Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
rokkman
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 11
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2019 01:32   Заголовок сообщения: "Re: Второе пермессо ди соджорно" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

amadeustati20 Авг 2019 09:48 писал(а):
Какие-то новые правила? Что происходит?


гайки затягивают... ожидать проверки карабинерами должны конечно в Италии. удаленно в Германии нет

на 5 лет дают выборочно, на усмотрение квестуры, при наличии

соответствующих условий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2019 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Записалась на обновление пдс, выдали список документов. На stato di famiglia и residenza нужны марки?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2019 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka26 Сен 2019 13:14 писал(а):
На stato di famiglia и residenza нужны марки?

Я делала онлайн без марок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2019 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka26 Сен 2019 13:14 писал(а):
На stato di famiglia и residenza нужны марки?


когда нам это было актуально, я решительно обходился ауточертификациями, ибо нефиг усложнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще здесь спрошу Embarassed
Можно ли заполнить какое- то ауточертификационе в квестуре для выдачи первого пермессо, чтобы не делать родителям резиденцу и кодиче фискале? Как оно называется, если вообще существует в природе? Они не могут здесь долго находится в ожидании виджиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Окт 2019 17:36 писал(а):
Можно ли заполнить какое- то ауточертификационе в квестуре для выдачи первого пермессо, чтобы не делать родителям резиденцу и кодиче фискале?


нет. ауточертифицировать можно только то, что уже оформлено документально в итальянских государственных органах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lumiere
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2020
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2020 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, извините, если вопрос задаю не в той теме, я просто ничего похожего на нашла..
В общем ситуация такая - у меня есть бойфренд на Сицилии и туристический мультишенген Франции, хотим жить вместе, потому что сроков пребывания по турвизе уже не хватает. Он проконсультировался у какой-то женщины, занимающейся вопросами мигрантов, что и с моей турвизой можно сделать contratto di convivenza, которое даст мне право на проживание (permesso di soggiorno), до этого я гуглила, и нашла, что с туристической визой это сделать нельзя, и что этот контракт не даёт permesso, и много другой противоречивой информации..
Он говорит, что там типа уловки, мне нужно добыть nulla osta martimonio (я прочитала, что это разрешение на вступление в брак), которая позволит мне остаться в Италии на какой-то срок, во время которого он предлагает оформить contratto di convivenza.
Подскажите пожалуйста, даёт ли contratto di convivenza право permesso di soggiorno?
И могут ли быть у меня какие-то проблемы (сомнения возникли вследствие противоречивой информации, которую я нашла), например, аннуляция турвизы, или, если я прошу nulla osta martimonio, как я понимаю для брака, но потом в брак не вступаю, - могут ли мне позже мне ее не выдать?
Прошу прощения, если вопросы глупые, просто не хочу иметь проблем с законом, хочется все сделать правильно.
И ещё вопрос, я пока думаю о том, чтобы пойти в магистратуру в итальянский университет, - если у меня будет разрешение на проживание по семейным мотивам (если contratto di convivenza такое разрешение даёт), то учиться бесплатно как иностранец я уже не смогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2020 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lumiere10 Янв 2020 14:46 писал(а):
Подскажите пожалуйста, даёт ли contratto di convivenza право permesso di soggiorno?

Теоретически - да. На практике, я думаю, это будет трудное и дорогостоящее мероприятие. Вот ЗДЕСЬ написано, что только через адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanya75
Писатель


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 346
Откуда: UA-Milano( Ozzero)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Интересует вопрос возможности продления PDS по семейным мотивам ребёнку после 18 лет.
Попробую описать коротко.
1. В официальном браке не состою, есть дети , один - не гражданин Италии и второй - гражданин Италии. Мы все на иждивении моего гражданского мужа.
2. Первому ребёнку исполнилось 18 лет и надо продлевать пермессо, до этого 8 лет получал пермессо по семейным мотивам. ( воссоединение с сестрой).
Вопрос:
- может ли он получить PDS по семейным мотивам ( учится в лицее)? Если да, на какой срок.? Какие доп. документы нужны?
Если нет, только PDS по учебе?

Заранее спасибо и всех со Старым НГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 01:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос, permesso di soggiorno illimitato забирают в случае смерти супруга? У меня раньше рабочий был, потом вышла замуж и получила я так понимаю по мотиви фамильяри. У мужа тоже ПДс иллимитато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
oksanal7
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 11
Откуда: Odessa
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2020 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки добрый день! Прошу прощения, если где-то уже эта информация была, но может я ее пропустила! Подскажите пожалуйста, суть того, что должно быть написано в разрешении на окончательный выезд из страны или в согласии от одного из родителей ребенка, если тот не будет находиться в Италии при подаче документов на ВНЖ? спросила у наших нотариусов, но они с таким не сталкивались!
Ситуация такова, мы с мужем проживаем в гражданском браке, у нас есть сын 10лет, муж чуть больше года назад уехал в Италию, там получил ВНЖ на 5лет, работает официально, сейчас забрал ребенка, документы на воссоединение мы все подготовили, апостилировали, перевели и снова апостилировали переводы, но я не поняла по-поводу этого разрешения или согласия, что там должно быть написано? У мужа с собой обычное разрешение на выезд при пересечении границы, но я так поняла, что это не оно! Может быть кто-то его делал, буду очень благодарна за помощь! заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liberta
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2019
Сообщения: 87
Откуда: Milano, Cassano D'Adda
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oksanal720 Янв 2020 16:27 писал(а):
этого разрешения или согласия, что там должно быть написано

.. давно спрашивали, но все же.. в разрешении от второго родителя должно быть указано, что он/Она согласна на проживание ребёнка с... кем именно указать и где (страна), а так же срок.
У меня вопрос, кто недавно получал Карту CDs, нужна ли справка о несудимости?
Отправили документы по почте, летом заканчивается пермессо, в личном кабинете высветилось, что в назначенную дату предоставить оригиналыалы документов и справку о несудимости:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Справка о несудимости не с вашей родины рождения , а итальянская справка. Их вообще то две - одна что в настоящий момент не находитесь в процессе судебного дела , а другая что не судимы в прошлом.

Certificato casellario giudiziale e certificato delle iscrizioni relative ai procedimenti penali (da richiedere entrambi all'Ufficio Casellario del Tribunale). Выдали очень быстро, в один день сдала , на следующий получила. А сейчас возможно что и онлайн можно заказать, позвоните и узнайте .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Liberta
Участник


Зарегистрирован: 02.08.2019
Сообщения: 87
Откуда: Milano, Cassano D'Adda
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2020 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо11 Ноя 2020 13:05 писал(а):
Certificato casellario giudiziale e certificato delle iscrizioni relative

Точно, так и написано было, я не смогла перевести, что за чертификато:)
Спасибо вам большое за разъяснения:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2020 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Я запросила для мамы пермессо по семейным мотивам (воссоединением с итальянским гражданином) в начале августа. Сказали в квестуре, что должны к нам прийти удостоверить совместное проживание и что в сентябре все будет готово. По сей день никто не приходил и документ ещё не готов. Есть ли официальные сроки, в которые должны оформить документ? 90 дней вроде бы только для карты, но так как мама не фигурирует ещё в моей декларации о доходах, то дадут только пермессо. Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2020 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica15 Ноя 2020 08:57 писал(а):
Есть ли официальные сроки, в которые должны оформить документ?

Боюсь, что нет. Мне первое пермессо оформляли почти восемь месяцев, в доковидную эпоху. Как потом удалось выяснить через знакомых знакомых, проблема была именно в проверке полицией: в квестуре сказали, что им не поступили данные проверки, а в полиции сказали, что им не поступало запросов из квестуры, поэтому они не приходили.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksusha
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 543
Откуда: Москва - Пьяченца
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2020 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю есть ли какой-то закон, но на практике все зависит от конкретной квестуры. У нас сроки бесконечные. Каждый раз 4 месяца ждешь сдачи отпечатков пальцев, после этого примерно месяца через два выдают пермессо. То есть, в общей сложности 6 месяцев.
Кстати, проверку совместного проживания мы тоже очень долго ждали в первый раз. Зато потом в течение месяца чуть ли не через день приходили проверять Twisted Evil Мама уже у окошка потом сидела с утра, чтобы их не пропустить Twisted Evil
_________________
Пожалей, и не осудишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2020 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksusha15 Ноя 2020 11:05 писал(а):
Не знаю есть ли какой-то закон, но на практике все зависит от конкретной квестуры. У нас сроки бесконечные. Каждый раз 4 месяца ждешь сдачи отпечатков пальцев, после этого примерно месяца через два выдают пермессо. То есть, в общей сложности 6 месяцев.
Кстати, проверку совместного проживания мы тоже очень долго ждали в первый раз. Зато потом в течение месяца чуть ли не через день приходили проверять Twisted Evil Мама уже у окошка потом сидела с утра, чтобы их не пропустить Twisted Evil


6 месяцев - это еще не бесконечные сроки.) В Неаполе год спокойно могут не шевелиться. Проверять приходили через 8 месяцев. И потом еще 4 месяца не выдавали ВНЖ, даже с учетом постоянных пинков в виде писем от адвоката в квестуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Siberia Elle
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 5
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2021 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

привет всем ! С новым годом!
Хотела спросит: если у меня Carta di soggiorno di un familiare di cittadino EU на 5 лет ( по браку) . После истечения 5 лет, для обновления я должна идти на почту или в Questura , как в первий раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zamechataelnaya
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 965
Откуда: Бердянск-Турин


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2021 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Siberia Elle02 Янв 2021 17:39 писал(а):
привет всем ! С новым годом!
Хотела спросит: если у меня Carta di soggiorno di un familiare di cittadino EU на 5 лет ( по браку) . После истечения 5 лет, для обновления я должна идти на почту или в Questura , как в первий раз?

В квестуру
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 47, 48, 49  След.
Страница 30 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021