Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta Blu (Голубая карта ЕС)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 02:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby13 Фев 2019 17:22 писал(а):
PdS полученный по Carta Blu позволяет въезжать в шенгенскую зону и есть ли какие-то ограничение по срокам (не больше 90 дней за полгода, например)


должен позволять свободное перемещение в рамках Шенгенской зоны, но без возможности автоматически сменить страну проживания (т. е. не больше 90 дней на полгода с точки зрения одной страны). понятно, что в норме никто считать дни не будет, нужно, наверное, попасть в какой-нибудь переплёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
As
Новичок


Зарегистрирован: 04.03.2019
Сообщения: 7
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2019 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
мы вьехали с мужем по голубой карте, он как обладатель, я как жена (семейные обстоятельства) в процессе муж потерял работу, сейчас нашел новую, но шеф отказывается брать по голубой карте, так как будет для него слишком дорого. в 20х числах марта должны менять пермессо, и получается что мы теряем голубую карту, работодатель хочет чтобы мы отправили документы сначала как безработный и потом подгоним контракт (так как боится что если сейчас мы присоединим контракт то будет опять по голубой карте и он очень сильно проиграет по деньгам) и вот вопрос, как все это нужно и лучше всего сделать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2019 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

As, а разве можно поменять БК на обычное рабочее пермессо? В первые забыла уже сколько лет (около двух) нужно соблюдать условия, по которым вы приехали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
As
Новичок


Зарегистрирован: 04.03.2019
Сообщения: 7
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2019 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla04 Мар 2019 18:50 писал(а):
а разве можно поменять БК на обычное рабочее пермессо? В первые забыла уже сколько лет (около двух) нужно соблюдать условия, по которым вы приехали.


Мы уже тут три года, муж по гк проработал полтора года. не знаем как и быть ( ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2019 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

As04 Мар 2019 18:35 писал(а):
шеф отказывается брать по голубой карте, так как будет для него слишком дорого
А почему дорого? Слишком большую ЗП придётся давать? Или есть какие-то связанные с голубой картой расходы?
Если по голубой карте отработали полтора года, можно и в другие страны ЕС попробовать. А остаться на постоянное вроде только после 5 лет можно. Но я "не настоящий сварщик", точно не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
As
Новичок


Зарегистрирован: 04.03.2019
Сообщения: 7
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby08 Мар 2019 12:38 писал(а):
А почему дорого? Слишком большую ЗП придётся давать?

Сама зарплата то не большая, но там доп выплаты большие получаются и он хочет этого избежать. Как нам сказали в префектуре проблем с заменой гк на простую быть не должно. но меня напрягает этот маневр по подаче документов сначала как безработный... так как он уже больше года оф безработный, даже нет полтора года, и как бы с этим не было проблем, да и еще я не знаю нужно ли при пожаче иметь резиденцу по месту подачи, проблема в том, что он сейчас переехал работать в Виареджио. а я ваще на стажировке в Риме, а прописка у нас старая в Лигурии, короче говоря дурдом полный, если сможете что=то подсказать буду очень рада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 29 Май 2019 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаю, что в других темах это есть, но собирать всё в цельную картину довольно сложно, особенно, когда здесь нет знакомых, которые могли бы помочь разобраться или хотя бы перевести инструкции с итальянского. В общем, вот краткая последовательность действий при переезде в Италию по европейской голубой карте (Blue Card EU или Carta Blu UE). Основано на моём личном опыте, и, на сколько я понял, может сильно отличаться в зависимости от различных деталей (региона, компетентности чиновников, семейных обстоятельств и т. п.) Надеюсь, кому-то будет полезно:
- В самом начале работодатель должен запросить Nulla osta для потенциального сотрудника-иностранца. Для этого от сотрудника потребуются только копия паспорта и копия диплома (переведённого на итальянский) (у меня был апостилированный). Всё это можно запросить онлайн через nullaostalavoro.dlci.interno.it
Там же при запросе указывается, куда этот документ (Nulla Osta) пришлют (консульство Италии в Москве, например)
- Через примерно 1,5-2 месяца с момента запроса онлайн-заявка будет завершена, и можно будет идти за визой. Всё очень похоже на получение туристической, даже немного проще: нужны заполненная анкета, паспорт, фото, белорусам в России - местная регистрация (на всякий случай, как обычно). Страховка, выписка из банка и авиабилеты не нужны. Так же в списке документов есть "контракт" и nulla osta - я приложил оффер и, по совету консультанта визового центра, пояснительное письмо, что nulla osta уже отправлена в консульство. Визу делали дня 2 или 3.
- Прилететь нужно именно в Италию (виза НЕ шенген) и поставить штамп о пересечении границы Италии.
- В течение нескольких (не помню точно, кажется 8 ) дней после въезда нужно пойти в префектуру (мой работодатель заранее назначил встречу на второй день моего пребывания). Там сразу же дадут несколько важных документов, среди которых - бумажка с codice fiscale, а также пакет документов и конверт с запросом на ВНЖ. Конверт отправляется с почты (не с каждой!) и сразу на почте дадут распечатку и чек о том, что запрос на ВНЖ подан (ричевута). С ней можно будет, например, возвращаться в Италию, если захотите съездить домой. В ней же указана дата и время, когда нужно явиться в иммиграционный отдел при квестуре (в моём случае, через 5 месяцев) (и это НЕ дата выдачи ВНЖ!)
- Первое время я жил в гостинице, т. к. найти квартиру из Москвы не получилось. В общем, и из Италии это было сделать нелегко. Кроме того (и этот момент я так и не понял), в префектуре мне сказали, что в случае моего переезда в другую провинцию меня ждёт замысловатая процедура по переводу моего запрос на ВНЖ из префектуры моей провинции в префектуру другой. И раз я подал документы в Варезе (в этой провинции зарегистрирован мой работодатель), то снять квартиру и жить в Милане, Монце или Лоди я уже не могу (если не хочу лишних бюрократических приключений). В реальности я так и не понял, в какой момент у меня могли бы возникнуть проблемы, сними я квартиру в Милане.
С самой арендой особых проблем не было. Правда в одном агентстве отказались сдавать мне квартиру без финансовых гарантий работодателя (хм?!), но к счастью были другие арендодатели и агентства. С момента первого просмотра квартиры до заселения прошло около недели. Из бюрократии - только подпись документов у риэлтера (контракт на аренду). Остальное риэлтер и собственник делали без меня (в том числе справку о регистрации контракта в коммуне - собственник сделал и занёс мне).
- Имея официальное жильё можно запросить резиденцу (что-то вроде прописки?) в коммуне. И не только можно, но и нужно (если не ошибаюсь, в течение 20 дней после смены адреса). Запрос можно отправить по e-mail. Список документов и адрес был на сайте моей коммуны. В моём случае не хватало нескольких документов - мне позвонили и попросили дополнительно прислать и их. После проверки документов опять по телефону договорились, когда я смогу быть дома, чтобы полиция меня там проверила (суббота - ок). В результате проверки полиция оставила мне справку. С этой справкой в коммуне можно получить сертификат резиденции.
- Счёт в банке. Из банков пробовал открыть счёт в онлайн банках (ING Orange, Hype, Sella, CheBanca) - все требовали ВНЖ, немецком N26 (для россиян требуют ВНЖ, белорусам не открывают вообще), оффлайн (Интеза) - потребовали ВНЖ. В итоге открыл в Carige (правда помог работодатель) и через какое-то время согласовали заявку в Webank, на которую я уже и не надеялся.
- В день, указанный в ричевуте (через 5 месяцев после подачи запроса на ВНЖ) нужно явиться в иммиграционный отдел при квестуре с паспортом, ричевутой и фотографиями. Там сотрудник заполнит анкету и снимет отпечатки пальцев. У меня ушло около 4 часов на всё. Дальше нужно будет ждать смс, поэтому желательно убедиться, что у префектуры есть ваш номер телефона (в моём случае не было).
- Ровно через месяц пришла смс с информацией (дата и время) о том, когда можно забрать ВНЖ. Дата была назначена на ещё +4 недели. Итого, через 7 месяцев после отправки запроса, я получил ВНЖ (в момент получения нужен паспорт, ричевута и желательно телефон с смс (проверяют, что пришёл в своё назначенное время)).

Кроме того, после получения резиденцы (даже без ВНЖ) можно получить tessera sanitaria и carta d'identità.
- Tessera sanitarià: Нужно прийти в ASL (в моём случае - ASST, не знаю в чём отличие) с паспортом и сертификатом резиденции. Они заполнят анкету, попросят выбрать базового врача (список висит там же, я выбрал по адресу ближайшего к дому) и дадут бумажную справку о том, что вы зарегистрированы в национальной системе здравоохранения. Поскольку на момент обращения у меня не было ВНЖ, справку дали на 6 месяцев. Тем не менее, через пару недель пришел конверт с пластиковой картой сроком действия больше 10 лет.
- Сarta d'identità: на сайте коммуны можно назначить точное время визита, прийти в назначенное время с паспортом, бумажной или пластиковой tessora sanitaria и вроде всё. Через 1,5 недели можно будет забрать готовую пластиковую карту.

Кроме всего перечисленного будет удобно иметь SPID (аккаунт для пользования гос. услугами). Теоретически его можно завести онлайн, имея на руках один из документов с чипом (например carta d'identità или tessera sanitaria) и устройством для чтения. Но как я понял, раньше в этих документах были контактные чипы (устройство для чтения стоит в районе 10 евро), а сейчас их заменили на RFID (устройства для чтения стоят дороже (от 40 евро), и я не нашел каких-то свидетельств их успешного использования. Поэтому, чтоб завести SPID придётся подтверждать личность в офисе криптопровайдера. Причём большинство контор из списка (www.spid.gov.it/richiedi-spid) не имеют удобных офисов и требуют деньги не только за онлайн, но и за офлайн регистрацию. Удобней всех оказалась почта (posteid.poste.it/). Там можно заполнить анкету, потом прийти в отделение (с номером практики, который придёт по e-mail). И через какое-то время (дня через 4 в моём случае) аккаунт станет активен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Николай СПб
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2019 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дополню: tessera sanitaria можно получать, как только получена ричевута. Я лично именно так делал. Принес контракт на аренду квартиры, сказал, что буду проживать по этому адресу. Дали бумажную и сказали подойти обновить ее, как только будет получена регистрация. Обновили тоже на бумажную, пластиковую можно получить только после получения permesso di soggiorno.
Банковский счет открывал в Unicredit тоже с ричевутой. Открыли счет для нерезидентов, обслуживание которого стоит что-то около 65 евро за 3 месяца. Как я понял, основное отличие от счета для резидентов в стоимости обслуживания. Зарплату в первые месяцы, пока не получил permesso, я получал на него. Потом срочно его закрыл, чтобы деньги не терять, и открыл другой в другом банке. Мне сказали, что просто перевести такой счет в другой банк нельзя, так как он не совсем обычный. Пришлось именно закрывать этот и открывать совсем новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Сергей585
Новичок


Зарегистрирован: 03.12.2019
Сообщения: 1
Откуда: Из Сургута
Возраст:26

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2019 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обязательно ли для получения Blue Card работа по специальности? Хочу пойти с дипломом Petroleum Engineer'a в автомобильную компанию, навыки имеются, работодатель готов подписать договор, не возникнет ли вопросов у посольства при оформлении карты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей58503 Дек 2019 23:07 писал(а):
Обязательно ли для получения Blue Card работа по специальности? Хочу пойти с дипломом Petroleum Engineer'a в автомобильную компанию, навыки имеются, работодатель готов подписать договор, не возникнет ли вопросов у посольства при оформлении карты?
Мне кажется, они больше смотрят на зарплату и на само наличие высшего образования. Так что можно попробовать. Проблема только в том, что "карту" выдаёт не посольство. Работодатель должен обратиться за разрешением на въезд для сотрудника (nulla osta) и не каждая компания готова этим заниматься. Т. е. подписать контракт (оффер) - не проблема, а когда выясняется, что нужно ещё заниматься оформлением документов - обычно сливаются (хотя там всё довольно просто).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей58503 Дек 2019 23:07 писал(а):
Обязательно ли для получения Blue Card работа по специальности? Хочу пойти с дипломом Petroleum Engineer'a в автомобильную компанию, навыки имеются, работодатель готов подписать договор, не возникнет ли вопросов у посольства при оформлении карты?

Я не видела в списках требований никаких формулировок о том, что работа должна быть точно по специальности. У меня соответствует одно другому, а вот из коллег один, два года назад приехал - какой-то там инженер по образованию, а приехал работать проект-менеджером в хим-био домене. То есть ну очень приблизительно соответствует, почти никак. BC без проблем дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2019 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей58503 Дек 2019 23:07 писал(а):
Обязательно ли для получения Blue Card работа по специальности? Хочу пойти с дипломом Petroleum Engineer'a в автомобильную компанию, навыки имеются, работодатель готов подписать договор, не возникнет ли вопросов у посольства при оформлении карты?

По смыслу закона (art. 27-quater, comma 1, lettera a) DL 286/98 ) должно соответствовать. На практике - должно хотя бы приблизительно. Зависит от префектуры, которая будет рассматривать запрос nulla osta. Если префектура даст добро, консульство вопросов задавать не будет.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby29 Май 2019 17:34 писал(а):
В общем, вот краткая последовательность действий при переезде в Италию по европейской голубой карте (Blue Card EU или Carta Blu UE)

Еще немного о процессе воссоединения семьи (ricongiungimento familiare) с Carta Blu на руках на примере супруги (супруга).
Процесс состоит из нескольких неравных по времени и усилиям частей:
- Получение разрешения на въезд (nulla osta);
- Получение визы, прилёт в Италию, подача документов на ВНЖ.

Первый пункт (получение nulla osta) самый сложный и долгий. Только проверка уже отправленных документов в моём случае длилась ровно 6 месяцев. Кстати, свидетельство о браке понадобится только при получении визы в посольстве - так что, возможно, начать процедуру получения nulla osta можно даже ДО заключения брака (если у кого-то он вдруг ещё не оформлен официально, например), но это не точно.
1. Первым делом нужно получить SPID (аккаунт в гос. услугах). Если коротко, то вот здесь лучше всего: poste.it/posteid.html
Нужно зарегистрироваться онлайн, потом с номером практики (придёт на е-мэйл) подтвердить личность в почтовом отделении и дождаться активации аккаунта (до нескольких дней).
2. С активированным SPID можно идти на сайт для подачи заявок:
nullaostalavoro.dlci.interno.it
Создать там новую заявку на nulla osta для ricongiungimento familiare (она будет висеть в вашем профиле в виде черновика, пока вы её не отправите).
3. В заявке будет несколько страниц (что-то около 14), на каждой странице будут поля для ввода (имена, даты и т. п.) и/или поля для загрузки документов. Когда все обязательные поля страницы заполнены, она отмечается зелёным цветом - так удобно контролировать процесс заполнения.
Документов нужно много. Часть из документов (там где, написано что достаточно "autocertificazione") - это заполненные по образцу анкеты или заявления в свободной форме с подписью заявителя (с вашей т. е.), например stato di famigli (список проживающих с вами на данный момент; в интернете много образцов) или familiari a carico (я не нашёл образца, написал в свободной форме (см. ниже)). Часть документов можно получить от работодателя, часть уже должны быть на руках. Ещё несколько нужно получить от арендодателя (он должен заполнить и подписать Modulo S2 и дать копию удостоверения личности).
Самые большие трудности, как я понял, будут с документом idoneità alloggiativa, подтверждающий пригодность помещения для проживания. Да, того самого помещения, в котором вы уже живёте. Мне повезло и арендодатель сделал всё сам. Вот тут хорошо написано про процесс получения:
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=3769478#3769478

Второй пункт довольно простой: для визы нужен паспорт, nulla osta и свидетельство о браке (у нас было переведённое и апостилированное). Визу сделали в визовом центре за неделю (5 рабочих дней). После прилёта с паспортом, копией нулла осты и внж приглашающего можно идти в префектуру и подавать заявку на внж для члена семьи.

Пример заявления об отсутствии familiari a carico:
Цитата:
AUTOCERTIFICAZIONE
(Art. 46 D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 e ss.mm.ii.)

Il/la Sottoscritto/a Ivan Ivanov
nato/a a Mosca (Russia)
il 07/11/1917 e residente a Milano (MI), 20154, Via Como, 10
consapevole delle sanzioni penali previste dal codice penale e dalle leggi speciali in materia di dichiarazioni mendaci,
richiamate dall’art. 76 del D.P.R. n. 445/2000 e ss.mm.ii., nonché delle conseguenze di cui all'art. 75, comma 1 del
medesimo decreto

DICHIARA
di non avere familiari a carico.
Luogo e Data Milano, 09/01/2020 Firma ____
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby09 Янв 2020 15:29 писал(а):
Еще немного о процессе воссоединения семьи
Да, ещё по поводу заявки на nulla osta с сайта:
4. Когда всё заполнено, можно отправлять заявку. Она уйдёт в статус "Отправлена" и в описании появится что-то вроде "Идёт проверка документов". Статус могут изменять сотрудники префектуры, если, например, посчитают, что не все документы отправлены. Поэтому нужно периодически проверять. Мне один раз вернули "на доработку". Плюс через 3 месяца после отправки заявки я ещё раз пинговал префектуру уже по е-мэйл (статус был всё тот же "Документы проверяются"), и они запросили у меня ещё немножко документов уже в переписке (не через сайт).
В конце концов описание статуса моей заявки стало таким:
Цитата:
Ivanov Ivan (RICHIEDENTE)
Attivita' in Corso:
GESTIONE PRATICHE CORRELATE

Ivanova Anna
Attivita' in Corso:
RICEVIMENTO RICHIEDENTE - INVIO DATI AL MAE

Я связался с префектурой и мне назначили встречу, на которую нужно было принести оригиналы отправленных документов. Нулла осту отправили в консульство Италии в Москве + выдали на руки оригинал (сразу сделайте копию, понадобится позже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2020 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby09 Янв 2020 15:29 писал(а):
Еще немного о процессе воссоединения семьи (ricongiungimento familiare) с Carta Blu на руках на примере супруги (супруга).

Очень хорошо описан процесс. Позволю себе пару комментариев.
1. На практике, если речь не идет о процедуре familiari al seguito, можно обойтись coesione familiare, то есть, воссоединиться без получения nulla osta и без визы D по семейным мотивам.
2. Сроки действительно безбожно нарушают. Но закон для таких случаев предусматривает принцип silenzio assenso - если в течение 90 дней префектура молчит, можно подавать на визу, представив доказательство направления запроса в префектуру. На практике это проходит не без проблем. Мы сейчас запустили первую такую процедуру и консульство не очень этому обрадовалось. Пытается добиться от префектуры ответа о причинах бездействия, хотя по закону должно самостоятельно оценить документы, запросив лишь мнение квестуры (не префектуры!) о наличии препятствий для въезда конкретных лиц. Префектура запросы консульства пока игнорирует. Продолжаем добиваться решения.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Kate Morgan
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2020
Сообщения: 1
Откуда: Одесса
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Касательно начала процедуры:
hammarby29 Май 2019 17:34 писал(а):
- В самом начале работодатель должен запросить Nulla osta для потенциального сотрудника-иностранца. Для этого от сотрудника потребуются только копия паспорта и копия диплома (переведённого на итальянский) (у меня был апостилированный). Всё это можно запросить онлайн через nullaostalavoro.dlci.interno.it

То есть при наличии работодателя, который хочет подписать оффер, не имея на руках больше ничего, это первый шаг? И на сайт надо подать контракт, паспорт и диплом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2020 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kate Morgan11 Янв 2020 13:16 писал(а):
То есть при наличии работодателя, который хочет подписать оффер, не имея на руках больше ничего, это первый шаг? И на сайт надо подать контракт, паспорт и диплом?
Да, работодатель должен будет загрузить сканы документов и запросить нулла осту. От потенциального работника нужен паспорт и диплом. От работодателя, другие документы (там будет написано) - регистрационные документы на компанию, последняя налоговая отчётность и т. п. Ничего экзотического.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hammarby
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 23
Откуда: BY-RU-IT


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2020 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hammarby29 Май 2019 17:34 писал(а):
а также пакет документов и конверт с запросом на ВНЖ. Конверт отправляется с почты (не с каждой!)
Кстати, запросы на ВНЖ (и для себя, и для супруги/супруга) можно отправлять из почтовых отделений, в которых есть "sportello amico". Лучше заренее проверить, поискав нужное отделение на вэвэвэ.poste.it/cerca/index.html (sportello amico будет указано в списке услуг отделения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анна Ку
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2015
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем! Very Happy Есть тут такие, кто уже перевел Блу Кард в долгосрочный вид на жительство (ПМЖ) ? Засчитывают ли время легального проживания, если не была оформлена прописка ? Первый год я жила в отеле, апартаментах отельного типа, и не заморачивалась с оформлением резиденцы, но при этом ходила ежедневно в офис и работодатель совершал все необходимые выплаты. Нужно ли мне будет этот первый год из пяти прожитых в Италии как то официально подтверждать в плане прописки ? Или самого факта наличия у меня на протяжении 5 лет Блу кард считается достаточным для ПМЖ ?

Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 01:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна Ку30 Янв 2020 23:16 писал(а):
Добрый день всем! Very Happy Есть тут такие, кто уже перевел Блу Кард в долгосрочный вид на жительство (ПМЖ) ? Засчитывают ли время легального проживания, если не была оформлена прописка ?

Если я не ошибаюсь, то для конвертации пермессо в бессрочный, на прописку вообще не смотрят. В законе сказано, что вы должны 5 лет непрерывно проживать в Италии на легальных основаниях. Легальное основание - это были ваши годовые/двухлетние пермессо. А вот для гражданства через 10 лет уже считают резиденцу, т. е. прописку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021