Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катехизис

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 64, 65, 66  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Янв 2020 22:09 писал(а):
Тогда у него и спроси: оно ему важно или без праздника обойдется.


Нашла, что спрашивать lol а как же! праздник и подарки всегда важны и нужны lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Янв 2020 22:11 писал(а):
ellie17 Янв 2020 22:04 писал(а):

Мне нужно, чтоб польза была непременно. Здесь я пользы не вижу, поэтому сомневаюсь Very Happy

Если ты не видишь пользы, то не сможешь объяснить ребенку, зачем надо ходить на катехизис. Ему там будет скучно, потому что формально верой заниматься неинтересно. Нужно понимать нравственный смысл молитв и думать над ними.

Цитата:
Ну и потом не хочется, чтоб сын себя ощущал другим, то есть все празднуют, а у меня такого праздника нет.

Ну да, некоторые дети переживают из-за этого.
Вообще-то лучше было бы, если бы катехизисом занимался папа. Он-то, наверно, верующий.


Так я и говорю, верующие, но не практикующие. У папы был в жизни катехизис, но не пригодился: в церкви он не женился, крестным тоже не стал ( крезимы нет) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После долгих лет катехизиса у двоих детей могу с уверенностью сказать, что выйдут оттуда ничего не зная, нервов и времени уйдет масса. Дети хотят как все до последнего, мои и до крезимы хотели ходить. Теперь говорят, что вообще не поняли смысла всех этих посещений. Я повелась на традиции, плюс живем в деревне и в классах моих ходили все, кроме 2 мусульман. Сейчас бы даже речи о всей этой канители не заводила.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзьям сына и одноклассникам на первое причастие подарили сотовые телефоны почти всем. Вот и весь долгожданный праздник. Ну, и мы своему купили без всякого катехизиса и обеда для всей родни. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Янв 2020 22:13 писал(а):

Нашла, что спрашивать lol а как же! праздник и подарки всегда важны и нужны lol

Ну тогда пусть ходит. Мой сказал, что обойдется и вроде обошелся. Все же 12 лет не тот возраст, чтобы прямо трагедия, что ты не как все. ИМХО.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Янв 2020 22:43 писал(а):
После долгих лет катехизиса у двоих детей могу с уверенностью сказать, что выйдут оттуда ничего не зная, нервов и времени уйдет масса.

Религия относится к вопросам совести (этики, менталитета, мировоззрения), поэтому за другого человека никогда нельзя сказать наперед. У каждого свой путь нравственного развития. Неизвестно, что западет в душу вашего ребенка. Или не западет.
Просто, если религия не вписывается органично в ваш образ жизни, то незачем на нее терять время. В данном случае родители решают за ребенка, как они решают во многих других вопросах. И это правильно.
Но по сути первое причастие не сводится к наряду и подаркам. Многие дети вполне искренне проживают эту церемонию.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Янв 2020 22:04 писал(а):


Мне нужно, чтоб польза была непременно.

А польза тут одна (если это можно назвать пользой) - соблюдение традиций. Какая польза от сидения за обедом на Рождество с родней, которую видеть не можешь?.. Однако многие ведь сидят. С религией еще сложнее, потому что многим она на фиг не нужна, однако "так надо". Вот и решай: надо оно так тебе или нет. Ребенок все равно чувствует твои настроения, так что вряд ли ты его сможешь убедить в нужности этого мероприятия, если сама не веришь. А подарки-праздник-пр. "плюшки" - они далеко не сразу достаются. Более того, полно детей, которые даже без всякой помощи родителей, сами понимают, что овчинка выделки не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Янв 2020 22:56 писал(а):
У каждого свой путь нравственного развития.

Но все-таки, если родитель не готов проходить данный путь (вернее продолжать его) вместе с ребенком, значит есть определенные вопросы. Т. е. как мне недавно моя эстетистка говорила: зачем они вообще отправляют ребенка на катехизис, если для них сложно посещать воскресные мессы?.. И да, мне кажется, что она права. Хотя в случае Элли священник явно перестарался: я еще не слышала, чтобы на занятия родителей загоняли shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я слышала о совместных встречах с родителями на воскресной службе. Зависит действительно от интерпретации священника.: У нас нет вообще занятий в воскресенье, в других деревнях ходят только по воскресеньям, звонят домой в случае отсутствия. Что касается личного опыта ребенка с вопросом религии, Елка права - кому что западет. Знаю семьи, где родители - верующие люди, а дети получаются делятся на 2 лагеря - искренне верующих и равнодушных.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя ходит с большим удовольствием, поэтому у меня вопросов не возникает. И явно не из-за будущего праздника на первое причастие.
Плюс у нас просят на занятие одного-двух родителей. Получается, что каждый родитель должен прийти один раз за год. Это я считаю нормально, сходить посмотреть что дети делают.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2020 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Янв 2020 23:20 писал(а):
Знаю семьи, где родители - верующие люди, а дети получаются делятся на 2 лагеря - искренне верующих и равнодушных.

Просто редко бывает, что у неверующих родителей выходят очень верующие дети. Т. е. если это случается, то, как правило, не в возрасте шести-семи лет и не от посещения занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня Лиза в этом году сама захотела на катехизис. Вернее, на скаутов, но они у нас совмещенные с катехизисом. Пошла, чтобы больше времени проводить с подругой, которая ушла из школы. Сказала, что ради Марге она даже готова на мессы ходить. Ну, ладно, если хочет, пусть ходит. Руководителей мы сразу предупредили, что мы неверующие и на мессы ходить не будет. Не вопрос, ответили руководители, мы же ребенка должны католиком воспитать, а не вас, можете не ходить.
Самое интересное, что Лизе все это ооочень понравилось! Very Happy Самого катехизиса минимум. Все в игровой форме, игры в помещении и на открытом воздухе, месса 45 минут по воскресеньям, мы туда ее отвозим, привозят домой е часто родители подружки, так как понимают, что нам этот катехизис никуда не упал Embarassed lol Так Элиза помимо стандартных занятий с подугой еще и на Новену отходила. Их там было всего 15 детей. Из деревенского клана католиков-фундаменталистов с пятью-шесть-семью детьми в семье.
Завтра уезжает с ночевкой в горы Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, так как мызаписались поздно, то надо идти разговаривать с приходским священником на предмет возможности первого причастия. Опять же, если хотим. Но, сказали, что проблем не будет никаких. Элиза рвется на первую исповедь lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 01:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Янв 2020 23:13 писал(а):

Но все-таки, если родитель не готов проходить данный путь (вернее продолжать его) вместе с ребенком, значит есть определенные вопросы.

Ну да, я согласна: если родители не видят смысла в религии (и имеют право! может, они выбрали себе кодекс строителя коммунизма или другое какое учение), то это сложно совмещать с катехизисом.
Вот мы Нору отдаем в католическую школу, я считаю, ее религиозным воспитанием будет заниматься дедушка. Very Happy Он у нас спец по предмету. Лично мне тяжело будет с нуля учить молитвы и прочее, хотя у меня нет к этому отвращения. Мне нравится, что дети листают книжки про рождение Христа и святое семейство.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 05:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочка (4.5) просидела дома все каникулы, 24 декабря, из-за болезней (своих и моих) и погоды (дожди шли беспрерывно) и отвыкла от детей совершенно. В развлекательный центр (где горки, батуты и т. п.) предлагала - не хочет, на танцы в группу 4-5 лет записала, дети все высокие, испугалась, говорит: не пойду, я стесняюсь. А хотела. Вечером в библиотеке встретили её когда-то лучшего друга поляка, не стала и с ним играть. Это нормально или что с ней делать? Я в ступоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna17 Янв 2020 23:08 писал(а):
Какая польза от сидения за обедом на Рождество с родней, которую видеть не можешь?.. Однако многие ведь сидят


Плюсуюсь. Или xодить по всем этим родственникам с улыбкой до ушей и поздравлять иx с Рождеством, а потом ты иx не видишь и не слышишь весь год.

Вообще мне стало казаться, что Рождество здесь с каждым годом превращается в повод для очередного обжиралово.

Касаемо нашего катекизма. Он у нас два раза в месяц, по субботам, с 11 до 12 (удобнее время просто не могли придумать). Но он в легкой форме: они рисуют, поют, на улице бегают в саду, если xорошая погода. Никакиx родителей там не присутствует. Это маразм, мне кажется, еще и обязаловку для родителей ввести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201018 Янв 2020 12:08 писал(а):
Oscanna17 Янв 2020 23:08 писал(а):
Какая польза от сидения за обедом на Рождество с родней, которую видеть не можешь?.. Однако многие ведь сидят


Плюсуюсь. Или xодить по всем этим родственникам с улыбкой до ушей и поздравлять иx с Рождеством, а потом ты иx не видишь и не слышишь весь год.

Вообще мне стало казаться, что Рождество здесь с каждым годом превращается в повод для очередного обжиралово. .


Проблемы интеграции в итальянское общество у «дикого иностранца» (с) указывают на такое восприятие и отношение к Рождеству и другим ит. праздникам.
Да, для многих, это может и не несёт никакого религиозного смысла, а просто хороший повод собраться всем вместе. И итальянцы, по моим наблюдениям, очень любят все эти праздники. Вспомните просто наш Новый год и его празднование, он был, да и сейчас, думаю, является, чуть ли не главным и самым ожидаемом праздником. И из-за встреч с «роднёй, которую видеть не можешь» в том числе тоже, которую видишь пару раз в год Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7418 Янв 2020 13:29 писал(а):


Проблемы интеграции в итальянское общество у «дикого иностранца» (с)

Ваня, как всегда Mr. Green Причем тут "дикие иностранцы" и интеграция? shock Я тебе про итальянцев (рожденных тут) могу кучу примеров привести. И это, кстати, не только к Рождеству относится, а также к традиции "семейных обедов" по воскресеньям. В семье моего БМ пятеро детей. Пока была жива его мать, она, стуча кулаком по столу, умудрялась всех собирать каждое воскресенье. А как только она умерла, все встало на свои места: трое из них собираются (т. к. им приятно, хотя далеко не каждое воскресенье), а двое в этих мероприятиях не участвуют. Точно также и с церковными вопросами. Раньше в их семье подумать было невозможно о свадьбе без венчания в церкви, зато сейчас как-то они стали без этого обходиться. Не удивлюсь, если их дети, как и моя Матильде, не будут ходить ни на какой катехизис. И для русских, и для итальянцев есть разница между обязаловкой ("так принято") и приятным времяпровождением с родными и близкими. О втором варианте мы тут не говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас на катехизис многие как раз ходят, чтобы не дай бог ребенок не почувствовал себя диверсо, даже если родители сильно с левым уклоном. В нашем классе, кроме иностранцев не ходят три человека, включая моего. Всем наплевать абсолютно, особенно детям.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2020 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna18 Янв 2020 14:44 писал(а):
. О втором варианте мы тут не говорили.


Ты обобщила, что «многие сидят». Может, конечно, кто-то и вынужден «сидеть», но далеко не многие.
В твоём тексте, Катеринином, проскользнуло некое неприятие/непонимание их традиций, что, собственно, косвенно и указывает на проблемы интеграции в обществе/семье по каким-либо причином, что может являеться естественным и нормальным.
Степень интеграции у всех разная, это данность и не только измеряется по каким-то объективным критериям, но и личным ощущениям. И не всегда они могут быть взаимосвязаны.
Я не давала качественных оценок плохо это или хорошо. Плохо или хорошо можно рассматривать только в контексте самоощущений конкретно человека, но не общества. Но, как часто бывает у большинства людей, собственные проблемы/недовольства переносятся на извне Mr. Green
Кстати, есть и люди вообще без проблем интеграции, но это, скорее, на мой взгляд, указывает на «проблемы» с плохоразвитым/«заблокированным» эмоциональным интеллектом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 64, 65, 66  След.
Страница 58 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021