Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я пока ТФР оставляю работодателю, но лишь потому что это более разумно с точки зрения моих личных жизненных обстоятельств. Так уж сложилось, что когда очень нужны деньги, то мне всегда предлагают новую работу с хорошей прибавкой зарплаты и я соотвественно получаю ТФР.
Но по возможности планирую тоже в пенсию какую или стрховку отправлять.
Мне импс и так пенсию предлагает в 73, еще и какую-то совсем низкую. Надо озаботится своей старостью уже сейчас. И так уж почти 10 лет работаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас всю нормативу так по памяти не справлюсь, но мне немного странно, что вы пишете. ТФР можно просить до 70% , один раз и на покупку "первого" дома себе или детям, или на оплату мед. услуг. Возможно на гос. службе ак-то иначе.
Тут есть нюанс. В 2006 году (дата важна) вышел закон, по которому в обязательном порядке, если в компании больше 50 человек, ТФР (inoptato) работодатель перечисляет в пенсионные фонды "di categoria", а если меньше 50, то работник решает сам, оставить ли его на фирме, или перечислить в фонды. Думаю, объяснять, насколько важен работодателю ТФР, оставленный на фирме, не нужно. И понятно, отчего у нас 3 фирмы, и на всех на них меньше 50 человек.
Естественно, если приходит работник через 5 лет, и просит 70% ТФР на ремонт или покупку машины, я радостно иду ему навстречу. Это все знают, я специально подчеркиваю это про приеме на работу. Все спокойны и просят в случае, когда действительно надо.
Теперь почему важен 2006 год. Если в 2006 году народ хоть как-то верил в песнионные фонды и биржевые вложения, то после 2008 года, ни один, НИ ОДИН человек у меня не попросил куда-то свой ТФР отдать.
Лично я за то, чтобы по возможности забирать свой ТФР и вкладывать его в покупку недвижимости, образование детей, собственную переквалификацию и т. д.. Никаких фондов.
Да, при банкротсве ТФР гарантирует ИНПС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie14 Ноя 2019 10:39 писал(а):
В смысле, изучить вопрос и потом попросить работодателя отправить скопившийся TFR в какой- нибудь фонд? Или ты его попросила отправить туда прямо в начале трудоустройства?

Переобуться можно в сторону фонда в любой момeнт. Работодатель будет недоволен очень. Но переобуться в обратную сторону, т. е. с фонда к работодателю потом нельзя.
Т. е. можно, емпни, но поменяв катефорию. например, поменяв частный сектор Металмекканико на гос. службу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я там вверху немного непонятно написала. Если больше 50 человек, то TFR inoptato идет в фонды, если меньше остается на фирме.
Т. е. "работник сам решает" на фирме где менее 50 человек, в смысле он обязательно должен высказать свое мнение о переводе TFR в пенсионный фонд. Если молчит, то TFR остаeтся работодателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 12:09 писал(а):

Теперь почему важен 2006 год. Если в 2006 году народ хоть как-то верил в песнионные фонды и биржевые вложения, то после 2008 года, ни один, НИ ОДИН человек у меня не попросил куда-то свой ТФР отдать.


странно сие. у нас ровно наоборот. все свой тфр вложили в комету. у кометы есть три уровня вложений - агрессивный, умеренный, спокойный. все бегают проверяют доходность, вроде довольны.
более того фонды категорий как бы привлекают ведущих моней менеджеров, ведут активную инвестиционную деятельность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, кстати, а если спустя какое то время я решу вернуться на родину, мне Италия будет выплачивать пенсию за отработанные годы здесь?)
Отчисления же я отчисляю, исправно.
В Германии, вроде есть такое правило, минимум 10 лет рабочего стажа и даже если уедешь за пределы страны, какие-то минимальные деньги будешь получать. а как с этим в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян14 Ноя 2019 12:57 писал(а):

странно сие. у нас ровно наоборот. все свой тфр вложили в комету. у кометы есть три уровня вложений - агрессивный, умеренный, спокойный. все бегают проверяют доходность, вроде довольны.
более того фонды категорий как бы привлекают ведущих моней менеджеров, ведут активную инвестиционную деятельность

А сколько вас на фирме?
Кстати, какая доходность у Кометы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 13:20 писал(а):
Ян14 Ноя 2019 12:57 писал(а):

странно сие. у нас ровно наоборот. все свой тфр вложили в комету. у кометы есть три уровня вложений - агрессивный, умеренный, спокойный. все бегают проверяют доходность, вроде довольны.
более того фонды категорий как бы привлекают ведущих моней менеджеров, ведут активную инвестиционную деятельность

А сколько вас на фирме?
Кстати, какая доходность у Кометы?


почти 250
вот собственно сам фонд (который самый агрессивный)

http://www.cometafondo.it/quota/crescita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян14 Ноя 2019 13:37 писал(а):

почти 250

У вас другая специфика, вашим фин. управляющим финансирование за счет ТФР работников по любому не светит, соответственно они рассуждают и убеждают иначе.

Ян14 Ноя 2019 13:37 писал(а):

вот собственно сам фонд (который самый агрессивный)

http://www.cometafondo.it/quota/crescita</td>


Я посмотрела за 2018 год там отрицательная доходность (?), и ваша выгода идет (в основном), за счет contributo datoriale. Но я так понимаю, вы со своей стороны тоже столько же доплачиваете.
Меня муж давно убеждает примкнуть к PREVINDAI, что имело бы какой-то смысл, в моем случае, но мне и это не охота. Я считаю, что по любому сaма потрачу/вложу лучше фондов. И доплачивать к contributo datoriale я не хочу.
А вот молодежи советовать, как поступить, довольно сложно. Тут зависит от планов вложений семьи, общей патримониализации, как часто человек планирует менять работу. Общие советы кмк тут давать нельзя. Тут главное помнить про "непереобувание". В смысле, что примнуть к фондам это irreversibile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 14:20 писал(а):
вашим фин. управляющим финансирование за счет ТФР работников по любому не светит, соответственно они рассуждают и убеждают иначе.

Теперь мне ваша логика понятна.
У нас около 40% сотрудников вкладывают TFR в фонд категории.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как интересно... А мне почему никто фонд никогда не предлагал и не настаивал? Rolling Eyes
Сейчас предложили, но я выбрала как обычно оставить в компании, по старой схеме - через 2-3 года уйду и получу кэш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка14 Ноя 2019 15:17 писал(а):

Теперь мне ваша логика понятна.
.


Это не "логика", а проблема кэш флоу и стоимости финансирования. Прикинь одну лишнюю зарплату в год куда-то отдавать. Как я с этим буду справляться? Правильно, буду платить сотрудникам меньше. Другие расходы у нас не сократимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya14 Ноя 2019 15:19 писал(а):

Сейчас предложили, но я выбрала как обычно оставить в компании, по старой схеме - через 2-3 года уйду и получу кэш


Мой пост не к Лисаковской, а в общем,
Если потом каждые 3 года это все на ветер спускать, то это неправильный путь. Кмк надо смотреть на TFR как на форсированное откладывание (risparmio forzato))), и, при получении этих денег на руки, они должны вкладываться во что-то, что в долгосрочной перспективе станет доходом Т. е. тратить их на покупку машины, или поездку в дальние страны неправильно.
А то потом зима покатит в глаза, а ни интеграции к пенсии, ни вложений приносящих доход, одни приятные воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А при каких условиях ТФР может быть не выплачен полностью или частично?
Допустим, если человек не захотел отрабатывать весь срок преавизо или же при увольнении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 15:26 писал(а):
Это не "логика", а проблема кэш флоу и стоимости финансирования. Прикинь одну лишнюю зарплату в год куда-то отдавать. Как я с этим буду справляться? Правильно, буду платить сотрудникам меньше. Другие расходы у нас не сократимы.

С финансовой точки зрения мне все понятно, для наших оборотов ТФР на фирме или вне ее нерелевантен. Поэтому HR просто информирует о возможности вложения TFR в фонд категории и волонтерского взноса интегративной пенсии. Я ежемесячно вкладываю 70 евро и столько же вкладывает мой работодатель. Это дополнительная тысяча в год, которую я получу в 70 лет, а для работодателя это costo deducibile (ЕМНИМ).
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 15:38 писал(а):
Если потом каждые 3 года это все на ветер спускать, то это неправильный путь

Абсолютно согласна.
Поэтому я уточняла, что моё решение связано исключительно с личными обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка14 Ноя 2019 15:58 писал(а):
Поэтому HR просто информирует о возможности вложения TFR в фонд категории и волонтерского взноса интегративной пенсии. .


Собственно, я делаю также. Просто информирую. Высказываю свою точку зрения. Никого не обманываю. И не форсирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка14 Ноя 2019 15:58 писал(а):
Это дополнительная тысяча в год, которую я получу в 70 лет, а для работодателя это costo deducibile (ЕМНИМ).

Вот лично меня, например, ломает окладывать лишнюю "тысячу" в плюс к той огромной, на мой взгляд, сумме, которую я и так откладываю. За эту "тысячу" помноженную за выслугу лет, можно гараж в Риме купить или квартирку в Португалии, куда на пенсии и удалиться.
Все затраты по зарплате "costo deducibile", отменили IRAP на lavoro dipendente a tempo indeterminato.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lister14 Ноя 2019 15:52 писал(а):
А при каких условиях ТФР может быть не выплачен полностью или частично?
Допустим, если человек не захотел отрабатывать весь срок преавизо или же при увольнении?

Полностью при увольнении. Частично я там вверху писала.
Вообще, в сети все это есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2019 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2019 16:23 писал(а):
Вот лично меня, например, ломает окладывать лишнюю "тысячу" в плюс к той огромной, на мой взгляд, сумме, которую я и так откладываю.

Так мне еще тысячу даст работодатель кроме той, которую я лично откладываю.
Несколько лет назад такую фишку ввели и для гос. работников: ты откладываешь 50 евро в месяц, в эту же копилку 50 евро дает твой работодатель и еще 50 евро государство.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.
Страница 82 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021