (Показали предметы пальчиком). Какое сооолнышко красивое сегодня, правда? (Дождик мокрый, кап-кап!)"

Так это вовсе не радио. Любая мама, кроме асоциалок, знает, что надо проговаривать "ручки помыли-кашу съели", вопрос в том, сколько. Я с годовалым ребёнком политику не обсуждала, всё по делу. Но логопед сказала, что этого ей много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2019 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приглашаю всех мам с детками к участию в новогоднем обмене открыток по Италии.
Регистрация по ссылке https://vikaraskina.com/postcards-italy/
Проект бесплатный и сказочный. Организован при поддержке нашей русской школы.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88
Страница 88 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021